×
×
Закрытая тема
Страница 82 из 155 ПерваяПервая ... 327278798081828384858692132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,431 по 2,460 из 4625
  1. #2431
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Добрый день!
    Сразу прошу прощения, наверняка это обсуждалось, не ругайте сильно, поймите меня правильно сложно перечитывать 81 страницу.
    Хочу все собрать воедино. Спасибо за понимание.

    Я ИП на ЕНВД, есть один сотрудник, кассовую дисциплину не вела, решила что уже пора , ККМ нет, расчетного счета в банке нет.

    1. Надо сделать лимит кассы январем (при расчете лимита во внимание любой период 2011, но не более 92 дней). Я ИП на ЕНВД и никаких официальных документов, какая выручка у меня ежедневно - нет, получается что я вообще могу взять цифру с потолка?

    2. ПКО я могу делать в конце рабочего дня на всю сумму или мне необходимо делать приходник на каждую покупку?

    3. Я имею право не иметь и не открывать р/счет и все деньги в конце рабочего дня выдавать себе любимой РКО?

    4. Зарплату сотруднику я спокойно могу выдать из кассы по платежной ведомости и РКО?

    5. Обязательные первичные документы надо распечатывать ежедневно и подписывать, а именно ПКО, РКО, кассовая книга и книга учета денежных средств (КО-5) - этой книги вроде бы раньше не было, вместо неё был отчет кассира?

    Большое спасибо!

  2. #2432
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. Вы сами создаете официальные документы в результате получения выручки.
    2. в конце на всю
    3. имеете
    4. да
    5. отчет кассира сам по себе был и есть
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #2433
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    1. Вы сами создаете официальные документы в результате получения выручки.
    2. в конце на всю
    3. имеете
    4. да
    5. отчет кассира сам по себе был и есть
    Большое спасибо за пояснения!
    Теперь надо за полгода кассу печатать.....

  4. #2434
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    Теперь надо за полгода кассу печатать.....
    Не надо. Только за два последних месяца, т.е. с 1 апреля 2012
    У вас случай простой. воспользуйтесь поиском "Касса ИП для проверк НИ" на клерке.
    Последний раз редактировалось МалИП; 22.06.2012 в 13:33.

  5. #2435
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Не надо. Только за два последних месяца, т.е. с 1 апреля 2012
    У вас случай простой. воспользуйтесь поиском "Касса ИП для проверк НИ" на клерке.
    Спасибо большое!!!

  6. #2436
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    221
    ИП 6%, оказывает услуги физ. и юр.лицам, есть ККМ. В журнале кассира и во всех кассовых документах ИП расписывается сам, правда чеки пробивает не сам, но присутствует в офисе при этом. Сейчас сам ИП присутствовать в офисе практически не будет, чеки пробивает и ведет кассовые документы менеджер. С этим менеджером надо дополнительно к трудовому договору еще соглашение оформить, прописать обязанности кассира на нем, правильно? И в кассовых документах уже будет менеджер расписываться, ИП только в расходниках когда деньги в конце дня из кассы забирает, так? Подскажите пожалуйста

  7. #2437
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Цитата Сообщение от BICC Посмотреть сообщение
    ИП 6%, оказывает услуги физ. и юр.лицам, есть ККМ. В журнале кассира и во всех кассовых документах ИП расписывается сам, правда чеки пробивает не сам, но присутствует в офисе при этом. Сейчас сам ИП присутствовать в офисе практически не будет, чеки пробивает и ведет кассовые документы менеджер. С этим менеджером надо дополнительно к трудовому договору еще соглашение оформить, прописать обязанности кассира на нем, правильно? И в кассовых документах уже будет менеджер расписываться, ИП только в расходниках когда деньги в конце дня из кассы забирает, так? Подскажите пожалуйста
    Если он в конце дня деньги сам забирает, пусть сам и расписывается в ПКО и в журнале.

  8. #2438
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    221
    Меня больше интересует как с менеджером оформить и вообще надо ли. В целях чтоб если проверка какая-нибудь заявится когда менеджер там один, то все нормально было бы.
    Последний раз редактировалось BICC; 24.06.2012 в 22:15.

  9. #2439
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Сергей Астахов Посмотреть сообщение
    Но если ВС не захотел помочь ИП, то надо далее формировать такую арбитражную практику, которая отобьёт у проверяющих охоту даже затрагивать тему кассовых операций у ИП.
    Поддерживаю. При этом желательно, чтобы в конечном счёте в каком-либо решении ВАС (скажем, в высшей инстанции хотя бы по одному из этих конкретных дел) была подтверждена законность и обоснованность доводов о неприменимости этого порядка к ИП. На мой взгляд, это несколько упорядочит взгляды всех нижестоящих судов в толковании соответствующих норм.
    С уважением,
    Виктор

  10. #2440
    Пришло решение ВС.
    Обещали ещё на почту сбросить, но нифига не сбросили. Впрочем, им верить...
    Отсканированный текст для форума слишком большой, поэтому я его отправил Над.К. Может, она его тут сумеет пристроить.

  11. #2441
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Н-да, основная мысль решения - не мешайте ЦБ контролировать чужие деньги
    Вообще у меня складывается ощущение, что ВС в гражданском праве разбирается плохо. То, что они ничего не смыслят в предпринимательстве, давно известно, но чтобы совсем наплевать на гражданское право...

  12. #2442
    Клерк Аватар для invi
    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Краснодар, Краснодарский край, Россия
    Сообщений
    8

  13. #2443
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Предположим, меня оштрафовала налоговая. Я обжалую в АС. Там я привожу все доводы, которые мы здесь обсуждали. Но в АС мне отвечают, что противоречит или нет другим законам РФ данное положение ЦБ вы должны заявлять в другом суде, а здесь рассматривается было ли нарушение с Вашей стороны или нет в отношении нового порядка ЦБ. Нарушение было, порядок никто не отменял, и в путь. Может так быть или нет?

  14. #2444
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    invi, Игорь, спасибо. Таки впихнули ))

  15. #2445
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    serdgo, уже было такое, что ВС считал, что Порядок на ИП распространяется. Это не мешало судам АС принимать прямо противоположные решения

  16. #2446
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Нужно завести тему о проведённых проверках по 373-п. Что бы видеть, что требуют налоговики, какие действия приводят к нарушению по ст. 15.1 КоАП, как проходят проверки, какие доводы приводят проверяющие.
    Клерки,как Вы считаете?

  17. #2447
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    serdgo, уже было такое, что ВС считал, что Порядок на ИП распространяется. Это не мешало судам АС принимать прямо противоположные решения
    Всеже было не так, ИП конкретно в прошлом порядке прописан не был, были прописаны предприятия, к коим ИП явно не относился. Но сейчас в новом порядке русским по белому ИП прописаны.

  18. #2448
    Цитата Сообщение от serdgo
    Всеже было не так, ИП конкретно в прошлом порядке прописан не был, были прописаны предприятия, к коим ИП явно не относился. Но сейчас в новом порядке русским по белому ИП прописаны.
    Но бухучёт ИП как не были обязаны вести ранее, так не обязаны и сейчас.
    В общем, посмотрим, что арбитражные суды скажут.

  19. #2449
    Клерк Аватар для mavrenty
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    40

    Омбудсмен Титов

    добрый день,друзья,хотелось бы поставить вас в известность,может вы сами уже знаете,у ИП РФ
    появился свой Омбудсмен.Согласно сообщению пресс-службы Кремля, указом президента,уполномоченным при главе государства по защите прав предпринимателей назначен лидер "Деловой России" Борис Титов.
    Так не обратиться ли нам к нему по поводу сложившейся ситуации по 373-п?

  20. #2450
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от mavrenty Посмотреть сообщение
    Так не обратиться ли нам к нему по поводу сложившейся ситуации по 373-п?
    По предыдущему Порядку "Деловая Россия" сильно помогла?

  21. #2451
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от mavrenty Посмотреть сообщение
    Так не обратиться ли нам к нему по поводу сложившейся ситуации по 373-п?
    А че не обратиться, можно и обратиться... Пообещают в очередной раз. Они же все (от президента до ЦБ и налоговой) уже пообещали, что разберутся и облегчат. Но обратиться надо все равно! Кто начнет? Открытое письмо. Должно быть где-то опубликовано, кем-то подписано, кем-то поддержано. Может начать с малого? С идиотизма ситуации, когда человек сам с себе должен документы выписывать и сам себя контролировать? Лично я не верю, что это постановление будет отменено для ИП с многомиллионными оборотами, поэтому, если бороться за всех ИП, от мала до велика, то бессмысленно это.

  22. #2452
    Рахит Аватар для Linuxoid
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    А че не обратиться, можно и обратиться... Пообещают в очередной раз. Они же все (от президента до ЦБ и налоговой) уже пообещали, что разберутся и облегчат. Но обратиться надо все равно! Кто начнет? Открытое письмо. Должно быть где-то опубликовано, кем-то подписано, кем-то поддержано. Может начать с малого? С идиотизма ситуации, когда человек сам с себе должен документы выписывать и сам себя контролировать? Лично я не верю, что это постановление будет отменено для ИП с многомиллионными оборотами, поэтому, если бороться за всех ИП, от мала до велика, то бессмысленно это.
    ИМХО - обороты роли не играют, т.к. наличные расчеты ограничены 100000=, а торговая выручка по кассе в таких объёмах дома под матрасом не хранится. Могли бы иметь смысл некоторые положения для ИП с работниками, но всё равно - та ещё бредятина.
    Знаю всё про пилюльки, витамины и циклопентанпергидрофенантрен.

  23. #2453
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Linuxoid Посмотреть сообщение
    Могли бы иметь смысл некоторые положения для ИП с работниками
    Причем только с кассовыми работниками... Поскольку все Положение - это инструкция для работающих с чужими деньгами... А работа кассира не имеет различия, с деньгами юридического лица он работает, или с деньгами физического... Только в этом случае ИП может быть приравнен к руководителю и никаких вопросов по оформлению кассовых документов не возникает... Но как только ИП начинает работать со своими деньгами сам, независимо от того, есть у него еще работники или нет, так сразу начинает проявляться ирреальность ситуации и ИП либо плюет на это Положение, либо вынужден вызывать у себя раздвоение личности, ну или хотя бы сделать вид...

  24. #2454
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    и ИП либо плюет на это Положение, либо вынужден вызывать у себя раздвоение личности, ну или хотя бы сделать вид...
    а что есть какой-то другой выход из этой комичной ситуации, так и будут все делать, особенно у кого палатка на рынке или раскладушка
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  25. #2455
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от mavrenty Посмотреть сообщение
    Так не обратиться ли нам к нему по поводу сложившейся ситуации по 373-п?
    ИМХО лучше завести отдельную тему. И уже вписать всё, что наболело. Или хотя бы самое злободневное.
    Использование счетов физлиц (40817) теми, кому достаточно сервиса, предоставляемого по этим счетам.
    Валютный контроль, который только отнимает время, деньги и нервы (как ввёл Хрущёв смертную казнь за валюту, так, по сути, ничего и не изменилось, доллар - не деньги, а угроза государственному строю).
    И много чего ещё, наверно.

  26. #2456
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    184
    Вопрос про кассу ИП: надо ли ее вести, если все расчеты ведутся с р/с? То есть доход поступает безналом на р/с, с него деньги переводятся на корпоративную (личную) карту ИП, а затем через банкомат снимаются на свои нужды..
    Надо ли вносить эти деньги в кассу, а только потом оформлять расходник на хоз.нужды к примеру??

  27. #2457
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не надо;
    не надо
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #2458
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    221
    Новый главный, я в этом случае в кассе их никак не показываю. А вот если уж сняли с р/сч по чеку, то тогда да, надо в кассу приходовать и выдавать по расходнику)

  29. #2459
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Не нужно

  30. #2460
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Новый главный Посмотреть сообщение
    Вопрос про кассу ИП: надо ли ее вести, если все расчеты ведутся с р/с? То есть доход поступает безналом на р/с, с него деньги переводятся на корпоративную (личную) карту ИП, а затем через банкомат снимаются на свои нужды..
    Надо ли вносить эти деньги в кассу, а только потом оформлять расходник на хоз.нужды к примеру??
    Эх, было время, когда я дошла до Высшего арбитражного суда доказывая, что корпоративная карточка-это те же деньги. Тогда суд это не признал.

Закрытая тема
Страница 82 из 155 ПерваяПервая ... 327278798081828384858692132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •