×
×
Страница 14 из 89 ПерваяПервая ... 41011121314151617182464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 2643
  1. #391
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    OlgaOl, да, на один счет.

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от etsourikova Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! А кто отправлял уведомлений согласно п.3.3. Указания от 28.12.2014 N 3510-У "О порядке и сроках направления уведомления лицом, получившим право распоряжения 10 и более процентами голосов...". Это обязательно или достаточно отчета, который в январе отправляли " Отчет о персональном составе"
    На сколько я понимаю, это справку из милиции надо отправлять об отсутствии судимости и прочее..... Да, мы отправляли

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Виктория_Железникова Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Уже была эта тема, но еще раз спрошу, как кто на практике соблюдает кассовую дисциплину в МФО? Сдаете в банк возвращенные займы и тут же снова снимаете эти деньги в кассу? По логике понимаю, что это не правильно и времени отнимает много, не говоря уже про комиссию за снятие-взносы...но все говорят, что только так правильно.
    Добрый день!
    Вот что нашла.... Говорят штрафов нет за это пока....
    Порядок определения предельно допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в кассе, установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Для расчета этой суммы учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, то есть деньги, идущие в счёт погашения займов, не учитываются. При этом денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег должны сдаваться в банк для хранения на банковском счете юридического лица. Согласно п. 1 ст. 15.1 КоАП штраф за накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов составляет для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

    Но нужно учитывать, что, в соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, за исключением некоторых случаев. Выдача микрозаймов в перечне таких случаев отсутствует, таким образом, денежные средства необходимо сначала зачислить на банковский счет и только после этого их можно будет выдать в виде микрозайма. При этом в законодательством в настоящее время не установлена ответственность за несоблюдение этого порядка.

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вот что нашла.... Говорят штрафов нет за это пока....
    Порядок определения предельно допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в кассе, установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Для расчета этой суммы учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, то есть деньги, идущие в счёт погашения займов, не учитываются. При этом денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег должны сдаваться в банк для хранения на банковском счете юридического лица. Согласно п. 1 ст. 15.1 КоАП штраф за накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов составляет для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

    Но нужно учитывать, что, в соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, за исключением некоторых случаев. Выдача микрозаймов в перечне таких случаев отсутствует, таким образом, денежные средства необходимо сначала зачислить на банковский счет и только после этого их можно будет выдать в виде микрозайма. При этом в законодательством в настоящее время не установлена ответственность за несоблюдение этого порядка.
    у нас основной доход -это выдача займов.Если не учитывать деньги,идущие на погашение займов, лимит в кассе будет равна "нулю". Тогда вариант-приказ на отмену лимита в кассе

  5. #395
    Татьяна_Фомина
    Гость
    Доброго времени суток!
    уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как Вы формировали резервы на возможные потери по займам за 1 квартал 2015г.?
    на 31 декабря 2014г. сформировала без проблем. но теперь задумалась, как применить п.10 Указание Банка России № 3321 от 14.07.2014:
    "10. Формирование резервов на возможные потери по займам осуществляется микрофинансовыми организациями в размере не менее:

    5 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2014 года;

    30 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2015 года;"
    вот на 31.12.14 я сформировала в размере 5%. а теперь надо 30%? или к концу года размер резерва должен быть не менее 30%.
    и еще, как корректировать сформированный резерв на 31.03.15 на сумму резерва на 31.12.14?
    помогите пожалуйста разобраться.

  6. #396
    Клерк Аватар для sayan-buh
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    30
    Здравствуйте, коллеги! Заполняю декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал. Куда пени и штрафы относить? В выручку или внереализационные доходы? Кто знает?

  7. #397
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    Татьяна_Фомина, Резерв на потери по займам необходимо пересчитывать ежеквартально. Если в результате расчета сумма резерва снизилась, то отрицательную разницу нужно отразить в бухгалтерском учете так:
    Дебет счета 63 Кредит счета 91.1

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    sayan-buh, Пени и штрафы - это всегда прочие доходы (см. п. 7 ПБУ 9/99), 91 счет.В состав внереализационных доходов организации включаются:

    · штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

    · активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

    · поступления в возмещение причиненных организации убытков;

    · прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

    · суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

    · курсовые разницы;

    · сумма дооценки активов;

    · прочие внереализационные доходы.

  9. #399
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае, если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу (ст. 317 НК РФ).

  10. #400
    Клерк Аватар для sayan-buh
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    30
    Спасибо, за подробный ответ. Я так и сделала. Просто засомневалась что-то.

  11. #401
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    11
    А что надо указывать в сопроводительном письме к отчетам в ЦБ. Зачем они вообще нужны?

  12. #402
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    357
    Здравствуйте! Помогите рассчитать НМО2. У нас в балансе, отражен только уставной капитал 12т.р. Еще не оплаченный учредителями. Получается НМО2=ЛА/КО*100%=12/0*100%= 0. Правильно ли я считаю, в отчете по строке НМО2 будет стоять 0.

  13. #403
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    357
    И еще вопрос, если мы не зарегистрировались в Росфинмониторинге и не опоздаем с отчетом, какие штрафы?

  14. #404
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Tinochka Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, если мы не зарегистрировались в Росфинмониторинге и не опоздаем с отчетом, какие штрафы?
    В Росфинмониторинге регистрироваться не надо, просто должны быть все доки по легализации. надо пройти обучение и составить-утвердить Правила внутреннего контроля....

  15. #405
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    1
    Уважаемые форумчане! С праздником!

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    17
    Здравствуйте, я новичок на форуме и в бухучете МФО. Простите, если вопрос не по адресу.... фирма начала деятельность с февраля 2015. в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал получился огромный убыток. налоговая вызвала на убыточную комиссию, "порекомендовала" не показывать убытки (показать ноль к уплате) в декларации, а расходы списывать постепенно в течение года, чтобы в годовой декларации получить прибыль. у меня все расходы учитываются на 26 счете (ведь это не производство, не услуги и не торговля), т.е. являются косвенными в НУ. а согласно НК косвенные расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они возникли. если я их сейчас уберу, то на каком основании я их потом смогу включить в декларацию? голову уже сломала.... может быть, кто-нибудь подскажет...

  17. #407
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    165
    Добрый день. Расскажите, кто уже сдал отчет по резервам? Как заполняли?

  18. #408
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    19
    Добрый день, а что за отчет по резервам??

  19. #409
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Yliana555 Посмотреть сообщение
    Добрый день, а что за отчет по резервам??
    До 25 мая нужно сдать в электронном и бумажном виде отчет по сформированным резервам за 1 кв. 2015г.

  20. #410
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2014
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от A.Kulagina Посмотреть сообщение
    До 25 мая нужно сдать в электронном и бумажном виде отчет по сформированным резервам за 1 кв. 2015г.
    Тоже первый раз слышу, не подскажите нормативку?

  21. #411
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Antonina88 Посмотреть сообщение
    Тоже первый раз слышу, не подскажите нормативку?
    точно не могу сказать..... нам на почту прислали....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резервы.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	56006

  22. #412
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2014
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от A.Kulagina Посмотреть сообщение
    точно не могу сказать..... нам на почту прислали....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резервы.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	56006
    Спасибо! в письме ссылаются на 151-ФЗ: "Банк России...получает от микрофинансовых организаций необходимую информацию об их деятельности, а также бухгалтерскую (финансовую) отчетность, осуществляет надзор за выполнением микрофинансовыми организациями требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России".

    Я так полагаю, это необязательный отчет, а индивидуальный запрос. Но все равно спасибо за информацию

  23. #413
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Antonina88 Посмотреть сообщение
    Спасибо! в письме ссылаются на 151-ФЗ: "Банк России...получает от микрофинансовых организаций необходимую информацию об их деятельности, а также бухгалтерскую (финансовую) отчетность, осуществляет надзор за выполнением микрофинансовыми организациями требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России".

    Я так полагаю, это необязательный отчет, а индивидуальный запрос. Но все равно спасибо за информацию
    точно не могу сказать, у меня 2 организации в разных городах, в обе прислали

  24. #414
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от A.Kulagina Посмотреть сообщение
    точно не могу сказать, у меня 2 организации в разных городах, в обе прислали
    Странно, у нас тоже ничего подобного нет... индивидуальный запрос похоже.

  25. #415
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    9
    Добрый день!
    Коллеги, налоговая при камеральной проверке по НДС запросила учетную политику, предыдущий бухгалтер ее не составлял, а у меня нет опыта составления, в интернете не могу найти образец для микрофинансовой организации, кто - нибудь может поделиться учетной политикой. Пожалуйста!!!

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    8
    в этой теме или в соседней Ольга выкладывала.
    соседняя Тема: Как оптимизировать налогообложение в 2014 микрофинансовой организации !? Помогите!

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    8
    A.Kulagina. нам тоже пришло письмо из ЦБ.
    вот для примера заполнила.
    Как заполнять указания нетю. Поэтому решили.
    пример
    Прибыль за 1 кв. 285000. 10% это 28500
    значит резерв должен быть не больше 28500?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось FreijA; 28.05.2015 в 10:42.

  28. #418
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от FreijA Посмотреть сообщение
    A.Kulagina. нам тоже пришло письмо из ЦБ.
    вот для примера заполнила.
    Как заполнять указания нетю. Поэтому решили.
    пример
    Прибыль за 1 кв. 285000. 10% это 28500
    значит резерв должен быть не больше 28500?
    Не поняла.... а почему 10% ??

  29. #419
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    16
    Есть указание ЦБ от 14.07.2014г. №3321-У. Я резервы формировала согласно этому документу.

  30. #420
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от sofronovaen Посмотреть сообщение
    Есть указание ЦБ от 14.07.2014г. №3321-У. Я резервы формировала согласно этому документу.
    и я...

Страница 14 из 89 ПерваяПервая ... 41011121314151617182464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •