×
×

Результаты опроса: Будете ли вы вести кассу в 2012 году?

Голосовавшие
175. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, всегда вели.

    21 12.00%
  • Да, а куда деваться, надо соблюдать законодательство

    81 46.29%
  • Попробуем, может получится

    26 14.86%
  • Нет! Это полный бред!

    47 26.86%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 139
  1. #1
    Клерк Аватар для tatimtv
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    239

    ИП!! Опрос по кассовой дисциплине

    Будете ли вы соблюдать кассовую дисциплину в 2012 году:
    1. Да, всегда соблюдали.
    2. Да, а куда деваться, надо соблюдать законодательство.
    3. Попробуем, может получится.
    4. Нет! Это полный бред!
    Поделиться с друзьями
    Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Предлагаю добавить еще пункт: пока не буду, подожду, может отменят. Сформулировано, конечно, коряво, но смысл вроде понятен.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    ИМХО, как вариант: это полный бред! Но есть ли возможность не соблюдать, не опасаясь штрафа? (Может, отменят... или устранят спорные моменты... или исключат оттуда ИП??)

    Своим ИП, конечно, уже дала пищу для размышлений, пусть решают, но сама так и не могу определиться между 2м и 4м пунктами опроса.
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  4. #4
    Клерк Аватар для tatimtv
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Предлагаю добавить еще пункт: пока не буду, подожду, может отменят. Сформулировано, конечно, коряво, но смысл вроде понятен.
    Да, что-то не пришло сразу в голову, мысль хорошая. Только не могу изменить варианты... Или не знаю как...
    Татьяна

  5. #5
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    буду соблюдать потому что если проверка то ночи не спать придется

  6. #6
    Аноним
    Гость
    ИП на ЕНВД не окасается проверять нет смысла в своем послании письме замрук ФНС пояснила ИП-кам на ЕНВД не до них

  7. #7
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Еще пропущен пункт "Мне пофиг, я наличных в шапке ИП вообще не касаюсь, поэтому кассовых операций у меня нет в принципе."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП на ЕНВД не окасается проверять нет смысла в своем послании письме замрук ФНС пояснила ИП-кам на ЕНВД не до них
    да читали мы это письмецо. А потом им вдруг захочется поштрафовать Ип-шников по 4000
    От них всего можно ожидать

    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    Своим ИП, конечно, уже дала пищу для размышлений, пусть решают
    ой, я пока решила их не пугать, подождем февраля.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Добавить.
    "Это полный бред. Но начну вести после первого штрафа"
    Последний раз редактировалось Vas'ka; 10.01.2012 в 20:24.

  10. #10
    Клерк Аватар для Cosmo
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    578
    Да, будем вести как и раньше. обосную.
    во-первых, у нас розничная торговля и ККТ. книгу кассира-операциониста никто не отменял. а так у нас есть ежедневные Z-отчеты, есть и приход в операционную кассу. то есть от ежедневного ведения кассы мы никуда не денемся.
    во-вторых, люблю порядок в документах. пусть будет. тем более, уже все на автомате.
    ЗЫ: единственное, что напрягает - это бумажная волокина с оформлением торговой выручки.... Вся эта куча документов к приходнику

  11. #11
    Клерк Аватар для Tard
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
    единственное, что напрягает - это бумажная волокина с оформлением торговой выручки.... Вся эта куча документов к приходнику
    Согласен!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    "Это полный бред. Но начну вести после первого штрафа"

  13. #13
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Я своего ИП пока очень мягко напрягла в конце года - мол с нового года кассу вести скорее всего придется. Мне этого кстати совсем не хочется, т.к. обычно я делаю ему только отчеты. Но если придется - есть повод просить прибавки к оплате, хотя и времени это будет отнимать. Либо придется обучать делать самому, не знаю что хуже.
    Улыбка украшает любого человека

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
    единственное, что напрягает - это бумажная волокина с оформлением торговой выручки.... Вся эта куча документов к приходнику
    каких, если не секрет?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк.
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    17
    Почитала Закон. Поголосовала, что это полный бред.
    Как можно обязать ИП, у которого по Закону нет:
    1. Руководителя предприятия
    2. Бухгалтера
    3. Печати
    4. Р/с
    5. НДС
    6. ККМ
    7. кассира/старшего кассира
    составлять приходно/расходно-кассовые ордера и согласовывать с банком лимит денежных остатков?
    Ну разве не бред? Бред!!!
    Я понимаю, что ИП разные бывают. У кого-то свечной заводик с несколькими сотнями работников и соответствующей бухгалтерией и отчётностью , а у кого-то палатка, в которой он сам трудится.
    Последний раз редактировалось Dana12; 13.01.2012 в 12:13.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Татьяна, сообщение №1, и что вы хотите от этого опроса? Проголосует допустим большинство, что кассу не надо якобы вести, и что, вы не будете ее вести? Есть положение, которое обязывает это делать и ТОЧКА! Да, БРЕД!!! Но! Такая страна - НАША!

  17. #17
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    1. Руководителя предприятия
    2. Бухгалтера
    7. кассира/старшего кассира
    В положении для этого написано:
    "1.6. Кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
    При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее - старший кассир).
    Кассовые операции могут проводиться руководителем."


    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    3. Печати
    4. Р/с
    5. НДС
    6. ККМ
    Не слишком понятно какое отношение пунктов 3-6 имеют к кассовой дисциплине? Особенно НДС
    Если рассуждать Вашей логикой, то ИП, вообще ничего не должен мочь, т.к у него печати нет - ни одного договора подписать не может. Но подписывает же? И, почему-то не орет, что его насилуют и не дают вести деятельность...


    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    и согласовывать с банком лимит денежных остатков?
    Вы еще с праздников не опохмелившись? Банки уже в этой игре не участвуют, все - сам!

  18. #18
    Клерк.
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    17
    Георгий, если ИП, у которого нет печати, нужно подписать Договор, рядом с подписью он ставит 2 слова: "без печати" и Договор считается заключённым. Нет ни одного нормативного акта, обязывающего ИП иметь печать (которая даже и юридической силы-то не имеет).
    По поводу кассовых операций.
    Прочитайте что это такое и кто их осуществляет. Информации в инете полно.
    Понятно, что термин КО - термин бухучёта, юр.лиц. У ИП кассовая дисциплина регулировалась всегда "Законом о применении ККМ".
    Обратите внимание, что ЦБ издал Положение - это подзаконный акт, не имеющий статус Закона, а, следовательно, носящий рекомендательный характер.
    Кроме того, Положение во многом противоречит (для ИП) НК и ГК.
    В частности, п 1.4. прямо обязывает ИП иметь р/с.
    С каких пор нормативные акты ЦБ стали подменять собой НК РФ?
    В самом Положении нет ничего нового для юр. лиц (кроме некоторых дат).
    Как была отчётность бухучёта, так и осталась. Сейчас трагедия только для ИП. В Положение их включили, только вот законодательную базу забыли подвести.
    Последний раз редактировалось Dana12; 13.01.2012 в 20:42.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Дана, вы что-то все смешали в одну кучу: и бухучет, и налоговый кодекс, и гражданское законодательство, и нормативные акты ЦБ. Вам нужно разложить все по полочкам и разобраться какую сферу регулирует тот или иной документ, тогда все станет понятно, почему нужно соблюдать постановление ЦБ по порядку кассовых операций.

  20. #20
    Клерк.
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    17
    Аноним, Вы невнимательно читаете, что ли? Я же конкретно написала, что кассовая десциплина ИП регулируется Законом о применении ККМ, но не Положением ЦБ №373-п! Улавливаете разницу между терминами Закон и Положение? В Положении для ИП есть пункт, отменяющий действие этого Закона?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Дана! Давайте разбирать что такое вообще касса и что такое кассовый аппарат! Вы разницу понимаете между этими двумя понятиями? Касса есть у всех!!! Это просто наличные деньги! А кассовый аппарат у тех, кто должен его применять согласно этому закону, о котором вы говорите. Поэтому! Не надо путать! Кассу регулирует ЦБ! И он всегда этим занимался! Ему такие полномочия выдал соответствующий закон!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Все смешалось, кони, люди (с)
    Dana12, ну какое отношение НК имеет к Положению? Причем тут закон 54-ФЗ? Этот закон вообще не регулирует кассовые операции, он регулирует применение ККМ.
    НДС ни причем тоже как и печати.
    Лимит кассы с банками уже никто не согласовывает

  23. #23
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    Георгий, если ИП, у которого нет печати, нужно подписать Договор, рядом с подписью он ставит 2 слова: "без печати" и Договор считается заключённым
    Дана!, если ИП, у которого нет печати, нужно оформить кассовый ордер, то он ставит свою подпись и не пишет даже двух слов, ордер считается оформленным...
    Так, что остаюсь на прежнем мнении отсутствие печати не является условием мешающим вести кассу
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    У ИП кассовая дисциплина регулировалась всегда "Законом о применении ККМ".
    Законом о применении ККМ регулировался порядок ведения расчетов с покупателями в случае расчета наличными деньгами, причем и у ИП и у юриков, а вовсе не кассовая дисциплина. Кассовая дисциплина регулируется, как раз ЦБ РФ и его положением. Каковое было и ранее, кстати говоря, с 1993 года и все регулировало... И, кстати, за прошедшие с 1993 года почти 18 лет ни разу не опровергалось его правовой силы ни одним судом... Не опровергалось потому, что эта функция именно в компетенции ЦБ РФ. А "Заон о ККМ" - это совсем другая отрасль...
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    ЦБ издал Положение - это подзаконный акт, не имеющий статус Закона, а, следовательно, носящий рекомендательный характер.
    Да чтоВы говорите! О как строго! А ничего, что издавать подобные акты - обязанность ЦБ на которую его уполномачивает Закон о ЦБ РФ? Он издает Положение в силу того, что его обязывает это делать Закон. Так, что все нормально с правовой силой, не переживайте, снова добавлю, что предыдущее положение было и действовало с 93-го года и все с его "силой" было ОК. Штафовали и в КОАП именно ему посвящена ст. 15.1. КОАП тоже подзаконным актом посчитаем?

    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    В частности, п 1.4. прямо обязывает ИП иметь р/с.
    Да? Не заметил я такого "обязательства".... Там есть обязанность хранить в банках СВЕРХЛИМИТНЫЕ остатки. Не факт, что они у конкретного ИП будут и есть. Скорее не будет таковых...
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    С каких пор нормативные акты ЦБ стали подменять собой НК РФ?
    В чем конкретно? Уж кого-кого а НК РФ данное положение никоим боком не касается... Или потрудитесь и приведите таковое противоречие конкретно...
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    В самом Положении нет ничего нового для юр. лиц
    Неправда, одна только возможность САМИМ устанавливать лимит - половины Положения стоит. А уж отсутствие раздела об обязательном обустройстве кассового помещения - и подавно.
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    Как была отчётность бухучёта, так и осталась.
    Например малые ПРЕДПРИЯТИЯ на упрощенке бухгалтерский учет не вели, не обязаны были... А кассу - вели, как и все юрлица... Так, что снова - не в тему... Кассовая дисциплина - это инструмент регулирования оборота денежной наличности в экономике, а не "отчетность бухучета"

    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    Сейчас трагедия только для ИП
    Ну, когда тебе привешивают новые обязанности это, конечно, неприятно, но не трагедия явно...
    Вы, конечно вправе попытаться собрать противоречия и привести их, но у Вас это получилось до позорного некомпетентно, ибо ни один из Ваших доводов не соответствует действительности...
    Особенно потешно было читать про НДС, который уж точно никому не мешал и не помогал вести или не вести кассовые операции...

  24. #24
    Клерк.
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    17
    Ну давайте разбираться: что же такое есть эти самые КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ.
    Кассовые операции, как разновидность финансовых операций это:

    - операции со счетными деньгами, которые совершаются хозяйствующими субъектами с целью получения денежных средств,

    - операции по приему и выдаче денег из касс организаций, банка.

    Кассовые операции оформляются приходными (расходными) ордерами и другими бухгалтерскими документами, подписанными руководителем и главным бухгалтером организации.

    Итак, КО - это составная часть бухучёта, коего у ИП нет.

    И давайте не будем тут про малые предприятия, если изначально речь идёт о ИП.
    Последний раз редактировалось Dana12; 13.01.2012 в 21:18.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Георгий.В Посмотреть сообщение
    И, кстати, за прошедшие с 1993 года почти 18 лет ни разу не опровергалось его правовой силы ни одним судом..
    Но попытки были, кстати. Ни к чему не привели

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Дана, это откуда вы выписываете про составную часть бухучета, можно узнать??!!! Или вы это сами придумали только что?

  27. #27
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    Итак, КО - это составная часть бухучёта, коего у ИП нет.
    Дана, мне просто уже стыдно! Вы на редкость умеете писать в качестве информации именно то, что не подтверждает АБСОЛЮТНО Ваших же последующих выводов!
    Ну и где в приведенном Вами отрывке неизвестного документа есть слово бухучет? Кроме фразы: "...подписанными руководителем и главным бухгалтером.." Кстати, новое положение обязательность подписи главбуха убрало....
    Подставте в свои фразы вместо слов "деньги" слово товары, вместо "касс и "банков" слово "склад" и что? Совершение операций с товарами это тоже бухучет? Или товаров у ИП тоже нет?

  28. #28
    Клерк.
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    17
    Для индивидуальных предпринимателей

    Новый Порядок ЦБ РФ распространил на ИП. Причем в проекте были еще и другие лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и т.п.), однако их «пощадили» и в окончательный вариант не включили.

    Попытки Центробанка распространить прежний Порядок на ИП производились неоднократно, очень банки хотят получить контроль над деньгами предпринимателей.

    Первый проект нового Порядка был опубликован на сайте ЦБ еще летом 2010 года, и про него мною была написана статья. За прошедшие полтора года создатели документа так и не привели его в соответствие хотя бы со здравым смыслом, не говоря уже о законодательстве.

    После прочтения документа остаются одни вопросы:

    - ИП обязаны соблюдать Порядок кассовых операций и устанавливать лимит кассы. Что такое «касса у ИП», совершенно не ясно. В какой момент деньги, которые ИП хранит в кармане, превращаются в «деньги в кассе», и в какой момент «деньги в кассе» перестают быть таковыми, когда ИП кладет их в карман? Как рассчитывать лимит кассы, если у ИП все деньги личные (ну исключая платежных агентов, но речь не о них)?

    - Если ИП не имеет счета в банке (а он не обязан его иметь, и Порядок кассовых операций не может обязать физлицо открывать счета в банках), куда ИП должен сдавать сверхлимитную выручку?

    - Для кого предприниматель, не имеющий кассовых и бухгалтерских работников, издает распорядительный документ о лимите кассы, упомянутый в п.1.2? Самому себе?

    - Кто может у ИП, не имеющего кассовых и бухгалтерских работников, вести учет кассовых операций? В п.1.6 упомянуты только кассиры и иные работники или руководитель. ИП не является работником и не является руководителем. Значит, вести учет просто некому? ИП к руководителю в данном Порядке никто не приравнивал, более того, из смысла пункта 1.5 можно сделать вывод, что при упоминании слова «руководитель» во всем этом документе имеется ввиду именно руководитель юридического лица.

    - Каким образом ИП будет забирать свои личные деньги из кассы? Ну, даже если не обращать внимание на то, что он не может выписать ни одного кассового документа (см.предыдущий пункт), наличную выручку согласно Указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У можно тратить на строго определенные цели и укладывание собственных денег ИП в свой карман там не упомянуто. Т.е. ИП обязан все свои деньги сдать сначала в банк (заплатив комиссию банку), потом получить их обратно в кассу (опять заплатив комиссию) и… дальше что? Зарплату выдать он себе не может, он у себя не работает. Подотчет самому себе — полный абсурд, да и что прикладывать к отчету? Чеки из магазина на хлеб и молоко? Квитанции на оплату квартиры?

    Подобные вопросы возникают практические по каждому пункту нового Порядка. Но хотелось бы получить ответ хотя бы на один вопрос от работников ЦБ – зачем и кому было нужно распространять Порядок кассовых операций на ИП? Ну, кроме самих банков, которые будут получать деньги за свои услуги, навязанные предпринимателям.

    А также есть вопрос к Минюсту. Как он мог зарегистрировать документ, в котором упоминается «вновь созданный индивидуальный предприниматель»?

    Статья взята на этом сайте. У меня есть ссылки, но их банят.
    Вполне возможно, я изъясняюсь не совсем на бухгалтерском канцелярите)) Тут уж извиняйте.
    Последний раз редактировалось Dana12; 13.01.2012 в 21:33.

  29. #29
    Георгий.В
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но попытки были, кстати. Ни к чему не привели
    Да, спасибо за уточнение, но я не умею писать так же кратко как Вы, увы.... А значит упоминание попыток у меня привело бы к лишней писанине... Успешных не было, значит не было...

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
    И давайте не будем тут про малые предприятия, если изначально речь идёт о ИП.
    А Вы в курсе, что ИП есть субъект малого предпринимательства и в законе о Малом предпринимательстве как раз и идет как малое предприятие?
    КО может быть частью бухучета, как и любая другая первичка. А может и не быть
    Сам факт выписывания КО не говорит о том, что вдруг ниоткуда появляется бухучет. Это документ кассового учета. О чем прямо написано в постановлении Госкомстата от 18.08.1998 N 88

    Вы как-то все не те причины находите для оспаривания Положения

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •