×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Алименты ребенку или его маме?

    Доброе время суток. У меня вопрос: могу ли я платить алименты на прямую ребенку открыв ему счет в банке или нужно обязательно его матери отдавать? Ребенку уже 14 он практически самостоятелен, мать за ним не смотрит, а все алименты которые я ей плачу уходят для себя любимой
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    переводить то можете, только он распорядиться без матери ими не сможет....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    все алименты которые я ей плачу уходят для себя любимой
    Нет, слов. Я, как женщина, получающая копеечные алименты, могу сказать, что да, на себя я трачу гораздо больше, чем составляет позорная сумма алиментов, но и на ребенка гораздо больше. Ведь помимо одежды, обуви, игрушек (почему то многие считают, что алименты должны уходить на это), ребенок кушает и еще и за квартиру надо платить.
    Теперь по теме. Моего бывшего супруга тоже посещала антинаучная фантазия - открыть счет на имя ребенка и перечислять деньги туда, типа к 18 годам скопится крупная сумма. Имеет ли он на это право?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  4. #4
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Имеет ли он на это право?
    Имеет. Только мать, воспитывающая ребенка, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, имеет право распорядиться этими средствами. ИМХО. А если уж эти средства перечисляются в качестве алиментов, то однозначно, так как получателем и, соответственно, распорядителем алиментов является супруг, воспитывающий ребенка.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    ст. 60 СК РФ

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    По мне этот вариант самый удобный, так как на моих глазах было куча споров, когда деньги платил, расписок не брал, а потом пару сотен тысяч за три года начислено.
    Или другой вариант, деньги платил, но вместо нормальных расписок брал отписки типа: "алименты за январь 3000 р. и каракуля вместо подписи

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Или другой вариант, деньги платил, но вместо нормальных расписок брал отписки типа: "алименты за январь 3000 р. и каракуля вместо подписи
    отправляйте почтовым переводом.....и каракулей не нужно
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    дык я не про себя. Я алименты не плачу
    Почтовый перевод тоже вариант, только чтобы со счета на счет перекинуть деньги нужно только зайти в интернет. И с помощью сбербанк онлайн парой кликой сделать перевод.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Нет, слов. Я, как женщина, получающая копеечные алименты, могу сказать, что да, на себя я трачу гораздо больше, чем составляет позорная сумма алиментов, но и на ребенка гораздо больше. Ведь помимо одежды, обуви, игрушек (почему то многие считают, что алименты должны уходить на это), ребенок кушает и еще и за квартиру надо платить.
    Теперь по теме. Моего бывшего супруга тоже посещала антинаучная фантазия - открыть счет на имя ребенка и перечислять деньги туда, типа к 18 годам скопится крупная сумма. Имеет ли он на это право?
    Бывший может добиться по суду, чтобы часть алиментов шла на счет ребенку, которым он может распорядится после совершеннолетия, но это не вся сумма, а лишь часть или, например, через суд запросить часть алиментов уплачивать в виде имущества, оплаты обучения и т.п. Как это происходит на практике, если родители не договорились, еще не встречалась. А вот иск поданный на то, чтобы часть алиментов переводить на открытый в Сбере счет на имя ребенка до совершеннолетия, мы отбили. Просто предоставив расчеты всех оплат и оплаты питания и одежды, исходя из статистических норм и того, что мать должна тратить на ребенка тоже 25% своего заработка(ребенок пока единственный у обеих сторон).

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Судья предложил отцу просто открыть счет на имя ребенка и перечислять туда некие суммы до его совершеннолетия, типа такой подарок всегда к месту

  11. #11
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    типа такой подарок всегда к месту
    А содержать до совершеннолетия кто будет?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Вы не поняли, это в дополнение к выплачиваемым алиметам, уж больно рьянен был отец как бывший муж, указав на новое пальто и сапоги бывшей жены в разбирательстве. Типа достал он судью, хотя судья был мужчиной в годах.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Нет, вы не совсем поняли, алименты платятся не малые + к ним полностью одеваю обуваю, за обучение, ну так сказать полностью содержу и не считаю это обузой ведь это мой ребенок, но т.к. квартира осталась у бывшей, сын живет с ней (она так сказать и в супружеской жизни на детейто не тратилась и сама практически не работала) отсюда и возник вопрос могули перечислять деньги напрямую ребенку, ну обидно всеже даешь деньги ребенку а она все на себя и если это былобы продукты квртплата не так обидно, а то свои радости женские - пусть работать идет.
    если на этот вопрос посмотреть с законодательной стороны то получается: по СК получателем алиментов является ребенок, но т.к. он не совершеннолетний и не дееспособный оотдают их маме(папе) а тот обязан тратить на ребенка. Но в моем вопросе речь идет о ребенке которому уже 14 лет. А по ГК ст.26 - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Извините, не большая опечатка, ребенку не 14, а 16 лет.

  15. #15
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    в супружеской жизни на детейто не тратилась и сама практически не работала
    Она хозяйство вела

    если это былобы продукты квртплата не так обидно
    Вы хотите сказать, что за квартиру она вообще не платит и ребенка вообще не кормит???

    алименты платятся не малые
    Сколько, если не секрет?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  16. #16
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    алименты платятся не малые + к ним полностью одеваю обуваю, за обучение, ну так сказать полностью содержу и не считаю это обузой ведь это мой ребенок, но т.к. квартира осталась у бывшей, сын живет с ней (она так сказать и в супружеской жизни на детейто не тратилась и сама практически не работала) отсюда и возник вопрос могули перечислять деньги напрямую ребенку, ну обидно всеже даешь деньги ребенку а она все на себя и если это былобы продукты квртплата не так обидно, а то свои радости женские - пусть работать идет.
    обратитесь в суд с просьбой установить алименты в твердой денежной сумме
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  17. #17
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (она так сказать и в супружеской жизни на детейто не тратилась и сама практически не работала) отсюда и возник вопрос могули перечислять деньги напрямую ребенку, ну обидно всеже даешь деньги ребенку а она все на себя и если это былобы продукты квртплата не так обидно, а то свои радости женские - пусть работать идет.
    ну да, а если бы работала, то ребенку бы времени не уделяла.
    Домашнее хозяйство - тот еще труд. Считайте, что сэкономили на домработнице-химчистке-ресторане. У сильного всегда бессильный виноват, а у мужиков - всегда женщина.
    И откуда такое представление о женщине - ломовой лошади?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Занималась ребенком? ага когда ему 16 лет, вы то сами это представляете? Практически все дом хозяйство вел я, ана то и делала гуляла да по отдыхам и заграницам моталась, я и развелся из-за этого но тока когда дети уже выросли, младшему было 12 а сейчас ему уже 16. и он уже сам подрабатывает в свободное от учебы время, продукты домой покупает мой старший сын (он живет с жиной и сыном с БЖ), готовит, убирает и тд невестка.
    Но вообщето это все не по теме. Хотелось бы все таки получить ответ на вопрос, могу ли я открыть счет ребенку которому сейчас 16 лет и платить ему алименты на счет. Мне куда надо обратится в суд или к приставам? ИЛ был на работе, а после выхода на пенсию не знаю где он.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Нет, слов. Я, как женщина, получающая копеечные алименты, могу сказать, что да, на себя я трачу гораздо больше, чем составляет позорная сумма алиментов, но и на ребенка гораздо больше.
    Вы,видимо, забыли, что и у Вас тоже имеются алиментные обязанности перед ребенком. Так что Вы по определению обязаны тратить на него больше, чем получаете от его отца. И не все женщины получают копеечные алименты. Есть и такие, что себя содержат за их счет. А проще говоря - воруют у собственного ребенка.
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Ведь помимо одежды, обуви, игрушек (почему то многие считают, что алименты должны уходить на это), ребенок кушает и еще и за квартиру надо платить.
    Алименты это СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ. Не на питание, проживание, одежду, обучение, лечение и т.д. по отдельности, а на все вместе. Так что средства на оплату квартиры Вы получаете в общей сумме получаемых алиментов. А то, что Вам их не хватает - Ваши трудности, а не трудности бывшего супруга.
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Теперь по теме. Моего бывшего супруга тоже посещала антинаучная фантазия - открыть счет на имя ребенка и перечислять деньги туда, типа к 18 годам скопится крупная сумма. Имеет ли он на это право?
    То, что Вы называете "антинаучной фантазией" четко прописано в п.2 ст 60 СК РФ. ""...Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках..."

    Так что антинаучной фантазией является Ваше представление об алиментах.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    16
    Открыть личный счет на ребенка можете, только перечислять можете не более 50% от общей суммы алиментов. Пишите заявление в суд, скорее всего он вынесет положительное решение. Деньгами на счете никто, кроме ребенка распоряжаться не может, поэтому они будут там копиться до его совершеннолетия. Также в суде вы можете поставить вопрос о целеноправленном использовании ваших алиментов, т.есть попросить бывшую жену предоставить чеки, квитанции и прочее, что алименты тратяться на вашего ребенка.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ромашк@белая Посмотреть сообщение
    Также в суде вы можете поставить вопрос о целеноправленном использовании ваших алиментов, т.есть попросить бывшую жену предоставить чеки, квитанции и прочее, что алименты тратяться на вашего ребенка.
    Не может. Родитель, получающий алименты на ребенка, по закону не обязан отчитываться о произведенных тратах. А жаль.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    16
    Если ваш ребенок уже где-то официально подрабатывает, следовательно через суд можете признать его полностью дееспособным, а следовательно алименты уже не платяться (опять же будет решать суд).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ромашк@белая Посмотреть сообщение
    Если ваш ребенок уже где-то официально подрабатывает, следовательно через суд можете признать его полностью дееспособным, а следовательно алименты уже не платяться (опять же будет решать суд).
    Эмансипация, т.е. получение полной дееспособности до совершеннолетия невозможна без согласия самого ребенка. А наличие у него иных источников дохода не является основанием для прекращения алиментных обязанностей родителей.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    16
    Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Ромашка. А где написано, что БЕЗ согласия ребенка?
    Эмансипация может быть произведена исключительно по волеизъявлению самого несовершеннолетнего. А все остальные только соглашаются. Или нет. Но тогда - через суд.
    Последний раз редактировалось Mas; 01.02.2012 в 11:37.

  26. #26
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    Домашнее хозяйство - тот еще труд. Считайте, что сэкономили на домработнице-химчистке-ресторане. У сильного всегда бессильный виноват, а у мужиков - всегда женщина.
    И откуда такое представление о женщине - ломовой лошади?
    А с чего вы взяли, что все женщины что-то делают по дому? Сейчас полно "королев", которые не работают, но все по дому делают напополам с мужем, а то и вовсе палец о палец не ударят.

    И злоупотребление алиментами, когда на них содержится не только ребенок, но и бывшая супруга, тоже не редкость. Так что обобщать не нужно.

    По теме. Как ребенок достигнет 16 - подавайте с ним на эмансипацию. А пока можете подать в суд, чтобы 50% переводить на счет. Если все как вы говорите (деньги уходят на личные вещи матери, есть свидетели, что продукты покупает старший сын и т.д.), то шансы хорошие.
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 01.02.2012 в 11:53.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    5
    Доброго времени суток. У меня есть подобная проблема. И вот не понял одного: в случае обращения в суд по изменению порядка уплаты алиментов, на что прежде всего основываясь, будет вынесено решение?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от smidmi Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. У меня есть подобная проблема. И вот не понял одного: в случае обращения в суд по изменению порядка уплаты алиментов, на что прежде всего основываясь, будет вынесено решение?
    Смотря, что собственно хотите.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Mas Посмотреть сообщение
    Смотря, что собственно хотите.
    Я хочу, что бы часть алиментов перечислялась на счет ребенка, потому что предполагаю их не целевое использование.

  30. #30
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Так что антинаучной фантазией является Ваше представление об алиментах.
    Антинаучной фантазией является представление многих папаш, что на их алименты можно жить.
    Как я могу хотя бы отчасти содержать ребенка на 10 тысяч, если у меня ипотечный кредит?? (По-моему, в законе есть что-то про кредиты, которые и папа тоже должен платить)
    Да, и его доход далеко не 40 тысяч, он топ-менеджер, если чё...
    Не устаю поражаться мужской жадности

    Алименты это СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ. Не на питание, проживание, одежду, обучение, лечение и т.д. по отдельности, а на все вместе.
    Вот-вот. Желаю всем алиментщикам, чтоб они ... жили на свои алименты

    И злоупотребление алиментами, когда на них содержится не только ребенок, но и бывшая супруга, тоже не редкость
    Да назовите ж вы эту сумму, господа, уж не постесняйтесь, сумму алиментов, на которые они могут жить вдвоем???

    Может, вы все имеете туманные представления о расходах на ребенка.
    Квартира - 25 тысяч. (на двоих)
    Еда - 15 тысяч, наверно (на двоих)
    Одежда - ботинки зимние 2 пары - 5 тысяч, куртка - 5 тысяч, джинсы 1,5 тыс
    Репетитор - 4,5 тыс. ежемесячно
    Еще я покупаю ему книги, диски и т.д.
    А еще лекарства, когда он болел, один антибиотик тысячу за упаковку, а упаковок две...
    А еще поборы и ремонты в школе...
    А еще учебники и тетради...

    Да где уж ему ребенка содержать...

    Да еще и меня в придачу

    Неужели есть мужики, которые официально по 50 тысяч алиментов платят (таких не встречала)
    Обычно копейки и усираются из-за них и в жизни, и на форумах
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •