×
×
Страница 34 из 89 ПерваяПервая ... 243031323334353637384484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,020 из 2643
  1. #991
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2017
    Сообщений
    2
    Доброго дня!
    вопрос от "новичка" по порядку учета резервов по процентным доходам:
    В используемом нами ПО заложен следующий алгоритм начисления резервов по процентным платежам:

    Рассчитывается удельный вес суммы резерва по основному долгу во всем портфеле микрозаймов по формуле:

    УВ = РОД/ПМЗ, где
    УВ – удельный вес резерва в портфеле микрозаймов;
    РОД — резерв на потери по займам в части требований по основному долгу;
    ПМЗ – портфель микрозаймов.

    Резерв на потери по займам в части требований по процентам рассчитывается путем умножения значения УВ на общую задолженность по процентам.

    Однако, если следовать дословно Указанию 4054-У:
    Если следовать дословно п.7 Инструкции Банка России №4054-У , то размер резерва по процентным платежам равен:
    Отношению размера сформированного резерва на возможные потери по ЗАЙМУ ПО ОСНОВНОМУ ДОЛГУ…., к сумме ОСНОВНОГО ДОЛГА ПО ЗАЙМУ, по которому сформирован указанный резерв.

    То есть в Инструкции Банка России НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА возможность использовать средневзвешенное значение, начисление резерва по основному долгу и процентам осуществляется в разрезе ОДНОГО ДОГОВОРА ЗАЙМА

    Может были, письма- разъяснения Банка России по данному поводу?
    Спасибо!

  2. #992
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2003
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Клаустрофобия Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Введение ЕПС в мфк и мкк подразумевает обязательное предоставление отчетности по МСФО?
    или по РСБУ можно формировать?
    Не по МСФО и не по РСБУ, а по ЕПС и ОСБУ. Это не то же, что МСФО.
    И да, с 01.01.18 - обязательное.

  3. #993
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2003
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Елена_МКК Посмотреть сообщение

    То есть в Инструкции Банка России НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА возможность использовать средневзвешенное значение, начисление резерва по основному долгу и процентам осуществляется в разрезе ОДНОГО ДОГОВОРА ЗАЙМА
    Разъяснений я не встречала, но думаю, что можно по средневзвешенной. Потому что:

    7. Размер резерва на возможные потери по займам в части требований по начисленным процентным доходам определяется путем умножения суммы требований по начисленным процентным доходам на значение, равное отношению размера сформированного резерва на возможные потери по займу по основному долгу, определенного в соответствии с пунктами 4 - 6 настоящего Указания, к сумме основного долга по займу, по которому сформирован указанный резерв.


    4.1.
    Предоставленные микрофинансовой организацией микрозаймы и приобретенные права требования по договорам микрозайма группируются по видам заемщиков и объединяются в следующие группы:

    задолженность физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;
    ...

  4. #994
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2017
    Сообщений
    2
    Ваш аргумент я бы приняла, но это тогда должна быть "группа заемщиков", и средневзвешенная по " группе заемщиков"
    Вопрос возник так как разница существенная получается, а в связи с новыми размерами резервов, очень существенная.

    Есть на форуме из практиков? как посчитали на 01.10.2017?

    Спасибо!

  5. #995
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    [QUOTE=Елена_МКК;54889396]Ваш аргумент я бы приняла, но это тогда должна быть "группа заемщиков", и средневзвешенная по " группе заемщиков"
    Вопрос возник так как разница существенная получается, а в связи с новыми размерами резервов, очень существенная.

    Есть на форуме из практиков? как посчитали на 01.10.2017?

    Спасибо![/QUOT
    Добрый день!
    Резервы формируются в разрезе каждого договора по основному долгу и начисленным процентам по нему. Прямой фразы в Указании №4054-У нет. Но по косвенным формулировкам можно сделать вывод: Размер резерва на возможные потери по займам в части требований по начисленным процентным доходам определяется путем умножения суммы требований по начисленным процентным доходам на значение, равное отношению размера сформированного резерва на возможные потери по займу по основному долгу, определенного в соответствии с пунктами 4 - 6 настоящего Указания, к сумме основного долга по займу, по которому сформирован указанный резерв

    Кроме того, п.9 - Списание микрофинансовой организацией безнадежной задолженности за счет сформированного по ней резерва осуществляется по решению уполномоченного органа микрофинансовой организации.
    Одновременно со списанием с баланса безнадежной задолженности по основному долгу за счет резерва на возможные потери по займам по решению уполномоченного органа микрофинансовой организации списывается задолженность по процентам, начисленным по соответствующему договору микрозайма.


    Т.е. на момент списания по каждому займу и начисленным процентам должен быть сформирован резерв не менее 100%.

    С ув.Раиса Ф.

  6. #996
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2003
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Елена_МКК Посмотреть сообщение
    Ваш аргумент я бы приняла, но это тогда должна быть "группа заемщиков", и средневзвешенная по " группе заемщиков"
    Вопрос возник так как разница существенная получается, а в связи с новыми размерами резервов, очень существенная.

    Есть на форуме из практиков? как посчитали на 01.10.2017?

    Спасибо!
    Я не очень понимаю, почему разница получается.
    Вы же создаете резерв в одинаковом размере (например, 5% от суммы основного долга) по всем займам одного портфеля.
    И те же 5% применяются при создании резерва по процентам по всем займам этого портфеля.

    Или как?

  7. #997
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    коллеги, подскажите пожалуйста по новой микрофинансовой компании что нужно сделать? (я забыла, просто нет постоянной работы на эту тему).
    Зарегистрировали.

    1. Я помню, письмо отправляли в Центробанк вроде. Какое - не помню.
    2. Подключаться к системе сдачи нужно - что для этого делать?
    3. Росифинмониторинг - туда что?

    Прошу прощения за вопросы, квартальная отчетность, просто некогда смотреть нормативку. Подскажите пожалуйста по алгоритму действий

    И что посмотреть по теме? Какие основные НПА?

    Спасибо.

  8. #998
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый вечер!
    Надо открыть Личный кабинет в Банке России, в Росфинмониторинге. В РФМ с использованием ЭЦП. Потом формируете отчётность в программах - анкетах и передается через личный кабинет в Банке России. Всю нормативку можно посмотреть на сайте mfoinfo24.ru. Это сайт только для Микрофинансового рынка. Можно обратиться к ним они все разъяснять.
    С УВ.Раиса Ф.Тарина

  9. #999
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    В личном кабинете ЦБ - это помню, программку скачиваешь, заявку оформляешь.

    А в Росфинмониторинге тоже нужен личный кабинет?

    И еще вот вроде точно отправляли по почте в бумажном варианте письмо какое-то типа уведомления или сообщения в ЦБ или РФМ, а что за письмо вот не могу вспомнить, перерыла уже все документы, не найду. Там еще срок был в который нужно было отправить.
    Или у меня уже перезагрузка.
    Нужно по почте что отправлять в ЦБ или в РФМ?

    Большое спасибо за помощь!

  10. #1000
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый вечер! Личный кабинет в БР - отправляешь заявку - там на сайте ЦБ написано ясно. Про личный кабинет в РФМ там гораздо сложнее - с использованием ЭЦП регистрируетесь. Если Вы уже в реестре Банка России то дополнительно по почте ничего не надо отправлять. И РФМ можно тоже удаленно завести личный кабинет. С помощи личного кабинета в РФМ Вы перечень должны скачивать и отчётность отправлять. С УВ. Раиса Ф.

  11. #1001
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Личный кабинет в БР - отправляешь заявку - там на сайте ЦБ написано ясно. Про личный кабинет в РФМ там гораздо сложнее - с использованием ЭЦП регистрируетесь. Если Вы уже в реестре Банка России то дополнительно по почте ничего не надо отправлять. И РФМ можно тоже удаленно завести личный кабинет. С помощи личного кабинета в РФМ Вы перечень должны скачивать и отчётность отправлять. С УВ. Раиса Ф.
    1. в реестр занесены

    ЭЦП заказали. С личными кабинетами боле мене разобралась.

    2. но вот про письмо прям переклинило.
    Точно что-то отправляли, и срок был, что нужно уведомить. И главное - найти не могу, ни в почте, ни в документах. Может про учебу что?

    3. Про ключи еще. Раньше заказывали отдельно для налоговой и отдельно для ЦБ.
    Тут позвонила на поддержку в ЦБ, говорят, если у вас есть ЭЦП то она должна подойти, не нужно вторую.
    Звоню оператору - говорят, что как и раньше два ключа - для ЦБ отдельный.
    Это у всех так?

    4. Еще по ходу смотрю нормативку. Квартальная же отчетность, просто завал, прощу прощения за вопросы, я МФО вплотную сама не занимаюсь, поэтому "тут понятно, тут не очень"
    - вот 1,5 млн. - это для МКК что? нужно на счет вносить или что это за обязательное финансирование?


    Большое спасибо!

  12. #1002
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Про письмо не знаю - мы ничего не отсылали. Про эцп отдельно - завтра уточню у бухгалтера. Про 1,5 млн - вопрос не поняла.

  13. #1003
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Про письмо не знаю - мы ничего не отсылали. Про эцп отдельно - завтра уточню у бухгалтера. Про 1,5 млн - вопрос не поняла.
    Про 1,5 миллиона уже не могу найти, где-то в разъяснениях видела, это не обязательные резервы? Требований к собственным средствам там вроде нет. Или я не поняла.
    Еще вопрос с вашего позволения, сколько читаю, не могу понять.
    Прочитала тут еще про уведомление о 10% права распоряжения от учредителя - если один учредитель в МКК, нужно такое уведомление отправлять или нет? По сути его нужно отправлять при создании компании же? В том смысле, что когда учредитель создает МКК, то он автоматом же получает право распоряжения, и понятно что оно больше 10%. Точно также если два учредителя по 50 и т.д.

    Большое спасибо!

    Большое спасибо за помощь!

  14. #1004
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый вечер!
    Бухгалтер подтвердила, что ЭЦП разные - для налоговой и Банка России.
    Про 10% - при первичной регистрации ничего не нужно. В последующем, если идет смена учредителей, то надо.

    С ув.Раиса Ф.

  15. #1005
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Бухгалтер подтвердила, что ЭЦП разные - для налоговой и Банка России.
    Про 10% - при первичной регистрации ничего не нужно. В последующем, если идет смена учредителей, то надо.

    С ув.Раиса Ф.
    Про 10% все равно не понятно. Письмо банка прочитала, наверное не доходит до меня. Я так понимаю, смысл в том, что те учредители, у кого больше 10% голосов должны подавать в банк уведомление. Может я не поняла, где там сказано, что речь идет только в случае последующих изменений в учредительных.

    Большое спасибо!

  16. #1006
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Про 10% все равно не понятно. Письмо банка прочитала, наверное не доходит до меня. Я так понимаю, смысл в том, что те учредители, у кого больше 10% голосов должны подавать в банк уведомление. Может я не поняла, где там сказано, что речь идет только в случае последующих изменений в учредительных.

    Большое спасибо!
    Указание ЦБ 3979-У:
    Отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации представляется по окончании календарного года, а также в случае изменения сведений, содержащихся в разделе II отчета о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации, не позднее 30 календарных дней после отчетного года или даты изменения сведений.

    Там же, порядок заполнения отчета о персональном составе:
    В подразделе 3 раздела II отчета о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации указываются сведения обо всех лицах, имеющих право прямо или косвенно распоряжаться 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации.

  17. #1007
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый день!
    Все верно, только с 22 августа уже Указание № 4383-У.
    Про уведомление 10% - это Указание №3510-У.
    Лицо, получившее право распоряжения акциями (долями) НКФО, вправе не представлять в Банк России документы, предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Указания, если такие документы представлялись им в Банк России ранее и сведения, содержащиеся в данных документах, не изменились. В таком случае в уведомлении должны быть указаны реквизиты исходящего письма, которым документы ранее представлялись в Банк России.
    Т.е. когда документы подавались в БР на внесение в реестр все сведения были Вами предоставлены. Только при изменении они представляются.

    С ув.Раиса Ф.

  18. #1008
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Все верно, только с 22 августа уже Указание № 4383-У.
    Про уведомление 10% - это Указание №3510-У.
    Лицо, получившее право распоряжения акциями (долями) НКФО, вправе не представлять в Банк России документы, предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Указания, если такие документы представлялись им в Банк России ранее и сведения, содержащиеся в данных документах, не изменились. В таком случае в уведомлении должны быть указаны реквизиты исходящего письма, которым документы ранее представлялись в Банк России.
    Т.е. когда документы подавались в БР на внесение в реестр все сведения были Вами предоставлены. Только при изменении они представляются.

    С ув.Раиса Ф.
    А да, извиняюсь, каша в голове с этими указаниями.

  19. #1009
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Все верно, только с 22 августа уже Указание № 4383-У.
    Про уведомление 10% - это Указание №3510-У.
    Лицо, получившее право распоряжения акциями (долями) НКФО, вправе не представлять в Банк России документы, предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Указания, если такие документы представлялись им в Банк России ранее и сведения, содержащиеся в данных документах, не изменились. В таком случае в уведомлении должны быть указаны реквизиты исходящего письма, которым документы ранее представлялись в Банк России.
    Т.е. когда документы подавались в БР на внесение в реестр все сведения были Вами предоставлены. Только при изменении они представляются.

    С ув.Раиса Ф.
    Понятно.

    Большое спасибо

    Порекомендуйте пожалуйста может вэбсеминары какие или какой нибудь курс не очень замороченный почитать по бух. учету в МКК.
    С учетом того, что я сама не веду этот учет, т.е. не знаю его. Если вопросы возникают, то разбираюсь, а в целом все эти расчеты коэффициентов, процентов, переход на новые счета и т.д., сам учет- можно сказать, нужно изучать с нуля.

    Спасибо за помощь!

  20. #1010
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый день, Катерина!

    Про бух. учет в МКК. Разбираться с ним факультативно с 01 января не выйдет. Все МКК переходят на единый план счетов (который аналогичен банковскому). Поэтому два варианта - берет бухгалтера со знанием или идете на аутсорсинг. Программы вебинаров по БУ можно посмотреть здесь
    https://mfoinfo24.ru/content/webinar-calendar. Или вся нормативка на сайте https://mfoinfo24.ru/

    С ув.Раиса Ф.

  21. #1011
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день, Катерина!

    Про бух. учет в МКК. Разбираться с ним факультативно с 01 января не выйдет. Все МКК переходят на единый план счетов (который аналогичен банковскому). Поэтому два варианта - берет бухгалтера со знанием или идете на аутсорсинг. Программы вебинаров по БУ можно посмотреть здесь
    https://mfoinfo24.ru/content/webinar-calendar. Или вся нормативка на сайте https://mfoinfo24.ru/

    С ув.Раиса Ф.
    Большое спасибо за помощь! По любому мне придется разбираться вплотную в связи с этим переходом.
    Придется идти на курсы.
    Вопрос еще по отчетности - за 3 кв что-то изменилось для МКК? Новая фирма, нулевки все равно нужно сейчас сдать, а там посмотрим.
    Скачали анкету, непонятная какая-то сборка, не вижу отчетов для МКК. Какой сборкой пользуемся в 3м кв?

    Мы же сейчас сдаем денежные средства и отчет МФО ?

    Спасибо!

  22. #1012
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за помощь! По любому мне придется разбираться вплотную в связи с этим переходом.
    Придется идти на курсы.
    Вопрос еще по отчетности - за 3 кв что-то изменилось для МКК? Новая фирма, нулевки все равно нужно сейчас сдать, а там посмотрим.
    Скачали анкету, непонятная какая-то сборка, не вижу отчетов для МКК. Какой сборкой пользуемся в 3м кв?

    Мы же сейчас сдаем денежные средства и отчет МФО ?

    Спасибо!
    20 октября - отчёт о денежных средствах 01 ноября - отчёт о деятельности Нулевые сдаёте но пишете оьъяснительные почему ноль и нет операций Вчера была последняя сборка Посмотрите Сама ещё не скачивала В понедельник начну по клиентам собирать отчетность С ув.Раиса Ф.

  23. #1013
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    20 октября - отчёт о денежных средствах 01 ноября - отчёт о деятельности Нулевые сдаёте но пишете оьъяснительные почему ноль и нет операций Вчера была последняя сборка Посмотрите Сама ещё не скачивала В понедельник начну по клиентам собирать отчетность С ув.Раиса Ф.
    Большое спасибо за помощь!

  24. #1014
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Добрый вечер!
    Подскажите, проценты все-таки начислять на последний день месяца (как обычно в бух учете) или в соответствие с договором (по графику)? Спасибо!

  25. #1015
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    И еще сразу вопрос: в декларации НДС заполняю только 1 и 2 графу раздела 7 или в 3 и 4 что-то тоже надо писать? Спасибо!

  26. #1016
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый вечер!
    В последний день начисляются проценты с даты последнего начисления, если были выплаты в течении месяца. Если не было выплат то за весь месяц.
    С ув. Раиса Ф.

  27. #1017
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    В последний день начисляются проценты с даты последнего начисления, если были выплаты в течении месяца. Если не было выплат то за весь месяц.
    С ув. Раиса Ф.
    Вообще не поняла....а зачем так сложно?

  28. #1018
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    Вообще не поняла....а зачем так сложно?
    Добрый вечер, Елена!

    Бухгалтерия вообще непростая штука. А с переходом на ЕПС и ОСБУ с 01 января 2018 года сложностей еще прибавиться.
    Такие правила.
    Чтобы более конкретно разъяснить - уточните пож-та вопрос, что вызывает сложности.

    С ув.Раиса Ф.

  29. #1019
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    И еще сразу вопрос: в декларации НДС заполняю только 1 и 2 графу раздела 7 или в 3 и 4 что-то тоже надо писать? Спасибо!
    Добрый вечер!
    Заполняются все графы раздела 7.

    С ув.Раиса Ф.

  30. #1020
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    51
    Доброго времени суток!
    Подскажите, кто может приобрел программу 1С:Управление в МФО и КПК?
    Разобраться с нею не могу(

Страница 34 из 89 ПерваяПервая ... 243031323334353637384484 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •