×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42

    Отчетность УСН - 6%

    В нашем случае для отчетности мы заполняем только книгу доходов и расходов (доходы) - баланс и главную книгу мы вести не обязаны.

    Вопрос - доход мы записываем сразу наше вознаграждение по отчету агента или фактическое (мы делаем скидки за счет своей комиссии, поэтому по факту получается меньше, чем в отчете). И вопрос если по туру убыток, а фактически по агенту прибыль, как это записывать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    minibuch
    Гость
    система учета доходы..скидки-это ваши расходы (они при УСН 6% не учитываются)...я пишу АВ,которое выставил ТО.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Т.е. не важно, что в договоре с туристом сумма 53000, а мы заплатили 50000, а по отчету агента сумма тура 55000, нам к оплате 50000. т.е. в доход мы все ровно пишем 5000, а не 3000 (факт), правильно я понимаю, так же и когда убыток?

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Magictrip Посмотреть сообщение
    , так же и когда убыток?
    у вас не может быть убытка....
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    minibuch
    Гость
    Т.е. не важно, что в договоре с туристом сумма 53000, а мы заплатили 50000, а по отчету агента сумма тура 55000, нам к оплате 50000. т.е. в доход мы все ровно пишем 5000, а не 3000 (факт),
    я пишу 5000 система учета Доходы...доходом признается АВ,которое подтверждает ТО в отчете агента (в данном примере)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    у вас не может быть убытка....
    Почему не может? По факту у нас несколько туров проданных в убыток. Мы размещали туры на сайте купи купон и немного не просчитали (мы же еще плптим комис. за размещением) и в итоге получился убыток, нам все ровно по этим турам писать прибыль (доход) как по отчету агента?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    я пишу 5000 система учета Доходы...доходом признается АВ,которое подтверждает ТО в отчете агента (в данном примере)
    Другой вопрос тогда - а если прибыль получилась больше, чем в отчете агента, тогда как записываем?

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    у вас не может быть убытка....
    т.к.

    Цитата Сообщение от Magictrip Посмотреть сообщение
    УСН - 6%
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Т.е. даже там, где фактически убыток мы пишем прибыль как по отчету агента, правильно?

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ну где у вас убыток? ваш доход-это ваша выручка как агента..
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    minibuch
    Гость
    Другой вопрос тогда - а если прибыль получилась больше, чем в отчете агента, тогда как записываем?
    тогда это считается дополнительная выгода ДВ,с нее тоже платим 6%.....Причем обязательно читаем условия в договоре с ТО.Они прописывают условия,либо ДВ полностью является вашей,либо могут прописать делиться с ТО 50/50 и т.д....

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    тогда это считается дополнительная выгода ДВ,с нее тоже платим 6%.......
    А как нам ее проводить отдельно от прибыли по договору? Вообщем я так понимаю - пусть лучше будет фактич. минус, чем плюс)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ну где у вас убыток? ваш доход-это ваша выручка как агента..
    Т.е. если будет проверка, а у нас по договору минус 3000, а мы записали по отчету агента доход - 2000, вопросов не возникнет?

  14. #14
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от Magictrip Посмотреть сообщение
    А как нам ее проводить отдельно от прибыли по договору? Вообщем я так понимаю - пусть лучше будет фактич. минус, чем плюс)
    у вас система учета 6% доходы...Что признается доходом?-АВ и ДВ (Причем вы работаете на условиях ТО)

    Расходы вы не учитываете вообще.скидки-это ваш расход...

  15. #15
    minibuch
    Гость
    Хотя я вроде поняла о чем вы...

    предположим по туру Прибыль (без затрат):2000.вы сделали скидку-1500,получается 500,00..
    1 вариант: ТО выставил АВ=2000, -вы платите 6% с 2000,00 (СКИДКА ваш расход)

    2 вариант: ТО выставил АВ=30,тогда ваша налогооблагаемая сумма
    АВ=30 и еще у вас образовалась ДВ=470,0 (тут можно вычесть скидку)
    6% берем от 30,00+470,00
    т.е. прописанное ТО..АВ-с него всегда 6%....

    а вот ваша ДВ...это уже ваше дело если вы с нее скидку делает,то платите 6% только от того что осталось

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Спасибо, немного понятнее стало)) Ох для нас это все темный лес) Еще вот с возвратами по Бсо не можем разобраться - Если у нас возврат по безналу за тур (частичный), как нам его проводить? Мы работаем по БСО тур-1 - соответственно она выписана на полную стоимость тура, а возврат будет частичный как это все грамотно сделать, написать доп. соглашение к договору и новую Бсо, а старую аннулировать или просто приложение и расходник, а Бсо оставить? Наша прибыль от этого не меняется - у нас УСН 6% доходы - т.е. в книге доходов и расходов мы это не отражаем?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение

    2 вариант: ТО выставил АВ=30,тогда ваша налогооблагаемая сумма
    АВ=30 и еще у вас образовалась ДВ=470,0 (тут можно вычесть скидку)
    6% берем от 30,00+470,00
    т.е. прописанное ТО..АВ-с него всегда 6%....
    А в книгу записываем единой сумой в этом случае - 500 руб или 30 и 470?

  18. #18
    minibuch
    Гость
    Мы работаем по БСО тур-1 - соответственно она выписана на полную стоимость тура, а возврат будет частичный как это все грамотно сделать, написать доп. соглашение к договору и новую Бсо, а старую аннулировать или просто приложение и расходник, а Бсо оставить? Наша прибыль от этого не меняется - у нас УСН 6% доходы - т.е. в книге доходов и расходов мы это не отражаем?
    мне возвраты не встречались...я бы по письменному заявлению туриста произвела бы полный возврат всей суммы в кассу (и турист пусть вернет свой экземпляр БСО).....И выписала бы новую БСО на новую сумму

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    мне возвраты не встречались...я бы по письменному заявлению туриста произвела бы полный возврат всей суммы в кассу (и турист пусть вернет свой экземпляр БСО).....И выписала бы новую БСО на новую сумму
    так дело в том, что возврат не полный - частью тура туристы воспользовались - а вернулись раньше, т.к. умер родственник.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •