×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1

    Отсутствие ярких и крупных игроков на рынке бухгалтерского аутсорсинга

    На сегодняшний момент на этом рынке нет крупных игроков и участкников, которые были бы на слуху у многих, в отличие от, например аудиторского бизнеса.... На мой взгляд, сейчас нет ни одной бухгалтерской фирмы, у которой было бы более 1% от рынка....
    Конечно, так продолжаться всегда не может...и рано или поздно...кто то должен заявить о себе и вырваться вперед, аналогий в других видах деятельности можно привести предостаточно....

    Сейчас, фирма 1С занимается созданием совместных предприятий 1С:Бухобслуживание, они я так понимаю, мыслят примерно так же как я....

    На мой взгляд, что бы стать таким вот крупным участникам рынка, методов, которые используют сейчас все - недостаточно.... пока я вижу вариант в виде слияний, поглащений, объедений и так далее....

    Кто как видит эту ситуацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Многие работодатели хотят видеть бухгалтера у себя под рукой ))) Поэтому так дела у вас и обстоят )))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Я виже у этом несколько причин:
    1.Данные рынок на 90% прездназначен для микробизнеса
    2.Объемы не сопоставимы с аудитом. Да и на рынке аудита очень мало известных российских игроков (известных тем, что напрямую с аудитом не сталкивается)
    3.В данном бизнесе есть очень много проблем связанных с недобросовестной конкуренцией и демпингом, как в виде надомников работающих за копейки и бухфирм работающих за еду, так и в виде бухгалтеров, которые могут увести с собой клиентов.

    Что же касается 1С, то у них мало шансов развиться. Это очень специфический рынок, очень сильно связанный с уклонением от уплаты налогов, а с таким к крупным игрокам рынка пойдет далеко не каждый. Да и цены в основном такие, что развиться до большого участника рынка достаточно сложно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Listrat
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    97
    Цены на аутсорсинг смешные, так как компании занимающиеся ведением бухгалтерских услуг, хотят захватить поболее клиентов и как только клиент начинает расти - по идее должна расти и цена услуги и соответственно расширяться круг услуг, но такой клиент хочет видеть бухгалтера у себя под рукой своего-доверенного и как правило такие клиенты уходят и назад в аутсорсинг они не возвращаются, мало того они и другим клиентам готовым обратиться к аутсорсингу закажут туда дорога рассказав ему что Петрова или Иванова за 5 руб. тебе не только бухучет изладят , но и кадры, делопроизводство подтянут, а что им делать за 10 хоз. операций в месяц. Так что наш предприниматель пока не доверяет аутсорсингу, хотя предпринимателю очень выгодно иметь аутсорсинг и это для них дилемма трудно разрешимая на текущий момент времени.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Знаете есть много отраслей где названия фирм неизвестны широкому обывателю. Тем не менее, на бухрынке игроки есть, известные и достаточно яркие. По мне так и хорошо, что монополистов нет, рынок может спокойно и правильно развиваться.

    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    Сейчас, фирма 1С занимается созданием совместных предприятий 1С:Бухобслуживание, они я так понимаю, мыслят примерно так же как я....
    Я вела с ними переговоры. До конкретных обсуждений или дел не дошло. Попросили заполнить анкету, в которой доли рынка, объемы все такое. Потом пропали.

    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    пока я вижу вариант в виде слияний, поглащений, объедений и так далее....
    Да особо пока поглощать-то нечего Мало реальных бухгалтерских бизнесов, которые можно покупать и продавать.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Здесь вопрос общей нашей культуры рынка (рынка вообще, а не рынка бухуслуг).
    Чтобы бухбизнес вырос настолько, что станет интересен инвесторам (а именно они формируют базу для слияний-поглощений и укрупнения любого бизнеса) нужна как минимум гораздо более низкая доля теневой экономики.
    Тогда надомники будут неинтересны, да и более крупный бизнес потянется в аутсорсинг.
    А как этого добиться? Ну тут простых решений нет. Часть действий - см. в программе одного из кандидатов в президенты, который не станет президентом.

  7. #7
    Ну проблемы и нюансы есть на любом рынке.... и бухгалтерский аутсорсинг здесь не исключение..... и адаптироваться к ним можно всегда.....
    ...я все таки искренне верю и придерживаюсь мнения, что такая ситуация не будет длиться еще долго, и рано или поздно, появятся, не монополист конечно, а 2-4 крупных компании на этом рынке....

    а как Вы относитесь непосредственно к объединению фирм, занимающихся бух аутсорсингом? рассматриваете ли Вы такой вариант для себя?

  8. #8
    Клерк Аватар для Listrat
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    97
    Лет 15 назад, может более, пытались создать некий консорциум единомышленников, во главе конечно Москва, как же без нее, но она (Москва) решила что сама с усами и с единомышленниками ей не по пути. Москва конечно не третий Рим, но капиталы и Умы России сконцентрированны в первопрестольной и если она (Москва) предложит консорциум на равных паритетных условиях то компании желающие заниматься аутсорсингом потянутся и будут заинтересованны в объединении. Объединение это в первую очередь защита мундира - честь и достоинство общего дела, это юресприденция - единая политика на пространстве РФ. Если как сегодня, для России свои законы, а для Москвы иные то об объединении можно только мечтать.

  9. #9
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Нет никакого смысла ни в каких объединениях. Вот мы члены одной из аудиторских СРО. Что нам это дает? НИЧЕГО. Нет, не так - дает дополнительные, абсолютно неоправданные расходы. Да, это пропуск в аудиторский бизнес, но чем были хуже лицензии Минфина? Они были вдвое дешевле, а геморроя было втрое меньше...
    Да теперь мы кормим не чиновников, но кому от этого плюс.
    Так что любые СРО - в топку, не надо никаких объединений.
    Все можно решить и без них.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    а как Вы относитесь непосредственно к объединению фирм, занимающихся бух аутсорсингом? рассматриваете ли Вы такой вариант для себя?
    А зачем?

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    а 2-4 крупных компании на этом рынке....
    Так они есть.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Так что любые СРО - в топку, не надо никаких объединений.Все можно решить и без них.
    +1000
    толку от них ноль, только деньги собирают... пирамида МММ

  13. #13
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Нет никакого смысла ни в каких объединениях. Вот мы члены одной из аудиторских СРО. Что нам это дает? НИЧЕГО. Нет, не так - дает дополнительные, абсолютно неоправданные расходы. Да, это пропуск в аудиторский бизнес, но чем были хуже лицензии Минфина? Они были вдвое дешевле, а геморроя было втрое меньше...
    Да теперь мы кормим не чиновников, но кому от этого плюс.
    Так что любые СРО - в топку, не надо никаких объединений.
    Все можно решить и без них.
    ну в данном случае я не говорю о СРО, а именно об объединении бизнесов.
    Последний раз редактировалось Скворцов Владимир; 24.01.2012 в 13:31.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Так они есть.
    какие? на мой взгляд нет ни одной с долей более 1%. именно по аутсорсингу

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Скворцов Владимир, Честно, долю я не считала и не представляю как это можно сделать.
    А что, компании Интелис и БК Интек не кажутся вам достаточно крупными?
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Скворцов Владимир, Честно, долю я не считала и не представляю как это можно сделать.
    А что, компании Интелис и БК Интек не кажутся вам достаточно крупными?
    ну очень не уверен, что они крупные.... да у Интелиса очень солидная реклама, они на первых местах в поисковых системах.... но не думаю, что они крупные именно по аутсорсингу.... насчет БК Интек - вообще о них мало что слышал, но по сайту и по кол-ву клиентов на их сайте - как то не сложилось мнение что они крупные.

    У нас вот на сегодняшний момент - 71 рабочая фирма и 170 нулевок, которые периодически все таки пополняют кол-во рабочих...... и я понимаю, что даже если бы их было в 3 раза больше, то это все равно было бы менее 1% рынка....

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    У нас вот на сегодняшний момент - 71 рабочая фирма и 170 нулевок, которые периодически все таки пополняют кол-во рабочих...... и я понимаю, что даже если бы их было в 3 раза больше, то это все равно было бы менее 1% рынка....
    А какой у вас штат сотрудников?

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    то это все равно было бы менее 1% рынка...
    А как вы оцениваете емкость рынка?
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    то это все равно было бы менее 1% рынка....
    В МСК считаете или за всю Россею?
    Нет я логически понимаю ))), что и в том и в другом случае ваши объемы до 1% не дотягивают. Хочу узнать на что нацеливаетесь и есть ли в этом смысл?
    ИМХО строить в этой отросли гигантские корпорации смысла нет никакого, а вот франчайзинг тут бы супер сработал. Но его только наши любимые 1с предлагают пока, а это не то...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    ИМХО строить в этой отросли гигантские корпорации смысла нет никакого, а вот франчайзинг тут бы супер сработал. Но его только наши любимые 1с предлагают пока, а это не то...
    А зачем здесь нужен франчайзинг?

  21. #21
    емкость рынка естественно сам не считал, но по поводу 1% - это я думаю и так очевидно......и для Москвы и тем более для РФ....
    ....да, замкнуть все на одном юр лице - корпорации... не получится, будущее, я думаю за сетевыми-филиальными компаниями или франчайзи....скорее первое все таки....
    ....имхо тут больше даже психологический момент собственников-директоров бухгалтерского бизнеса, которых я думаю только в Москве больше 200-300.....все таки это собственный бизнес, независимость, свое личное видение процессов и тд....
    ...это как на обычном продуктовом рынке, где стоит куча палаток.....а потом рядом открывается большой супермаркет, а палатки закрываются......
    ...если совсем утрировать мою мысль - то цель: или стать с кем то этим супермаркетом, или открыть в нем свой отдел по продаже бельгийского шоколада))))

  22. #22
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    или стать с кем то этим супермаркетом
    т.е. создать сеть?

    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    или открыть в нем свой отдел по продаже бельгийского шоколада))))
    т.е. присоединится к кому-нибудь кто создал сеть?

  23. #23

  24. #24
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    ИМХО: совершенно противоположные цели )))))
    Тут нужно на чем-то одном сосредоточится, тем более что вариант:

    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    открыть в нем свой отдел по продаже бельгийского шоколада))))
    Не возможен по причине отсутствия супермаркета )))
    Но раз мы об этом заговорили... должен скоро появиться. Но всегда так пока одни разговаривают, кто-то уже делает )))))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Кристин@, так зачем франчайзинг то нужен?

  26. #26
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Кристин@, так зачем франчайзинг то нужен?
    Бабло.
    Большие деньги зарабатываются чужими руками...

  27. #27
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    alexstrel,
    Представьте, вы начинаете бух.бизнес (вот хотите именно его и все тут) и вместо головняков (каких? перечитайте нашу ветку форума) покупаете пакет готовых решений: схемы взаимодействия, входы и выходы... прочая мишура. Так же работаете под чьей то крышей (с уже зарекомендовавшей себя конторой), т.е. тратите меньше ресурса на продвижение бренда.
    Работаете то вы сами, продукт продвигаете сами, но не тратите время на изобретение велосипеда.
    Все.

  28. #28
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    или стать с кем то этим супермаркетом
    А что у вас есть для этого? Если тайна не претендую...
    Если не очень, то можно в личку

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Кристин@, франчайзинг это не только права, но и обязанности. Обязанности по соответствию уровня качества услуг, соблюдения определенных регламентов. А это будет очень сложно сделать на начальном этапе.

    К тому же франшизы обычно покупает не микро бизнес, а малый или средний бизнес, у которого есть средства для развития.
    И продавать франшизы начинающему бизнесмену особого смысла нет, у него мало ресурсов и мало опыта, он легко может похоронить бренд.
    Да и смысла продавать франшизу начинающим бухфирмам нет, потому что франчайзи нужно зарабатывать на объемах. И обычно в подобных услугах франшиза продает одна на регион или одна на город. В таком случае нужно искать уже работающую фирму, у которой уже есть объемы. А будет ли ей это все интересно...
    Да и бухбизнес очень специфичен, очень много зависит от конктретного исполнителя.

    У нас клиенты купили франшизу на продажу и покупку готового бизнеса у московской фирмы, по их отзывам это был просто набор бумаг, который им ничего не делал, им обещали дать методики работы и привличения клиентов, но дали один общие фразы и никаких реально рабочих инструментов.

  30. #30
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    Сейчас, фирма 1С занимается созданием совместных предприятий 1С:Бухобслуживание
    Меня это вообще не устраивает. Может я конечно не все поняла, но для меня это выглядит так:
    у меня есть бизнес (бух обслуживание), 1С проводит аудит, смотрит соответствую ли я их критериям, и если да мне разрешают выступать под их брендом, может еще чуток няшек накидают.
    Мне этого кастрострафически мало. Я в этом вижу ограничение, а не расширение.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •