×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 87 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 2605
  1. #361
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну с 2013 года порядок сдачи отчетности при закрытии прямо будет прописан в главе 26.2 НК, так что налоговой уже деваться будет некуда

  2. #362
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Над.К, Спасибо за информацию.

  3. #363
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    23
    Питер. ИП, УСН, Торговля, хочет закрыться, доки есть, как закрыться, что бы проверок налоговой избежать при закрытии, закрываться перед Новым годом когда везде суматоха?

    Как я понимаю после закрытия может быть налоговая проверка, вот только куда они выезжать будут, к бывшему ИП домой?

    Часто вообще закрывшиеся ИП проверяют?

    И еще такой момент, можно ли оставшийся после закрытия товар раздать знакомым или в барахолке продать по дешевке?

  4. #364
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    рецептов чтобы проверки не было не существует!
    ну кроме как умереть
    кто ищет, тот...

  5. #365
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Кабель, выездная проверка совершенно не обязательно проводится на территории налогоплательщика. Ничего не мешает налоговой запросить документы на проверку себе, раз налогоплательщик их принять не может

  6. #366
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кабель, выездная проверка совершенно не обязательно проводится на территории налогоплательщика. Ничего не мешает налоговой запросить документы на проверку себе, раз налогоплательщик их принять не может
    А вообще как часто такие проверки бывших ИП бывают?

  7. #367
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Они непредсказуемы. И статистику такую как-то никто не ведет

  8. #368
    Аноним
    Гость
    С налоговой вроде все ясно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сниматься с учета как работодатель в ФСС и ПФ? В какие сроки?
    После закрытия все налоги и взносы надо уплачивать от физлица по квитанциям, если оплатить через р/с то платежи не встанут?

  9. #369
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В ФСС однозначно сниматься, а в ПФ должны снять с учета как работодателя, когда будут снимать с учета ИП

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если оплатить через р/с то платежи не встанут?
    Расчетный счет ИП должен быть закрыт, если ИП перестал быть ИП

  10. #370
    Аноним
    Гость
    Можно пару уточнений:
    "В ФСС однозначно сниматься" А как это сделать? Заявление какое-то? После того, как в налоговой закроют? А если ИП в другом городе живет, как это сделать?
    "в ПФ должны снять с учета как работодателя, когда будут снимать с учета ИП" автоматически?
    "Расчетный счет ИП должен быть закрыт, если ИП перестал быть ИП" но р/с можно закрыть и позже ведь, не обязательно до подачи заявления.
    Заранее спасибо за ответы.

  11. #371
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как это сделать? Заявление какое-то?
    Заявление. Подробности узнавайте в своём ФСС. И закрытие в налоговой тут совсем ни при чем, потому что ИП снимается с учета как работодатель, если он перестал быть таковым.
    И учтите, что если ИП не снимется с учета в ФСС, он и после закрытия ИП обязан будет сдавать туда отчетность. Потому что в ФСС он стоит на учете не как ИП, а как физлицо-работодатель. А таковым может быть любое физлицо, независимо от того, ИП оно или нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но р/с можно закрыть и позже ведь,
    Можно. Но могут быть проблемы. Недавно нам рассказывали страшную историю о том, что банк отказался отдавать деньги бывшему ИП, потому что он перестал быть ИП. Вам нужны накие разборки? Тем более, что перестав быть ИП по сути Вы не можете пользоваться предпринимательским счетом

  12. #372
    Аноним
    Гость
    Значит, если ИП увольняет сотрудников в день закрытия по статье прекращение деятельности ИП, т.е. после получения уведомления, то и сняться в ФСС надо будет позже? В течении скольких дней?
    В ПФ никакого заявления писать не надо?
    А если на счете баланс ноль? Проще же закрыть после прекращения деятельности, чтоб заявления о закрытии никуда не носить.

  13. #373
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В течении скольких дней?
    Срок не установлен

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В ПФ никакого заявления писать не надо?
    Если ИП закрывается, то не надо. Но вот сдать всю отчетность по работникам и уплатить все взносы надо. И сходить в ПФ на сверку. Иначе ПФ в налоговую справку не даст для закрытия ИП

  14. #374
    Аноним
    Гость
    Мы вроде платим вовремя, сдаем всю отчетность, все равно лучше в ПФ появиться до подачи заявления в налоговую?

  15. #375
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, ну должны сдать отчетность по дату снятия с учета ИП как работодателя. А не просто за 3 квартал, например. Уже октябрь на исходе, Вы никак не могли успеть сдать отчетность за октябрь

  16. #376
    Аноним
    Гость
    Допустим я закрываюсь 10 ноября. Так за октябрь-ноябрь я же не могу сдать до закрытия ИП, т.к. не знаю какого числа будет уведомление о прекращении деятельности (от этого же числа будут уволены сотрудники, до этого числа будет им начислена зп). Значит я сдам этот отчет после закрытия уже, нет? А за 9 мес я сдам до 10 нояб само собой.
    Или я что-то не понимаю?

  17. #377
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так за октябрь-ноябрь я же не могу сдать до закрытия ИП,
    Почему это не можете? Можете. Более того, Вы обязаны это сделать. Закон 212-ФЗ
    15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
    Не сдадите - ПФ не даст справку - ИФНС откажет в закрытии

  18. #378
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    50
    Доброго всем вечера.
    Подскажите пожалуйста, как уведоить налоговую о закрытии счета? есть специальное заявление или в налоговой предложат заполнить свой бланк?

  19. #379
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Бланки есть в разделе Бланки. В разделе Банковские документы.
    И ПФ не забудьте уведомить и ФСС (если ИП там зарегистрирован)

  20. #380
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    50
    Над. К спасибо. ПФ уведомлен. а еще ФСС оказывается,кажется, я зарегистрирована

    и еще вопрос. В налоговую за 12 год я уже могу подать декларацию или мне нужно сдавать в апреле кажется? я давно не сдавала, не знаю уже сроков.

  21. #381
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если Вы зарегистрированы в ФСС, надо обязательно сниматься там с учета. Иначе Вы будете обязаны сдавать туда каждый квартал отчетность

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    50
    нашла бумагу из фонда обязательного медицинского страхования.
    фсс судя по буквам это что-то другое?

    Над. К про налоговую не ответите?
    Последний раз редактировалось alenka5; 31.10.2012 в 23:17.

  23. #383
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от alenka5 Посмотреть сообщение
    фсс судя по буквам это что-то другое?
    Это Фонд социального страхования и ИП встает там на учете тогда, когда у него появляются работники
    Декларацию можете сразу после закрытия сдать, чего ждать? Забудете потом

  24. #384
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    20
    Добрый вечер! ИПэшник дал мне генеральную нотарильную доверенность (просили на все случаи жизни) с правом первой подписи, быть представителем во всех гос. и иных уч-ях и орг-ях , в том числе налоговых органах и пр.и пр.. Из доверенности: "...с правом снятия ИП с учета в качестве индивидуального предпринимателя в вышеуказанных и иных органах, подавать от моего имени заявления,...., расписываться за меня и совершать все действия....". Теперь тот же нотариус говорит, что подписать заявление о закрытии ИП может только сам ИПэшник, хотя предлагает попробовать заверить мою подпись (вдруг пройдет). В инспекции один консультант сказал подписывает только сам ИПэшник, другой консультант сказал, что можете Вы подписать, т.к. есть право первой подписи. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что посоветуете? Сам ИПэшник физически в другой стране и приезжать не собирается.

  25. #385
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Консультант прав - подписывает только сам ИПшник. Причём, если он пойдёт лично в ИФНС (что в вашем случае, как я понимаю, невозможно), то и заверять заявление у нотариуса не нужно.

  26. #386
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Вера С. Посмотреть сообщение
    т.к. есть право первой подписи
    Какая такая первая подпись?
    Подписать заявление может только сам ИП.

  27. #387
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, как сдать отчетность в ПФ перед закрытием, если не знаешь дату этого самого закрытия (Заявление на прекращение деятельности отправляем по почте)? Работники будут уволены по статье "прекращение деятельности" этой самой неизвестной датой закрытия, соответственно и зп им будет начислена по эту дату.

  28. #388
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, ну так пишете заявление сначала о снятии с учета как работодатель и по дату этого снятия отчетность и сдаете.
    Уволить придется раньше

  29. #389
    Аноним
    Гость
    Ясно! Спасибо!
    А уволить раньше можно, да? по основанию прекращение деятельности ИП... еще до подачи заявления в налоговую?
    Или там другое основание при увольнении указывать придется?

  30. #390
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по основанию прекращение деятельности ИП... еще до подачи заявления в налоговую?
    Да

+ Ответить в теме
Страница 13 из 87 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •