×
×
+ Ответить в теме
Страница 51 из 87 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,530 из 2605
  1. #1501
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от interesant Посмотреть сообщение
    А как я смогу определить точную сумму к уплате без посещения пфр?
    По идее все можно посчитать, калькуляторы есть у нас на сайте, в меню Инструменты.
    А ресурс есть, да. Личный кабинет на сайте ПФ. Но надо регистрироваться там. По почте присылают код активации
    У Вас уже срок уплаты взносов за 2015 год истек. Надо было платить в течение 15 календарных дней с даты закрытия.

  2. #1502
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2013
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо было платить в течение 15 календарных дней с даты закрытия.
    Так я ведь только вчера закрыл.

    ПО поводу кабинета - спасибо! Вот, кстати, ссылка на него: http://lkplm.pfr.ru/

    Будет полезно кому-то, надеюсь.

  3. #1503
    Анна709
    Гость
    Здравствуйте! Не могу понять, как лучше поступить, совсем запуталась, обратился ИП с просьбой помочь.

    Ситуация: ИП с 2009 года, деятельность не вел вообще, совсем балбес ... отчетов не сдавал, в пфр не платил, в сентябре 2014 года в связи со сменой прописки автоматически переведен в новую налоговую инспекцию и пфр. Заявления на усн не подавал, из чего делаю вывод, что он на ОСНО. Все еще осложняется тем, что он сейчас и живет в абсолютно в другом городе, то есть все общение с налоговой и пфр только по тел и почте...

    Как прекратить его деятельность в качестве ИП? С чего начать?

    Во-первых, я так понимаю, что надо подать отчеты в новую налоговую, как минимум за 3, 4 квартал 2014 года и 1 кв 2015 года. Я так понимаю, что можно подать упрощенную декларацию? А другие декларации, в частности за 1 и 2 квартал 2014 куда подавать? Просто я так понимаю, что нулевые обязательно надо подать, иначе откуда пфр узнает, что этот ИП деятельность не ведет? При подаче насчитают по 1000 за каждую в качестве штрафа за несоответствие срокам сдачи?

    Во-вторых, заполняем Р26001 у нотариуса, оплачиваем госпошлину, отсылаем почтой.

    В-третьих, самое непонятное - пфр. Сейчас денег оплатить все долги у него нет, может пока оплатить только за 2014 год, за часть 2015 года заплатит, остальное постепенно будет платить. Правильно ли я понимаю, что нужно еще и какие-то отчеты в пфр сдать? там ведь вроде бы за самого себя сдавали до 2012 года...

  4. #1504
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Анна709 Посмотреть сообщение
    Как прекратить его деятельность в качестве ИП? С чего начать?
    Начать с чтения этой темы, хотя бы чуть-чуть. Писалось раз сто, что для закрытия ИП не надо сдавать отчетность в налоговую, это можно сделать и потом. 3-НДФЛ за 2014 год надо завтра срочно отослать, иначе ПФ насчитает 138 тыс.взносов. За 2015 год надо сдать 3-НДФЛ не позднее 5-ти рабочих дней с даты закрытия ИП. С НДСом можно потом разобраться или не разбираться вовсе (тут как повезет)
    Все декларации подаются в налоговую, где ИП стоит на учете на дату подачи деклараций

    Цитата Сообщение от Анна709 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что нужно еще и какие-то отчеты в пфр сдать?
    Вот с ПФ лучше разобраться до закрытия. Потому что если ПФ даст справку о долгах по отчетам, то ИП просто не закроют
    А надо ПФу или нет отчетность за прошлые годы, выяснить можно только у них. Может им и не надо ничего

  5. #1505
    Анна709
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Начать с чтения этой темы, хотя бы чуть-чуть. Писалось раз сто, что для закрытия ИП не надо сдавать отчетность в налоговую, это можно сделать и потом. 3-НДФЛ за 2014 год надо завтра срочно отослать, иначе ПФ насчитает 138 тыс.взносов. За 2015 год надо сдать 3-НДФЛ не позднее 5-ти рабочих дней с даты закрытия ИП. С НДСом можно потом разобраться или не разбираться вовсе (тут как повезет)
    Все декларации подаются в налоговую, где ИП стоит на учете на дату подачи деклараций

    Вот с ПФ лучше разобраться до закрытия. Потому что если ПФ даст справку о долгах по отчетам, то ИП просто не закроют
    А надо ПФу или нет отчетность за прошлые годы, выяснить можно только у них. Может им и не надо ничего
    большое спасибо за ответ!

  6. #1506
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2014
    Сообщений
    4
    Открыла ИП в ноябре 2014 году, заявила усн и патент. Патент мне так и не выписали, оказалось, что у меня два инн... Решила не связываться, подала заявление на закрытие 23.12.2014. А закрыли только 23.04.2015 вместо 31.12.2014. По идее за 2015 год вообще ничего не должна, если бы не провозились в инспекции со своими базами. В инспекции говорят отчитываться за 2015 как осно. Но ведь за 2014 отчитывалась по усн, а патент так и не выдан, соответственно не оплачен. Я послушно подала 3-ндфл ИП, а НДС подавать как через эти все электронные...
    1. Как отчитываться за 2015 - осно или усн
    2. если осно, то где посмотреть, как подавать нулевую ндс?

  7. #1507
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от klukva38 Посмотреть сообщение
    А закрыли только 23.04.2015 вместо 31.12.2014.
    Почему? Закрыть обязаны в течение 5-ти рабочих дней с даты подачи заявления
    Если заявление на УСН подавалось, то отчитываться надо по УСН

  8. #1508
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2014
    Сообщений
    4
    технические проблемы... они мне голову морочили, пока жалобу не подала, не закрывали. я такая не одна, по их словам. Спасибо! Подам по усн декларацию и за 15 год...

  9. #1509
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Так Вы по их милости на взносы попали. Они должны были закрыть в течение 5-ти рабочих дней с даты подачи заявления

  10. #1510
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2014
    Сообщений
    4
    Я это знаю... Пока обращения пишу на сайте фнс, а что реально можно сделать, чтобы вернуть неправомерно взысканные средства, я не знаю... В пфр хоть счетчик остановили и то спасибо(((( Вот так вот. А хотела быть честным репетитором. Не получается.

  11. #1511
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от klukva38 Посмотреть сообщение
    что реально можно сделать, чтобы вернуть неправомерно взысканные средства,
    ПФ взыскал совершенно правильно, в соответствии с законом. Закон нарушила налоговая. Я не понимаю, почему Вы столько времени молчали и ждали. Я бы их по кирпичику разнесла уже на 7 день

  12. #1512
    Аноним
    Гость
    Доброе утро! Пожалуйста подскажите,ситуация такая-состояла на учете в пфр как работодатель,работников не стало,не снялась по незнанию.ип закрыла,штрафы выписали,не платила(штрафов 12 штук в итоге)дали бумажку о снятии с учета как работодателя в пфр,пришло письмо с тремя требованиями об уплате штрафа за 1,2,3 квартал 2014 года.оплатила.через месяц с небольшим пришли еще штрафы.я думала что те три штуки это все,тк писала в гу ходатайство об уменьшении.что мне сейчас делать?как уменьшить штраф?у меня нет сейчас средств на оплату..да и хотелось бы не платить такую сумму за просто не сдачу(ПОЖАЛУЙСТА подскажите как мне действоваать дальше?куда обращаться?Я даже не знаю как в арбитраж обратиться((

  13. #1513
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Когда закрыли ИП? За какие периоды штрафы выставляют?

  14. #1514
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Когда закрыли ИП? За какие периоды штрафы выставляют?
    ИП закрыла в феврале 2015г,штрафы за 2014,2013,2012 г(последний отчет за 2014 4 квартал сдала,итого 12 штук насчитали)

  15. #1515
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Правильно насчитали. Уменьшить вряд ли получится.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #1516
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Правильно насчитали. Уменьшить вряд ли получится.
    я знаю что правильно,но хочется попробовать уменьшить,попытка не пытка.поэтому хотелось бы унать порядок действий

  17. #1517
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я не вижу пути уменьшения штрафа. У Вас многократное нарушение. С 2015 года из закона 212-ФЗ вообще убрали статью про смягчающие/отягчающие обстоятельства

  18. #1518
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    3
    Доброй ночи. Подскажите пожалуйста. ИП на УСН закрылся в апреле 2013 г. Сейчас пришло письмо из налоговой, нужно сдать декларацию за 2013. Какую (какие) декларации нужно сдавать: по УСН или 3-НДФЛ и по каким формам - 2013 года или по нынешним?

  19. #1519
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Декларацию по УСН. Но я бы не сдавала, если деятельности 2013 году не было. Потому что оштрафуют на 1000 руб. А если не сдадите, то скорее всего не оштрафуют

  20. #1520
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Декларацию по УСН. Но я бы не сдавала, если деятельности 2013 году не было. Потому что оштрафуют на 1000 руб. А если не сдадите, то скорее всего не оштрафуют
    Спасибо. Этот ИП сейчас прислал скан письма. Налоговая пишет, что если декларации не были предоставлены в срок, то они рекомендуют сдать 3-НДФЛ за 2013 г. Если рекомендуют, то не обязательно сдавать или все таки надо?

  21. #1521
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от nj_07 Посмотреть сообщение
    Налоговая пишет, что если декларации не были предоставлены в срок, то они рекомендуют сдать 3-НДФЛ за 2013 г.
    Слать с их рекомендации лесом. Поскольку если он сдаст 3-НДФЛ, оштрафуют ровно на столько же, насколько и за декларацию по УСН. И сама рекомендация никакой критики не выдерживает, потому как за период предпринимательства ИП на УСН сдавать 3-НДФЛ не должен.

  22. #1522
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Слать с их рекомендации лесом. Поскольку если он сдаст 3-НДФЛ, оштрафуют ровно на столько же, насколько и за декларацию по УСН. И сама рекомендация никакой критики не выдерживает, потому как за период предпринимательства ИП на УСН сдавать 3-НДФЛ не должен.
    Еще раз огромное спасибо)

  23. #1523
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Добрый день ,уважаемые клерки! Почему то юристы советуют закрывать расечетный счет ИП до регистрации факта прекращения деят-ти. Посоветуйте пожалуйста,если мы оплачивать поставщикам намерены в течении 5 дней после подачи Заявления о прекращении. это ведь санкциями не грозит?

  24. #1524
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста,если мы оплачивать поставщикам намерены в течении 5 дней после подачи Заявления о прекращении. это ведь санкциями не грозит?
    Санкциями не грозит, но это если это будет после закрытия ИП, то это неправильно. По идее уже пользоваться счетом нельзя. Если банк вдруг узнает, что ИП уже не ИП, он просто не пропустит платежи

  25. #1525
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    14
    Добрый день! Мой сын предприниматель сейчас находится в США.Хочет закрыть ИП.Есть ли такая возможность? Подскажите пожалуйста!!!

  26. #1526
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если он сможет заверить нотариально заявление о закрытии, то можно отправить его почтой. Без нотариального заверения дистанционно никак не закрыться

  27. #1527
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    14
    Заявление надо отправлять с квитанцией,а как же ему оплатить в США?

  28. #1528
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Оплатите за него здесь. Через терминал Сбера, например. Терминалы паспортов не спрашивают, в отличии от операционисток, сидящих в кассе.
    Квитанцию переправьте ему.
    Или пусть он лучше сюда заявление передаст. Отправлять-то надо ценным письмом с описью вложения. Кто знает, как там в США письма отправляют ))

  29. #1529
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    14
    А сложностей с налоговой не будет в том ,что заверено заявление в США,а отправлено из РФ?!

  30. #1530
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Документы вроде бы могут в российском консульстве заверять. Американские нотариусы не прокатят точно.

+ Ответить в теме
Страница 51 из 87 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •