×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 87 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2605
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631

    Прекращение деятельности ("закрытие") ИП

    Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с FAQ:Прекращение деятельности («закрытие») ИП. Спрашивайте только то, что непонятно!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    7
    FAQ изучен, посты прошлых материалов неоднократно прочитаны, вот вопросы:

    Ситуация такая:
    1. Зарегистрировал ИП - 26.09.11 на ОСНО

    2. Пошел закрывать ИП - 13.10.11, получил расписку прийти 21.10 и бегунок.

    деятельность не велась. работников не было.

    вопросы

    налоговая:

    1. что делать в случае отказа налоговой выдать документы без бегунка?

    2. кроме "пустой" 3-ндфл в налоговую еще чтото сдавать нужно?

    3. какие штрафы меня ждут при уже просроченной сдаче 3-ндфл?

    пфр:

    4. прийти в пфр и попросить их дать расчет и платежку или самому нужно заполнять и считать его, а потом оплачивать?

    5. еще чтото я должен сдавать в пфр?

    спасибо заранее, очень хотелось бы поподробнее.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Отказа не будет
    2. НДС. Написано же в FAQ
    3. Штраф в 1000 руб
    4. Сами взносы посчитать должны
    5. РСВ-2 и перс.отчетность на себя. Поскольку Вы закрылись в 2011 году и обязанность сдавать отчетность в ПФ у Вас есть

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    79
    Добрый день! Свидетельство получу 29.12.11
    Есть ли принципиальная разница, до НГ я подам декларацию, оплачу налог или после? Например, "вдруг" поменяется КБК (или другие "новости" обнаружатся после НГ) Просто хочется "закрыться" и забыть всё как страшный сон...
    У меня (пока) УСН 6%

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    КБК по УСН меняться не будет

  6. #6
    Сегодня закрыл ИП !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прямо подфартило - в пенсионном не потребовали рсв2 и персоналку! хотя утром, предварительно позвонив - сказали что НАДО!!!! А эти отчеты - 400 рубчиков стоят!!! (заполнить)... а когда пришел и поднял вопрос - ушли в отказ - мы не мы - и ничего никому не говорили...

  7. #7
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Столкнулась сегодня с такой проблемой... Пришла забирать св-во о прекращении деятельности и одновременно сдать отчетность (декларацию по УСН за 2011 год). У меня её не взяли! ИП уже нет в базе. т.к. его сняли с учёта! Инспектор развела руками, говорит, что ничего сделать не может, этот отчёт ей и зафиксировать негде. Нужно было все отчеты сдать ДО подачи заявления . Сходила я к начальнику отдела, тот тоже говорит, что если до сих пор не сдали, то тепепрь и сдавать не нужно...

    Остаётся один вариант - по почте отправить . Даже если не введут отчёт в базу, то у меня на руках хоть бумажка будет, что я реально сдала декларацию.

    Делать раньше этого специально не стала, т.к. побоялась заморочки: думаю, сдам при подаче заявления, а заявление дадут ведь датой позже подачи, вот и будут потом мурыжить, что не за весь период отчиталась...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631

    moderatorial Moderatorial

    Господа, модерирование в теме будет жестким. Никаких уходов в сторону от вопроса закрытия ИП.

  9. #9
    Клерк Аватар для PPFoto
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    17
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель закрыть свой расчетный счет в банке уже после прекращения своей деятельности? Или обязательно сначала закрывать счет, а потом уже подавать заявление в налоговую инспекцию о закрытии?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Лучше закрывать до прекращения предпринимательства. Недавно была тема на форуме, как банк отказывался возвращать остаток денег со счета бывшего ИП. Зачем лишние проблемы?

  11. #11
    Клерк Аватар для PPFoto
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лучше закрывать до прекращения предпринимательства. Недавно была тема на форуме, как банк отказывался возвращать остаток денег со счета бывшего ИП. Зачем лишние проблемы?
    А на счете нет средств, какие могут быть проблемы в таком случае?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    никаких

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    как банк отказывался возвращать остаток денег
    это как? а в суд?
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну что и было посоветовано автору темы

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Второй раз те же грабли.
    Раньше я уже писал, как Пенсионный фонд в наглую представил в налоговую справку о непредставлении сведений, следовательно получил отказ, хотя вся отчетность была сдана. Тогда я пришел в ПФР и мирно договорился, что либо проблемы, либо справка. Дали справку, несмотря на пятилетний долг перед ПФР.

    И снова отказ.
    На этот раз должно пройти без сучка и задоринки. ИП открыто 25 октября, закрыться должно было 23 декабря. За этот период уплачены все взносы.
    И что в итоге - ПФР присылает в налоговую справку, что не представлены сведений. Какие же сведения нужно было представить, если срок их представления даже не наступил?? Черт, они там совсем оборзели.

    Долбанная норма не работает: дважды сдавал без справки, дважды получил отказ.
    Ранее я уже поднимал вопрос - если подавать в суд - то что требовать. Поднимаю его снова.
    Может у кого были подобные дела. С кем судиться: с налоговой и ПФР одновременно. Только с ПФР - но что тогда требовать? Справку? Они ее и так мне дадут. Ни долгов, ни висяков. И что тогда делать с регистрацией. Кто возместит убытки, связанные с уплатой взносов ха период с 23 декабря по день прекращения деятельности?
    В Консультанте не нашел ни одного подобного дела.
    Помогите, чем можете. Я просто одуреваю от тупости работников ПФР, которые 2+2 сложить не могут. Хочу "крови"...

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Поднимаю его снова.
    а поподробней?
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    SidWilson, Ваш вопрос явно не в этот раздел форума. Это вопрос к юристам

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    9
    закон 212-фз ст.16.п.6." Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства включительно. (в ред. от 03.12.2011 N 379-ФЗ)"
    т.е раньше все ИП без наемных работников могли ликвидироваться, потом выслать отчеты в ПФР, а сейчас только главы КФХ? Объясните, плз.
    отправила в конце ноября госпошлину и 26 форму почтой и получила отказ со ссылкой на отсутствие отчетов в ПФР. наемных работников -нет, деятельности официально тоже нет...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    т.е раньше все ИП без наемных работников могли ликвидироваться, потом выслать отчеты в ПФР, а сейчас только главы КФХ? Объясните, плз.
    С 2012 года ИП за самих себя отчетность в ПФ не сдают. Хоть закрываются они, хоть не закрываются. Отчеты сдают только КФХ.
    А отказ незаконен. Только непонятно, у кого оспаривать этот незаконный отказ, у налоговой или ПФ

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    9
    ну с оспариванием проще. кто выносил отказ - их решение и оспаривать. вопрос только в арбитраже или в прокуратуре. в арбитраже наверняка, но долго. в прокуратуре -не знаю,зависит от от количества их мозгов, зато решения выносят быстро. у меня отказ от 13 декабря 2011г. и закрытие ИП (т.е. само свидетельство о закрытии) хотелось бы получить тем же числом, чтобы меньше налогов платить в ПФР.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    кто выносил отказ - их решение и оспаривать.
    Ну они-то вынесли отказ совершенно законно, их просто обманул ПФ.
    Практики судебной я по таким вопросам не встречала

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну они-то вынесли отказ совершенно законно, их просто обманул ПФ.
    Практики судебной я по таким вопросам не встречала
    Законно? на каком основании? если в законе указано сначала закрыть, а потом в течение 12 дней отчет в ПФР сдать с момента получения свидетельства о прекращении ИП?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    9
    ПФР всего лишь прислал письмо об отсутствии отчетов и что?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    если в законе указано сначала закрыть, а потом в течение 12 дней отчет в ПФР сдать с момента получения свидетельства о прекращении ИП?
    Налоговая не отслеживает Ваши отношения с ПФ. ПФ должен дать справку налоговой, ПФ справку не дал. Кто виноват? Налоговая, которая не в курсе Ваших отношений или ПФ, который наврал?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    9
    ПФР должен был прислать справку и прислал. справку об отсутствии отчетов, которую и должен был прислать.Если налоговая должна была закрыть независимо от сдачи или не сдачи отчетов в ПФР - то почему отказ ИФНС?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    9
    налоговая и в отказе ссылается не на отсутствие справки, а как раз на то, что не сданы отчеты согласно справки ПФР.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    15
    Добрый день, ситуация такая:

    29 декабря 2011 закрыто ИП ( УСН, 6%, без работников ). Челябинск, Калининский район.

    Сегодня пошел в ФНС и ПФР сдавать отчетность. С ФНС все норм, КУДиР,Декларация, ССЧ ( все-таки стянули

    ПФР, в котором 29 декабря спросил, что надо сдать: сказали по полной программе РСВ-2, СЗВ-6-1, АДВ-6-2, АДВ-6-3. Сегодня, внезапно, ( те же люди!! ) переменились - ничего не хотят принимать, даже РСВ-2. Ну с СЗВ-6-1, АДВ-6-2, АДВ-6-3 - понятно, в законе нет требования сдать в течении 12 дней с закрытия, а вот как быть с РСВ-2? На штраф на 30% от взносов попадать не охота. Дождался старшего из специалистов - тот же ответ: ничего не берем. Даже в случае закрытия ИП, т.к. в 2011 году. В итоге дали реестр поступления платежей от страхователя и до свидания.

    Вопрос: обязан ли я сдать РСВ-2?
    Какой вариант лучше:
    1) напирать ( идти к начальству ) с требованием принять РСВ-2 или выдать хотя бы "письмо" о том, что не надо сдавать РСВ-2?

    2) письмом выслать РСВ-2

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    ПФР должен был прислать справку и прислал. справку об отсутствии отчетов, которую и должен был прислать.
    Он вообще-то справку не об этом должен был прислать

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Andrem, отчетность в ПФ у ИП за самих себя с 2012 года отменили. у Вас срок сдачи отчетности приходится на 2012 год, т.е. Вы уже не обязаны её сдавать

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Andrem Посмотреть сообщение
    Добрый день, ситуация такая:

    29 декабря 2011 закрыто ИП ( УСН, 6%, без работников ). Челябинск, Калининский район.

    Сегодня пошел в ФНС и ПФР сдавать отчетность. С ФНС все норм, КУДиР,Декларация, ССЧ ( все-таки стянули

    ПФР, в котором 29 декабря спросил, что надо сдать: сказали по полной программе РСВ-2, СЗВ-6-1, АДВ-6-2, АДВ-6-3. Сегодня, внезапно, ( те же люди!! ) переменились - ничего не хотят принимать, даже РСВ-2. Ну с СЗВ-6-1, АДВ-6-2, АДВ-6-3 - понятно, в законе нет требования сдать в течении 12 дней с закрытия, а вот как быть с РСВ-2? На штраф на 30% от взносов попадать не охота. Дождался старшего из специалистов - тот же ответ: ничего не берем. Даже в случае закрытия ИП, т.к. в 2011 году. В итоге дали реестр поступления платежей от страхователя и до свидания.

    Вопрос: обязан ли я сдать РСВ-2?
    Какой вариант лучше:
    1) напирать ( идти к начальству ) с требованием принять РСВ-2 или выдать хотя бы "письмо" о том, что не надо сдавать РСВ-2?

    2) письмом выслать РСВ-2
    аналогичная ситуация. пфр обнаглел совсем. переругалась с ними сегодня, зато сразу получила справку нужную для ликвидации ип в ифнс. снова сдала пакет на ликвидацию. а пфр потребовал после получения свидетельства о закрытии:
    1) принести ксерокопию полученного свидетельства.
    2) сдать им отчет за 2011г. объясняя это тем что мол...вас освободили от сдачи отчетов за 2012г. а за 2011г. -извольте нарисовать, выслать и + оплатить 2012г., а за расчетом взносов за 2012. просили прибежать дополнительно.
    3) после оплаты взносов за 2012 - принести оригиналы квитанций для сверки поступивших платежей - а то вдруг не дойдет или не туда зачислят...
    короче...сказала бы, но удалят...с форума. незаконно но идти в суд - потерять еще 3-4 месяца и взносы тикать будут...а госбюджет ничего не компенсирует...особенно моральный ущерб...что ужасно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 87 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •