×
×
+ Ответить в теме
Страница 74 из 87 ПерваяПервая ... 246470717273747576777884 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,220 из 2605
  1. #2191
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну нет и нет. Но и обязанности сдавать РСВ и 6-НДФЛ тоже нет. Поэтому обсуждать сроки сдачи того, что не обязаны сдавать в принципе, несколько странно
    Странно не то слово) Спасибо за ответы.

  2. #2192
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Подскажите, пожалуйста, справка из ПФ при закрытии ИП теперь вроде не обязаны предоставлять?

  3. #2193
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Добрый день. подскажите пожалуйста с алгоритом по закрытию ИП на ЕНВД. Из всего прочитанного сформировалось следующее:
    1. ПлачУ долги (знаю, что это не обяз.)
    2. Оплачиваю госпошлину
    3. Подаю заявление на закрытие ИП по форме N Р26001 (по енвд заявление не подаю, автоматом снимаюсь с учета при закрытии ИП)
    4. Не забыть сдать декларацию по ЕНВД за 1 кв и 2кв
    А вот далее, вопрос по отчетности, мне что-то нужно сдавать по итогам года, я так понимаю,что нет, т.к по енвд сдавалась только декларация, которую я и так сдам. А по взносам, там же будет кусок недоплаченный, плюс еще пени (т.к была задолженность), сумму которых я не знаю. Мне по идее ифнс может потом прислать требование и я должна буду заплатить их как физик?

  4. #2194
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    А по взносам, там же будет кусок недоплаченный,
    Заплатить лучше до закрытия (хотя бы по дату подачи документов), чтобы не было проблем с уменьшением ЕНВД на взносы

    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    плюс еще пени (т.к была задолженность), сумму которых я не знаю.
    пени можно и потом оплатить. Долги ваши никуда после закрытия не денутся

  5. #2195
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Наталья_A Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, справка из ПФ при закрытии ИП теперь вроде не обязаны предоставлять?
    Очень присоединяюсь к вопросу, до налоговой до 3 мая теперь не достучаться. Может, кто-то закрывал недавно?

  6. #2196
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    если ИП не был работодателем, то справка не нужна
    кто ищет, тот...

  7. #2197
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    IMA, справки из ПФР налоговой давным-давно не надо сдавать. Она сама данные оттуда запрашивает

  8. #2198
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    мне что-то нужно сдавать по итогам года
    Закрывал в мае 2017-го. Сдал сразу всё. В т.ч. и справки 2-НДФЛ на работников. Средне списочную не сдавал, ни сразу, ни потом.
    По итогам:
    - звонили из НИ, а почему я не сдаю ничего? Что закрылся, они и не проверяют. Т.к закрывает одна НИ на всю область -4827, а на учёте я в другой.
    - Справки 2-НДФЛ в ЛК работников в 2018 г не проявились, а они были им нужны для деклараций. Писал ругательное письмо, что не имею возможность отправить снова, нет ЭЦП, денег, настроения. Ищите. Через неделю справки в ЛК бывших работников появились.

  9. #2199
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Спасибо огромное за ответы.
    Такая ситуация-ИП на ЕНВД, лет 10 не сдавал отчеты, бухгалтер уволилась давно, понятно, что сам недодумок...
    В итоге-у него стотысячные долги перед ПФР (через приставов уже описывают имущество), налоговая прислала за 16-17 годы также долги по взносам (19 тысяч и 23400 ОПС плюс ФОМС).
    Я с ИП и с ЕНВД ни разу не сталкивалась, решила вначале подать на закрытие ИП (надеюсь, все же закроют), а там дальше разбираться.
    Читала,что после закрытия надо подать декларацию за 2018 г. по дату закрытия. А надо ли будет подавать декларации за старые периоды (и за сколько лет), как-то возможно уменьшить эти долги, или они так и будут веки вечные на нем? Налог уменьшить не получится, конечно, раз взносы не уплачены.

  10. #2200
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Читала,что после закрытия надо подать декларацию за 2018 г. по дату закрытия.
    ИП на ЕНВД сдают отчетность ежеквартально. Т.е. в этом году уже как минимум две декларации

    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    А надо ли будет подавать декларации за старые периоды
    Он вообще что ли никаких деклараций не сдавал? Тогда откуда информаци о том, что он на ЕНВД?

  11. #2201
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Я спросила, УСН или ЕНВД, вспомнил, что сдавали когда-то давно ЕНВД поквартально. Вообще не сдавал, бухгалтер ушла лет 5 или больше назад. По ОКВЭД тоже под ЕНВД подходит, розничная торговля одеждой, обувью и отделочные работы.

  12. #2202
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Я спросила, УСН или ЕНВД, вспомнил, что сдавали когда-то давно ЕНВД поквартально.
    Так вопрос в том, как давно это было. Поскольку если он сдавал их до 1 января 2013 года, то у него может уже больше не быть ЕНВД

    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Вообще не сдавал, бухгалтер ушла лет 5 или больше назад.
    Т.е. он решил, что если нет бухгалтера, то можно отчетность не сдавать? Молодец, что тут сказать

  13. #2203
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    IMA, если "прямой связи" с налоговой нет (в смысле Вы не можете просто позвонить тем же камеральщикам и узнать на какой СНО ИП и что сдавалось последний раз), то пусть ИП делает ЛК, там все и увидите.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #2204
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    А надо ли будет подавать декларации за старые периоды (и за сколько лет),
    Максимальные взносы начисляли в ПФР? Как минимум, надо сдать отчетность за 2017-2018 годы, потому что налоговая уже разослала угрожающие письма, что начислит максимальные взносы всем, кто не сдаст отчетность за 2017 год. В ПФР не во всех начисляли максимальные взносы. Если вам ПФР их начислил, то придется нулевой отчет 3-НДФЛ или УСН (что у вас основным режимом является, кроме ЕНВД) сдавать за те годы, когда вам начислили максимальные взносы, нужна сверка с ПФР.

  15. #2205
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    может уже больше не быть ЕНВД
    Это в налоговой теперь надо узнавать? По звонку скажут они?
    Да, что молодец, то молодец, уже машину арестовали.
    Сейчас закрыть ИП правильное первое действие, я так думаю. А что потом делать, с чего начинать, или уже ничего не делать, пусть дальше приставы ходят...Закроется-хотя бы новое не будут начислять (только пени, наверное).

  16. #2206
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    что у вас основным режимом является
    это в налоговой возможно узнать по звонку?

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    сдавать за те годы, когда вам начислили максимальные взносы
    их пересчитают тогда?


    За 2016-17 налоговая прислала обычные взносы, 19356,48 и 23400 и ФОМС 3796,85 и 4590.
    Последний раз редактировалось IMA; 01.05.2018 в 23:07.

  17. #2207
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    По звонку скажут они?
    зависит от конкретной налоговой и ваших с ними отношений. Т.е. если инспектор Вас знает, он может и скажет, а может и нет-у них там все записывается сейчас.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #2208
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Это в налоговой теперь надо узнавать? По звонку скажут они?
    Надо хоть какую-то информацию от ИП вынуть. Когда сдавалась последняя отчетность.
    Надо сдать отчетность за 2016-2017 год. Срочно. Хотя бы 3-НДФЛ. Арестовали машину ему скорее всего из-за взносов, а взносы начислили по максимуму из-за несданной отчетности
    Взносы по максимуму, начисленные до 1 января 2017 должны списать по амнистии. Но будет это после 1 июля. А вот взносы фиксированные, которые не зависят от дохода, ему не спишут. Их все равно надо платить
    Надо бы идти в налоговую и получить полный список претензий к ИП

  19. #2209
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо сдать отчетность за 2016-2017 год. Срочно. Хотя бы 3-НДФЛ.
    Или же единую декларацию (которая заменяет почти все отчеты при отсутствии деятельности).

    IMA, по телефону вы вероятней всего ничего толком не выясните. Поэтому тащите своего ИП-шника под белы рученьки в налоговую - раз такой растяпа, то сам он ничего не выяснит. Ну или к нотариусу за доверенностью на вас.
    В налоговой вам могут сказать, за какой период подавали последнюю отчётность и какую - исходя из этого будет понятно, какая система НО.
    "Закрытие" ИП даст вам только прекращение начисления страх. взносов за этот год, пени за которые пойдут с 15-го дня после регистрации снятия с учёта в качестве ИП. Чтоб уменьшить взносы за прошлые годы, когда их начисление было привязано к сумме дохода, надо сдавать декларации, подтверждающие, что дохода в те периоды не было или он не превышал 300'000. Потом с декларациями с отметками налоговой о принятии идти в ПФР и просить пересчитать взносы... возможно, ПФР пойдёт навстречу и сделает перерасчёт до того, как налоговая передаст данные деклараций.
    Кстати, имейте в виду, что с закрытием ИП будет закрыта его учётная запись в налоговой базе и новые данные туда налоговики внести не смогут, поэтому скорее всего там так и будут висеть данные по старым долгам в неизменном виде. А, значит, потом могут периодически приходить требования об уплате несуществующих недоимок и пеней.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  20. #2210
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Или же единую декларацию (которая заменяет почти все отчеты при отсутствии деятельности).
    Ою отсутствии деятельности речи не было. Кроме того, ЕУД не заменяет 3-НДФЛ.

    Крысавица, и про амнистию не забывайте.

  21. #2211
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    надо сдавать декларации, подтверждающие, что дохода в те периоды не было или он не превышал 300'000.
    это ЕНВД декларации? по ним налог к уплате же будет, раз вмененка?
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    при отсутствии деятельности
    как-то это можно проверить? (если не было деятельности, нулевые сдаются?)

  22. #2212
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    полный список претензий к ИП
    спасибо! могут они по несданным декларациям сказать, какие досдать, или только по недоимкам?

  23. #2213
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    могут они по несданным декларациям сказать, какие досдать,
    Обязаны это сделать.

  24. #2214
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    это ЕНВД декларации? по ним налог к уплате же будет, раз вмененка?
    Подойдите в отдел регистрации и учета налогоплательщиков, скажите, что потеряли свидетельство о постановке на учет по ЕНВД (форма 2-ЕНВД) и попросите копию его сделать письменно, с нотариальной доверенностью, если вы сам пойдете, сразу узнаете, стоит на учете, как плательщик ЕНВД или нет. Если не стоит, то ничего сдавать и платить не будете. Если стоит, то сдаете декларации по основному режиму (3-НДФЛ или УСН) за 2015-2018 годы, нулевые, ЕНВД не сдавайте, иначе заставят платить за 3 последних года. К камералам не ходите и не звоните, а то прицепятся к ЕНВД, если на учете стоит. Когда сниметесь с учета, как ИП, тогда и с ЕНВД вас снимут с учета одновременно. А если сейчас 4-ЕНВД подать (снятие с учета), могут откамералить и привязаться с доначислением за предыдущие 3 года.
    Последний раз редактировалось Красный Мак; 02.05.2018 в 08:50.

  25. #2215
    Красный Мак
    Гость
    1
    Последний раз редактировалось Красный Мак; 02.05.2018 в 08:50. Причина: Дубль

  26. #2216
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    сдаете декларации по основному режиму (3-НДФЛ или УСН) за 2015-2018 годы
    спасибо огромное. а как определить , что именно, 3-НДФЛ или УСН сдавать?
    Я просто знаю основной режим в плане прибыль, НДС и пр., это какой-то другой основной режим?

  27. #2217
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    а как определить , что именно, 3-НДФЛ или УСН сдавать?
    Можно зарегистрировать личный кабинет ИП, там покажет.
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Я просто знаю основной режим в плане прибыль, НДС и пр., это какой-то другой основной режим?
    Основной режим может быть либо ОСНО (НДФЛ+НДС), либо УСН.

  28. #2218
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Если у ИП есть личный кабинет на nalog.ru, можно сделать и личный кабинет ИП, куда налоговики выгружали данные по заявлениям на спец. режимы и пока что никуда не ходить.
    Можно ли сделать кабинет ИП, имея полностью подтверждённый аккаунт на гос. услугах (что встречается чаще, чем регистрация в кабинете налоговой) не знаю - раньше было нельзя.

    Есть заявление на УСН? Придётся сдавать УСН. Нету - сдавать 3-НДФЛ.
    Есть ещё заявление(я) на ЕНВД? Решайте сами, вам уже посоветовали

  29. #2219
    Красный Мак
    Гость
    Можно сделать аккаунт ИП, если есть аккаунт физлица на налог. ру.

  30. #2220
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    IMA, про ЕНВД вам правильно посоветовали не сдавать: ФНС настаивает, что "нулевую" декларацию подавать нельзя даже в случае пропуска срока снятия с учёта как плательщика ЕНВД, т.е. вы тогда попадёте на налог. А вот заставить вас сдать недостающие декларации и - самое главное - начислить налог самостоятельно без ваших деклараций налоговики не могут. Поэтому подавайте декларации по основной системе налогообложения (если не подавали раньше заявление на УСН, то по умолчанию действует ОСНО, что для ИП подразумевает 3-НДФЛ и НДС, который давным-давно надо подавать только в электронном виде; прибыль - это у организаций).
    Но не сдавать - это если действительно не было деятельности (а налоговая может проверить движение денег по р/сч).
    К вашему сведению доход для начисления взносов считается по основному виду деятельности (т.е. УСН либо 3-НДФЛ - реальный доход) и дополнительным (ЕНВД и/или ПСН, для которых берётся вменённый доход, т.е. тот условный, от которого считается налог, - налоговая база по декларациям ЕНВД за весь год и база для расчёта стоимости патента).

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЕУД не заменяет 3-НДФЛ.
    Зато заменяет НДС и её можно сдать на бумаге.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 02.05.2018 в 11:59.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме
Страница 74 из 87 ПерваяПервая ... 246470717273747576777884 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •