×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744

    Кризис и долги государств

    Доброго дня всем!
    Пришел вчера ко мне сын и спрашивает : "Многие государства имеют большие долги, готорые уже не в силах платить (перечислять их не надо - каждый день в новостях). А КОМУ они должны? Если все должны друг другу, то почему не долги зачтут? Скажи, мама, ведь ты бухгалтер".
    Ничего внятного я ответить не смогла, кроме туманных предположений про МВФ (которому РФ довольно долго была должна).
    И в самом деле КОМУ к примеру должна Греция и как этот долг образовался? Ведь как я понимаю, отдельные страны в еврозоне прозвольно не могут печатать евро (как США свои деньги). И кто же им столько дал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    объясните ему, что государственные долги в основном - коммерческим банкам, которые должны (взяли по депозитным вкладам) миллионам вкладчиков - простых людей или фирм...

    взаимозачёта не получится, т.к. последний в цепочке долгов вкладчик, который сам никому не должен, а банк(и) должен ему...

    единственный выход - дефолт стран(ы) - по цепочке банкротство банков-кредиторов - в конце потерявший свой вклад простой вкладчик на депозит...

  3. #3
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    А у государств, что нет никой собственности, которую можно забирать в счет долгов? Или это нельзя делать?
    Я, к примеру, мечтаю о том , что РФ заберет у Украины в счет к/л долгов Крым. Или такое даже теоретически не возможно?
    В истории подобный прецендентов не припомню, хотя продала же Россия Аляску(очевидно были к/л долги, требующие погашения)
    Почему бы и Греции не продать что-нибудь. После этого и правительство и жители может более трезво стали бы подходить к бюджету.
    Греция тут исключительно для примера.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •