×
×
+ Ответить в теме
Страница 73 из 87 ПерваяПервая ... 236369707172737475767783 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,190 из 2605
  1. #2161
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    14
    Подскажите пожалуйста.
    После закрытия ИП на руках уведомление. Знаю, что переплатила по итогам года налог УСНО. какие действия? Запросить сверку расчетов? Или в личном кабинете налогоплательщика вся недоплата и переплата будет видна в кабинете физ лица? И возможно ли ее в принципе вернуть на счет физ лица? Спасибо

  2. #2162
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В кабинете физлица вряд ли будут видны предпринимательские налоги. Надо сделать сверку, а потом писать заявление на возврат

  3. #2163
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Так если есть ЛК ФЛ почему не сделать ЛК ИП? То, что ФЛ уже не ИП не важно-ЛК ИП все равно есть, только будет написано, что ИП не действует.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #2164
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Так если есть ЛК ФЛ почему не сделать ЛК ИП? То, что ФЛ уже не ИП не важно-ЛК ИП все равно есть, только будет написано, что ИП не действует.
    А смысл? Заявление всё равно писать вживую. Проще в инспекции добраться до любого инспектора, кто в АИС посмотрит, что переплата действительно есть и подскажет сумму, далее сразу же написать заявление на возврат.

  5. #2165
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    14
    ЛК ИП есть. То есть после закрытия ИП данные по данной декларации там будут и переплата будет видна. Вопрос только когда. Проверка и ввод могут занимать довольно долгое время. Нет сроков по возврату? Из серии 3 месяца и все...? И возврат могут по заявлению перечислить на счет физ лица. Верно?

  6. #2166
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от al-arm Посмотреть сообщение
    И возврат могут по заявлению перечислить на счет физ лица.
    Да

  7. #2167
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    14
    А Вы не знаете срок давности какой? Хоть пол года Есть?

  8. #2168
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Камералка декларации максимум 3 месяца с даты подачи декларации

  9. #2169
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    14
    Нет. В смысле вот пройдет камералка. Данные появятся в личном кабинете ип. Верно? А дальше срок для написания заявления и возврата переплаты есть?

  10. #2170
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    al-arm, я бы не надеялась на личный кабинет. Там данные часто некорректны
    Заявление на возврат можно сразу написать

  11. #2171
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    14
    Просто не понимаю последовательность. Сдаю декларацию за начало 2018г. Нулевка. За 2017 сдала неделю назад до закрытия ип. Жду сколько? Или сразу при сдаче декларации подаю заявление на сверку. Как понять в какой момент годовая декларация будет проверена и появятся актуальные суммы переплат

  12. #2172
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от al-arm Посмотреть сообщение
    Жду сколько?
    Как минимум до 3 мая. Потому что все годовые начисления в программе налоговой проводятся 30 апреля. А потом можно брать распечатку лицевого счета налогоплательщика, удостовериться, что переплата по данным налоговой значится. И подавать заявление на возврат

  13. #2173
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    14
    Спасибо большое за развернутый ответ)

  14. #2174
    Аноним
    Гость
    Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
    Моя жена закрыла ИП, но осталась собственницей нежилого помещения-магазин, как физлицо. Я открыл ИП ЕНВД(с УСН).
    Справка из БТИ о площади торгового зала и др. документы на магазин, естественно на жену.Помещение использую теперь я.
    Налоговая иногда просит разъяснений по ведению деятельности и по торговому помещению.
    В своих пояснениях к декларации по ЕНВД мне просто прикладывать справку БТИ на имя жены, или ещё что то показывать?
    Нужно ли жене, как ФЛ платить налог за нежилое помещение.Заполнять в следующем году декларацию по его использованию?
    Или ничего не нужно?

  15. #2175
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В своих пояснениях к декларации по ЕНВД мне просто прикладывать справку БТИ на имя жены, или ещё что то показывать?
    ну а что еще? можете свидетельство о браке приложить, что не чужое арендуете...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно ли жене, как ФЛ платить налог за нежилое помещение.
    ну да, налог на имущество

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .Заполнять в следующем году декларацию по его использованию?
    а есть такая декларация?
    Почему-то я Вам верю...

  16. #2176
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    документы на магазин, естественно на жену.Помещение использую теперь я.
    Не знаю как сейчас, но лет 7 назад в аналогичной ситуации на одной из моих прошлых работ был сделан договор безвозмездного пользования между супругами. Жена не отчитывалась и не платила налоги (не считая налога за имущество по квартире), поскольку она никакого дохода не получала, а муж как арендодатель платил налоги с выручки по сдаче помещения в аренду и соответственно отчитывался.
    Думаю, как вариант можно вместо договора сделать нотариально заверенное согласие супруги на использование помещения мужем в предпринимательской деятельности. Эту бумажку и предъявлять при проверках на предмет того, на каком основании пользуетесь помещением.

    Но этот вопрос к теме "закрытия" ИП не имеет никакого отношения. Хотите развёрнутую консультацию - спрашивайте в соответствующем разделе.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 13.04.2018 в 21:23.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #2177
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Не знаю как сейчас, но лет 7 назад в аналогичной ситуации на одной из моих прошлых работ был сделан договор безвозмездного пользования между супругами. Жена не отчитывалась и не платила налоги (не считая налога за имущество по квартире), поскольку она никакого дохода не получала, а муж как арендодатель платил налоги с выручки по сдаче помещения в аренду и соответственно отчитывался.
    Думаю, как вариант можно вместо договора сделать нотариально заверенное согласие супруги на использование помещения мужем в предпринимательской деятельности. Эту бумажку и предъявлять при проверках на предмет того, на каком основании пользуетесь помещением.
    Я поняла, что он не в аренду помещение жены сдает, а сам его использует...

  18. #2178
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    он не в аренду помещение жены сдает, а сам его использует...
    Так принцип-то тот же самый, а то вдруг жена решила бы получать арендную плату с мужа? Мало ли какие отношения в семье...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #2179
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    а муж как арендодатель платил налоги с выручки по сдаче помещения в аренду и соответственно отчитывался.
    Это ему повезло, что налог не насчитали с безвозмездного пользования имуществом. А ведь могли ))

  20. #2180
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Так это давно было, да и помещение сдавалось в аренду организации, где муж был участником, поэтому арендная плата была символической и выплачивалась раз в год по обещанию.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  21. #2181
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Так принцип-то тот же самый, а то вдруг жена решила бы получать арендную плату с мужа? Мало ли какие отношения в семье...
    Тогда бы он ей платил и имел бы договор аренды.
    При нормальных отношениях я бы настаивала (в налоговой) на общем имуществе семьи и предоставила свидетельство о браке.

  22. #2182
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста решить следующие вопросы.

    ИП на УСН. Закрытие планирую в апреле.
    Последние уволенные сотрудники 28 декабря 2017г.
    ЗА 2017 сданы все отчёты.
    За 2018 сданы нулевые за 1 кв 2018: 6-НДФЛ, РСВ. Требование нашей налоговой, что пока не прекратили деятельность сдавать нулёвки. С ФСС полностью рассчитались: снялась с учёта в качестве работодателя и сдан отчёт 4-ФСС за 1 кв 2018 (так как снятие в ФСС 18.01.2018)
    Осталось заплатить аванс по УСН за 1 кв 2018, оплатить годовой УСН за 2017, 1 % по ПФ за 2017.

    Остались вопросы:
    1. аванс по УСН за 1 кв. 2018, годовой УСН за 2017, 1 % по ПФ за 2017 нужно оплатить до подачи заявления о закрытии ИП?
    2. РСВ и 6-НДФЛ нулевые за полугодие тоже подать до подачи заявления о закрытии?
    3. После закрытия ИП нужно подать декларацию по УСН за 2018 только за полугодие (так как закрытие в апреле)? Можно её подать сразу в апреле?
    4. В течении 15 дней после закрытия нужно оплатить фиксированные взносы в ПФ и медицину? А 1% с превышения дохода в ПФ, когда?

  23. #2183
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Наталья_A, по пунктам:
    1. УСН платите по срокам -если успеете сняться с учета до 25.04 - то аванс за 1 кв (при наличии) можно совместить с окончательным расчетом за 2018 г
    За 2017 г - нет обязанности уплачивать до подачи заявления, допустимо по сроку. При этом 1% с превышения вполне можно учесть в уменьшение налога (или базы при УСН Д-Р) за 2018 г
    2. Уж если подаете - то подавайте по факту закрытия с соответствующим кодом (формы 0 и периода 90)
    3. Декларация по УСН - только годовая, можете подавать ее до 30.04.2019 - но лучше не тянуть. Код периода 50
    4. 1% за год закрытия - по общему сроку в 2019 г. Но опять же - лучше не тянуть, к тому же на уплаченные в текущем году можно уменьшить единый налог/базу.
    Последний раз редактировалось Тавита; 15.04.2018 в 14:30.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #2184
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Взносы лучше по возможности уплатить до даты закрытия. Чтобы не было проблем с уменьшением налога. На эти взносы

  25. #2185
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Наталья_A,
    2. Уж если подаете - то подавайте по факту закрытия с соответствующим кодом (формы 0 и периода 90)
    Я правильно поняла, что до закрытия ИП подать 6-НДФЛ и РСВ с соответствующим кодом (формы 0 и периода 90)

  26. #2186
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Наталья_A Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что до закрытия
    Нет, поняли не правильно: каким образом ДО закрытия мы можете гарантировать факт закрытия?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #2187
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нет, поняли не правильно: каким образом ДО закрытия мы можете гарантировать факт закрытия?
    А разве до закрытия не надо предоставить РСВ за полугодие? "....до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно."

  28. #2188
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Наталья_A Посмотреть сообщение
    А разве до закрытия не надо предоставить РСВ за полугодие?
    Ваш ИП вообще не обязан представлять РСВ в этом году. Поскольку он уже не работодатель

  29. #2189
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ваш ИП вообще не обязан представлять РСВ в этом году. Поскольку он уже не работодатель
    Надежда, я знаю, что не обязан. Но наша налоговая ответила нам, что пока не закрылись нулёвки надо предоставлять по 6-НДФЛ и РСВ. Нет же заявления, как в ФСС, о снятии в налоговой и в пенсионном в качестве работодателя. Из-за этого полная неразбериха. Полный хаос.

  30. #2190
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Наталья_A Посмотреть сообщение
    Нет же заявления, как в ФСС, о снятии в налоговой
    Ну нет и нет. Но и обязанности сдавать РСВ и 6-НДФЛ тоже нет. Поэтому обсуждать сроки сдачи того, что не обязаны сдавать в принципе, несколько странно

+ Ответить в теме
Страница 73 из 87 ПерваяПервая ... 236369707172737475767783 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •