×
×
Страница 36 из 89 ПерваяПервая ... 263233343536373839404686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,080 из 2643
  1. #1051
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Раиса Ф., спасибо Вам большое за предыдущие разъяснения, но вот все-таки мучаюсь я этими процентами, Вы мне ранее писали "В последний день начисляются проценты с даты последнего начисления, если были выплаты в течении месяца. Если не было выплат то за весь месяц" поясните на реальном примере: мы выдали займ 03.07 в сумме 50000 под 120% годовых (или 12% в месяц), по графику платежей 03.08 платеж 6000 (из них 5000 - %, 1000 - основной долг); далее 03.09 платеж также 6000 (из них 4900 - %, 1100 - основной долг), человек все погашает по графику! Вопрос: на какие даты и в какой сумме я делаю проводку Дт76 Кт90.1 по начислению процентов? Заранее спасибо!

  2. #1052
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Коллеги, подскажите, кто уже сдал отчет о микрофинансовой деятельности МКК за 3 квартал, в разделах 4 и 5 теперь указываем значения в целых числах?
    Если да, то каким образом указать резервы по категориям, имеющие значения меньше тысячи и намного? например 135 рублей. Ведь если округлять, то разница будет большая

  3. #1053
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    elenakarpovadoverie, Вам нужно начислить %
    31 июля за период с 03 по 31.07 на сумму основного долга 50000;
    03 августа за период с 01 по 03.08 на сумму 50000;
    31 августа за период с 04 по 31.08 на сумму 49000;
    03 сентября за период с 01 по 03.09 на сумму 49000;
    30 сентября за период с 04 по 30.09 на сумму 47900

  4. #1054
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2015
    Сообщений
    10
    Добрый день! А у Вас СРО консультирует по заполнению отчетности ?

  5. #1055
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    elenakarpovadoverie, Вам нужно начислить %
    31 июля за период с 03 по 31.07 на сумму основного долга 50000;
    03 августа за период с 01 по 03.08 на сумму 50000;
    31 августа за период с 04 по 31.08 на сумму 49000;
    03 сентября за период с 01 по 03.09 на сумму 49000;
    30 сентября за период с 04 по 30.09 на сумму 47900
    Спасибо. И я так понимаю, что сумма процентов по первым двум строчкам должна быть равна сумме процентов по графику на 03.08?

  6. #1056
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    Спасибо. И я так понимаю, что сумма процентов по первым двум строчкам должна быть равна сумме процентов по графику на 03.08?
    Да правильно

  7. #1057
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, кто уже сдал отчет о микрофинансовой деятельности МКК за 3 квартал, в разделах 4 и 5 теперь указываем значения в целых числах?
    Если да, то каким образом указать резервы по категориям, имеющие значения меньше тысячи и намного? например 135 рублей. Ведь если округлять, то разница будет большая
    В Указании написано, что "Значение отражается в тысячах рублей, в целых числах с округлением по математическому методу". Значит, если 135 рублей надо округлять до 0.

  8. #1058
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Raikin, спасибо.
    Консультировались в ЦБ, они сами точно не уверены, но попросили проставить единицы, где резервы меньше тысячи, чтобы было видно, что они вообще начислены. Плюсом запросили приложить к отчету расчет резервов. Ну и сказали ждать предписания)

  9. #1059
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Доброе утро! У меня к Вам просьба zinaida_82 написать потом как пройдет этот отчёт, чтобы в последующем понимать что хочет Банк России. Спасибо.

  10. #1060
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    В Раздел 1 подраздел 4 -сведения о крупнейших кредиторах указывается ли учредитель, если займ учредителя - это единственный источник поступлений.
    У меня прочерки в Разделе 1подраздел 4. Кредитором может быть только банк или иная кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ) , тогда как заимодавцем - любое юридическое или физическое лицо.

  11. #1061
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2017
    Сообщений
    4
    Добрый день! Девочки, подскажите пожалуйста в отчете об МФО . в разделе 3 ( фактические значения эк. нормативов.) строка 3.3 сумма задолженности и строка 3.4 остаточная стоимость задолженности, я так понимаю это одно и то же и там одинаковые показатели ?

  12. #1062
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Marina153 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Девочки, подскажите пожалуйста в отчете об МФО . в разделе 3 ( фактические значения эк. нормативов.) строка 3.3 сумма задолженности и строка 3.4 остаточная стоимость задолженности, я так понимаю это одно и то же и там одинаковые показатели ?
    Доброе утро! Это разные показатели. Посмотрите в порядке составления отчётности указание о расчете нормативов которое будет с 01 января 2018. В нем есть показатель как считать остаточную стоимость. Извините пишу с мобильника в аэропорту - поэтому ссылки не могу сделать.
    С УВ.Раиса Ф.
    mfoinfo24.ru

  13. #1063
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от diamonds_kat Посмотреть сообщение
    У меня прочерки в Разделе 1подраздел 4. Кредитором может быть только банк или иная кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ) , тогда как заимодавцем - любое юридическое или физическое лицо.
    Доброе утро! В бух учёте есть Учетная политика Там есть требование о приоритете содержания над его юридической формой Поэтому в этом случае я бы указывала всех кредиторов независимо от вида Тем более если Вы заполняете раздел о привлечении то это проверяется И думаю что ЦБ имел в виду любую Вашу задолженность перед вкладчикам Ничего личного Только опыт работы с ЦБ
    С УВ.Раиса Ф.

  14. #1064
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Доброе утро! В бух учёте есть Учетная политика Там есть требование о приоритете содержания над его юридической формой Поэтому в этом случае я бы указывала всех кредиторов независимо от вида Тем более если Вы заполняете раздел о привлечении то это проверяется И думаю что ЦБ имел в виду любую Вашу задолженность перед вкладчикам Ничего личного Только опыт работы с ЦБ
    С УВ.Раиса Ф.
    Абсолютно согласна с Раисой. Кроме того, руководствуйтесь ст.307 ГК РФ, в статье 819 понятие кредитор более узко и подходит только для договоров займа.

  15. #1065
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Добрый день! Кто нибудь приобрел Базовую учетную модель для работы в 1С "Управление МФО и КПК"? Насколько она необходима, поможет ли вообще? Очень сложно настроить эту программу, плюхаемся-плюхаемся, но толку чуть.. ((

  16. #1066
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Коллеги, подскажите пожалуйста за квартал МКК вообще что сдает? и сроки какие

    Отчет о деятельности
    Отчет о движДенежнСрдсвт

    Отчет о средневзвешенн нужно сдавать если не было выдачи (новая фирма) - какой срок?
    Перссостав - это вроде годовая форма?
    Что еще?

    Спасибо!

  17. #1067
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста за квартал МКК вообще что сдает? и сроки какие

    Отчет о деятельности
    Отчет о движДенежнСрдсвт

    Отчет о средневзвешенн нужно сдавать если не было выдачи (новая фирма) - какой срок?
    Перссостав - это вроде годовая форма?
    Что еще?

    Спасибо!
    Отчет о деятельности за 9 месяцев
    Отчет об операциях с денежными средствами - ежемесячно
    Отчет о средневзвешенных значениях за квартал - сдавайте нулевую и пишите в сопроводительной что идет подготовительная работа
    Отчет о перс составе - годовая или при изменении

    А вообще смотрите приложение 8 ПЕРЕЧЕНЬ
    ОТЧЕТНОСТИ И ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ
    МИКРОФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В БАНК РОССИИ

    Указание №4383-У

  18. #1068
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Отчет о деятельности за 9 месяцев
    Отчет об операциях с денежными средствами - ежемесячно
    Отчет о средневзвешенных значениях за квартал - сдавайте нулевую и пишите в сопроводительной что идет подготовительная работа
    Отчет о перс составе - годовая или при изменении

    А вообще смотрите приложение 8 ПЕРЕЧЕНЬ
    ОТЧЕТНОСТИ И ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ
    МИКРОФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В БАНК РОССИИ

    Указание №4383-У
    Спасибо.

  19. #1069
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Доброе утро!
    Забыла написать на сайте mfoinfo24.ru есть Планинг - там вся отчётность разнесена по датам до конца года.
    С УВ.Раиса Ф.

  20. #1070
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    А можете еще посоветовать какие-нибудь хорошие отраслевые справочно-правовые системы, любые источники, сайты (может обучающие), где ознакомится с разъяснениями по порядку заполнения отчетности, а лучше комментарии, написанные человеческим языком, в общем, все, что угодно....где можно почитать методологию учета в МФО, нюансы, особенности работы. Мы только начинаем работать в этой отрасли ,и как слепые котята...., приходится по крупицам собирать информацию отовсюду, не знаем с чего начать...Спасибо!

  21. #1071
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    А можете еще посоветовать какие-нибудь хорошие отраслевые справочно-правовые системы, любые источники, сайты (может обучающие), где ознакомится с разъяснениями по порядку заполнения отчетности, а лучше комментарии, написанные человеческим языком, в общем, все, что угодно....где можно почитать методологию учета в МФО, нюансы, особенности работы. Мы только начинаем работать в этой отрасли ,и как слепые котята...., приходится по крупицам собирать информацию отовсюду, не знаем с чего начать...Спасибо!
    а комментарии будут уже после сдачи этой самой отчетности, когда выяснятся массовые ошибки или недочеты.
    сайт ЦБ Вам в помощь
    Положения разные, Стандарты
    Если Вы действительно решили во все это вникать, то удачи ВАМ!!!
    И да, приобретите ПО))))).....Может так выстроится работа)

  22. #1072
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Да это понятно, предписаний ждем, но надо ж на что-то опираться, чтоб исправлять ошибки!!!
    Спасибо, ПО приобрели, с ЕПС уже даже, но пока там все сыро.

  23. #1073
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от nasy Посмотреть сообщение
    а комментарии будут уже после сдачи этой самой отчетности, когда выяснятся массовые ошибки или недочеты.
    сайт ЦБ Вам в помощь
    Положения разные, Стандарты
    Если Вы действительно решили во все это вникать, то удачи ВАМ!!!
    И да, приобретите ПО))))).....Может так выстроится работа)
    И да, ассчитываю все-таки не на издевки, а на рекомендации опытных людей

  24. #1074
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    И да, ассчитываю все-таки не на издевки, а на рекомендации опытных людей
    и да...я Вам удачи пожелала

  25. #1075
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    А можете еще посоветовать какие-нибудь хорошие отраслевые справочно-правовые системы, любые источники, сайты (может обучающие), где ознакомится с разъяснениями по порядку заполнения отчетности, а лучше комментарии, написанные человеческим языком, в общем, все, что угодно....где можно почитать методологию учета в МФО, нюансы, особенности работы. Мы только начинаем работать в этой отрасли ,и как слепые котята...., приходится по крупицам собирать информацию отовсюду, не знаем с чего начать...Спасибо!
    Добрый вечер, Елена! Если честно, то кроме нашего сайта в полном объеме я ничего не видела. Смотрите вебинары на нашем сайте. Кроме того есть вебинары у Ваших СРО. Следите за анонсами. И журнал "Микрофинансовых организации: Учёт. Надзор.Регулирование". Перечень статей за 2017 год можно найти на сайте в разделе Электронный журнал. Подписчикам журнала на год предлагается один вебинар в месяц бесплатно. И на типовые вопросы отвечаем и на сайте, и здесь готова отвечать. С УВ.Ра́иса Ф.

  26. #1076
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Спасибо большое, а где вебинары на сайте? не видела...

  27. #1077
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, а где вебинары на сайте? не видела...
    На выходных выложу ( сейчас в отпуске) и отправлю Вам ссылку. И Вы в каком СРО?
    Хороших выходных.
    С УВ.Раиса Ф.

  28. #1078
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Единство! Спасибо!

  29. #1079
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    [QUOTE=elenakarpovadoverie;54900854]Единство! Спасибо![/QUOTE
    Добрый вечер! В октябре была у них на форуме в Казани. Они большую бухгалтерскую сессию организовывали. И у них есть Клуб бухгалтеров. После отпуска хочу попроситься к ним. Так что пишите им и вступайте. Там отвечают и специалисты с СРО, и сами участники.
    Кроме того они для своих членов готовят типовую Учётную политику по ЕПС. Заходите на их сайт. С УВ.Раиса Ф.

  30. #1080
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Спасибо!

Страница 36 из 89 ПерваяПервая ... 263233343536373839404686 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •