×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 280
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа грузового автомобиля индивидуальным предпринимателем

    Добрый день!
    Сегодня возникла проблема, немного напоминающая катастрофу.
    Человек купил грузовой автомобиль (ИП уже было открыто), стал заниматься грузоперевозками. Платил налоги по ЕНВД.
    15 октября снялся с учета как ЕНВД-шник. 19 октября продал машину за 760 тыс. рублей. ИП еще не закрыл.
    И вот сегодня гос. консультант в налоговой "обрадовал", что так как авто использовалось в коммерческой деятельности, никаких вычетов с продажи не будет. И нужно заплатить налог 13% на доходы и 18% НДС !
    С какой стати нужно платить НДС и вообще, как можно избежать уплаты 250 тысяч налога? Это же обдираловка какая-то. За что такие суммы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну так а в чем обдираловка? Думать-то надо было прежде чем продавать
    У кого покупался автомобиль? Документы есть на покупку?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Покупался у родственника за формальные 30 тысяч.
    Хорошо, пускай вычет не предоставляется, но с какой стати платить НДС?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Плохо дело
    Вы бы хоть до 20 декабря зашли с вопросом, можно было бы получить освобождение по НДС (если продажа в декабре произошла помогло бы). Сейчас уже поздняк метаться
    А почему не платить-то? У ИП ОСНО, при ОСНО платится НДС

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Играет ли роль то, что продажа была произведена тогда, когда грузоперевозки уже не осуществлялись и он снялся с учета по ЕНВД? Ведь автомобиль уже не был объектом предпринимательства?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос. Почему продажа автомобиля расценивается как предпринимательская деятельность? Ведь основной вид деятельности - грузоперевозки. А машину продал как физик.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь автомобиль уже не был объектом предпринимательства?
    Это никакой роли не играет. Если он еще был ИП, то продажа имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности попадает под предпринимательские налоги.
    Тут без вариантов даже в суд соваться

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Если мы так прокололись и все так плохо, как можно уменьшить эту безумную сумму?
    Можно ли как-то учесть расходы на ремонт автомобиля (запчасти)? Какие документы для этого потребуются? Как это повлияет на НДФЛ и НДС? Каковы сроки уплаты этих налогов, а также сроки сдачи отчетности?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Вот еще нарыл: Определение ВАС РФ от 20.08.2010 № ВАС-6946/10

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Я думаю, что все-таки можно попробовать отстоять свое мнение в суде, ибо сделка носит разовый характер. И как ее в этом случае можно выносить в отдельный вид деятельности? Как вы считаете?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я Вас могу огорчить. Президиум ВАС решил, что продажа имущества, используемого в предпринимательских целях есть предпринимательская деятельность (от 16.03.2010 N 14009/09). И разовость сделки не помогла
    Сделку нельзя открутить обратно?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    У нас как в том анекдоте: "Ты чей друг? Мой или медведя?"
    Вы не в налоговой работаете?
    Сделку, к сожалению, "открутить" вряд ли получится. Машина уехала в другой регион (за Урал).

    Вы мне все-таки объясните (извиняюсь за настойчивость), почему продажа автомобиля расценивается как предпринимательская деятельность и выносится в отдельный вид д-ти? Как возможно осуществление перевозок без автомобиля?

    И еще: когда автомобиль покупался (были расходы), это не было учтено при исчислении налогов. Вот письмо, кстати, по этому поводу:

    ПИСЬМО
    от 11 января 2009 г. N 03-04-05-01/2

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Статьей 220 Кодекса поименованы случаи предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В частности, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    Индивидуальный предприниматель вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже нежилого помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, только в том случае, если расходы на приобретение такого помещения не учитывались при налогообложении доходов, получаемых от осуществления предпринимательской деятельности.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, если Вам не нравится чье-то мнение, это не значит, что оно неправильное. Или Вам хотелось бы, что бы я радостно поддакивала Вам и рассказывала, какие в налоговой идиоты и как они не правы?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему продажа автомобиля расценивается как предпринимательская деятельность
    Потому что автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. А с учетом того, что машина еще была и куплена в период предпринимательства, то вообще ничего не светит
    Упомянутое письмо к Вашей ситуации никакого отношения не имеет. Потому что у ИП был ЕНВД. А при этой системе налогообложения расходы не учитываются
    Вот были бы нормальные документы на покупку авто, можно было бы уменьшить налог при продаже. Хотя бы НДФЛ. А у Вас нормальных документов нет
    Кстати, письма Минфина нормативными документыми не являются вообще

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Я не говорю, что мне не нравится ваше мнение

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b]Потому что у ИП был ЕНВД. А при этой системе налогообложения расходы не учитываются
    Так и в нашем случае ЕНВД. И, хотя расходы не учитываются, решение было вынесено именно в пользу налогоплательщика.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Продажа автомобиля под ЕНВД не попадает

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И, хотя расходы не учитываются, решение было вынесено именно в пользу налогоплательщика.
    У кого?
    Я вот Вам привела ссылку и написала, что сказал Президиум ВАС. Главнее этого суда у нас только Конституционный. Но вряд ли он скажет что либо другое

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Впервые обратился к помощи этого форума, но вижу, что модератор настойчиво отстаивает точку зрения налоговиков.

    Все это происходит на фоне того, что человек попался на ровном месте (если бы сначала закрыл ИП, все было бы по-другому) и просит помощи и защиты.

    Вы компроментируете форум.

    Удаляюсь из темы. Всем спасибо.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, ну да, и Президиум ВАС тоже отстаивает точку зрения налоговиков

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все это происходит на фоне того, что человек попался на ровном месте
    Ну так что теперь делать-то? Надо ж было думать. Ну судитесь, но перспективы нерадужные
    Что Вы хотели-то? Сочувствия? Могу посочувствовать. Более мне добавить нечего. Я не могу волшебной палочкой убрать претензии налоговиков и аннулировать сделку

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просит помощи и защиты.
    помощь вам оказали, сказали, что вы не правы, но вам это не понравилось. а защиты...от кого?
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Клерк Аватар для efremovy
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    60
    Над.К, я ИП в данный момент на ЕНВД+упрощенка 6%, с 2012 планирую перейти на 15%, хочу продать авто, используемое в комм. деятельности - грузоперевозки, ЕНВД.
    Я должна буду уплатить с продажи 13%? Вычет мне не полагается, т.к. я не плачу НДФЛ?
    В случае, если я продам авто в 2012 и в этот же год эту сумму потрачу на приобретение др. коммерческого авто, НДФЛ уплачивать не надо?
    Если машина будет взята в лизинг, а деньги с продажи старой машины пойдут на первый взнос, что тогда с 13%
    Помогите разобраться

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    И туда же. Если манина, которая может использоваться в коммерческой деятельности. (у ИП магазин , а машина - грузовой фургон) досталась по наследству? При продаже тоже НДС платить? Ну а НДФЛ то уж наверняка? А если бы наследник не был ИП?

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от efremovy Посмотреть сообщение
    Я должна буду уплатить с продажи 13%?
    нет, 15%
    ндфл тут ни при чем, будет предпринимательский налог;
    если купите новую машину, стоимость её покупки можно будет включить в расходы
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    МалИП, да, и НДС, и НДФЛ;

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А если бы наследник не был ИП
    , то применялись бы правила ндфл
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    МалИП, да, и НДС, и НДФЛ;


    , то применялись бы правила ндфл
    Т.е. если авто в собственности более 3 лет, то физик бы просто продал - и всё. А физик-ИП-шник всё равно бы заплатил не только НДФЛ, но и НДС?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А физик-ИП-шник всё равно бы заплатил не только НДФЛ, но и НДС?
    да

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Не понимаю я этого... Ведь машина по наследству, хотя может использоваться, но фактически не используется, в штате у ИП только продавцы, у самого ИП и водительских прав нет, может это дело налоговой доказать. что машина использовалась в коммерческой деятельности? ОКВЭДа такого у ИП конечно нет, только 52.11 и т.п. Или ИП должен доказывать что не испльзовал автомобиль?
    А если у ИП легковой автомобиль, что гораздо чаще бывает, то тоже продать без налогов не выйдет? Ведь я на нём езжу хотя и без грузов для торговли, но например, заключить договор на поставку. Т.е. использую в своей ИП-шной деятельности?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Ведь машина по наследству, хотя может использоваться, но фактически не используется,
    Если машина исопльзовалась в предпринимательской деятельности, продажа её попадает под предпринимательскую деятельность. Не использовалась - не попадает.

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А если у ИП легковой автомобиль, что гораздо чаще бывает, то тоже продать без налогов не выйдет?
    Вот как раз легковой автомобиль без предпринимательских налогов продать легче (если, конечно, ИП не занимается видом деятельности такси).

  27. #27
    Аноним
    Гость
    а если у меня енвд,грузоперевозки и на момент продажи по основному виду деят.-усн 6%,нет доходов,сдаем нулевки или вобще закроем деятельность по усн(тогда ведь основным станет eнвд?)все равно 6 % с продажи надо будет заплатить и все?

  28. #28
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, чем в Вашем понимании отличается
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    закроем деятельность по усн
    от
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет доходов,сдаем нулевки
    ?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, одного ЕНВД не бывает

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Тогда получается, что за проданное ТС платим 6 процентов и все, правильно?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •