×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нужен ли ККМ для интернет-торговли?

    Дорогие форумчане.
    Хотелось бы задать вопрос: "Нужен ли ККМ для интернет-торговли?".
    Суть в том, что я торгую через торговую площадку в интернете электронными товарами, деньги наличкой от покупателей лично не получаю. Все деньги переводятся на Вэбмани, а потом на счет карты в банке. Можно ли при таком виде торговли не заводить ККМ?
    Если тема обсуждалась, то дайте пожалуйста ссылки.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .....Можно ли при таком виде торговли не заводить ККМ?... Спасибо.
    Можно. Если Вы не держите в руках наличные деньги, то что Вы собираетесь пробивать на ККМ?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Пробивать-то как раз и не хочется, это дополнительные расходы и заморочки.
    Я думал, что каждую продажу придётся пробивать независимо от того отдаю я чек покупателю или нет.
    А какая же тогда отчётность перед налоговой?

  4. #4
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пробивать-то как раз и не хочется, это дополнительные расходы и заморочки.
    Вы, что мазохист? Я Вам говорю, что раз у Вас нет процесса получения НАЛИЧНЫХ ОТ ВАШИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ (Это такие хрустящие бумажки и красивые латунные кружочки, обычно носимые в кошельках), то Вам НЕ НУЖЕН ККМ. ККМ - это такой аппарат, служащий для особой фиксации НАЛИЧНЫХ денежных средств ПОЛУЧАЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЫ ЗА ВАШИ ТОВАРЫ (работы, услуги) от ПОКУПАТЕЛЕЙ. Поясняю еще раз: ПОЛУЧАЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЫ ЗА ВАШИ ТОВАРЫ (работы, услуги) от ПОКУПАТЕЛЕЙ. Т.е. процесс получения 500 рублей от жены (мужа), для того, что бы купить себе крем для бритья (тушь для ресниц) - не включается в предпринимательскую деятельность и не должен фиксироваться на ККМ. Если у Вас нет автомобиля, то Вам НЕ НУЖЕН в сумочке (дипломате) балонный ключ, ибо ботинки (туфли) можно снять гораздо проще...
    Надеюсь понятно...
    Наличие ККМ для составления НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ обязательно только для тех, кому ККМ обязателен. В стране сотни тысяч предприятий и ИП действующих подобно Вам, исключительно на безналичных расчетах и не имеющих ККМ за ненадобностью, как Вы думаете это мешает им сдавать налоговую отчетность? Их выручка фиксируется документами безналичного оборота - банковскими выписками.
    Аналогично с ВэбМани. Вам нужно заключить с ними официальный договор, в качестве ИП и они будут присылать Вам официальные выписки по поступившим и списанным суммам - это и будет Вашим обоснованием для подтверждения полученных доходов.
    P.S.> Нет, если очень хочется, то Вы конечно можете завести себе игрушечный ККМ и пробивать на нем, все, что взбредет в голову, по типу, как маленькие девочки в "магазин" играют. Но ни к получаемому Вами доходу, ни к Налоговой отчетности это не имеет у Вас ни малейшего отношения...
    На язвительность - не обращайте внимания - с утра уже назлили страшно!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо.
    Язвительность только посмеяться заставила. Забавно пишете
    Про выписки понял. Но есть вопрос: с ВэбМани я перевожу на счёт дебетовой карты банка "Русский Стандарт", не проще ли мне будет с банка просить выписки, к тому же я при переводе ещё комиссию плачу, а при "доходы минус расходы" это вроде как будет логичнее?
    И ещё раз спасибо. Вы замечательный человек

  6. #6
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Язвительность только посмеяться заставила. Забавно пишете
    Я рад, что Вы осмысливаете и воспринимаете суть, а не сопутствующий мой словесный понос....
    С Вебмани и банком - вопрос сложнее.... Кстати давайте говорить термином банковский счет, бо карта - это только инструмент банковского счета, а не самостоятельное средство денежных накоплений. Деньги поступают на счет, а не на карту и выдаются (отправляются получателю) со счета, а не с карты. Карта это только инструмент управления деньгами на счете. Аналогично сберкнижке. Деньги - на счете, а сберкнижка - только инструмент управления этими деньгами.
    Скажите, Ваш счет в "Русском стандарте" заявлен Вами как предпринимательский? Или это ваш личный счет физического лица?

  7. #7
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с ВэбМани я перевожу на
    Дело в том, что первичным "кошельком" куда поступают деньги является именно Вебмани. Именно туда отправляет деньги Ваш покупатель, именно там формируется Ваша Выручка (доходы). Следовательно и официальные выписки должны быть оттуда. Перевод Ваших денег в другой свой банк, это уже не выручка, это внутреннее перемещение уже Ваших личных средств, которое не является Выручкой. Кроме того Вы можете не переводить туда абсолютно все, что будет сокрытием, также - поступления на Веб и поступления в банк могут падать на разные периоды (в Веб - 30 декабря, а в Банк - 5 января), следовательно это воспримется как сокрытие Вами выручки именно прошедшего года... Вы не доплатите налог за прошлый год! И самое главное: Выручкой считается сумма поступившая от покупателя, на объявленный Вами счет (платежную систему), а не на какой-то второй (третий пятый ваш "кошелек" или счет в банке). А сумма выручки равна переведенной сумме, а снятые с неё проценты за услуги системы (или банка) - это уже Ваши РАСХОДЫ, а не уменьшение дохода. Проще говоря Вам оплатили 1000 руб, значит Ваша выручка - 1000 руб. А в "Стандарт" Вам перевели только 985 руб (1,5% - комиссия) Так вот Ваш доход - 1000 руб и фиксируется он в Вебмани! Посему именно оттуда и нужна официальная выписка, а не от вторичного счета. Иначе Вам припаяют сокрытие выручки с целью занижения налога.
    Самое смешное, что еще пару лет назад, при общетеоретическом рассуждении абсолютно таком же, ПРАКТИЧЕСКИЙ мой совет был бы обратным. Это связано с тем, что тогда инспектора НЕ ЖЕЛАЛИ ЗНАТЬ НИЧЕГО про электронные платежные системы. Для них официозом были только выписки офлайн банков. Сейчас фискалы "повернулись" к тому, что игнорируя электронные системы они сами игнорируют часть налоговых доходов и создают условия для сокрытия. Да и законы поменялись. Посему - заключайте договор с Веб мани.
    Кстати, я сам занимаюсь в большей части услугами бухгалтерского и налогового учета, но 1/3 (примерно) моей выручки - контекстная реклама. Я еще и рекламщик. Посему мне понятен Ваш вид деятельности, но непонятен, поэтому, Выбор ситемы УСНО - 15%. Мне кажется, что при торговле информационным товарам ("киберсантам", с лекой руки Никиты Королева) горазд логичней и выгодней - УСН 6%. Или я не прав?
    Последний раз редактировалось Георгий.В; 13.01.2012 в 13:17.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Да, но я ресейлер, поэтому упрощёнка 15%. Теперь всё сложнее, ибо сначала средства поступают во внутреннюю систему торговой площадки, то есть виртуально они находятся у владельцев торговой площадки, а уж дальше поступают на ВМ. Не уверен, что торговая площадка даёт выписки. А куда изначально поступают средства это как-то проверяемо?
    Спасибо.

  9. #9
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, но я ресейлер, поэтому упрощёнка 15%.
    А.. Ну да... Логично! Ресейлер - безусловно 15% лучше.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не уверен, что торговая площадка даёт выписки.
    Дает, дает... Их к этому резко обязали федеральным Законом. Ссылку не дам, бо сам с этим не сталкиваюсь (хотя имею, конечно, кошельки в в WM и в Яндекс и в RBK). Причем я уверяю, что все гораздо проще, чем Вам сейчас кажется. Это Вам сейчас кажется, что мол, Ой, я не знаю куда и кому писать, что спрашивать, а какой договор? Вы - напишите в тех поддержку и все очень быстро оформится. Быстро - в пределах вполне разумного...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куда изначально поступают средства это как-то проверяемо?
    Вы сомневаетесь, что кто-то позволит себе игнорировать официальные запросы ФНС? Я - сомневаюсь... Иначе им так "откажутся", что от WM "W" будет в Калинграде госый болый ходить, а "M" - на Камчатке оленей пасти...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Я в этих делах ещё совсем зелёный.
    Можете объяснить, если вас не затруднит, мне в налоговую потребуется накладная о покупке товара и выписка с торговой площадки о его продаже? А если не весь товар продан из накладной о покупке, не возникнет ли сложности в отчёте? Как часто вы платите и какие налоги? В 2012 налог увеличился?
    Большое спасибо, если не будете сердиться на меня за такое кол-во глупых вопросов. Просто раз уж вы сами занимаетесь данной деятельностью, значит я получу информацию из первых уст, так сказать. Что несомненно делает её ценнее, свежее и точнее различной информации в интернете.

  11. #11
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, если не будете сердиться на меня за такое кол-во глупых вопросов.
    Сердится - не буду! Форум для того и создан, что бы объяснять тем, кто спрашивает...
    Другой вопрос, что я иногда бываю язвителен, но Вы уже поняли, что это не имеет отношения к делу, это просто стиль...
    Но и Вы поймите правильно, что пальцами по клавишам, отвечать начиная от "начала времен" с нуля - достаточно проблематично...
    Просто долго и нудно...
    У Вас есть скайп? Или майл.ру агент?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Скайп есть - cybercatxxx
    Но сейчас, к сожалению не могу выйти, т.к. ухожу в магазин. Когда у вас будет возможность выйти в скайп в ближайшие дни? ОГРОМНОЕ вам спасибо!
    Кстати, я ещё не ИП. Собираюсь в понедельник регистрировать, но нужно быть точно уверенным, что я знаю на что иду, ибо закрывать, как и открывать денег стоит, а лишних денег нет.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Кассовый аппарат нужен для интернет-торговли, а если без него, то бланки строгой отчетности. Вы к своему товару прилагаете что простите? чесное слово??? Расчетный счет указывали в ИФНС? вы открыли ИП? если нет, то кассовый аппарат не нужен, если да, то нужен (кроме вменёнки). Сколько делал покупок через интернет, всегда прилагался чек к товару.
    Рисковое это дело без платёжных документов покупать кота в мешке...

  14. #14
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кассовый аппарат нужен для интернет-торговли, а если без него, то бланки строгой отчетности
    полный бред! в торговле БСО не используются
    а платежный документ - выдаст вам то лицо через которое вы платите деньги (банкомат и т.д.)
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •