×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    7

    Учет производства в БГУ 8 по разным КФО

    Проблема заключается в том, что клиенты списывают материалы и с КФО 2 и с КФО 4, а выпуск продукции идет только по КФО 2, из-за этого при закрытии производственных счетов в конце месяца весит остаток на сумму затрат по КФО 4. Посоветуйте, что можно сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Andrew_Profi Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, что можно сделать?
    Ну если профи, то в чем вопрос?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Ну если профи, то в чем вопрос?
    Ну если профи, то в чем вопрос?

    ХА ХА! Юмор понял. По факту помочь можешь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Andrew_Profi, по идее так делать неправильно - целевые средства и должны использоваться по КВД 4. Если без этого никак - сделать безвозмездную передачу МЗ через 401 счет с КВД 4 на КВД 2, и затем работать с материалами на КВД 2. Но и для такой передачи нужны основания...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    7
    Я пытался объяснить это гл.буху, но производство у них идет не на продажу а на собственные нужды. К примеру на учете стоят животные (КФО 2) списывают корма как с бюджета так и с внебюджета, привес (выпуск продукции только по внебюджету) мясо и молоко идет на собственные нужды (питание прожывающих), и субсидии выделяются в том числе и на эти цели. Изначально животные приобретались за счет внебюджета. Вот такая проблема.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от dunpil Посмотреть сообщение
    - целевые средства и должны использоваться по КВД 4. ...
    Эт с какого ж испугу то неправильно?

    Цитата Сообщение от dunpil Посмотреть сообщение
    - сделать безвозмездную передачу МЗ через 401 ...
    Видишь ли... нельзя применять чиновничьи стереотипы, чтобы закрыть дыру в программе.

    Цитата Сообщение от dunpil Посмотреть сообщение
    Но и для такой передачи нужны основания ...
    Вот о том и речь. Вот только оснований для этого ну никак нету.

    Цитата Сообщение от Andrew_Profi Посмотреть сообщение
    Я пытался объяснить это гл.буху,
    А не приходило в голову, что ты тут явно не прав, и такое объяснение несостоятельно?

    Цитата Сообщение от Andrew_Profi Посмотреть сообщение
    ХА ХА! Юмор понял.

    Не, не похоже, что понял.
    Ты первым же постом заявил, что профи, при этом задал вопрос в разделе программы, не разобравшись в особенности хозопреации.

    Так уж определись... в чем твой вопрос то?
    Как ситуацию отразить в программе?
    Или вопрос относительно самой операции? Тогда при чем тут программа и этот раздел?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    7
    Как я уже писал выше им субсидии выделяются в том числе и на эти цели, но производство учитывают по КФО 2. Вопрос как отразить в программе, без лишних заморочек типа списания с бюджета и принятие безвозмездно на внебюджет. В таком случае какое основание для списания. А объяснял я гл.буху логику программы, и принцип работы документа закрытие производственных счетов.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Andrew_Profi Посмотреть сообщение
    А объяснял я гл.буху логику программы,
    А разве гл. буху до этого должно быть дело?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    4
    Здравствуйте!
    Подскажите это правильно, в программе БГУ производим продукцию (документ – Выпуск продукции) для собственных нужд, и программа автоматически ставит счет 109.61 (Себестоимость готовой продукции, работ, услуг), а не 106.3И (Вложения в материальные запасы - иное движимое имущество учреждения)?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А разве гл. буху до этого должно быть дело?
    А как же она должна работать, не зная как работает программа.

    Есть какие-нибудь предположение по моему вопросу?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от dunpil
    - целевые средства и должны использоваться по КВД 4. ...
    Эт с какого ж испугу то неправильно?

    Цитата:
    Сообщение от dunpil
    - сделать безвозмездную передачу МЗ через 401 ...
    Видишь ли... нельзя применять чиновничьи стереотипы, чтобы закрыть дыру в программе.
    И каким образом должно происходить перемещение с одного КВД на другой, если данные по КВД 2 и КВД 4 попадают в разные столбцы в балансе?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от dunpil Посмотреть сообщение
    И каким образом должно происходить перемещение с одного КВД на другой, если данные по КВД 2 и КВД 4 попадают в разные столбцы в балансе?
    Это понятно!!!!
    Но есть проблема и ее необходимо как-то решать. Представьте Свинья№1 числится 150 кг на КФО 2 и 120 кг на КФО 4.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Andrew_Profi, я и написал свой вариант решения проблемы, интересно почему такой вариант считает неправильным
    BorisG, или что он хотел сказать своим разбором моего сообщения...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Из всего из вышесказанного я понял только одно - субсидии выделяются на питание проживающих (прожЫвающих ), а главбух использует их (субсидии) - для питания свиней ...

    Иными словами, правильно ли я понял, что, когда BorisG интересовался наличием оснований - выделяются ли вам субсидии в том числе и для целей производства, выпуска продукции? Или субсидии предназначены исключительно для других целей?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    7
    В том числе и для целей производства, выпуска продукции. Поясню.
    Субсидия выделяется на питание проживающих. Они часть этих средств расходуют на питание свиней. Т.К. Мясо от этих свиней пойдет на питание прожИвающих. Данные расходы разрешены ГРБС. Такая же ситуация с хлебом, но там мы корректируем выпуском. И я повторюсь, что все животные изначально были куплены по внебюджету и приняты к учету по КФО 2.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Andrew_Profi Посмотреть сообщение
    Поясню.
    Субсидия выделяется на питание проживающих. Они часть этих средств расходуют на питание свиней.
    Мне то это зачем пояснять. Это я и сам озвучил, без твоих пояснений...
    Цитата Сообщение от Andrew_Profi Посмотреть сообщение
    В том числе и для целей производства, выпуска продукции. Т.К. Мясо от этих свиней пойдет на питание прожИвающих. Данные расходы разрешены ГРБС.
    Э, нет.... Так любые расходы можно подвести под нужный пункт.
    Например, ГСМ - а как же, мы закупаем солярку для трактора, который пашет, сажает, копает, косит и привозит корма и солому для свиней, которые....и т.д. по тексту. Фактически получается. что вы закупаете солярку для питания проживающих.
    Так можно любые логические цепочки построить...

    кажется мне, что все очень просто... материалы по КФО4 просто списываются на фин.результат при их расходовании... и ни в какой себестоимости никакой готовой продукции не участвуют. По КФО4 - 401.20 вместо 109.61...... Но это мне так только кажется, поскольку документов ваших о субсидиях я не видел...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    1
    И на чем порешили? Как провести все в программе?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    88

    Как отразить в учете использование произведенной продукции по разным КФО?

    Цитата Сообщение от Migelina Посмотреть сообщение
    И на чем порешили? Как провести все в программе?
    Мне тоже хотелось бы понять итог обсуждения темы "Учет производства по разным КФО",т.к. столкнулась с такой ситуацией:
    бюджетное учреждение приобрело деревообрабатывающий станок по КФО=2 и часть произведенной продукции продает , а часть (например, стулья) - хочет использовать в учебных классах по КФО=4. "Непонятки" возникают не только с отражением в БГУ 8, но и с методикой отражения разных КФО в учете.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alfa% Посмотреть сообщение
    Мне тоже хотелось бы понять итог обсуждения темы "Учет производства по разным КФО",т.к. столкнулась с такой ситуацией:
    бюджетное учреждение приобрело деревообрабатывающий станок по КФО=2 и часть произведенной продукции продает , а часть (например, стулья) - хочет использовать в учебных классах по КФО=4. "Непонятки" возникают не только с отражением в БГУ 8, но и с методикой отражения разных КФО в учете.
    а зачем вам стулья, произведенные по 2 учитывать на 4? вам на их содержание думаете субсидию дадут? это ваши собственные стулья (то бишь учреждения)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а зачем вам стулья, произведенные по 2 учитывать на 4? вам на их содержание думаете субсидию дадут? это ваши собственные стулья (то бишь учреждения)
    Главбуху и руководству хочется оценить эффективность производства мебели по КФО=2, а если стулья вместо продажи используют в учебных классах, то прибыль по КФО=2 занижается.Хотя можно было закупить доски на производство стульев по КФО=4, но можно ли при этом использовать станок, купленный по КФО=4?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    81
    как разрешилась ваша проблема????

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •