×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 195
  1. #151
    Клерк.
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    26
    А как же тогда толковать Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", который на данный момент является частью действующего законодательства?
    Во-первых, там указано, что индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п.2 ст. 2).
    Т.е. уже "обошли" обязаловку. Или это касается только ЕНВД, но почему тогда это не прописано в этом пункте, потому что в следующем сразу же указано: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)".

    Во-вторых, пункт 3 этой же статьи дает перечень видов предпринимательской деятельности, которая может проводиться без установки кассового аппарата:
    - продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;
    - продажи ценных бумаг;
    - продажи лотерейных билетов;
    - продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
    - обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций;
    - торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов);
    - разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков;
    - продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте;
    - торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
    - торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
    - приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
    - реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях;
    - продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты, подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

  2. #152
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Екатерина_Сл Посмотреть сообщение
    как же тогда толковать
    а что конкретно непонятно? Вопрос-то в чем?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #153
    Клерк.
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    26
    Не понятно к чему это относится - только к ЕНВД и ПНС, или и к УСН тоже?

  4. #154
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    При оказании услуг населению можно не использовать ККТ независимо от системы налогообложения.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    БСО могут применять предприниматели и организации, оказывающие услуги населению, вне зависимости от системы налогообложения. И никаких сомнений много лет ни у кого в этом нет

    И непонятно, что вообще толковать собрались и зачем? Все давно истолковано

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2014
    Сообщений
    5
    какой сейчас штраф за не применение кассового аппарата?

  7. #157
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    на ИП 4-5 тыс.руб., на юр. лиц 40-50 тыс.руб.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #158
    AngelaEl
    Гость

    Можно ли работать без кассового аппарата

    Посоветуйте модель кассового аппарата для медицинских услуг перечень не большой. Сталкиваюсь в первые - не могу выбрать.

  9. #159
    AngelaEl
    Гость

    Можно ли работать без кассового аппарата

    смефно))))

  10. #160
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от AngelaEl Посмотреть сообщение
    Посоветуйте модель кассового аппарата
    Лучше в ЦТО позвоните, они быстрее посоветуют.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #161
    Аноним
    Гость

    Правильно ли я понимаю, как работать с БСО?

    У меня ИП 6% УСН (издательские услуги). Моей услуги нет в перечне ОКУН, но по письму от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213 я поняла, что могу тоже, оказывая свои услуги физлицам, применять БСО. Так? И должна вести книгу учета БСО. И в книгу доходов и расходов (у меня только доходов) должна потом занести все платежи, что пришли через мой расчетный счет от юрлиц и ИП и по БСО от физлиц. Все ж так? Это все или еще что-то я должна?

  12. #162
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, а какие издательские услуги вы оказываете физ.лицам?

  13. #163
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Аноним, а какие издательские услуги вы оказываете физ.лицам?
    Люди (физлица) пишут книги (стихи, рассказы, мемуары, романы). Я их издаю (верстка, дизайн, корректорская правка, печать, присвоение ISBN - допечатные работы и печать, если надо). Отдаю тираж. А дальше кто-то самостоятельно их продает, кто-то дарит знакомым.

  14. #164
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, ну тогда в принципе да, всё верно вы написали

  15. #165
    Аноним
    Гость
    Спасибо!!! А то я впервые в этом году планирую так вести расчеты с физлицами и засомневалась, вдруг что не так. СПАСИБО!!!

  16. #166
    Аноним
    Гость
    какой вид деятельности?усн услуги да,усн торговля нет,енвд торговля услуги да

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    2
    Доброго времени суток, подскажите какую систему выбрать если я занимаюсь изготовлением металлических дверей и корпусной мебели. Свою продукцию реализую как готовое изделие и под заказ в магазине площадью 35 и 65(разбит на 2 зала один использую как выставку, второй скорее склад) м2

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    2
    и если выбрать УСН, то можно обойтись без кассового аппарата, заменив его бланками строгой отчетности, ссылаясь на то, что у меня услуги населению по изготовлению дверей (их нет в ОКУН) и мебели( есть в ОКУН). А с юридическими работать через банк?

  19. #169
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Серафима Крымская Посмотреть сообщение
    какую систему выбрать если я занимаюсь изготовлением металлических дверей и корпусной мебели. Свою продукцию реализую как готовое изделие и под заказ
    ЕНВД точно нельзя, какая УСН выгоднее - считать надо, исходя из ваших конкретных данных. ОСНО - если основная масса заказчиков - юр. лица, которым нужен НДС.

    Цитата Сообщение от Серафима Крымская Посмотреть сообщение
    можно обойтись без кассового аппарата, заменив его бланками строгой отчетности, ссылаясь на то, что у меня услуги населению по изготовлению дверей (их нет в ОКУН) и мебели( есть в ОКУН)
    да, если заказчики - физ. лица.

    Цитата Сообщение от Серафима Крымская Посмотреть сообщение
    А с юридическими работать через банк?
    без ККМ ничего другого не остается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #170
    Виталий Зайцев
    Гость

    Помогите Возмещение по договору поручения

    Подскажите пожалуйста. Я ООО на УСН, хочу оплатить счета за физ. лицо (ремонт имущества) по договору доверия. Договор без вознаграждения, но с компенсацией затрат. Вопрос: Может ли физ. лицо компенсировать наши затраты путем внесения денежных средств в кассу предприятия, при условии, что ККМ мы не используем.
    Заранее спасибо!

  21. #171
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Что-то непонятно... как-то я неправильно прочитала...кто что кому доверяет?
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 24.12.2015 в 11:39.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #172
    Зайцев Виталий
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Что-то непонятно... как-то я неправильно прочитала...кто что кому доверяет?
    Физ. лицо доверяет Юр. лицу

  23. #173
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    доверяет что? ремонт сделать? деньги внести? компенсировать чужие затраты?
    Может, вас утюгом сразу начать пытать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #174
    Виталий Зайцев
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    доверяет что? ремонт сделать? деньги внести? компенсировать чужие затраты?
    Может, вас утюгом сразу начать пытать?
    Не не, сам все расскажу)

    Физ. лицо "Доверитель" доверят оплату счетов, выставленных ему за услуги (содержание и ремонт общего имущества).
    Юр. лицо ООО на УСН 6% "Поверенный" обязуется оплатить эти счета со своего р/с
    Договор поручения без вознаграждения, но"Доверитель" обязуется возместить расходы "Поверенного".

    Вопрос: как может ли "Доверитель" возместить расходы через кассу предприятия (ККМ в данном случае нет), или только через р/с.

  25. #175
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Виталий Зайцев Посмотреть сообщение
    может ли "Доверитель" возместить расходы через кассу предприятия
    имхо, да, т.к. это не выручка.
    Вернее, не так. Может в любом случае, если договором не предусмотрены расчеты только через расчетный счет, а ККМ тут не нужна, т.к. это не выручка.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #176
    Виталий Зайцев
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    имхо, да, т.к. это не выручка.
    Вернее, не так. Может в любом случае, если договором не предусмотрены расчеты только через расчетный счет, а ККМ тут не нужна, т.к. это не выручка.
    Большое спасибо за ответ, а то сомневался можно или нет. В договоре прописал 2 варианта компенсации.
    еще раз спасибо

  27. #177
    Виталий Зайцев
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    имхо, да, т.к. это не выручка.
    Вернее, не так. Может в любом случае, если договором не предусмотрены расчеты только через расчетный счет, а ККМ тут не нужна, т.к. это не выручка.
    Большое спасибо за ответ, а то сомневался можно или нет. В договоре прописал 2 варианта компенсации.
    еще раз спасибо

  28. #178
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    Добрый день! Есть вопрос в тему)
    ИП на УСН+ЕНВД.
    ЕНВД - вид деятельности - оказание услуг по ремонту компьютеров и прочие оргтехнические вопросы ( заправки картриджей)+продажа техники физ.лицам. Площадь торгового зала 8 м.
    В качестве документации по кассе - ПКО, РКО, кассовая книга. Так же оформляется акт об оказании услуг.
    Насколько я понимаю - кассовую книгу ИП может не вести и не печатать эти ПКО.
    А может акт об оказании услуг быть БСО?
    Нам действительно можно не вести кассовую книгу и не придумывать себе лимиты?
    Я подумаю об этом завтра (с)

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Добрый день! ИП на УСН доходы. Автостоянка (парковка). Можем мы работать без ККМ или нет? Ведь это услуги населению, вроде можем. Но в перечне 54-ФЗ такой вид деятельности не прописан. Поставили себе аппарат для печати чеков + эквайринг. А теперь вот сомневаюсь. Помогите, пожалуйста, пока не поздно, разобраться. И если можно без ККМ, то где это прописано?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    Перечень услуг населению перечислен не в 54-ФЗ, а в распоряжении от 24 ноября 016 № 2469-р. Если в этом перечне есть Ваши услуги, то они считаются услугами населению и Вы имеете право применять БСО. Т.е. не применять онлайн-кассу до 01.07.2018 года.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •