×
×
+ Ответить в теме
Страница 59 из 87 ПерваяПервая ... 94955565758596061626369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,770 из 2605
  1. #1741
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    закрытие р/сч ИП нужно сделать до подачи заявления о закрытии Ип или уже после выдачи документов с налоговой о снятии с учета?
    Можно и до. А взносы и налоги можно заплатить наличными через Сбербанк по квитанции.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #1742
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ.
    Взносы можно и без счета заплатить...
    Почему-то я Вам верю...

  3. #1743
    Аноним
    Гость

    3 ндфл

    подскажите пожалуйста
    открыл ип в апреле 2015, закрыл в сентябре 2015
    6% усн без работников
    декларацию отпрпавил
    3 ндфл нет. в пф все заплатил.пришло письмо из налоговой прислать 3 ндфл
    вопрос. не понимаю какие доходы я должен указать?
    от ип доход был 30000.
    в пф все вовремя оплатил и я думал в налоговую ничего не должен.
    еще хотел отправить 3 ндфл на налоговый вычет за обучение. это все делать в 1 декларации? у работодателя брать 2 ндфл и заполнять?
    как это се совместитьь?

  4. #1744
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста
    открыл ип в апреле 2015, закрыл в сентябре 2015
    6% усн без работников
    декларацию отпрпавил
    3 ндфл нет. в пф все заплатил.пришло письмо из налоговой прислать 3 ндфл
    вопрос. не понимаю какие доходы я должен указать?
    от ип доход был 30000.
    в пф все вовремя оплатил и я думал в налоговую ничего не должен.
    должен декларацию 3ндфл "в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности" (п.3 ст. 229)
    доход от УСН в ней не указываешь.

    еще хотел отправить 3 ндфл на налоговый вычет за обучение. это все делать в 1 декларации? у работодателя брать 2 ндфл и заполнять?
    да.

    как это се совместитьь?
    сдай сейчас пустую.

    потом соберешь все справки и подашь ещё одну.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #1745
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    должен декларацию 3ндфл "в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности" (п.3 ст. 229)
    доход от УСН в ней не указываешь.
    Так а зачем ему 3-НДФЛ, если он был на УСН? По УСН он отчитался... Вычет на обучение - это уже другая песня. По деятельности на УСн - только декларация по УСН. Я бы позвонила в ИФНС, уточнила, что за фигня. Но вне зависимости от ответа отнесла бы ещё письмо: Я осуществлял предприн.деятельность с такого-то по такое-то, находился на УСН, предоставил декларацию по УСН. Согласно статьи 346.11 НК РФ "3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)", в связи с чем я не являлся плательщиком НДФЛ, обязанности по предоставлению 3-НДФЛ не имею"или что-то типа того.

    Аноним, а, может, вы машину/квартиру продавали, которые в собственности менее 3-х лет были? Тогда должны 3-НДФЛ подать...

  6. #1746
    Аноним
    Гость
    Форумчане, принесли со статистики форму 1-предприниматель и сказали, что все должны сдавать. Я Ип закрыл в ноябре этого года мне тоже сдавать?

  7. #1747
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Так а зачем ему 3-НДФЛ, если он был на УСН? По УСН он отчитался... Вычет на обучение - это уже другая песня. По деятельности на УСн - только декларация по УСН. Я бы позвонила в ИФНС, уточнила, что за фигня. Но вне зависимости от ответа отнесла бы ещё письмо: Я осуществлял предприн.деятельность с такого-то по такое-то, находился на УСН, предоставил декларацию по УСН. Согласно статьи 346.11 НК РФ "3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)", в связи с чем я не являлся плательщиком НДФЛ, обязанности по предоставлению 3-НДФЛ не имею"или что-то типа того.

    Аноним, а, может, вы машину/квартиру продавали, которые в собственности менее 3-х лет были? Тогда должны 3-НДФЛ подать...
    нет, ничего не продавал и ничего не покупал.

    так может отправить такое письмо и пустую 3Ндфл

  8. #1748
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Так а зачем ему 3-НДФЛ, если он был на УСН? По УСН он отчитался... Вычет на обучение - это уже другая песня. По деятельности на УСн - только декларация по УСН. Я бы позвонила в ИФНС, уточнила, что за фигня. Но вне зависимости от ответа отнесла бы ещё письмо: Я осуществлял предприн.деятельность с такого-то по такое-то, находился на УСН, предоставил декларацию по УСН. Согласно статьи 346.11 НК РФ "3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)", в связи с чем я не являлся плательщиком НДФЛ, обязанности по предоставлению 3-НДФЛ не имею"или что-то типа того.

    Аноним, а, может, вы машину/квартиру продавали, которые в собственности менее 3-х лет были? Тогда должны 3-НДФЛ подать...
    позвонила в налоговую. все нормально. они просто всем письма разослали, и если я сдала декларацию - то все, на письмо не реагировать и спасть спокойно! =))) спасибо!!!

  9. #1749
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я Ип закрыл в ноябре этого года мне тоже сдавать?
    Нет. Вы уже не ИП

  10. #1750
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Вы уже не ИП
    Ух, спасибо, а то мне этот отчет всучили и грозили страшными карами!

  11. #1751
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2011
    Сообщений
    10

    Размер взносов в ПФР и ФФОМС за неполный год работы ИП

    Прошу прощения если это где-то уже обсуждалось. Я правильно понимаю, что если я решу закрыть ИП (без работников), то я должен буду уплатить взносы в ПФР и ФФОМС за весь год, в котором я закрываюсь независимо от даты закрытия? Т.е. если я, например, буду закрываться в феврале 2016, я всё равно должен буду оплатить годовые взносы за весь 2016 год в полном объёме (всего 23,153.33р. + 1% с суммы возможного дохода свыше 300,000р.) или же только часть этой суммы, т.к. в этом случае получится что в 2016 я буду работать не весь год?

  12. #1752
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от pavel2011 Посмотреть сообщение
    правильно понимаю, что если я решу закрыть ИП (без работников), то я должен буду уплатить взносы в ПФР и ФФОМС за весь год, в котором я закрываюсь независимо от даты закрытия?
    Неправильно. Минималка будет считаться пропорционально с 01 января по дату "закрытия" ИП включительно, плюс 1% на ОПС с доходов свыше 300'000 руб.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #1753
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от pavel2011 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что если я решу закрыть ИП (без работников), то я должен буду уплатить взносы в ПФР и ФФОМС за весь год, в котором я закрываюсь независимо от даты закрытия?
    Неправильно. По дату закрытия платите. Калькулятор взносов внизу страницы, в меню Инструменты

  14. #1754
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2011
    Сообщений
    10
    Спасибо за быстрые ответы! С наступающим!

  15. #1755
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! Может быть уже обсуждали, но не могу найти ответ...
    По почте в налоговую ценным письмом отправлено заявление на закрытие ИП. Судя по отслеживанию письма, налоговая получила его 18.12
    1. Означает ли это, что заявление принято 18.12 и отсчет 5 дней идет с 21.12?
    2. Как можно узнать, закрыто ли ИП, только получив письмо из налоговой? На сайте в разделе "Проверь себя и контрагента" насколько актуальные сведения? По телефону отказываются комментировать...
    3. Должны ли мне прислать ответ, если будет отказано в закрытии?

  16. #1756
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Означает ли это, что заявление принято 18.12 и отсчет 5 дней идет с 21.12?
    Не факт. Вы с уведомлением о вручении отправляли?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На сайте в разделе "Проверь себя и контрагента" насколько актуальные сведения?
    Там с задержкой сведения обычно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Должны ли мне прислать ответ, если будет отказано в закрытии?
    Да

  17. #1757
    Аноним
    Гость

    закрытие ИП

    Скажите, пожалуйста, ИП закрыла в налоговой, прошла проверку в ПФР. Принесла заявление в ФСС -куратор не принимает. Есть переплата на возмещение.Но люди давно уволены, все копии документов остались в ПФР. А на возмещение нужен огромный пакет документов, в том числе копии трудовых книжек, которых у меня нет. Имеет право куратор не подписывать заявление о снятии с учета и требовать, чтобы я сама обращалась к ревизорам и затевала камералку?

  18. #1758
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Имеет право куратор не подписывать заявление о снятии с учета
    Нет. Отправьте заявление по почте и считайте свои обязанности выполненными. Попутно можно и жалобу накатать на "куратора" в вышестоящую

  19. #1759
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не факт. Вы с уведомлением о вручении отправляли?


    Там с задержкой сведения обычно

    Да
    Спасибо за ответы!
    письмо было отправлено ценным с описью вложения

    я теперь голову ломаю как быть с декларацией 3НДФЛ... если закрыли 25.12, то я должна ее сдать до 31го? Или отправить ее 31.12, даже, если не закрыли?

  20. #1760
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или отправить ее 31.12, даже, если не закрыли?
    Можно и так

  21. #1761
    Клерк Аватар для TatianaB
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Мы закрыли 20.12.15 ИП на УСН (доходы-расходы) без работников, готовим итоговую декларацию в ИФНС.
    Скажите, можно ли уменьшить налог по УСН на взносы в ПФР, если взносы в ПФР и налог на УСН были заплачены после закрытия ИП (30.12.15)? Что кроме декларации по УСН за 2014 год нужно предоставить в подтверждение размера дохода, если доход был больше 300 000?
    Если есть нормативный документ, то дайте ссылку.
    Последний раз редактировалось TatianaB; 05.01.2016 в 22:04. Причина: уточнение

  22. #1762
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от TatianaB Посмотреть сообщение
    Скажите, можно ли уменьшить налог по УСН на взносы в ПФР,
    При УСН 15% уменьшается не сам налог, а налогооблагаемая база. И после того, как ИП перестал быть ИП, он не является налогоплательщиком УСН и потму расходы уже по УСН учитываться не могут ((

    Цитата Сообщение от TatianaB Посмотреть сообщение
    Что кроме декларации по УСН за 2014 год нужно предоставить в подтверждение размера дохода, если доход был больше 300 000?
    Ничего
    Нормативный документ непременно есть - закон 212-ФЗ

  23. #1763
    Клерк Аватар для TatianaB
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При УСН 15% уменьшается не сам налог, а налогооблагаемая база. И после того, как ИП перестал быть ИП, он не является налогоплательщиком УСН и потму расходы уже по УСН учитываться не могут ((

    Ничего
    Нормативный документ непременно есть - закон 212-ФЗ
    А что же тогда нам подавать в налоговую?

  24. #1764
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Декларацию по УСН. Именно этот документ и декларирует доход

  25. #1765
    Vladimir130
    Гость
    Не уверен в отчетности, помогите, пожалуйста!

    ИП деятельность прекратил 30.12. Был на ЕНВД до 30.06, далее - ОСНО. НДС за кварталы не сдавал (ЕНВД сданы).
    Что нужно сдать сейчас?
    3НДФЛ до 13.01?
    Как быть с НДС, если нет возможности сдать электронно? накажут сильно? или пронесет?
    Нужно ли сдавать ндфл за работников и в какие сроки?

  26. #1766
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Vladimir130 Посмотреть сообщение
    3НДФЛ до 13.01?
    Да. И НДС до 20 января. На бумаге НДС просто не примут. Если не было деятельности, попробуйте сдать единую упрощенную декларацию, вписав туда НДС

  27. #1767
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    А почему 3ндфл до 13.01?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  28. #1768
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    5 рабочих дней с даты закрытия ИП

  29. #1769
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    181
    Добрый день .ИП в больнице в тяжёлом состоянии без сознания. Как закрыть ип. Работать больше не будет.

  30. #1770
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Пока никак. Потому что подпись на заявлении на закрытие должна быть лично физлица. Придет в себя, вызовите нотариуса в больницу, пусть заверит заявление на закрытие

+ Ответить в теме
Страница 59 из 87 ПерваяПервая ... 94955565758596061626369 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •