×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    84651651651
    Гость

    Выделение обязательной доли в наследстве в натуре. Как это на практике происходит?

    Здравствуйте. Ситуация: открывшееся наследство получают два наследника (они сводные братья). один по завещанию (назовем его А.), второй по обязательной доле (кратко Б.). А. живет в этой квартире, фактически вступил во владение, платит коммуналку и проч, а наследник по об. доле никакого отношения к квартире не имеет, не проживал, жил в другой семье, то как происходит разделение, с учетом, что у А. нет мат. средств, чтобы выдать Б. эту об. долю деньгами? может ли Б. требовать обязательной выплаты доли, какие методы законные имеются у Б для этого? спасибо большое, вопрос важный, если можно ответьте, денег на платного юриста у наследника нет, поэтому через форум.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    оплачивать А. стоимость обязательной доли Б. не нужно. я думаю в этом случае квартира поступает в общую долевую собственность А. и Б. без выдела доли в натуре. (ст. 1164 ГК РФ)
    нужно знать данные квартиры, чтобы ответить на вопрос можно ли здесь выделить долю в натуре Б., то есть это квартира или дом? сколько комнат?
    а наследство состоит только из квартиры? больше ничего нет?
    также можно попробовать сослаться в суде на п. 4 ст. 1149 "Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении." но тут на усмотрение суда, то есть нет никаких гарантий.
    Последний раз редактировалось Dezl; 21.12.2011 в 12:47.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от 84651651651 Посмотреть сообщение
    а наследник по об. доле никакого отношения к квартире не имеет
    очень даже имеет! Б подает в суд заявление о выделении его доли в квартире в натуре, предлагает А эту долю выкупить. В случае наличия у А интереса единолично пользоваться квартирой и отсутствием интереса оплатить Б его часть, эта самая часть продается третьим лицам. Все просто...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Б подает в суд заявление о выделении его доли в квартире в натуре, предлагает А эту долю выкупить
    чтобы выделить долю в натуре, должна быть техническая возможность такого выделения, то есть возможность оборудования выделенной доли отдельным входом и выходом, чтобы выделенная доля была самостоятельным изолированным помещением. в обычной однокомнатной квартире выделить долю в натуре практически невозможно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Dezl Посмотреть сообщение
    в обычной однокомнатной квартире выделить долю в натуре практически невозможно
    Автор уже указал, что квартира однокомнатная?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    даже если двух или трехкомнатная, Вы считаете возможно оборудовать эту комнату в изолированное помещение?) а вход вы где будете делать? это если первый этаж еще можно что-нибудь придумать, а если второй или третий?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Dezl, Вы вообще делаете разницу между изолированной комнатой и помещением с отдельным входом?
    Цитата Сообщение от Dezl Посмотреть сообщение
    Вы считаете возможно оборудовать эту комнату в изолированное помещение?)
    Я считаю, что когда долей без выделения в натуре интересуются гости с юга, у заинтересованной стороны резко появляются возможности урегулирлвать вопрос без экстрима...

  8. #8
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Автор уже указал, что квартира однокомнатная?
    хоть в пятикомнатной.
    Для того, чтобы в квартире выделить долю в натуре, должна быть техническая возможность из этой одной квартиры сделать две полноценные квартиры (с кухней, санузлами и т.д.), причем с учетом долей сособственников. Реальность этого мероприятия сами понимаете...
    Поэтому по нынешней судебной практике долю в натуре в квартире не выделяют, максимум - можно определить порядок пользования квартирой.
    И то для этого надо, чтобы у Б. уже была зарегистрирована доля в праве собственности на квартиру.
    А тут, как я поняла, еще и доли в наследстве не выделены.
    Попробовать использовать п.4 ст.1149 мне представляется оптимальным вариантом

  9. #9
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Dezl, Вы вообще делаете разницу между изолированной комнатой и помещением с отдельным входом?
    а вы - разницей между определением долей в праве собственности и выделом доли в натуре?;-)
    про гостей с юга - понятное дело, никому это не надо. Даже в плане владения долей.
    Но тут еще и нет долей в праве собственности, тут сначала надо с долями в наследстве разобраться.
    Вопрос о том, какое наследственное имущество помимо квартиры имеется, вступал ли наследник Б в наследство и т.д. - остаются открытыми, а от них многое зависит

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы в квартире выделить долю в натуре, должна быть техническая возможность из этой одной квартиры сделать две полноценные квартиры (с кухней, санузлами и т.д.), причем с учетом долей сособственников.
    Это заблуждение! Кухня, санузел и т.д. - места общего пользования. И бывшие супруги после развода по решению суда имеют каждый по комнате в собственности и мило встречаются в местах общего пользования

  11. #11
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Это заблуждение! Кухня, санузел и т.д. - места общего пользования. И бывшие супруги после развода по решению суда имеют каждый по комнате в собственности и мило встречаются в местах общего пользования
    Ничего подобного
    вот недавно как раз подобный процесс был
    Бывшие супруги разделили квартиру после развода, получили по 1/2 доли, но никак не по комнате в собственности. Определили через суд порядок пользования, определив, какая за кем комната закрепляется, и именно поэтому мило встречаются в местах общего пользования.
    Сейчас даже дома не так-то легко разделить в натуре, а уж квартиру...
    У судьи, когда кто-то из сторон по ошибке заикнулся о выделе доли в натуре, аж глаза на лоб полезли от удивления.
    Вот, кстати, позиция ВС: "Реальный раздел отдельной квартиры допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой."

  12. #12
    84651651651
    Гость
    СПАСИБО за живой интерес к теме почитал дискуссию. поясню.
    кв. трехкомнатная, завещанная доля - 1/2 квартиры, там есть еще братья, но они не по об доле (хоть это то хорошо ), в общем доля получается такая: 1/6 от половины квартиры. этаж не первый, выше, оборудовать отдельным входом как видите 1/6 квартиры не представляется возможным, это даже не вся комната получается а всего примерно 5 кв. м. . говоря, что Б не имеет отношения к квартире, имелось в виду, что Б проживал в другой семье и обсуждаемую кв. получали не его семья, а семья А. и для А. - квартира эта - единственное место проживания, он не может ее продать и отдать что-то Б.

    то есть ст 4 ГК 1149 действительно имеет место, так как выделять в натуре долю проблемно, если вообще возможно, а иметь хоть минимального дополнительного собственника желания нет никакого, потому что он сами понимаете "как на голову свалился " дело в том, что когда отец составлял завещание - его воля была именно отдать всю долю А, а не Б. Они просто не разоборались в деталях ст. 1149 ГК. И мат. положение Б гораздо лучше чем у А, а следовательно, называть об долю "помощью" для Б - это попирание истины, если не по закону а по совести. наоборот, это А требуется помощь, потому что вот даже взять консалтинг у юриста - оплатить проблемно. Более того, никаких вложений в квартиру делать Б не делал, фактически в наследство уже вступил А, потому что он там просто живет. Поэтому, как вы видите, отдавать и откупаться от Б. денег нет и в помине, следовательно вот...

    вывод из этого простой: живите в одной семье и не создадите проблем своим детям! а если хотите оставить действительно кому-то одному - то рента или дарение... завещание оказалось очень "геморойным" делом...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    У судьи, когда кто-то из сторон по ошибке заикнулся о выделе доли в натуре, аж глаза на лоб полезли от удивления.
    Это к вопросу о квалификации судей - у них в сложных делах не только глаза куда-то лезут
    Сам видел св-во о праве на жилое помещение №1 в квартире №... по адресу... А до раздела была просто квартира в долевой собственности.

    Не знаю что было написано у другого бывшего супруга. Но что-то же пишут в свидетельствах на комнаты в коммуналках...

  14. #14
    84651651651
    Гость
    Цитата Сообщение от Dezl Посмотреть сообщение
    оплачивать А. стоимость обязательной доли Б. не нужно. я думаю в этом случае квартира поступает в общую долевую собственность А. и Б. без выдела доли в натуре. (ст. 1164 ГК РФ)
    нужно знать данные квартиры, чтобы ответить на вопрос можно ли здесь выделить долю в натуре Б., то есть это квартира или дом? сколько комнат?
    а наследство состоит только из квартиры? больше ничего нет?
    также можно попробовать сослаться в суде на п. 4 ст. 1149 "Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении." но тут на усмотрение суда, то есть нет никаких гарантий.
    больше ничего нет. половиной квартиры изначально владеет А. вторую половину как раз и предстоит делить.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    а расскажите другие обстоятельства, сколько времени прошло со смерти наследодателя? заявили ли А и Б о намерении принять наследство? и на каком основании Б имеет право на обязательную долю? сколько всего наследников, если бы было наследование по закону?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от 84651651651 Посмотреть сообщение
    кв. трехкомнатная, этаж не первый, выше, оборудовать отдельным входом как видите 1/6 квартиры не представляется возможным, это даже не вся комната получается а всего примерно 5 кв. м.
    в таком случае в натуре выделить долю невозможно, ну, по крайней мере я так считаю.
    Вы задавали вопрос о том, есть ли у Б законные основания заставить А. выкупить свою долю. нет, если А не хочет ничего выкупать, заставить его никто не сможет. а вот если квартира в результате будет оформлена в общую долевую собственность, то Б, если захочет продать свою долю, обязан первым делом сначала предложить ее купить А, а уже потом, если А откажется покупать, то Б может продать ее кому-либо.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Но что-то же пишут в свидетельствах на комнаты в коммуналках...
    Ага. В них пишут размеры долей в общей долевой собственности на квартиру. Квартира - вещь неделимая и выдел доли квартиры в натуре невозможен.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ага. В них пишут размеры долей в общей долевой собственности на квартиру. Квартира - вещь неделимая и выдел доли квартиры в натуре невозможен.
    Т.е. приватизация комнаты в коммуналке невозможна?
    В общаге возможна, а в коммуналке нет?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Т.е. приватизация комнаты в коммуналке невозможна?
    В общаге возможна, а в коммуналке нет?
    приватизация это приобретение в собственность.
    не путайте приобретение в собственность и выделение доли в натуре, это разные вещи.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Dezl Посмотреть сообщение
    не путайте приобретение в собственность и выделение доли в натуре, это разные вещи
    Я не процесс, я про результат! Собственность на отдельную комнату в квартире возможна.
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Квартира - вещь неделимая и выдел доли квартиры в натуре невозможен.
    Очень даже делимая. Не в случае автора - там выделять нечего, только долю продать.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Я не процесс, я про результат! Собственность на отдельную комнату в квартире возможна.
    Угу. Но на нее будет зарегистрировано лишь право на долю в общей долевой собственности на КВАРТИРУ.
    Очень даже делимая.
    Только в смысле деления доли в общей долевой собственности на КВАРТИРУ, но не на комнату.

  22. #22
    84651651651
    Гость
    А скажите, а кто устанавливает какова в результате стоимость этой доли? вот скажем, получили все по своей доле. оба наследника. И ндо ведь решить - сколько денег выплачивать. Кто это постановляет? нотариус? БТИ? и еще: исходят из стоимости по БТИ или из рыночной при этом?

    нотариус говорила, что наследник вправе сам выбирать - рыночн или БТИ.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от 84651651651 Посмотреть сообщение
    А скажите, а кто устанавливает какова в результате стоимость этой доли? вот скажем, получили все по своей доле. оба наследника. И ндо ведь решить - сколько денег выплачивать. Кто это постановляет? нотариус? БТИ? и еще: исходят из стоимости по БТИ или из рыночной при этом
    Кто-нибудь знает ответы на эти вопросы? У меня подобная ситуация. Сейчас мне предлагают выкутить 1/6 доли в 2-х ком. кв. Собственники этой доли просят 1/6 от рыночной ст-ти всей квариры. Я не хочу выкупать по такой ст-ти. У меня 5/6, я пользуюсь этой квартирой. Буду стоять на смерть, но никого в неё не пущу. Доля невыделяемая. Что мне может грозить? Суд выделить долю не может, вселиться на нее никто не может, выкупать по рыночной ст-ти я не буду. Что делать?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свет-* Посмотреть сообщение
    Буду стоять на смерть, но никого в неё не пущу
    это смотря кто будет владельцем
    те, кто скупают специально доли, сам кого угодно выживут

    стоимость 1/6 доли ниже, чем 1/6 от стоимости, если продавать квартиру целиком
    процентов на 30 где-то примерно
    договаривайтесь о цене и выкупайте, тогда точно будет спокойная жизнь

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 84651651651 Посмотреть сообщение
    А скажите, а кто устанавливает какова в результате стоимость этой доли? вот скажем, получили все по своей доле. оба наследника. И ндо ведь решить - сколько денег выплачивать. Кто это постановляет? нотариус? БТИ? и еще: исходят из стоимости по БТИ или из рыночной при этом?

    нотариус говорила, что наследник вправе сам выбирать - рыночн или БТИ.
    по стоимости БТИ вам никто долю не продаст
    считайте по рыночной как часть стоимости квартиры и примерно 30 процентов скидка, потому что доля

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Свет-* Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает ответы на эти вопросы? У меня подобная ситуация. Сейчас мне предлагают выкутить 1/6 доли в 2-х ком. кв. Собственники этой доли просят 1/6 от рыночной ст-ти всей квариры. Я не хочу выкупать по такой ст-ти. У меня 5/6, я пользуюсь этой квартирой. Буду стоять на смерть, но никого в неё не пущу. Доля невыделяемая. Что мне может грозить? Суд выделить долю не может, вселиться на нее никто не может, выкупать по рыночной ст-ти я не буду. Что делать?
    Договариваться с собственником 1/6 доли о цене и выкупать. Реальная цена, скорее всего на 30% ниже (согласен с автором поста 24). Но позиция "стоять насмерть" может в подобной ситуации привести в будущем к крайне неблагоприятным для вас последствиям. Это с позиции вчерашнего (сегодняшнего) дня: "суд не может выделить долю". Завтра законодательство поменяется (вот уже дышит в затылок новый Гражданский Кодекс!) и будете делить свой быт с большой и дружной многодетной (хлебосольной для родственников) семьей из какой-нибудь далекой страны.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Реальная цена, скорее всего на 30% ниже.
    От куда взялась такая цена и сумма скидки? Чтобы оценить имущество надо провести оценку? Оценщик может оценить всю квартиру, но я против оценивать свою часть. Они должны выделить долю и оценивать свою часть имущества, и всё опять по той же цепочке(выделить долю, разделить лицевые счета).
    И еще один вопрос меня интересует:кто купит такую долю, от которой один геморрой? У тех у кого есть деньги они покупают целую квартиру, у кого нет - покупают комнату, а зачем имущество которым нельзя пользоваться? А на рынке цена зависит от спроса, поэтому я думаю что возможно снизить цену до минимума.
    А скидка 30% до нее еще надо дойти, убедить продавцов в этом, а у них цель - "срубить с лоха бабла".

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Свет-* Посмотреть сообщение
    Они должны выделить долю и оценивать свою часть имущества
    Что бы продать свою долю не надо выделять ее в натуре.
    Единственная обязанность продавца в в вашей ситуации, это предложить вам выкупить его долю по цене которую он назначает. Если вы не принимаете его предложение, он свободен продать свою долю любому, но по цене не ниже сделанного вам предложения.

    Цитата Сообщение от Свет-* Посмотреть сообщение
    кто купит такую долю, от которой один геморрой
    Собственность можно использовать по разному, например зарегистрироваться или получить вид на жительство или заложить в банк под кредит или зарегистрировать своих несовершеннолетних детей.

    Цитата Сообщение от Свет-* Посмотреть сообщение
    оценивать свою часть имущества
    Стоимость - это сумма денег за которую один может продать и согласен, а другой готов и покупает. Никакая оценка не обяжет его продать по цене этой оценки, а вас так же не обязывает купить. По большому счету оценка нужна вам а не ему. Потому что, по моему глубокому убеждению, вы самое заинтересованное лицо.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свет-* Посмотреть сообщение
    От куда взялась такая цена и сумма скидки? Чтобы оценить имущество надо провести оценку? Оценщик может оценить всю квартиру, но я против оценивать свою часть. Они должны выделить долю и оценивать свою часть имущества, и всё опять по той же цепочке(выделить долю, разделить лицевые счета).
    И еще один вопрос меня интересует:кто купит такую долю, от которой один геморрой? У тех у кого есть деньги они покупают целую квартиру, у кого нет - покупают комнату, а зачем имущество которым нельзя пользоваться? А на рынке цена зависит от спроса, поэтому я думаю что возможно снизить цену до минимума.
    А скидка 30% до нее еще надо дойти, убедить продавцов в этом, а у них цель - "срубить с лоха бабла".
    против вы можете быть сколько угодно. и вопрос очень большой, у кого будут проблемы больше: у вас или у того, кто купит эту долю.
    ведь когда появятся люди, которые специально скупают доли, то я думаю, что пыла у вас поубавиться. задумайтесь, посмотрите записи ТВ-передач. это нужно только вам для того, чтобы полностью обезопасить себя и своё имущество

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •