×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП покупает у физ.лиц

    Здравствуйте, скажите возможно ли такое:

    Планирую открыть ИП, оптовая торговля по без.налу с организациями запчастями на спецтехнику, запчасти будут ввозиться на физ.лиц из-за границы ( не хочу пока заморачиваться ВЭД), потом ИП здесь у этих физ.лиц будет покупать запчасти и продавать организациям клиентам. Такое возможно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Даже наши умные модераторы не выскажутся.............

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вы хотите подставить физлиц под НДФЛ?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Надя К., если вам не сложно объясните подробнее, с точки зрения законодательства это легально? В чём минусы?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Тема, очень актуальна, поделитесь пожалуйста кто чем может.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    я для себя тоже такую схему рассматривала.

    Физлицо покупает для себя, получает посылку - продает Вам (ИП) все ок.

    Физлицо покупает для себя второй, третий, пятый раз, получает посылку - продает Вам (ИП) вы проводите как покупку от физлица, налоговая трясет физлицо, что он поимел выгоду от этих продаж Вам и просит физлицо заплатить налоги по НДФЛ - 13% (вроде как)

    схема такая, если я правильно понимаю. при этом есть плюсы - 13% это меньше, чем растаможка. минус вижу только в том, что товар могут на таможне задержать, если он однотипный и его много физлицо заказало и в том, что особо не завезешь - лимит на 1000 у.е. в месяц на лицо (хорошо, только если на эту сумму товара хватит, чтобы месяц торговать)

    способ легализоваться для ИП - проводить это через несильно честную ООО (документально), но это тоже не совсем правильно)))

  7. #7
    Аноним
    Гость
    хотя, например, физлицо купило на 100$ и за эту же сумму продало Вам. дохода не имеет. НДФЛ не выплывает. но есть ли этому обоснование я не знаю)) не сочтет ли налоговая это бредом, а физлицо благотворителем - не могу сказать. для меня тоже тема актуальная - можно ли при покупке-продаже физлицом по себестоимости уйти от НДФЛ и сделать хорошо ИП при этом?)))

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Вопрос с тем, что физ.лицо будет долбить налоговая можно решить просто, на каждую покупку можно выделять отдельного человека (благо есть такая возможность). как будет оформляться это документально? В смысле товара ИП у физ. лиц.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А по-поводу 1000 у.е в месяц, помогаи будут ходить заграницу, а там 50 кг можно выносить, стоимость по-моему там неопределена или выше.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хотя, например, физлицо купило на 100$ и за эту же сумму продало Вам. дохода не имеет. НДФЛ не выплывает. но есть ли этому обоснование я не знаю))
    Но обязано подать декларацию и заявить там имущественный вычет в установленном законом порядке. Если такие продажи будут постоянно происходить, причем одному и тому же лицу, неужели Вы думаете, что никто не заинтересуется?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Посоветуйте хорошего бухгалтера, который меня просвятит в этом плане.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    И тишина..............

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну так ищите в своем городе. Или Вам без разницы, во Владивостоке или Калининграде будет этот бухгалтер?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    На данный момент хоть-где, потому как информации пока ноль. А вообще в Хабаровске.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Закрываем тему?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    У нас темы не закрываются
    А предложения о работе надо размещать в соответствующем разделе форума

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Здравствуйте.
    ООО покупает б/у запчасть к трактору. Как документально оформить покупку?
    Спасибо.

  18. #18
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Договор купли-продажи. Акт приемки-передачи. РКО при выплате наличными. Можно по безналу на карту

  19. #19
    Клерк Аватар для Fishbone
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    269
    Как правильно провести, осуществить покупку ООО у физ лица продукции, которая не сертифицирована и не имеет легального происхождения. Продукция похожа на запчасть к транспорту, ею и является, но разработана и создана в индивидуальном порядке силами физлица с применением заводских и не заводских изделий.
    Сделка неоднократная...

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А с чего Вы решили, что сия запчасть должна быть сертифицирована?
    Надо организации, пусть покупает. Договор купли-продажи, акт передачи + РКО на выплату денег
    Всё.
    Но вообще, если физлицо занимается изготовлением деталей на продажу, это предпринимательская деятельность и оно обязано регистрироваться как ИП

  21. #21
    Клерк Аватар для Fishbone
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    269
    Понятное дело, что надо регится.

    Стекло автомобильное закаленое, триплекс, и изделия из него, насколько я знаю должно быть сертифицировано

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •