+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 43 из 43
    Аноним
    Гость
    доброго дня! а подскажите как правильно?
    уже почитал, что приобретение авто на юр лицо - масса минусов, лучше покупать на физика и сдавать в аренду.
    тогда по договору аренды могу я списывать все расходы, связанные с авто ( транспортный, ремонт, осаго, весь бензин,автостоянка ) в расходы ооо на усн (д-р), не взирая на то, сколько денег я буду выплачивать физ лицу за аренду??? Или есть какие то лимиты и нюансы?
    ну совсем не хочется отчислять большой ндфл с аренды. можно сделать ндфл 3500 мес + оплачивать с корпоративной карты все расходы по авто??? или налоговая придетется к мизерным арендным платежам? так можно сказать что в салонах туда закладывают все расходы по авто, а у нас все расходы оплачивает фирма или не прокатит? и вообще можно ли заключить договор, что оплата аренды производится не каждый месяц, а например в начале первого месяца нового квартала за предыдущий квартал? ну то есть скопил сумму 3500*3 мес= 10500 руб начислены арендные платежи за 4 кв 2016г. а в январе 2017 г выплатил и перечислил ндфл? нужно ли с ндфл делать вычет на детей ?
    нужно ли с аренды платить взносы в ПФР, ФСС?

Аноним
    Гость
    и еще возвращаясь к теме не ежемесячных платежей, а поквартальных, я писал о них выше.
    например случилось так, что авто использовался в интересах фирмы, расходы на бензин списывались, ремонт оплачивался. но платежи арендные не перечислялись. можно задним числом оформить договор аренды от 15.01.2016 до 31.12.2016г и прописать в договоре, что выплата арендных платежей происходит одной суммой не позднее 15 февраля 2017 г ? то есть 3500*12 = 42000 руб. ну и ндфл с этой суммы уплатить сейчас . или налоговой все это может не понравиться? а с другой стороны какая разница им, если я в договоре укажу, что оплата аренды раз в год одной суммой, я ведь не задерживаю с перечислением ндфл в этом случае. подскажите как лучше сделать?

Клерк Аватар для ZZZhanna
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по договору аренды могу я списывать все расходы, связанные с авто ( транспортный, ремонт, осаго, весь бензин,автостоянка ) в расходы ооо на усн (д-р), не взирая на то, сколько денег я буду выплачивать физ лицу за аренду?
    да, если это предусмотрено договором, оплачено и имеются первичные документы, подтверждающие расходы, в т.ч. путевые листы.

Или есть какие то лимиты и нюансы?
    лимитов нет, но лучше, если цена аренды хотя бы примерно соответствует рыночной.
    Посмотрите на вопрос с другой стороны - арендная плата, в отличие от зарплаты, не облагается взносами..

можно ли заключить договор, что оплата аренды производится не каждый месяц, а например в начале первого месяца нового квартала за предыдущий квартал?
    да.

нужно ли с ндфл делать вычет на детей ?
    НДФЛ считается в целом со всех начислений по ставке 13% нарастающим за год.

можно задним числом оформить договор аренды от 15.01.2016 до 31.12.2016г и прописать в договоре, что выплата арендных платежей происходит одной суммой не позднее 15 февраля 2017 г ?
    можно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да, если это предусмотрено договором, оплачено и имеются первичные документы, подтверждающие расходы, в т.ч. путевые листы.

лимитов нет, но лучше, если цена аренды хотя бы примерно соответствует рыночной.
    Посмотрите на вопрос с другой стороны - арендная плата, в отличие от зарплаты, не облагается взносами..

да.

НДФЛ считается в целом со всех начислений по ставке 13% нарастающим за год.

можно.
    огромное спасибо за ответы.
    подскажите, а как вообще расчитываться с сотрудником при аренде или компенсации за использование личного авто. на зп карту ведь не годится, могут придаться и начислить налоги с зп, например. можно снимать деньги с корпоративной карты и наличными отдавать сотруднику? или это бред.. как правильно. если у сотрудника нет карты в др банке, нет р\с счета в др банке. есть только зп карта

Модератор
    на зп карту ведь не годится
    Чего это не годится? Вполне годится. Документы надо нормально делать, а уж с выплатой проблем нет

Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чего это не годится? Вполне годится. Документы надо нормально делать, а уж с выплатой проблем нет
    А подскажите, какие документы нужны ? Расчетная ведомость и РКО, как и при выплате зп из кассы?

Аноним
    Гость
    А подскажите, какие документы нужны ? Расчетная ведомость и РКО, как и при выплате зп из кассы?
    ой, прочитал не верно. думал через корпоративную карту можно выдавать. поэтому и написал про рко. а через корпоративную карту можно?
    и какие доки нужны, если через зп карту все же

а через корпоративную карту можно?
    корпоративная карта принадлежит организации. Через нее лицо, на которое выписана карта, может получить деньги, внести в кассу, и уже из кассы выдать зарплату.

Аноним
    Гость

.
    Подскажите, прочитала какое-то письмо от фнс, в котором говорилось, что компенсация должна включать в себя все расходы и на гсм и ремонт, что отдельно списывать в расход чеки от работника на гсм , ремонт, транспортный налог, осаго нельзя.

ООО на УСН ДиР. директор без конца ездит на заводы, на переговоры, в офисе не сидит. исходя из выше написанного , я не могу списать его расходы на бензин и ремонт в расход фирмы? и саму компенсацию я могу списать только в какой то мизерной сумме 1200р?
    или я что-то не то прочитала ((

Аноним
    Гость
    корпоративная карта принадлежит организации. Через нее лицо, на которое выписана карта, может получить деньги, внести в кассу, и уже из кассы выдать зарплату.
    с зп понятно. а вот как быть с компенсацией? можно ли ее так запросто?

и еще вопрос про перечисление на зп карту у гаранта нашла примерно такое: Организация вправе перечислять компенсацию за использование личного транспорта сотрудников на банковскую карту. Для этого необходимо в договоре с банком предусмотреть возможность перечисления на лицевые счета работников организации не только сумм заработной платы, выплат социального характера, но и других выплат, предусмотренных законодательством РФ.

Если в назначении платежа будет указана "Зарплата", а бухгалтерские проводки будут сделаны как на выдачу компенсации (Дебет 73 Кредит 51), какие это может иметь последствия?

то есть надо бежать в банк и переподписывать договор? я просто не помню что в нашем договоре и где он тоже не знаю))

а вот как быть с компенсацией? можно ли ее так запросто?
    где-то есть запрет на выплату компенсации из кассы полученными из банка деньгами?

Клерк
    где-то есть запрет на выплату компенсации из кассы полученными из банка деньгами?
    в моей налоговой когда услышали что деньги снимаются с корп карты и выплачаестя компенсация сотруднику за использование личного авто в связи с разъездным хар-ом работ , выпучили глаза и заявили, что это все неправомерно, все через зп карту , какая еще компенсация, я обязана заплатить ндфл в любом случае... было грустно, потому что даже поспорить и ними не получилось

Модератор
    Цитата Сообщение от mara81 Посмотреть сообщение
    потому что даже поспорить и ними не получилось
    А что помешало поспорить-то?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •