×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12

    Форма 2 и декларация по прибыли

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ПБУ 18/02 не применяем. Форма 2 и Декларация по прибыли не совпадают в части коммерческие расходы на сумму "непринимаемых расходов" Соответственно и сам налог на прибыль не идет. Скажите это нормально или оно должно совпадать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    А куда должен ходить налог на прибыль? Сколько в декларации по прибыли начислено, столько и в форме 2 должно быть

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А куда должен ходить налог на прибыль? Сколько в декларации по прибыли начислено, столько и в форме 2 должно быть
    A как быьб в случае , когда Бух учет не равен налоговуму учету???

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    A как быьб в случае , когда Бух учет не равен налоговуму учету???
    Я чего-то проблемы не понимаю Указать в форме 2 тот налог на прибыль, который получен по даннам налогового учете (эта цифра и по бух.учету у вас должна быть начислена)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Я чего-то проблемы не понимаю Указать в форме 2 тот налог на прибыль, который получен по даннам налогового учете (эта цифра и по бух.учету у вас должна быть начислена)
    Извините, а вы вообще с бухгалтерией знакомы??? Вы в курсе что есть бух учет, а есть налоговый учет! И они не всегда совпадают!!! Поэтому хотелось бы пообщаться со специалистом, так как я далеко не в совершенстве знаю бухгалтерию.
    Извините если обидела!

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Извините, а вы вообще с бухгалтерией знакомы???
    Да нет, тут модераторы, в основном, из балетных...
    zax-2000 Вы бы как-то поаккуратнее выражались. Если Вы - не специалист, и ответа специалиста не поняли, это не значит, что ответ неправильный.
    Налог на прибыль исчисляется по данным налогового учета, но в бухгалтерском учете отражается именно в той сумме, в какой начислен по данным налогового учета. А если уж Вы про разницу между НУ и БУ - как Вы себе представляете расчет налога на прибыль по БУ? Это был бы еще один налог? Заплатить хотите?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    А если уж Вы про разницу между НУ и БУ - как Вы себе представляете расчет налога на прибыль по БУ? Это был бы еще один налог? Заплатить хотите?[/QUOTE]

    Нет конечно, не хотим. И платим мы налог по Декларации а не по Форме 2.
    Я никак не хотела вас задеть, просто не ПОЙМУ НИКАК
    В цифрах: Выручка= 10 000, Себестоимость= 6000, Расходы не принимаемые к НУ= 1 000, Налогооблагаемая прибыль по НУ = 4 000 * 20 % = 800 руб

    Форма 2: Выпучка= 10 000, Себестоимость 6000, Прочие расходы 1000, Прибыль/убыток до налогообложения по БУ = 3 000 * 20 % = 600 руб.

    Или я не права???!!! Эта 1000 должна каким то сказочным образом куда то уйти??!! (Проводки по ней 10.06-60.01, 44.01 - 10.06 , 90.07 - 44.01 )

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Прибыль/убыток до налогообложения по БУ = 3 000 * 20 % = 600 руб.
    Это вычисление не нужно делать, если только ради спортивного интереса.
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Эта 1000 должна каким то сказочным образом куда то уйти??!!
    Никуда она уйти не должна. Просто прибыль до налогообложения не равна налоговой базе по налогу на прибыль.
    Разница объяснима. Всё!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    186
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Формируем Форму 2, в какой строке должны отразиться благотворительность, штраф, членские взносы, пеня. Всё отражали на 91/2(не учитываемые для налогооблажения), а в графы "в том числе", в Ф2 не попадают, а в итог попадают. Программа пишет: сумма данных "в том числе:" больше суммы по основному значению!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Просто прибыль до налогообложения не равна налоговой базе по налогу на прибыль.
    Разница объяснима.
    А чем объяснима разница???? и простите за тупость, но я правда не пойму, т.е по вашим словам
    Форма 2: Выпучка= 10 000, Себестоимость 6000, Прочие расходы 1000, Прибыль/убыток до налогообложения по БУ = 3 000
    а текущий налог на прибыль = 4000* 20 % = 800 руб.
    т.е. Написано 3 000 до налогообложения, а надо сделать вид что там 4 000??? Оййййййй, помогитеееее, мозг уже сломала!!!!!!!
    Напишите пожалуйста в цифрах. И где там смайл - захлебнусь от слез.

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    А чем объяснима разница????
    Ну вы же сами написали, что у вас есть непринимаемые для налога на прибыль расходы. Это не объяснение?
    а надо сделать вид что там 4 000???
    Не надо никакого вида делаь, надо в форме 2 написать тот размер налога на прибыль, который получен по данным декларации по налогу на прибыль. Если вы не применяете ПБУ 18, то и не надо никаких виртуальный расчетов по налогу делать
    (Если что, работаю на ферме и про бух.учет я даже не слышала никогда )

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение

    Не надо никакого вида делаь, надо в форме 2 написать тот размер налога на прибыль, который получен по данным декларации по налогу на прибыль. Если вы не применяете ПБУ 18, то и не надо никаких виртуальный расчетов по налогу делать
    Тогда СКАЖИТЕ МНЕ куда эту 1 000 деть??????? Проводки напишите мне кто -нибудь!!!! Допучтим мы купили воды балон (для чая) Проводки= 10.06-44.01 непринимаемые , 90.07 - 44.01. 90.09 - 90.07
    Вот по этим проводкам эта штука упадет в Форму 2 в Коммерческие расходы!!! ПОВЕРЬТЕ мне- она туда попадает!!! И на эту штуку занизится Налогооблагаемая база для прибыли в Форме 2 по БУ !!!!! Эта штука занизит БУ налог в Форме 2, а в Декларации на Прибыль эта штука даже не появится (ТАК как это НЕПРИНИМАЕМЫЕ расходы к НУ )

    Вот каким образом вы пишите мне что БУ и НУ налог совпадает????? Или проводки по 1 000 какие то другие????

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Тогда СКАЖИТЕ МНЕ куда эту 1 000 деть??????? Проводки напишите мне кто -нибудь!!!! Допучтим мы купили воды балон (для чая) Проводки= 10.06-44.01 непринимаемые , 90.07 - 44.01. 90.09 - 90.07
    Вот по этим проводкам эта штука упадет в Форму 2 в Коммерческие расходы!!! ПОВЕРЬТЕ мне- она туда попадает!!! И на эту штуку занизится Налогооблагаемая база для прибыли в Форме 2 по БУ !!!!!
    в форме 2 нет никакой налоговой базы, есть реальная прибыль до налогообложения, в нашем случае 3000 рублей.

    Эта штука занизит БУ налог в Форме 2, а в Декларации на Прибыль эта штука даже не появится (ТАК как это НЕПРИНИМАЕМЫЕ расходы к НУ )

    Вот каким образом вы пишите мне что БУ и НУ налог совпадает?????
    Исчисленная по налоговым правилам сумма налога из декларации (800р) пишется в строку "налог на прибыль" в форме 2 - вот и совпадение.

    Или проводки по 1 000 какие то другие????
    нет никаких других проводок по этой тысяче.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    нет никаких других проводок по этой тысяче.
    Т.е. все таки эта 1 000 идет на 90.01 , а не на 91.02
    Так?

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Т.е. все таки эта 1 000 идет на 90.01 , а не на 91.02
    Так?
    откуда я знаю? это ваш план счетов.
    на налог не влияет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    на налог не влияет.
    судя по вашему коменту- база по расходам указывается разная = в Форме 2 = 3000, а в Декларации = 4000, а налог один и тот же ставится, по факту к уплате 800 рублефф. Я правильно вас поняла???

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    налог один и тот же ставится, по факту к уплате 800 рублефф.
    Правильно!!!!!!!!!!!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Правильно!!!!!!!!!!!!!
    А потом налоговая мне скажет - пишите объяснение, что за расхождение??!!

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    И на эту штуку занизится Налогооблагаемая база для прибыли в Форме 2 по БУ !!!!! Эта штука занизит БУ налог в Форме 2, а в Декларации на Прибыль эта штука даже не появится (ТАК как это НЕПРИНИМАЕМЫЕ расходы к НУ )
    Вот каким образом вы пишите мне что БУ и НУ налог совпадает????? Или проводки по 1 000 какие то другие????
    Ну как бы Вам попонятнее объяснить... налог на прибыль - это налог, который (как и все другие налоги) рассчитывается по данным налогового учета, для того налоговый учет и существует, чтобы рассчитать сумму налога.
    А бухгалтерский учет существует для отражения всех хозяйственных операций. Т.е. в налоговом учете посчитали, а в бух.учете просто отразили рассчитанную сумму.
    Насчет объяснений про расхождение:
    Если бы база по декларации на прибыль была бы меньше, чем по ф.2 (а такое тоже возможно) - то, возможно, попросили бы объяснение. В Вашем случае - скорее всего, просто порадуются.
    Счет для непринимаемых расходов лучше использовать 91.2, чтобы прочие расходы не путались с расходами по основной деятельности.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    А потом налоговая мне скажет - пишите объяснение, что за расхождение??!!
    Ну и что? Они и без расхождений много чего спрашивают.
    Тем более, что
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    В Вашем случае - скорее всего, просто порадуются.

  21. #21
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442

    Информация

    Zax-2000, ничего налоговая вам не скажет! В бух.справке покажете непринимаемые расходы к НУ, приложите к годовой декларации и все! В ф.2 прибыль до налогообложения и в декларации налоговая база будут различаться на сумму непринимаемых расходов. Всегда проверяйте налоговую базу и прибль до налогобложения по ф.2! Да и все остальные цифры тоже проверьте!

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    судя по вашему коменту- база по расходам указывается разная = в Форме 2 = 3000, а в Декларации = 4000, а налог один и тот же ставится, по факту к уплате 800 рублефф. Я правильно вас поняла???
    почти. "налог один и тот же ставится, по факту к уплате 800 рублефф" - правильно.

    про базу - я, кажется, достаточно ясно писал: "в форме 2 нет никакой налоговой базы"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "в форме 2 нет никакой налоговой базы"[/I]
    Я конечно не сумасшедшая, НО!!! Дело в том, чтог дивиденды выплачиваются из бух прибыли!!! Из формы 2 так сказать!!! Я позвонила в налоговую и женщина которая принимает отчет по Декларации на прибыль сказала, что с формой 2 Декларация может не идти и это вполне нормально!!! Это говорит даже чащще намного чем , если бы оно пошло!!
    А то что в 1С оно ставит как вы говорить, это я знаю!
    ААААААААА Боже, может кто по законам или ПБУшкам ссылку кинет, как все таки правильно!!!???

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Дело в том, чтог дивиденды выплачиваются из бух прибыли!!!
    И что? Здесь вы где противоречие увидели?
    Я позвонила в налоговую и женщина которая принимает отчет по Декларации на прибыль сказала, что с формой 2 Декларация может не идти и это вполне нормально!!!
    Да, даже в налоговой иногда дают правильные ответы
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    может кто по законам или ПБУшкам ссылку кинет, как все таки правильно!!!???
    Как правильно что конкретно?

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468

    Хмык

    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Я конечно не сумасшедшая, НО!!! Дело в том, чтог дивиденды выплачиваются из бух прибыли!!! Из формы 2 так сказать!!! Я позвонила в налоговую и женщина которая принимает отчет по Декларации на прибыль сказала, что с формой 2 Декларация может не идти и это вполне нормально!!! Это говорит даже чащще намного чем , если бы оно пошло!!
    А то что в 1С оно ставит как вы говорить, это я знаю!
    ААААААААА Боже, может кто по законам или ПБУшкам ссылку кинет, как все таки правильно!!!???
    может быть, вам не ссылки нужны, а бухгалтер?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    346

    может быть, вам не ссылки нужны, а бухгалтер?

    СУПЕР!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ПБУ 18/02 не применяем. Форма 2 и Декларация по прибыли не совпадают в части коммерческие расходы на сумму "непринимаемых расходов" Соответственно и сам налог на прибыль не идет. Скажите это нормально или оно должно совпадать?
    В НУ при расчете прибыли не учитываются расходы, неучитываемые при налогообложении. Т.Е. в Вашем случае налог на прибыль равен 10000-6000=4000*20%=800.
    В БУ при расчете прибыли эти расходы учитываются: 10000-7000=3000*20%=600.Но образуется ПНО. С бухгалтерской прибыли начисляется условный расход по налогу в сумме 200 (1000 ×20%). В учете делается запись по доначислению налога на прибыль. Таким образом, налог на прибыль в НУ и БУ сравниваются.

  28. #28
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    zax-2000, форму№2 заполняете по данным бухгалтерского учёта, за исключением строки 2410"Текущий налог на прибыль".
    Сюда просто ставите цифру из строки 180 Декларации по налогу на прибыль .И всё.

    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    В цифрах: Выручка= 10 000, Себестоимость= 6000, Расходы не принимаемые к НУ= 1 000, Налогооблагаемая прибыль по НУ = 4 000 * 20 % = 800 руб

    Форма 2: Выпучка= 10 000, Себестоимость 6000, Прочие расходы 1000, Прибыль/убыток до налогообложения по БУ = 3 000 * 20 % = 600 руб.

    Или я не права???!!! Эта 1000 должна каким то сказочным образом куда то уйти??!!
    Вы не применяете ПБУ 18, так что оставьте разницы в покое.
    У вас просто будут разные показатели в бухгалтерской и налоговой отчётности. Никакого криминала в этом нет.
    А если б применяли ,то было бы 3000*20%(УР, д99-к68)+1000*20%(ПНО, д 99-к68) =800


    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Дело в том, чтог дивиденды выплачиваются из бух прибыли!
    Ну и выплачивайте. Что мешает-то?
    Цитата Сообщение от zax-2000 Посмотреть сообщение
    Из формы 2 так сказать!!!
    Не угадали .
    Последний раз редактировалось gnews; 23.06.2017 в 11:52.

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468

    Хмык

    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    zax-2000, форму№2 заполняете по данным бухгалтерского учёта, за исключением строки 2410"Текущий налог на прибыль".
    Сюда просто ставите цифру из строки 180 Декларации по налогу на прибыль .И всё.
    удивительно своевременный ответ
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    удивительно своевременный ответ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •