×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810

    вопросы по ЕНВД, деятельность такси

    Родственник зарегистрировался как ИП для ведения деятельности такси. С 2012 года это обязательно. Бухгалтерией этого ипешника занимаюсь я
    Вот возникшие вопросы, помогите разобраться, пожалуйста.
    1. Основной вид деятельности - деятельность такси. Зарегистрировался в 2011 году. В январе этого года только получена лицензия на право заниматься деятельностью. В налоговой мне инспекторша доказывала, что сдавать отчетность по ЕНВД и платить налог нужно с момента регистрации ИП, именно потому что деятельность такси у него основная. Но ведь ИП можно зарегистрировать и деятельность не осуществлять.
    2. С момента получения лицензии нужно ли подать в налоговую заявление уведомление, что у ИП применяется деятельность подпадающая под ЕНВД?
    3. Если ИП вообще не подавать это уведомление, не сдавать отчетность по ЕНВД, не платить налог, а просто работать. Если гаишники тормознут и начнут проверять документы - регистрация как ИП есть, лицензия есть, уплату налоги же они не будут проверять. Или не стоит так делать?
    4. С 2012 года страховыми взносами можно полностью, а не на 50 % уменьшить налог УСН, к ЕНВД это тоже относится?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Еще вопросы по поводу кассы. Обязан ИП вести кассовую книгу? Записывать паспортные данные каждого клиента? Иметь кассовый аппарат или выписывать квитанции? Много читал в интренете, но так и не понял, таксометр таксист обязан устанавливать? И нужно ли его регистрировать в налоговой, как кассовый аппарат?
    У кого есть опыт в этом, поделитесь, пожалуйста, закон о такси вышел, а ничего не разъяснили людям

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    С 2012 года это обязательно.
    и до этого было обязательно поскольку это предпринимательская деятельность....
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    В налоговой мне инспекторша доказывала, что сдавать отчетность по ЕНВД и платить налог нужно с момента регистрации ИП, именно потому что деятельность такси у него основная. Но ведь ИП можно зарегистрировать и деятельность не осуществлять.
    налог нужно платить после начала деятельности по ЕНВД, а для этого в течение пяти дней с начала деятельности по ЕНВД нужно подать заявление ЕНВД-2
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    2. С момента получения лицензии нужно ли подать в налоговую заявление уведомление, что у ИП применяется деятельность подпадающая под ЕНВД?
    нет, см. предыдущий ответ
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    3. Если ИП вообще не подавать это уведомление, не сдавать отчетность по ЕНВД, не платить налог, а просто работать. Если гаишники тормознут и начнут проверять документы - регистрация как ИП есть, лицензия есть, уплату налоги же они не будут проверять. Или не стоит так делать?
    не стоит
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    4. С 2012 года страховыми взносами можно полностью, а не на 50 % уменьшить налог УСН, к ЕНВД это тоже относится?
    нет
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Много читал в интренете, но так и не понял, таксометр таксист обязан устанавливать? И нужно ли его регистрировать в налоговой, как кассовый аппарат?
    или таксометр или БСО
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Большое спасибо, остались только вопросы по поводу кассовой книги и данных пассажиров.

    И еще в форме ЕНВД-2 в строке
    Адрес места осуществления предпринимательской деятельности
    что нужно указать в случае с такси?

  5. #5
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Обязан ИП вести кассовую книгу?
    Да. http://www.klerk.ru/doc/253694/
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Записывать паспортные данные каждого клиента?
    Да Вы с ума сошли? Нет, достаточно в конце условного "кассового дня" (это когда уже поставили машину, помыли руки и покушали) ввести ОДНИМ приходником всю сумму выручки за смену (Ну или ту её часть, что Вы считаете нужным - но это я Вам не говорил!)
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Иметь кассовый аппарат или выписывать квитанции?
    Насколько я понимаю, но плательщик ЕНВД не обязан делать ни того, ни другого.
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    таксометр таксист обязан устанавливать?
    Вообще мутный вопрос, регулярно муссируемый с года так 92-го, но никогда я их в такси не видел, в провинции, по крайней мере - точно. В столицах - не знаю.
    Что по сему поводу говорит отраслевое законодательство?
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Адрес места осуществления предпринимательской деятельности
    что нужно указать в случае с такси?
    Укажите свой адрес, по которому регистрировались в качестве ИП

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •