×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 280
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Я работаю по ЕНВД как ООО основной вид деятельности - грузоперевозки. Подскажите, пожалуйста, при продаже полуприцепа я должен какой-то налог плалить?

  2. #62
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    должен
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    должен
    Andyko - подскажите какой налог и в каком размере? и если можно закон где это почитать можно

  4. #64
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Какая у вас система налогообложения, кроме ЕНВД?

  5. #65
    Аноним
    Гость
    работаю по ЕНВД, грузоперевозки и все

  6. #66
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, кроме ЕНВД, всегда есть ОСНО или УСН

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Значит на УСН. Поскольку плачу ЕНВД, ФСС и Пенсионный, НДФЛ, Транспортный налог.

  8. #68
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Это важно. Узнайте наверняка.
    Потому что именно по этой системе вы будете платить налоги при продаже прицепа. А суммы налогов очень отличаются. Вдруг у вас ОСНО. Тогда лучше предварительно освободиться от НДС по ст.145

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Зена - я работаю на УСН

  10. #70
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Я Зета, а не Зена

    На УСН "доходы" или "доходы минус расходы"?

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Зета, я вас не понимаю. Я занимаюсь грузоперевозками, плачу только ЕНВД.Другой деятельности у меня нет. Я не учитываю доходы и расходы.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2013
    Сообщений
    84
    Если не понимаете, то скорее всего у вас не УСН, а ОСНО и тогда вы попадаете на НДС 18%

  13. #73
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, 0вы подавали когда нибудь заявление или уведомление о применении усн?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    6
    Ситуация
    ИП на ЕНВД грузоперевозки (и ОСНО, так как на упрощенку не переводились) 1 июля продал грузовой автомобиль за 200 000 руб (купленный 4 года назад за 400 000, документы есть) и 4 июля приобрел новый грузовой автомобиль за 800 000 руб в автосалоне со всеми документами.

    Получается что ни НДС ни НДФЛ он уменьшить не может? А освободиться от НДС уже поздно?

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Освобождение от НДС с 1 июля можно получить, подав заявление до 20 июля

  16. #76
    Аноним_95
    Гость
    Добрый день!

    ИП на ЕНВД+ОСНО. Купил авто 5 лет назад за 120 т.р. Хочу продать за 600 т.р.
    1. Правильно ли я понимаю, что должен буду уплатить НДС в сумме 91 т.р. (600*18/118) и НДФЛ в сумме 51 т.р. ((509-120)*13%)?
    2. Могу ли я воспользоваться освобождением по ст 145 НК РФ? Правильно ли я понимаю, что доходы от ЕНВД будут участвовать в расчете? Можно ли воспользоваться п.3 ст.154 НК РФ (При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок)).
    3. На оснавании какой статьи НК я погу уменьшить НДФЛ на сумму произведенных расходов?

    В моем случае, ситуация, как мне кажется, неоднозначная. Дело в том, что отчитываюсь я по ЕНВД, только по одной машине, по факту имея 6. Как мне кажется, я могу продать авто, как Физ. лицо., а не ИП, сказав - что данный автомобиль не использовался в коммерческой деятельности (В качестве отмазки - приобретался для перевозок, но в связи с отсутсвием объемов работ в коммерческой деятельности не использовался - тупо стоял и гнил). Если налоговая не сможет доказать обратного, то мне кажется, оснований для уплаты НДС не будет + я спогу получитьимущественный вычет по НДФЛ. Так ли это?

    Спасибо.

  17. #77
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Дело в том, что отчитываюсь я по ЕНВД, только по одной машине, по факту имея 6.
    И все эти 6 машин вы приобретали по причине отсутствия объемов работ?..
    Как бы кто не обратил внимание и не попытался доначислить ЕНВД по всем 6..

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    И все эти 6 машин вы приобретали по причине отсутствия объемов работ?..
    Как бы кто не обратил внимание и не попытался доначислить ЕНВД по всем 6..
    Пока не обратили, на сегодняшний день реально работают только две. Остальные не работают от 6 месяцев и более.
    Подскажи, а мой расчет верен?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Сообщений
    16
    Здравствуйте. ИП на ПСН. ЕСть два грузовика. В пользовании более 3-х лет. При продаже какие налоги надо будет заплатить? Какая сумма не облагается? Скажем если буду продавать за 300т.р? Один автомобиль покупался до открытия ИП. Спасибо.

  20. #80
    Клерк Аватар для efremovy
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    60
    Здравствуйте! У меня возникла потребность поднять данную тему в связи с покупкой груз. автомобиля. Я ИП на УСН 15%+ЕНВД(грузоперевозки). Расходы на покупку авто я бы хотела учесть в расходах по УСН, т.к. это расходы по предприн. деятельности, и под грузоперевозки они не подпадают. На консультации в налоговой "ведущий специалист" высказала иную точку зрения. По ее мнению, если авто приобреталось для деятельности с ЕНВД, значит, и все, что с ним связано (купля, продажа), тоже относится к ЕНВД, т.е. доходы и расходы не учитываются. Мне посоветовали обратиться в налоговую письменно, и действовать согласно официального ответа по данному вопросу.
    Права ли я в данном случае?
    Существуют ли законодательные акты, на которые можно сослаться по данному вопросу?
    Если автомобиль куплен в кредит, то расходы по нему учитываются единовременно или по мере выплаты сумм кредита?

  21. #81
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    efremovy, вы не правы. Если автомобиль для деятельности, по которой вы применяете ЕНВД, никакие расходы по нему нельзя учесть в УСН

  22. #82
    Клерк Аватар для efremovy
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    60
    Зета, спасибо за ответ, только я, перечитав предыдущие посты не могу понять логику вопросов купли и продажи грузового авто: если я его покупаю и у меня ЕНВД грузоперевозки, расходы на его приобретение по УСН я не могу учесть, а если продаю, то доход облагается налогом УСН. Почему?
    И, пожалуйста ответьте, уже безотносительно данной ситуации:

    Цитата Сообщение от efremovy Посмотреть сообщение
    Если автомобиль куплен в кредит, то расходы по нему учитываются единовременно или по мере выплаты сумм кредита?
    На просторах интернета нашла противоречивые ответы.

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от efremovy Посмотреть сообщение
    а если продаю, то доход облагается налогом УСН. Почему?
    Потому что нечего включать в расходы при УСН. Остаточная стоимость ОС в расходах по УСН не учитывается.

  24. #84
    Клерк Аватар для efremovy
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    60
    Над.К, можно уточнить, если машина не единственная и я продаю одну из них - тогда ЕНВД продолжает наличествовать, и доход от продажи не облагается доходом УСН? Или я опять не права?

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    efremovy, продажа автомобиля не попадает под ЕНВД. В принципе. Никогда и ни у кого.

  26. #86
    Клерк Аватар для efremovy
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    60
    т.е. покупку авто в расходы УСН внести нельзя при наличии ЕНВД-грузопер., а продажа в любом случае - доход по осн сист налогообл. у ИП? Несправедливо

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    efremovy, в расходы можно было бы принять автомобиль только как основное средство. Но для этого надо было, чтобы автомобиль использовался в деятельности по УСН, а он не использовался.
    И как покупной товар можно, но у Вас не товар.
    Так что уменьшить налог по УСН не на что.

    Цитата Сообщение от efremovy Посмотреть сообщение
    а продажа в любом случае - доход по осн сист налогообл. у ИП?
    Ну почему же по ОСНО, если у ИП есть УСН? И что тут несправедливого? Вы хотели бы никаких налогов что ли не платить в этой сделки?

  28. #88
    Клерк Аватар для efremovy
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    60
    Над.К, я и имела ввиду УСН как осн. вид деят ИП. А несправедливо, имхо, потому, что неся расходы, я их никак компенсировать не могу, а получая доход, я должна платить налог. Но, видимо, это издержки ЕНВД - в чем-то экономия, в чем-то потери.

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от efremovy Посмотреть сообщение
    А несправедливо, имхо, потому, что неся расходы, я их никак компенсировать не могу,
    Ну никто при УСН при продаже ОС не может учесть их в расходах. Такова система налогообложения, Вы сами её выбирали.

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну никто при УСН при продаже ОС не может учесть их в расходах. Такова система налогообложения, Вы сами её выбирали.
    Получается и при ОСНО учесть нельзя, ведь автомобиль покупали для грузоперевозок, а это ЕНВД.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •