×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945

    Обсуждение книги А.Бушкова о Путине

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    КГ/АМ — как это всегда у Бушкова и бывает

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    КГ/АМ — как это всегда у Бушкова и бывает
    ну почему "всегда"? среди ранних повестей и рассказов есть очень приличные.

    и кое-что из околоисторических стоит прочитать (естественно, не всему веря).

    Если же вернуться к книге про подполковника - "книга совершенно заказная и бессмысленная. Кроме ругани по поводу "общечеловеческой сволочи" ничего интересного. Впечатление от чтения - будто вату жуешь." - это про авторский текст.

    но, кроме него, в книге около 300 страниц путинских речей и выступлений - и вот их-то и надо прочитать (или хотя бы просмотреть)

    тонны лжи за несколько лет, собранные вместе, производят очень сильное
    впечатление.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Старый ворчун, Бушков и заказ - не смешите мои тапочки...

  5. #5
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ну почему "всегда"? среди ранних повестей и рассказов есть очень приличные


    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Бушков и заказ - не смешите мои тапочки...
    Меня, конечно, беспокоит здоровье Ваших тапочек - но даже в художественных произведениях заметны "вставки по заданию редактора". Когда они начали вызывать неприязнь на уровне даже физиологическом - я перестала знакомиться с текстами данного автора.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, Бушков и заказ - не смешите мои тапочки...
    ну разве что тапочки...

    А Бушков - что Бушков? Я не думаю, что он писал это по заказу. и не думаю, что он это писал вообще.

    А вот "уважаемые люди попросили поставить подпись" - очень похоже.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Старый ворчун, здрасьте... его рука - это раз... и своё отношение к демократам он почти в каждой своей художественной книге излагает с вариациями - это два...

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, здрасьте... его рука - это раз...
    не похоже - вообще-то он пишет лучше.
    хотя, возможно, при поставленной задаче ничего, кроме УГ, и невозможно написать.

    Подхалимаж - жанр почтенный. Но прогибаться тоже надо уметь. Лизать сапог Императора дОлжно весело и с огоньком. Иначе будет как здесь. Полкниги занимает пресловутый "план Путина" - его послания федеральному собранию. Все, кто хотел прочитать эти декларации, уже их прочли. Если в других книжках Бушкова эти приложения имели смысл, хотя, казалось бы, причем здесь Бушков, здесь они выглядят выполняющими единственную функцию: нагон объема. Все прочее - мура. Либо непроверяемые легенды, либо возглашение добродетелями всего что можно. Допустим, знает Путин два иностранных языка. Бушков делает в этом месте многозначительное отступление - дескать, знаете ли вы, как сложно учить языки и как круто, что ВВП ими владеет. И всё остальное выдержано в том же стиле. Придворная лесть - дело тонкое. Правление Путина вовсе не сопровождалось голым негативом, и ВВП вправду не худший правитель России, но от таких апологий хочется пойти на марш несогласных.

    и своё отношение к демократам он почти в каждой своей художественной книге излагает с вариациями - это два...
    да , причём зло - но, как правило, не столь уныло-тупо, как в "полковнике".







    =================
    Хорошие книги

    На самом деле, у аффтара немало годных книг, в первую очередь те, что написаны в 80—90-е. Вполне можно читать в поезде, если не быть снобом и не пытаться искать Глубокий Смысл.

    Давно и неправда, но написал же Бушков «Господа альбатросы» и «Великолепные гепарды».
    Давно и неправда, но написал же Бушков «Лабиринт» и «Провинциальная хроника начала осени».
    Давно и неправда, но написал же Бушков «Континент» и «Волчье солнышко».
    Давно и неправда, но написал же Бушков кучу коротких, но хороших, годных рассказов.
    Давно и неправда, но сумел же Бушков в своём романе «Анастасия» (М.: Эридан, 1990) толково поглумиться над массой клише пост-катастрофической фантастики. Книга забыта, а жаль. Ныне многие эти клише юзаются на полном серьёзе.
    И вообще, давно и неправда, но было же время, когда Бушков писал хорошо.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •