×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    "Вернуть награбленное"....?

    У нас в компании идет выездная налоговая проверка.
    Инспектор предлагает договориться. А именно: она запрашивает у нашего основного поставщика документы (ну допустим счета-фактуры), наш поставщик их предоставляет, но они не правильно оформлены (ну к примеру они не подписаны директором) и инспектор доначисляет нам НДС, штрафы и пени.
    Потом после получения решения мы подаем уточненку по НДС в сторону уменьшения.
    Платим всё что начислено по решению.
    А потом через некоторое время подаем еще раз эту же декларацию, но там указывает НДС уже с учетом тех счетов-фактур по которым начислено по ВНП и если камеральщики нас начинают проверять, то предоставляем уже правильно оформленные документы.
    В связи с этим у меня два вопроса:
    1. Что грозит нашему поставщику, который предоставил не правильно оформленные доки?
    2. Реально ли вообще вот таким образом вернуть начисленный по проверке НДС?

    Заранее спасибо за ответы!
    Очень жду комментариев....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наш поставщик их предоставляет, но они не правильно
    попросить-заставить оформить как положено...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    OlgaK, спасибо Вам за столь быстрый ответ.
    А как Вам кажется это схема реально работает, я просто побаиваюсь, вдруг не получиться вернуть налог....

  4. #4
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    поторопитесь и до принятия решения предоставьте правильные документы...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    она запрашивает у нашего основного поставщика документы
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну к примеру они не подписаны директором
    Директор поставщика обязан заверить своей подписью копии документов по запросу налоговиков - иначе считаем, что налогоплательщик не предоставил док и ему ШТРАФ от налоговой.
    см НК РФ...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  5. #5
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Ошибка мб и другая. Обзовут покупателя вместо Фирма -Ферма.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Дашуня, спасибо за идею, это действительно будет лучше.
    А не подскажите, сам процесс возврата этого налога реально действующий?
    А то страшновато как-то, если деньги не вернем....

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А зачем вообще заморачиваться и помогать инспекции? Думаете это вам зачтется? Нет. Проверяет вас сейчас один отдел, а когда понесете уточненку - там будет другой отдел, которому пофиг о чем вы там с кем то договаривались. Никто вам ничего потом не вернет, не мучайтесь. Да еще и ваш ОСНОВНОЙ поставщик может попасть. "Договоренности" с налоговой это как договоренности с крокодилом.

  8. #8
    Клерк Аватар для Аликс
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Сам. обл.
    Сообщений
    394
    А каким образом может попасть поставщик?

    Может быть лучше подать НДС к возмещению по этим счетам-фактурам в одном из будущих периодов?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас в компании идет выездная налоговая проверка.
    Инспектор предлагает договориться. А именно: она запрашивает у нашего основного поставщика документы (ну допустим счета-фактуры), наш поставщик их предоставляет, но они не правильно оформлены (ну к примеру они не подписаны директором) и инспектор доначисляет нам НДС, штрафы и пени.
    Потом после получения решения мы подаем уточненку по НДС в сторону уменьшения.
    Платим всё что начислено по решению.
    А потом через некоторое время подаем еще раз эту же декларацию, но там указывает НДС уже с учетом тех счетов-фактур по которым начислено по ВНП и если камеральщики нас начинают проверять, то предоставляем уже правильно оформленные документы.
    В связи с этим у меня два вопроса:
    1. Что грозит нашему поставщику, который предоставил не правильно оформленные доки?
    2. Реально ли вообще вот таким образом вернуть начисленный по проверке НДС?

    Заранее спасибо за ответы!
    Очень жду комментариев....
    То есть у Вас есть все необходимые документы, а налоговая очень хочет Вас оштрафовать, исходя из поставленной перед ней задачи принести в бюджет лишнюю денежку?
    Если все документы в порядке, мне кажется, не надо идти на поводу и менять реальные документы на поддельные....
    Вряд ли Вы сможете потом вернуть налог, а уж пени и штрафы останутся в бюджете не зависимо от уточненок.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Дело в том, что наша компания заинтересована в закрытии этой проверки именно сейчас и именно эта сумма доначислений нас устраивает.
    Весь вопрос в том как это сделать. А то что мы идем на поводу или нет - это наше дело... Мы понимаем, что пени и штрафы мы не вернем, но дело не в них...
    Дело именно в закрытии проверки.
    Прошу помощи у вас уважаемые клерки...
    Вопрос все еще в силе...
    Очень жду помощи
    Заранее спасибо!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Как получить неправильные документы Вам уже подсказали.
    Что еще хотите?
    Про договоренности предупредили - 99% что ничего не вернете из налоговой.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как получить неправильные документы Вам уже подсказали.
    Что еще хотите?
    Про договоренности предупредили - 99% что ничего не вернете из налоговой.
    Спасибо за комментарии....
    Ответ понятен.

    Но почему не вернем.... Ведь если мы этот НДС (по неправильно оформленным счетам-фактурам) возместим в первом квартале 2012г. и общий НДС будет к уплате, то камеральщики, как правило, не запрашивают книг покупок и продаж.
    Единственное когда будет выездная по 2012 году могут это найти, вот тогда да... проблемы будут, но не факт что будут проверять...
    А есть еще варианты сделок с налоговиками? По возврату налогов после решения по ВНП?
    Спасибо всем за комментарии, мне они очень были полезны!
    И очень жду еще комментариев, время оооочень поджимает.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А есть еще варианты сделок с налоговиками? По возврату налогов после решения по ВНП?
    Ну если вы к примеру на возражения к акту представите все нормальные счета-фактуры, то инспектор от злости побелеет, но сделать ничего не сможет. Проверку вы закончите быстро, от штрафов уйдете, от пеней уйдете, от включения счетов-фактур в другие периоды уйдете. А на возражениях сделаете вид, что и не было никакой сделки.

    А еще можно так: вам выставляют требование, вы не сдаете несколько счетов-фактур, на допросе говорите, что это мистика какая-то. Инспектор убирает НДС, а на возражениях эти счета-фактуры всплывают.


    p.s. - честно мне не очень понятны мотивы, по которым вы спешите. И непонятна ваша вера в инспектора, которому ничего не стоит вас одурачить и провести полноценную проверку. То, что вы предлагает, может не прокатить. Неправильно оформленные счета-фактуры не являются основанием для отказа в вычете. И начальство, юристы, аудит могут не пропустить эти выводы инспектора. И придется ей(ему) рыть по полной. Никогда не играетесь с государством, останетесь без штанов.
    Последний раз редактировалось SidWilson; 18.01.2012 в 23:52.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Если Вы после проверки представите за проверенный период декларации, то у налоговой появляется право провести повторную проверку за этот же период. Так что есть риск...

  15. #15
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Но может сойдет такой вариант?
    Вы соглашаетесь, что неск. с/ф являются "бракованными"/ предположим в 4 кв.2010 г.
    Вам доначисляют налог 100 =, пени 15=, штрафы 20=. Платите всего 135=.
    С этими с/ф вы идете к поставщику и просите исправить их.
    Он исправляет + к/л доказательства, что вы получили их в февр.2012. Вы их предъявляете в 1 кв.2012 в сумме 100=.
    Т.о. потери = 35 р.

  16. #16
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Напишите потом, чем все закончится.
    У знакомых было что-то в этом роде, но "бракованные" с/ф оказались потом за пределами 3-х летнего срока давности. Так что они ничего назад не получили.

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,472
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    OlgaK, спасибо Вам за столь быстрый ответ.
    А как Вам кажется это схема реально работает, я просто побаиваюсь, вдруг не получиться вернуть налог....
    конечно же, не получится.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    имхо нельзя налоргам верить, а надо стойко выдержать прессинг и гнуть свою линию, потом даже зауважают, проверено.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    имхо нельзя налоргам верить, а надо стойко выдержать прессинг и гнуть свою линию, потом даже зауважают, проверено.
    Поддержу Аноним. Я еще ни разу на соей шкуре проверок не испытала (мой стаж только 5 лет), но мои знакомые коллеги опытные говорят то же самое.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    И к слову. ООО которое я веду ни разу не проверяли в течении 8 лет. По НДС пришло письмо о критерии 89%. Хочу по году у платить эти 89% не принимая к учету некоторые счет-фактуры, чтобы не попасть под проверку. Не до нее... впрочем кому она нужна. Мой Вопрос в следующем: Если проверку все же назначать (мне кажется мы попали во внимание) смогу ли я поставить их к вычету в полном размере?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Но может сойдет такой вариант?
    Вы соглашаетесь, что неск. с/ф являются "бракованными"/ предположим в 4 кв.2010 г.
    Вам доначисляют налог 100 =, пени 15=, штрафы 20=. Платите всего 135=.
    С этими с/ф вы идете к поставщику и просите исправить их.
    Он исправляет + к/л доказательства, что вы получили их в февр.2012. Вы их предъявляете в 1 кв.2012 в сумме 100=.
    Т.о. потери = 35 р.
    Дашуня, вот как раз этот вариант мы и предложили нашему инспектору.
    Но мы не будем возвращать весь НДС мы хотим вернуть хотя бы половину.

    Обязательно отпишусь по результатам проверки.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Вот, нашла на одном из сайтов:

    "Не редкость, когда инспекторы предлагают компании заключить «налоговую сделку». Однако практика показывает, что в рамках таких договоренностей инспекторы свои обязательства выполняют далеко не всегда.

    Так, в ходе проведения выездной проверки налогоплательщика официально пригласили в инспекцию якобы для разговора на тему взаимодействия компании с налоговыми органами и принятия оперативных решений, имеющих значительные последствия для бюджета.

    В качестве представителя компании в инспекцию прибыл финансовый директор общества, где стал одним из участников заседания ситуационного центра под председательством начальника налогового органа.

    На заседании директору сообщили, что около десяти контрагентов общества, которое он представляет, относятся к числу недобросовестных. В связи с чем обществу грозят доначисления в размере около 500 млн рублей. При этом инспекторы добавили, что избежать их удастся, если компания заплатит в бюджет 71 млн рублей. Также налоговики пообещали, что при выполнении такого условия к обществу не будет никаких претензий по итогам выездной проверки.

    Официальность обстановки, в которой было сделано такое предложение, способствовала тому, что компания согласилась на сделку и подала «уточненку» по налогу на прибыль на требуемую сумму. Однако налоговики на этом не остановились и подняли цену вопроса еще на 8,5 млн рублей. Общество еще раз уточнило декларацию, при этом ему пришлось подделать некоторые документы.

    Но и это не все. Итоги выездной проверки показали, что проверяющие не сдержали своего обещания – доначисления по ней составили около 1,8 млрд рублей. При этом в подтверждение своей правоты инспекторы приложили те самые бумаги, которые обществу пришлось подделать в оправдание тех самых «уточненок».

    В суде компании не удалось доказать факт устной договоренности с контролерами. Арбитры всех инстанций не увидели подтверждения того, что налог на прибыль общество уточняло под давлением налогового органа (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.10 № А56-8112/2010, от 06.04.11 № А56-29434/2010).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    смогу ли я поставить их к вычету в полном размере?
    Как неоднократно говорили ВАС и ФАС счет-фактуру можно принять к учету в любом квартале после получения права на вычет. Не примете сейчас, поставите потом. Главное про три года не забывайте.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Мы так именно и договорились.
    Сняли с нас НДС с бракованных счет-фактур, начислили штрафы и пени и налог к доплате. А я поставила "исправленные" в периоде, где НДС в целом по кварталу выходил к уплате. Так что по результатам проверки общая сумма получилась около 250 тысяч. А реальная, с учетом позднее возмещенного НДС 50 тысяч. Классная сделка, мне понравилось.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Привет, я тот самый Аноним, который затеял эту тему.
    Обещала отписаться по результатам...
    Сразу позабыла, вот пишу теперь.
    Проверка наша закончилась, все прошло удачно.... все договоренности соблюдены.

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    и какая сумма доначислений была ,если не секрет..

  27. #27
    Аноним
    Гость
    налог 500тыс.
    все вернули обратно, заплатили только пени и штрафы

  28. #28
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Привет, я тот самый Аноним, который затеял эту тему.
    Обещала отписаться по результатам...
    Сразу позабыла, вот пишу теперь.
    Проверка наша закончилась, все прошло удачно.... все договоренности соблюдены.
    т.е. "прошел" вариант с НДС?
    Вы заплатили , а потом включили в текущую декларацию исправленные документы?
    Как бы не запутаться с исправленными и корректировочными с/ф...

    Ну а в целом, ПОЗДРАВЛЯЮ! С избавлением от нашествия.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •