×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145

    Помогите понять азы бухучета в общепите

    Добрый вечер!
    Кто-нибудь из опытных бухгалтеров в общепите может рассказать азы бухучета в этой сфере, может быть, порекомендовать хорошую книжку по этой тематике? Буду признательна за Ваш отклик.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Domovenok Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Кто-нибудь из опытных бухгалтеров в общепите может рассказать азы бухучета в этой сфере, может быть, порекомендовать хорошую книжку по этой тематике? Буду признательна за Ваш отклик.
    Т.к., вижу, что никто не ответил, об азах попробую что-нибудь рассказать, хотя в общепите никогда не работала, но общепит мало чем отличается от обычного производства.

    Для общепита Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132 утверждены унифицированные форма (Альбом унифицированных форм) – скачайте в интернете и выберите те, что нужны по Вашей компании. А также разработайте свои формы удобные Вам.

    Если Ваше предприятие не заканчивает работать в 24.00, и рабочая смена плавно перетекает в следующий день, то суточный Z-отчет, Вы снимаете уже за следующую дату (начала работать 1-го числа в 18.00, а закончили 2-го числа в 02.00). Если у Вас «кассовый метод» (а если Вы на УСН, то точно – кассовый), то отчеты № ОП-12 и ОП-14, связанные с поступлением и продажей товаров, формируются по окончании смены - Письмо УФНС РФ по Москве в своем письме № 16-15/124515@ от 26.11.2010

    Учетная стоимость блюд формируется на основании Технологических карт на каждое блюдо (спецификаций, калькуляций), утвержденных ответственным лицом.
    Или лучше использовать Калькуляционные карточки – «Специализированная форма № 3-Опит» Утверждена приказом Минторга СССР 20.08.86 № 201 – на мой взгляд, очень удобные.
    Продажная стоимость блюд = Учетная стоимость блюд + Ваша наценка + НДС.
    Общепит всегда используется ставку НДС 18%, даже, если в блюде используются продукты со ставкой 10%.

    Проводки простые:
    Продукты для изготовления блюд или продажи покупателям, например, бутылка вина, учитываются Д41 К60.
    НДС, как обычно Д19 К60, затем Д68.2 К19.
    Те продукты, из которых готовят блюда, списываются Д20 К41.
    Изготовленные блюда приходуются Д41 К20 (уже под новым названием)
    Расходы (амортизация, зарплата, аренда, расходные материалы и т.д.) списываются в Д44:
    Д44 К02, 70, 69, 60, 71 и т.д., и в конце месяца списываются Д90.2 К44.
    Проданные блюда списываются - Д90.2 К41.

    Ежедневная Выручка на основании данных Z-отчета – Д50 К90.1 – выручка с НДС (если Вы не на ЕНВД и не на УСН).
    НДС – внутри выручки.
    Следовательно, НДС = выручка х 18/118 - Д90.3 К68.2
    Счета-фактуры не выписываются – услуги населению.
    В книге продаж регистрируется выручка по данным Z-отчета.
    Минфин разрешил данные Z-отчета брать за квартал (хотя я считаю, что удобнее за месяц) –
    Письмо Минфина РФ от 15.04.2010 № 03-07-09/23.
    Правда речь в письме шла о рознице, но речь шла о продажах населению за наличный расчет – думаю, и против общепита возражать не будет.

    И конечно, понадобится спецодежда – Д10.10 К60, затем Д44 К10.10.
    Нормы спецодежды устанавливаете сами. Но со спецодеждой мороки много, и правильность обеспечения проверяют все кому не лень, вплоть до Минздрава и Комитета по труду. Ее не следует выдавать работникам в собственность во избежание споров по НДФЛ и страховым взносам.
    Нужно разработать Положение об обеспечении работников спецодеждой, что-то вроде учетной политики по спецодежде – правила утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н. Выдача работнику спецовки фиксируется в его личной карточке, должен быть ответственный за спецодежду, регулярность выдачи, чистки, мойки и прочее – на это обращают внимание при проверках из комитета по труду.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145
    НМК, огромнейшее Вам спасибо за отклик. Все ясно и понятно, как и положено, со ссылками на нормативку. Буду изучать, т.к. я все время на услугах, на производстве не работала, хотя образование профильное... Еще раз спасибо и с наступающим Вас!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для KiraKruze
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Domovenok Посмотреть сообщение
    НМК, огромнейшее Вам спасибо за отклик. Все ясно и понятно, как и положено, со ссылками на нормативку. Буду изучать, т.к. я все время на услугах, на производстве не работала, хотя образование профильное... Еще раз спасибо и с наступающим Вас!!!
    Что-то Вы напутали!!! Читайте учебник по учету в предприятиях питания. Ещё Вам нужен Сборник рецептур блюд предприятий питания. ( в нём нормы на списания, если ведете учет расходов по бухгалтерии).
    Учет производства (кухни) ведете на счета 20, материалы на 10 счете.
    Это ПРОИЗВОДСТВО.... По материально-ответственным лицам... возможно, у Вас бригадная материальная ответственность... Если не будет материальной ответственности, то разворуют всё и сразу....
    Если есть буфет и там продают ТОВАРЫ, то это совершенно другой вид деятельности, это ТОРГОВЛЯ. и счета другие : 41 Товары, 44, если есть наценка, то применяется счет 42 Наценка... При наличии буфета Вам надо вести 2 (ДВА) вида учета, производство (кухня) и Торговля ( буфет). Бухучет в Общепите - дело весьма сложное, есть специальные курсы по Бух.учету в предприятих питания... Если Бух.учет у Вас Доход-Расход, то надо считать расход. А а расход считается но нормам, составляется Калькуляционная карточка. Продажная цена определяется в зависимости от спроса. А уж из неё "вынимаете " НДС ... тогда Вам нужен специалист "Калькулятор". Это специальное образование должно быть у калькулятора. Технологические карты напишет Технолог общепита, а не бухгалтер. Бухгалтер - не технолог, не имеет права составлять технологич.карты. А всё пытаются повесить на бухгалтера.... Успеха Вам.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •