×
×
+ Ответить в теме
Страница 75 из 87 ПерваяПервая ... 256571727374757677787985 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,250 из 2605
  1. #2221
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Зато заменяет НДС и её можно сдать на бумаге.
    НДС вообще дело десятое. Если ИП не собирается работать в дальнейшем, то его можно и не сдавать. Сейчас главное сдать 3-НДФЛ (если нет УСН), чтобы убрать доначисления взносов по максимуму.
    А с НДС уже потом разбираться. Или не разбираться

  2. #2222
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    стоит на учете, как плательщик ЕНВД или нет. Если не стоит, то ничего сдавать и платить не будете. Если стоит, то сдаете декларации по основному режиму
    Немного не поняла-если не стоит как ЕНВД, то вообще-вообще ничего не сдает? А если стоит как ЕНВД, то сдавать по основному, а ЕНВД не сдавать?
    Еще подумала-придем спрашивать про ЕНВД, они тут и декларации увидят, что не сдавал,или это другой отдел?
    Заявление подали на закрытие, теперь в налоговую отправить собираюсь, с собой хочу расписать подробно, что спросить у них.

  3. #2223
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Заявление подали на закрытие
    ИП? Так вас снимут с учета через 5 рабочих дней.
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Еще подумала-придем спрашивать про ЕНВД, они тут и декларации увидят,
    Отдел регистрации и учета налогоплательщиков декларациями не занимается, этим занимается камеральный отдел.
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    теперь в налоговую отправить собираюсь, с собой хочу расписать подробно, что спросить у них.
    Теперь уже не надо, если заявление подали на прекращение деятельности. Теперь только 3-НДФЛ в течение 5 рабочих дней после прекращения деятельности за 2018 год подавать или УСН до 30 апреля 2019 года, смотря какой у вас режим основной.
    Почитайте здесь http://www.klerk.ru/buh/articles/461710/
    Обязательно отчитайтесь за 2017 год 3-НДФЛ или УСН, чтобы налоговая вам не начислила максимальные взносы.

  4. #2224
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    72
    День добрый! Подскажите, пожалуйста, подали уведомление о закрытии 07.04.18, хотим сразу подать декларацию ИП на УСН 15%. Доходов не было, только расходы как заполнить декларацию? Спасибо!

  5. #2225
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нулевую сдавайте. Какой смысл указывать там расходы, если их все равно не учесть?

  6. #2226
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    72
    Над.К, Спасибо!

  7. #2227
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46
    Попросили закрыть ИП.Прочитала форум и составила план действий.Если что-то неверно,то подскажите.
    ИП на ОСНО.Зарегестрировано 30.12.15г.Деятельности не было и отчетность не сдавалась.
    Надо сдать нулевые:
    1. 3-НДФЛ за 2016,2017,за 2018г не позднее 5 раб.дней с момента закрытия ИП
    2.Единая(упрощенная) налоговая декларация за 2016,2017г.За 2018 надо сдавать?
    3.Погасить задолженность по страховым взносам в ПФ в теч.15 дней после закрытия ИП(это могу рассчитать при помощи калькулятора на сайте)
    4.После сдачи деклараций как узнать какие штрафы надо будет оплатить.Это придет по адресу ИП или самим надо узнавать в налоговой?
    5.В МИфнс №15 отдаю форму Р26001,а отчеты в налоговую по месту регистрации ИП.Или можно сдать все вместе в МИФНС №15.

  8. #2228
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Olga2612(СПб) Посмотреть сообщение
    Попросили закрыть ИП.Прочитала форум и составила план действий.Если что-то неверно,то подскажите.
    ИП на ОСНО.Зарегестрировано 30.12.15г.Деятельности не было и отчетность не сдавалась.
    Надо сдать нулевые:
    1. 3-НДФЛ за 2016,2017,за 2018г не позднее 5 раб.дней с момента закрытия ИП
    2.Единая(упрощенная) налоговая декларация за 2016,2017г.За 2018 надо сдавать?
    3.Погасить задолженность по страховым взносам в ПФ в теч.15 дней после закрытия ИП(это могу рассчитать при помощи калькулятора на сайте)
    4.После сдачи деклараций как узнать какие штрафы надо будет оплатить.Это придет по адресу ИП или самим надо узнавать в налоговой?
    5.В МИфнс №15 отдаю форму Р26001,а отчеты в налоговую по месту регистрации ИП.Или можно сдать все вместе в МИФНС №15.
    Само по себе закрытие напрямую не зависит от отчётов. Сдадите отчёты - будут штрафы. Не сдадите - на свой страх и риск, но, возможно, всё останется незамеченным
    Сдать только 3-НДФЛ - компромиссный вариант, чтобы не было проблем с начислением максимального доп. взноса.

    Если по долгам вы хотите закрыть всё в ноль сразу, то это сложновато.
    Будет 2000р. штрафа за 3-НДФЛ 2016 и 2017 годов + будут пени по взносам, которые на месте налоговики вряд ли захотят смотреть-считать, а если и сделают это, то через месяц расчёт может поменяться.
    Штрафы проще заплатить сразу, квитанции обычно дают при сдаче отчётов. А вот пени по взносам уже отслеживать позже. Налоговой ничто не мешает прислать требование на уплату физ. лицу по долгам ИП.
    Если вам успели ещё начислить доп. взнос в максимальном размере, стоит следить, чтобы его пересчитали и лучше как можно быстрее.

    5.В МИфнс №15 отдаю форму Р26001,а отчеты в налоговую по месту регистрации ИП
    №15 - рег. орган, а к нему только за закрытием.

  9. #2229
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо.Скажите,пож-та,нотариальной доверенности на меня достаточно,чтобы подать форму Р26001 или еще надо на самой форме заверить подпись ИП?Я что-то запуталась.

  10. #2230
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Olga2612(СПб), на самой форме обязательно должна быть заверена подпись ИП

  11. #2231
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Возможно у меня странный вопрос.
    Закрываю ИП на УСН.Я бухгалтер.
    Сотрудники уволены в 2017,деятельности нет с июля 2017 года.Текущая отчетность вся сдана.
    А вопрос такой: подали заявление,сняли с учета ,отчитались ,а наши документы по деятельности будут ли проверять? кудир ,ПКО ,зарплатные? или все ,раз закрыли то все нормально и можно выдохнуть.
    Кудир 16 года утеряна, заполняли от руки,не хочется восстанавливать))

  12. #2232
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, выездная проверка может быть и после закрытия ИП. А может и не быть. Бывает редко, потому что неинтересен никому ИП с маленькими оборотами

  13. #2233
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А может и не быть.
    Ой, вряд ли она будет. Если сильно грубых нарушений нет, ну там например, нулевая декларация при 100 миллионах на счете, то максимум, что может быть, попросят какие-то доки, подтверждающие расходы, и то выборочно, и то если это 15% или сколько у вас в регионе ставка по Д-Р.

  14. #2234
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2018
    Сообщений
    3
    Добрый день.
    Прошу помочь.
    Хочу закрыть ИП. Работал до сентября 2009 года, до того времени и сдавал отчетность по ЕНВД. После этого не работал и отчетность не сдавал. Две недели назад одолели пристава с сотнями тысяч страховых взносов.
    Хотел закрыться - в налоговой говорят, что сначала надо сдать отчетность по ЕНВД, причем эта отчетность не может быть нулевой. ЕНВД было по розничной торговле на арендуемой площади.
    Местные (а я из глуши) бухгалтера - тоже говорят, что надо сдавать ненулевую отчетность по ЕНВД.
    Сами вопросы
    1) В какой последовательности и что надо делать?
    2) Я думал - сначала закрыть ИП, потом сдать отчетность. Весь вопрос - какую надо сдать отчетность и за какие периоды для того, что бы на меня распостранялась налоговая амнистия 2018? Насколько я понимаю, страховые взносы спишут до 01.2017 - мне надо сдать 3 НДФЛ за 2017?
    3) А то прочитал, что амнистия 2018 только для тех, кто не работал и не сдавал отчетность (без или).
    Понимаю, что у меня дурацкая ситуация, но надо как то из неё выходить. Работать как ИП не собираюсь, поэтому и хотел сначала закрыться, что бы новые долги не росли, а т.к. денег все равно нет сразу рассчитаться по страховым взносам - то после сдавать всю отчетность, т.к. пока даже не понимаю какую отчетность сдать.
    А если делать как говорят в налоговой - сдавать ненулевые ЕНВД (тему с ненулевыми ЕНВД изучаю, но хотелось обойтись без сдачи ЕНВД) ... то я автоматом не попадаю под амнистию 2018.
    Заранее благодарен за любой совет.

  15. #2235
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Хотел закрыться - в налоговой говорят, что сначала надо сдать отчетность по ЕНВД
    Врут. Во-первых, для закрытия ИП отчетность сдавать не надо. Во-вторых, нет у вас ЕНВД наверняка. Вы когда-нибудь подавали заявление о переходе на вмененку?
    Закрывайтесь и сдавайте 3-НДФЛ за 2016 и 2017 год
    Только взносы в ПФР все-таки придется платить, хотя и не в сотни тысяч. Сотни вообще должны сейчас амнистировать

  16. #2236
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2018
    Сообщений
    3
    Над.К, спасибо за ответ. Когда открывал ИП - в 2006 году - писал о переходе на вмененку и платил за метры арендуемой под торговлю площади. Отчетность сдавал каждый квартал (до 2 квартала 2009), это точно помню. Упрощенки - точно не было.
    У меня стоит задача первым делом сдать отчетность, которая позволит указать, что у меня в 2017 году не было доходов - для пересчета восьмикратно начисленного за 2017 год.
    Последний раз редактировалось avtoneru; 18.05.2018 в 14:03.

  17. #2237
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    avtoneru, первым делом надо закрыть ИП. Документы подать можно хоть сегодня. Надо уплатить пошлину и подать заявление. Всё. И 3-НДФЛ сдать можно хоть сегодня.
    ЕНВД у Вас нет . Никто не может заставить платить налог за все эти годы. В конце концов у налоговой была масса возможностей потребовать с Вас отчетность, но они этого не сделали

    За 2017 год с вас еще даже не начинали требовать восьмикратные взносы. Вам бы за 2016 сдать в первую очередь

  18. #2238
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2018
    Сообщений
    3
    Над.К, Большое спасибо за ответ! Значит взыскивают за прошлые года.
    А вообще - сначала обрадовался, что будет амнистия по страховым взносам, а потом - понял, что это "пиар-акция", сейчас взыскивают за 2010-2015 годы через приставов, и как это остановить - не известно.

  19. #2239
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    сейчас взыскивают за 2010-2015 годы через приставов
    Просто еще не начали списание этих долгов

  20. #2240
    Клерк Аватар для Оливки
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    2
    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какой код указывать на титульном листе декларации на закрытие ИП на ЕНВД в поле "налоговый период", если закрытие происходит в мае? Везде разная информация: и 54, и 50, и просто 22, как на декларации за 2 квартал. В программе "Налогоплательщик ЮЛ" возможности внести исправление без "писка" программы вообще нет, только вручную исправлять. Заранее благодарю.

  21. #2241
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я бы 22 поставила. Поскольку ИП не организация и ликвидироваться никак не может
    Но на семом деле это несущественно

  22. #2242
    Клерк Аватар для Оливки
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    2
    Спасибо! А срок подачи декларации по закрытию остался прежний - 5 дней с момента получения уведомления о закрытии (закрылся 15 мая. ЕНВД)? Или сейчас можно до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом?
    Последний раз редактировалось Оливки; 21.05.2018 в 12:12.

  23. #2243
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2017
    Сообщений
    13

    3 ндфл за текущий год

    При закрытии ИП на ОСНО требуется сейчас сдать 3-ндфл за 2018. Но формы за 2018 еще нет, а в программе "Декларация" можно заполнить и на титульном листе будет стоять 2017.
    Выход какой - вручную исправить 7 на 8 ?

  24. #2244
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Ludmila1231 Посмотреть сообщение
    При закрытии ИП на ОСНО требуется сейчас сдать 3-ндфл за 2018. Но формы за 2018 еще нет, а в программе "Декларация" можно заполнить и на титульном листе будет стоять 2017.
    Выход какой - вручную исправить 7 на 8 ?
    Если "вручную" прямо совсем вручную, то можно, если у вас готовы в таком виде принять. Лучше заполнить в чём-нибудь ещё, что даст в форме 2017 года поставить "2018".
    При заполнении в Декларации2017 и последующей правке года перед печатью есть небольшой риск столкнуться с тем, что декларацию заведут по штрих-коду, который вы явно вручную не поправите, и она встанет неправильно.

  25. #2245
    Аноним
    Гость

    закрытие ИП

    "В МИфнс №15 отдаю форму Р26001,а отчеты в налоговую по месту регистрации ИП"


    заявление о закрытии ИП в СПб можно только в МИФНС №15 подавать?

    по месту жительства нельзя?

  26. #2246
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Ludmila1231, скачайте бесплатную программу "Налогоплательщик ЮЛ", там всё вовремя обновляется. Есть функция встроенной проверки и сервис обновления программы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по месту жительства нельзя?
    Уж второй год как госрегистрацией занимаются только определенные налоговые. Либо можно подать документы через МФЦ.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  27. #2247
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    3
    Добрый день! Открыл ИП (патент) в октябре 2015, закрыл ИП в апреле 2016. Оплатил в ПФР взносы в обозначенные ПФР сроки. И про все это забыл. Вчера получил письмо от налоговой ,в котором с меня требуют уплаты страховых взносов за 4 квартал 2016 г.
    В ПФР звонил, говорят, что дело в том, что я не сдал декларацию за 2016 год, поэтому и требуют уплаты штрафа в 8-кратном размере от пенсионных взносов. После закрытия ИП уплачивал 6200 рублей, а сейчас сумма требуемого штрафа 47 500 (примерно, с точностью до 300 рублей написал, точную не помню).
    Какие есть пути решения? Возможно ли эту сумму не платить или существенно уменьшить ее размер путем подачи декларации сейчас?

  28. #2248
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от asbenders Посмотреть сообщение
    Добрый день! Открыл ИП (патент) в октябре 2015, закрыл ИП в апреле 2016. Оплатил в ПФР взносы в обозначенные ПФР сроки. И про все это забыл. Вчера получил письмо от налоговой ,в котором с меня требуют уплаты страховых взносов за 4 квартал 2016 г.
    В ПФР звонил, говорят, что дело в том, что я не сдал декларацию за 2016 год, поэтому и требуют уплаты штрафа в 8-кратном размере от пенсионных взносов. После закрытия ИП уплачивал 6200 рублей, а сейчас сумма требуемого штрафа 47 500 (примерно, с точностью до 300 рублей написал, точную не помню).
    Какие есть пути решения? Возможно ли эту сумму не платить или существенно уменьшить ее размер путем подачи декларации сейчас?
    Нужно узнать какая система налогообложения была в 2016 году: либо УСН, либо ОСН. Если первое - сдать декларацию по УСН за 2016 год, если второе - сдать 3-НДФЛ. Будет штраф 1000р. от налоговой. Это при условии, что в 2016 году вы не работали и отчётность будет нулевая.
    Со сданной декларацией за 2016 год начинать наседать и на ФНС, и на ПФР, чтобы первые побыстрее отправляли в ПФР сведения о сдаче отчёта и получали ответ о том, что размер доначисленных вам взносов уменьшен, а вторые, чтобы быстрее увидели сданный отчёт и ответили в ФНС.
    Возможно, придётся договариваться о том, чтобы принести в ПФР сданный отчёт, получить справку о состоянии расчётов на 31.12.16, которую вы передадите в ФНС. По-хорошему всё это они сами должны без вашего участия друг у друга узнавать, но не всегда всё хорошо

  29. #2249
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    3
    Спасибо за столь быстрый ответ! Налогообложение скорее всего УСН, так как патентная система налогообложения. В 2016 году были немного, на работали ,отчетность не нулевая. Что будет в таком случае?

    Сразу извиняюсь за возможно глупые вопросы.

  30. #2250
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от asbenders Посмотреть сообщение
    Налогообложение скорее всего УСН, так как патентная система налогообложения.
    Взаимосвязи прямой нет Лучше вспоминайте\уточняйте.

    Цитата Сообщение от asbenders Посмотреть сообщение
    В 2016 году были немного, на работали ,отчетность не нулевая. Что будет в таком случае?
    Значит отчётность у вас, вероятно, должна быть не нулевой. А это повлечёт за собой налоги+пени, возможно ещё и штрафы в % от неоплаченных налогов: лучше сперва заплатить налог + пени, чтобы штраф за опоздание с декларацией был минимальным в 1000р.

+ Ответить в теме
Страница 75 из 87 ПерваяПервая ... 256571727374757677787985 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •