×
×
+ Ответить в теме
Страница 71 из 87 ПерваяПервая ... 216167686970717273747581 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,130 из 2605
  1. #2101
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, такая ситуация. я подавала на закрытие ип 27.12.2016, ип нулевое без работников. отчеты все сдала.из реестра меня исключили 09.01.2017. на момент начала года про платежи , что пенсионный фонд не знал и мол идите в налоговую и налоговая не знала. возникает вопрос -надо ли мне платить за 9 дней.. за себя. я запросила в налоговой расчеты, он они дают за прошлые года там задолженности были. правда почему-то в личном кабинете одна сумма, тут другая..и в личном они еще пишут, что то налог на доход, которого не было. а про 9 дней они молчат, я опять написала заявление, чтобы тогда письменно ответили, что платить не надо.ибо устно говорят не надо..Но они футболят от одного человека к другому.. налоговая 1
    как думаете надо ли ип платить за себя эти 9 несчастных дней..спасибо

  2. #2102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо ли мне платить за 9 дней.. за себя.
    Надо

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я опять написала заявление, чтобы тогда письменно ответили,
    Н Вы обязаны были оплатить взносы за 9 дней января в течение 15 календарных дней с даты закрытия ИП. Это прямо прописано в Налоговом кодексе. О чем тут еще думать?
    А в налоговой сейчас такой бардак с передачей взносов за прошлые периоды, что им просто не до вас

  3. #2103
    Аноним
    Гость
    Над.К. спасибо Вам огромное за ответ, просто в том-то и дело в начале года они вообще , то идите в пенсионный, то идите в налоговую. Просто именно с этого же года передали все в налоговую и мне там говорили аж начальники отдела, что не надо платить.но все это по телефону. Я всегда все спрашиваю заранее, мне даже декларацию не хотели брать сначала говорили, как за 2017 год..типа в 2-18 подадите.хотя я объясняла, что ип зкрыла.
    спасибо большое. а рассчитывать их как по 9 дням? или по месяцу? и я так понимаю, что у меня уж пошли пени?

  4. #2104
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,175
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    рассчитывать их как по 9 дням?
    Да, взносы считаются за все календарные дни пребывания в статусе ИП в течении неполного месяца.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что у меня уж пошли пени?
    Да.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #2105
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    Добрый день.
    Закрыли ИП с работниками, работники уволены за 1,5 м-ца до закрытия.
    С учета в ФСС снялись, отчеты РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, ФСС отправлены, страх.взносы перечислены.
    Я правильно понимаю, что осталось только декларацию УСН сдать?
    По взносам "за себя" никакие декларации не представляются?

  6. #2106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Кипинг Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что осталось только декларацию УСН сдать?
    Да

  7. #2107
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    Над.К, спасибо.

  8. #2108
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Добрый вечер)
    ИП планируем закрытие в следующем году.
    28 декабря 2017 увольняются последние 3 сотрудника.
    1. В какой срок надо послать заявление в ФСС о снятии с учета в качестве работодателя? После оплаты взносов за декабрь 14.01.2018 ? Или неважно?
    2. Что нужно приложить к заявлению? Приказы об увольнении?
    3. Можно ли послать документы через электронный кабинет , подписав электронной подписью, или Госуслуги?

  9. #2109
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    58
    Здравствуйте!
    У меня тесть - ИП на УСН и ПСН. Деятельность была только по ПСН.
    Подали заявление на закрытие в 46 налоговую (Москва). 25 декабря ИП закрыли, документы получили.
    3 вопроса:
    1) В налоговой по месту жительства говорят, что теперь надо еще и у них сняться с учета. Это так?
    2) К тому же они говорят, мол, надо сдать декларацию по НДФЛ. Не очень понимаю, какое отношение к нашему ИП вообще НДФЛ имеет отношение. (тесть на УСН и ПСН). Надо что-то такое сдавать?
    3) Всё-таки не могу понять: в ПФР надо сниматься с учета или нет? везде пишут про 12 дней.

    Заранее Спасибо)

  10. #2110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от VictorN Посмотреть сообщение
    В налоговой по месту жительства говорят, что теперь надо еще и у них сняться с учета. Это так?
    Не так

    Цитата Сообщение от VictorN Посмотреть сообщение
    К тому же они говорят, мол, надо сдать декларацию по НДФЛ.
    Врут. Может Вам уборщица отвечала? Сдать надо декларацию по УСН, нулевую, раз по УСН доходов не было

    Цитата Сообщение от VictorN Посмотреть сообщение
    Всё-таки не могу понять: в ПФР надо сниматься с учета или нет?
    Нет. И никаких 12 дней давно нет. Взносы надо уплатить в течение 15 календарных дней с даты закрытия ИП.

  11. #2111
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    58
    Спасибо.
    Правильно ли я понял, что если у ИП только один вид деятельности, он на УСН и имеет ПСН по этому виду деятельности (а следовательно никогда не сдавал раньше годовых деклараций по УСН), то при закрытии ему всё равно надо сдавать нулевую декларацию по УСН?

  12. #2112
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от VictorN Посмотреть сообщение
    то при закрытии ему всё равно надо сдавать нулевую декларацию по УСН?
    да.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #2113
    Аноним
    Гость

    Закрытие ИП

    Добрый день, С Новым годом!
    Было ИП без работников на УСН 6%, деятельность не велась. ИП закрыла. Взносы за 2017 заплатила все полностью, получила выписку о закрытии ИП 26.12.17. Правильно ли я понима:
    1. что не свою территориальную налоговую ни ПФР теперь в известность ставить не надо?
    2. В какой срок нужно сдать нулевую декларацию по УСН, как обычно или при закрытии другие сроки?
    Спасибо!

  14. #2114
    Аноним
    Гость
    Добрый день и с Новым годом!
    Такой вопрос... Собираемся закрыть ИП на УСН 6% (работник был в 17 году).
    1) Сейчас хотим сняться с учета в ФСС и сдать все отчеты за 17 год: 4-ФСС, СЗВ-М не сдаем (работник уволен в августе), СЗВ-стаж, ОДВ, РСВ, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, УСН. Примут ли те, на которые еще не подошел срок? И среднесписочную численность, так понимаю, не надо сдавать?
    2) По УСН за 9 месяцев 17 года был налог к уплате, в 4 квартале деятельности не было,а фиксированные взносы уплатили перед новым годом. Если в декларации по УСН за 17 год учесть уплаченные в декабре взносы, то получиться переплата по налогу на сумму взносов. Есть ли вероятность, что сумму переплаты вернут по заявлению ИП? Или надежды нет, и тогда не стоит в декларации отражать взносы?
    3) ИП переехал в другой регион, но прописку еще не менял. После сдачи отчетов за 17 год ИП хочет прописаться по новому месту жительства и уже там подать заявление на закрытие, сдать декларацию и уплатить взносы за 18 год. Можно ли заявление и декларацию подать одновременно? В ПФР и ФСС за 18 год не нужно сдавать нулевые отчеты после закрытия ИП?

  15. #2115
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что не свою территориальную налоговую ни ПФР теперь в известность ставить не надо?
    Не надо

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В какой срок нужно сдать нулевую декларацию по УСН, как обычно или при закрытии другие сроки?
    По закону как обычно, но лучше сдать сразу, в январе. Чего ждать-то?

  16. #2116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1) Сейчас хотим сняться с учета в ФСС и сдать все отчеты за 17 год: 4-ФСС, СЗВ-М не сдаем (работник уволен в августе), СЗВ-стаж, ОДВ, РСВ, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, УСН. Примут ли те, на которые еще не подошел срок?
    Обязаны принять

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ли вероятность, что сумму переплаты вернут по заявлению ИП?
    Обязаны вернуть

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и уже там подать заявление на закрытие, сдать декларацию и уплатить взносы за 18 год.
    Лучше все-таки сначала закрыться

  17. #2117
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Лучше все-таки сначала закрыться
    Спасибо за ответы.
    Вы считаете, что лучше закрыться, а потом менять прописку? Ну да, логично так..
    Но ИП по новому месту жительства устроился на хорошую работу и приехать чтобы лично подать заявление проблематично, доверенность оформить не на кого. Это одна причина. А другая связана с его деятельностью, хочет закрыться в другом регионе...

    Еще прошу ответить на этот вопрос:


    В ПФР и ФСС за 18 год не нужно сдавать нулевые отчеты после закрытия ИП?

  18. #2118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ИП по новому месту жительства устроился на хорошую работу и приехать чтобы лично подать заявление проблематично
    Есть почта. Надо понимать, что межведомственный обмен работает отвратительно и сколько времени будут передавать данные из одного региона в другой, неизвестно. А пока данные в новый регион не придут, у него никто не примет заявление на закрытие.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В ПФР и ФСС за 18 год не нужно сдавать нулевые отчеты после закрытия ИП?
    В ФСС нужно за те дни 2018 года, что он будет числиться там страхователем.

  19. #2119
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2018
    Сообщений
    1
    У меня создалась довольно странная ситуация. Решив закрыть предпринимательскую деятельность с 1января 2018 года. Я подсчитав, что для этого должен подать заявление за 5 дней, то есть 25 декабря 2017 года. Так и поступил. Однако в налоговой инспекции документы о закрытии предпринимательской деятельности выдали 28 декабрь. 2017года. Все мои протесты оказались пустыми. По сути дела меня умышленно лишили компенсаций к пенсии за три месяца, хотя взносы в ПФР уменя были уплачены своевременно за вес 2017 год.
    Вопрос такой что можно сделать в данной ситуации чтобы восстановить указанную мною дату закрытия предпринимательской деятельности.

  20. #2120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ничего не поняла. По какому поводу претензии и кому? У налоговой есть срок в 5 рабочих дней (а не календарных), но нигде нет срока, что она обязана закрыть именно в тот день, когда ИП этого желает
    1 января вообще никого закрыть не могли в принципе, это выходной день. И срок для закрытия при подаче заявления 25 декабря истекал 9 января.

    Цитата Сообщение от lavv560 Посмотреть сообщение
    По сути дела меня умышленно лишили компенсаций к пенсии за три месяца,
    Вот налоговой делать нечего, кроме как разбираться в тонкостях нашей пенсионной системы. Она как раз как лучше хотела, других вон 9 января закрыли и они вынуждены платить взносы за 9 дней

  21. #2121
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Подскажите, пожалуйста:
    Заполняю нулевую декларацию по УСН за 2018 г (9 января - прекращение деятельности ИП)

    В строке «Налоговый период» код меняется с 34 на 50.
    Или Код 96 - значение крайнего календарного года при ликвидации фирмы ИП, который применял упрощёнку;

    В строке «Форма реорганизации» необходимо ставить цифру 0, которая свидетельствует о ликвидации организации.
    Или прочерк, как в образце Буева Аполлона Александровича?

  22. #2122
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Стоит добавить, что в декабре подавала также нулевую декларацию за 2017 г. с кодом 50 параллельно с заявлением о прекращении предпринимательской деят-ти. А по выписке из ЕГРИП вышло только 9 января. Поэтому готовлю следом за 2018 г...

  23. #2123
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Уже разобралась

  24. #2124
    Аноним
    Гость

    Нарушение сроков ФНС

    Добрый день!
    16.12.17 отправил почтой заявление о прекращении деятельности ИП (ценным письмом с описью вложения, заявление заверенное у нотариуса, квитанция с госпошлиной - все правильно). По трекеру почты вижу что получено оно ИФНС 20.12.17.
    Ни писем, не отметок что Ип прекратил свою деятельность... Сегодня на удивление дозвонился - "сегодняшним числом будет закрыто ИП! (тоесть 12.01.2018) у нас людей мало. и почта плохо работает - сами приезжайте забирайте справку")...
    Ну я так понимаю, что срок не более 5 дней был нарушен... получили 20.12.17 закрыли 12.01.18... И я попал на еще заплатить около 1000 р (за 12 дней) и на подать еще одну декларацию уже за 2018 год... Как-то совсем...борзо...
    Посоветуйте как поступить! Все оплатить и подать за 2018, и жалобу написать? Куда пожаловаться (ФНС московская область)?

  25. #2125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Куда пожаловаться
    В Управление ФНС по Московской области

  26. #2126
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Управление ФНС по Московской области
    Над.К., спасибо!
    Жалоба ни дату закрытия, ни отмену взносов за 12 дней января не отменит?))
    Позвольте еще пару уточняющих вопросов.
    В декларации 2018 по доходам прочерки (нет доходов) и к вычету прочерки, верно?
    А оплатить за 12 дней нужно в течении 5 дней со дня закрытия?

  27. #2127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жалоба ни дату закрытия, ни отмену взносов за 12 дней января не отменит?))
    Не отменит, увы. Но может кого-нибудь хоть оштрафуют или премии лишат
    Можно еще в прокуратуру написать, она вроде бы штрафует работников ФНС за нарушение сроков

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А оплатить за 12 дней нужно в течении 5 дней со дня закрытия?
    15 календарных дней

  28. #2128
    Аноним
    Гость
    Над.К., большое Вам спасибо!

  29. #2129
    Аноним
    Гость
    Добрый день. ИП без работников на ЕНВД. Правильно я понимаю, что процедура закрытия будет такая:

    1. Плачу фиксированные взносы за
    январь 2018 до дня п.2
    2. Подаю ЕНВД-4 и декларацию за январь 2018, и то и другое по месту осуществления деятельности.
    3. Подаю заявление о закрытии ИП по месту жительства.
    4. Забираю документы о закрытии ИП.
    5. Доплачиваю фиксированные взносы за дни, прошедшие от п.1 до собственно даты закрытия.

    Еще непонятен такой момент: получается промежуток в несколько дней между подачей ЕНВД-4 и закрытием ИП, в течение которого я остаюсь ИП, но без всякого режима налогообложения. За этот промежуток нужно будет как-то отчитываться?

  30. #2130
    Аноним
    Гость
    Всем добрый день!

    Подскажите пожалуйста, последние работники уволены 31.01.2018. Взносы, НДФЛ перечислены. Отчетность за 1 квартал 2018 уже сдала, и РСВ, и 6 НДФЛ, и 2 НДФЛ за 2018 год. в ФСС сейчас ИП идет сниматься с учета+ сразу подает отчет за 1 квартал с кодом Л. В ПФ сданы СЗВ-М за январь и СЗВ-стаж за 2018 год.

    Нигде не увидела, когда все-таки нужно сдавать РСВ, 6 НДФЛ и 2 НДФЛ. До дня подачи заявления Р26001 или уже после снятия как ИП?
    И если сданы до подачи заявления, не пристанут потом?

    УСН сдаю после получения на руки свидетельства о прекращении статуса ИП? Можно ли сразу сдать (на след. день),не дожидаясь след. года?

    Заранее всех благодарю, первый раз закрываю, надежда на опытных людей.

+ Ответить в теме
Страница 71 из 87 ПерваяПервая ... 216167686970717273747581 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •