×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 280
  1. #91
    Клерк Аватар для efremovy
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    60
    Спасибо Вам за ответы и компетентность!

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2
    Надежда, здравствуйте. Подскажите, плиз, в 2013 продали грузовой автомобиль. Я ИП ЕНВД (грузоперевозки)+УСН 6%.
    1) Я должна оплатить только налог при УСН 6%? НДФЛ при этом подлежит оплате?
    Если я буду продавать грузовой автомобиль, которым владею более 3-х лет, с него тоже надо будет платить налоги с продажи?

    Спасибо.

  3. #93
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ЕленаУ Посмотреть сообщение
    ) Я должна оплатить только налог при УСН 6%? НДФЛ при этом подлежит оплате?
    да, нет
    Почему-то я Вам верю...

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от ЕленаУ Посмотреть сообщение
    Я должна оплатить только налог при УСН 6%?
    Да

    Цитата Сообщение от ЕленаУ Посмотреть сообщение
    Если я буду продавать грузовой автомобиль, которым владею более 3-х лет, с него тоже надо будет платить налоги с продажи?
    Да

  5. #95
    Андрей33
    Гость
    Надежда, здравствуйте. Столкнулся с похожей проблемой. Налоговая прислали такое письмо:

    На основании пункта 3 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации, в результате проведения камеральной налоговой проверки декларации по налогу на доходы за 2013г., выявлено, что Вам необходимо, в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего сообщения, внести необходимые исправления:
    - в налоговую декларацию (расчет): «Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ» за 2013 г.
    Реализованное транспортное средства (ГАЗ-3302, гос.per. номер K230MC33, 28.04.2011- 17.04.2013) использовалось в предпринимательской деятельности (вид деятельности - оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и груза), осуществляемой Вами с 16.05.2011г. по 04.12.2012г., следовательно установленный пп.1 п.1, ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычета, по доходам от продажи иного имущества заявлен неправомерно.
    У вас есть право уменьшить доход от реализации имущества, участвующего в предпринимательской деятельности, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
    Так же необходимо представить документы:
    - договор купли-продажи транспортного средства ГAЗ-3302 гос.рег. номер K230MC33, в котором Вы выступаете покупателем.

    Правомерно ли их действия и что можно сделать.
    Ведь на момент покупки ИП еще не открыто, а на момент продажи уже закрыто, да и декларацию просят за 2013 год, а ИП закрыто в 2012.

  6. #96
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Андрей33, а о камеральной проверке какой декларации за 2013 г идет речь?
    Почему-то я Вам верю...

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Андрей33, а о камеральной проверке какой декларации за 2013 г идет речь?
    я так понимаю, из письма, что да за 2013 г.

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А за 2013 год подавалась 3-НДФЛ?

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А за 2013 год подавалась 3-НДФЛ?
    да, подавалась, поэтому они и прислали это письмо. вроде как, не могу я использовать вычет...

  10. #100
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да, подавалась,
    а на основании чего вы ее подавали? машина была в собственности менее 3 лет?
    Почему-то я Вам верю...

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а на основании чего вы ее подавали? машина была в собственности менее 3 лет?
    да
    во владении машина была с 22.04.2011 по 17.04.2013
    ИП было открыто с 16.05.2011г. по 04.12.2012г.

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    С 2014 года вступила в силу новая редакция ст.220 НК. Теперь там есть вот это
    4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
    от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
    В старой редакции такого не было. Там было только вот это
    Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
    Поскольку Вы продали машину в 2013 году и декларация у Вас за 2013 год, то применяется старая редакция НК, согласно которой Вы имеете право на вычет по пп.1 п.1 ст.220, поскольку на момент продажи машины Вы не были ИП (и вообще в 2013 году не были им).
    Предлагаю так налоговой и ответить. Письменно.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    77
    Добрый вечер! В 2013 УСН 15% - доп.ОКВЭд добавлен в 4 квартале грузоперевозки и авто исппользуется,с февраля 2014 - патент и предполагается дальше патент по грузоперевозкам... если надумаю продать - имеет ли смысл для уменьшения налога с 15% заблаговременно перейти на УСН 6%?? по УСН деятельность не предполагается вестись.

  14. #104
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Имеет смысл, да. Только перейти Вы сможете только с 1 января

  15. #105
    Аноним
    Гость
    здравствуйте.подскажите пожалуйста
    машина была приобретена 20.03.2013. ип зарегестрировано в апреле 2013(режим выбран ЕНВД). машина продана в феврале 2014. Через неделю куплена новая в автосалоне. ИП ещё действует.
    можно ли как-то обойти или уменьшить НДФЛ и НДС по продаже первого авто?
    если второй автомобиль продавать есть ли смысл перед этим сняться с учета как ИП? будет ли он всё ещё считаться используемым для коммерческой деятельности?

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли как-то обойти или уменьшить НДФЛ и НДС по продаже первого авто?
    Документы на покупку машины есть? С НДС?
    И о какой машине речь? Грузовой?

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Документы на покупку машины есть? С НДС?
    И о какой машине речь? Грузовой?
    договор? для первой можно сделать, второй точно есть. без, покупали как физ.лицо
    первая машина в птс называется фургон. это вроде как считается не грузовой автомобиль. вторая по птс грузовая

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    договор? для первой можно сделать,
    Договора мало. Нужны документы о том, что была оплата за покупку и счет-фактура (чтобы НДС снизить). Если счет-фактуры нет, то про снижение НДС можно забыть
    Вторая купленная машина никакой роли в уменьшение налога не сыграет.

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Договора мало. Нужны документы о том, что была оплата за покупку и счет-фактура (чтобы НДС снизить). Если счет-фактуры нет, то про снижение НДС можно забыть
    Вторая купленная машина никакой роли в уменьшение налога не сыграет.
    ясно, спасибо

  20. #110
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И о какой машине речь? Грузовой?
    а если ип по грузоперевозкам продает автомобиль легковой , с него тоже и ндс, и ндфл спросят?

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Легковой автомобиль ведь не предназначен для перевозки грузов. И обратное налоговой будет тяжело доказать. Поэтому продажа такого автомобиля не будет иметь отношения к предпринимательской деятельности.

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Легковой автомобиль ведь не предназначен для перевозки грузов. И обратное налоговой будет тяжело доказать. Поэтому продажа такого автомобиля не будет иметь отношения к предпринимательской деятельности.
    спасибо

    а ещё подскажите, пожалуйста. На ндфл декларацию я понимаю как заполнить, а на ндс тоже надо декларацию заполнять? и в какие сроки?

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    К сожалению НДС сдается только в электронном виде. И сдать декларацию за 1 квартал 2014 года надо было не позднее 20 апреля 2014 года

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    7
    подскажите пож. ИП c 2001г на ЕНВД, в 2008 куплена машина по документам грузовой фургон,но категория В, в 2007 открыт вид деятельности 60,24 грузовые перевозки, сегодня этот вид деятельности закрыла, хочу продать авто, договора покупки нет, как лучше продать чтобы не было НДС сейчас осталась торговля
    Последний раз редактировалось Tasha123; 18.03.2015 в 20:22.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Tasha123 Посмотреть сообщение
    как лучше продать
    Можно подарить близкому родственнику, а тот может продать (лучше за символическую цену по документам) и заявить имущественный вычет по НДФЛ.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    7
    А если продать за символическую цену сейчас, чтобы "родственник" нетратился на страховку и тех осмотр?в реале стоимость 300000,00

  27. #117
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Tasha123 Посмотреть сообщение
    А если продать за символическую цену сейчас, чтобы "родственник" нетратился на страховку и тех осмотр?в реале стоимость 300000,00
    Ндс все равно платить придется

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Тогда уже с уплатой НДС и НДФЛ и сдачей деклараций (если конечно на УСН не переходили).
    ЗЫ Техосмотр теперь привязан к автомобилю, а не к владельцу.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    7
    Подскажите тогда еще, в ГИБДД может можно запросить договор на покупку? чтобы подтвердить расходы.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Для вычета по НДС нужен счет-фактура, а для профвычета по НДФЛ кроме договора купли-продажи нужен еще документ об оплате. И вряд ли Вам ГИБДД копию древнего договора будет делать, нет у них таких обязанностей.
    А вот ИФНС они Ваш договор обязательно отдадут, когда продавать задумаете.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •