×
×
Закрытая тема
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 440
  1. #271
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Касса, лимит и проч. "одни на одного ИП". Храните дома-целее будут
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #272
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Вопросы задавал кучей - не реагировали. так теперь по одному. Если ИП - три в одном, то нужен ли приказ наподобие приказа "директором ООО назначаю себя" о назначении себя любимого кассиром (раз теперь есть касса) бухгалтером, а может и директором? Это не шутка, на одном сайте прочитал - раз есть касса - должен быть кассир.

  3. #273
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    В общем, я для себя решила так: (перечитав еще раз письмецо от 22 декабря 2011 г. N АС-4-2/21794@) ИП на енвд поживут пока без кассы, если уж проверка-нарисуем чего-нибудь за 2-2,5 месяца. Ну и они будут сами себе сдавать-принимать деньги. Это пусть у проверяющих ум за разум зайдет от такого.
    Хотя...я еще у самих ИП поспрашиваю-вдруг кто добровольно захочет, чтобы я кассу вела.
    А вот с упрощенцами видимо придется, но у них ккт есть, сочинять не надо.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #274
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    МалИП, может, потому и не отвечали, что прямого требования об этом в законодательстве нет... Если читать буквально п. 2.1 Положения 373-П, то издание распорядительного документа руководителя (ИП) требуется, только если кассовые документы оформляются "бухгалтером или другим работником (в т.ч. кассиром)", а если руководителем или главбухом - то по умолчанию, без приказа, ИМХО.
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  5. #275
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Если ИП - три в одном, то нужен ли приказ наподобие приказа "директором ООО назначаю себя" о назначении себя любимого кассиром (раз теперь есть касса) бухгалтером, а может и директором?
    Ну до такой степени глупостями уже не надо заниматься, а? Отдавать приказы самому себе - это к психиатру

  6. #276
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Никакого Z-отчёта у ИП на ЕНВД без ККМ нет.
    А что такое Z отчет?

  7. #277
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну до такой степени глупостями уже не надо заниматься, а? Отдавать приказы самому себе - это к психиатру
    Ну уж нет! Трудовая инспекция не проверяла? "ответственным за ТБ назначаю себя" . А по газу (если есть газ - у нас газовое отопление в павильоне) " Ответственным за безопасную эксплуатацию газовых приборов" ....И т.д Ну и пожарные, конечно тут. Так что в назначении себя именно приказом - многие ведомства считают нормальным. В общем, они со мной у психиатра

  8. #278
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что такое Z отчет?
    это отчет ккм о пробитой выручке.

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Трудовая инспекция не проверяла?
    кого? ИП без работников?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #279
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    МалИП, Вы на меня не обижайтесь, я когда про паранойю писал, то имел в виду не Вас, лично, а состояние когда СЛИШКОМ озаботишься какой-то проблемой. У меня тоже такое бывает. На мой взгляд Вы СЛИШКОМ загрузились. Ведение кассовых операций не есть невероятная проблема, даже если никогда этого не делал. Кассир в любой конторе это один из самых низкооплачиваемых бухгалтерских работников, чаще всего даже не бухгалтер вовсе. Ни ума, ни образования там не нужно. Если Вы ведете собственный бизнес, управляетесь с магазинами, ларьками, продавцами, значит Вашего ума ТОЧНО хватит, что бы вести кассовую книгу. Надо просто начать. Я уж не говрю, что в инете полным-полно бесплатных программулек по ведению ПКО-РКА и Кассовой книги. Главное - начните, через две недели станете глубоким спецом. Не начав, никогда не сделаешь, а на все вопросы ответов никогда не получишь...
    Удачи!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  10. #280
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Трудовая инспекция не проверяла? "ответственным за ТБ назначаю себя"
    Ну это Ваши проблемы, что Вы не стали с ними спорить. Нормальность как-то не зависит от того, кто Вас проверял

  11. #281
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    кого? ИП без работников?
    Работники не причём. речь идёт о том можно ли приказом назначит ответственным за сто-то самого себя - ИП. Я и написал кто нас заставил это сделать весьма простым способом- штрафом.
    Вопрос. превышение лимита - нехорошо. А наоборот? пришла проверка в магазин . По книге вчера остаток в кассе 100 000 руб ( меньше лимита, конечно), а после полдня торговли - почему-то 50 000? И никаких НА ЭТОТ МОМЕНТ документов о выдаче под отчёт или самому ИП нету. Последствия?
    Последний раз редактировалось МалИП; 03.01.2012 в 22:40.

  12. #282
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Это никогда не кончится.....
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  13. #283
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Это никогда не кончится.....
    Кто из нас нервный.ещё вопрос... Да я лично с инспектором, когда ещё были у нас ККМ, пересчитывал деньги в ящике под ККМ и не дай Бог, чтобы там было больше, чем пробито. Вы хотите сказать, что превышение лимита - это ТОЛЬКО по кассовой книге, а сколько там денег в месте, определяемом как "Касса" всё равно?

  14. #284
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    превышение лимита - это ТОЛЬКО по кассовой книге
    да. именно так. потому что проверять у вас кассу будут не день в день, а более раннюю.

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    когда ещё были у нас ККМ, пересчитывал деньги в ящике под ККМ
    раньше были контрольные закупки и вы , видимо, попали именно на это.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #285
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Кто из нас нервный.ещё вопрос...
    Ну, серьезно, я же просил не принимать близко к сердцу! И совсем не отрицаю, что по жизни я куда более нервнее бываю, не сахар, не списывайте на свой только счет.
    Но поверьте бухгалтеру с 25-летним стажем, имевшем в своем опыте, например, руководство областной службой автовокзалов и автостанций, что вопрос этот далеко не так критичен, сколько Вы о нем пытаетесь узнать!
    Уж на предприятии имеющем 19 автостанций и три крупных вокзала вопросы кассы, ну объективно, на пару порядков сложней. Когда вокзалы имеют почти круглосуточный режим, а малые автостанции расположены в такой глуши, что не то, что инкассация, а и тамбовские волки посчитают это глушью...
    И ничего.. И было это в смутные времена, когда не инспекторы ходили, а пацаны из налоговой полиции с автоматами и когда они приходили, то они не решение о проверке пихали обычным теткам кассиршам, а автоматы. И трудно было понять это проверка или ограбление...
    Могли запросто изъять выручку из касс, просто так, потому, что сверху команда прошла собрать в районе наличной выручки на N-ю сумму... Потому как сверху приказали срочно выплатить пенсии, а больше денег на это собрать негде... И понеслась "бригада"... Налетели, выгребли, сосчитали и акт выемки оставили... Работай дальше...
    Ну ничего и в таких условиях, таки работали...
    Не парьтесь уж Вы так неистово! Не все так сложно!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  16. #286
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Ну слава Богу... Ведь все мои вопросы не только оттого. что я совсем не бухгалтер, а оттого, что я не хочу им быть И все они сводятся к одному- упрощение процедуры до минимума, контроля, всё ли в порядке, до минимума. Вот например, ответили на предыдущий вопрос - и я не волнуюсь, сколько конкретно денег у меня в кассовом ящие (ККМ нет, а ящик остался) , главное , что написано в кассовой книге. И будут ещё вопросы, ну например. а можно ли сократить число строк в кассовой книге, так как мне надо 2-3 строчки для ПКО-РКО, а там их до фига,так, чтобы вся форма сохранилась, но всё было на одной стороне листа, а не как на образце. Понятное дело, и отрывная часть будет, но зато поминиатюрнее, да и с одной стороны удобнее.

  17. #287
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    можно ли сократить число строк в кассовой книге
    можно.бух.программа обычно так и делает, если кассовая книга заполняется в программе.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #288
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    МалИП, Ну совсем уж Вы... Даже если у вас одна единственная строка-запись на весь лист, то испокон веку в таких случаях ставилась на незаполненной части листа знаменитая буква "Z", а внизу там есть строка (не дословно) "Итого: 1(Один) ПКО (РКО) на сумму ХХ руб. ХХ коп." - это в случае ручного заполнения. А в программе все сделает программа...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  19. #289
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    можно.бух.программа обычно так и делает, если кассовая книга заполняется в программе.
    Ну вот и хорошо. Вестись будет не в спецпрограмме, а в Excel-е, а распечатывать всё равно придётся, так ведь удобнее с одной стороны -альбомный листА4 пополам. левая подшивается, правая отрывается , а обратная сторона чистая. Что я и хотел узнать ибо кассовую книгу никогда не видел, что форма до последней строчки -это не закон, главное чтоб все разделы(заголовки), подписи и пр. были.

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    92
    У меня вопрос: В ПКО, РКО,кассовой книге, где ставить свои подписи -главный бухгалтер, кассир или за всех сразу? Книгу, ПКО, РКО буду вести сама, бухгалтера и кассира нет, есть только продавец, который будет мне сдавать выручку по "отчету по продажам". Подпись продавца будет только в этом отчете фигурировать или где-то она еще должна расписываться?
    Последний раз редактировалось ewam; 04.01.2012 в 11:22.

  21. #291
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    ewam: у каждой подписи - свое назначение (к примеру, в РКО руководитель утверждает расход, главбух контролирует, кассир выдает деньги), соответственно, должны быть все подписи... маразм крепчал... но если законодатели ставит в такие условия, что нам остается? Если продавцу деньги не выдаете, то больше нигде.
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от ewam Посмотреть сообщение
    который будет мне сдавать выручку по "отчету по продажам".
    Что за зверь? Если у меня ЕНВД, то я принципиально буду писать ПКО произвольно, т.е. не основываясь ни на каких "документах". И сумма никогда не совпадёт точно с реальной выручкой.
    Последний раз редактировалось МалИП; 04.01.2012 в 12:01.

  23. #293
    Аноним
    Гость
    Если у ИП все денежные средства за оказанные услуги приходят на счет п/карты и потом он их снимает оттуда соот-но на личные нужды, то ему нужно заморачиваться с лимитом, кассовой книгой, ПКО и РКО?

  24. #294
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Хочу поделится своими мыслями - покритикуйте
    //
    Имеется ИП на ЕНВД без ККМ - 2 торговых точки. Товар закупается по безналу - раз неделю на р/сч вносятся деньги.
    Все остальные расход ИП осуществляет в прямом смысле из своего кармана, и только выдачу зарплаты оформляем на бумаге.
    //
    Что делаем - а ничего не делаем, работает так как и работали раньше. Цена ошибки в худшем случае - 4 т.р. - не страшно
    //
    Вижу 2 источника проблем:
    1. Проверка банком. В этом случае под каждый расход - сдачу налички в банк и выдачу зарплаты рисуем Выручку ровно на ту же сумму. Сделать таким макаром книгу за 3 месяца не так уж и сложно, а проверить невозможно. Уверен что вопросов типа "а из каких средств вы покупаете канцтовары" - не будет
    2. Контрольная закупка (чего за последние 5 лет и не было ни разу, не знаю есть ли сейчас у таких проверяющих проверять кассовую книгу). Я так понимаю что место хранения кассовых документов не регламентировано и можно сказать что все документы у ИП, и документы у него дома лежат и он предоставит, но завтра
    //
    Вот чего не понял. Где написано что кассовая книга и лимиты должна быть на каждое кассовое место.
    Последний раз редактировалось Джордж; 04.01.2012 в 17:11.

  25. #295
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если у ИП все денежные средства за оказанные услуги приходят на счет п/карты и потом он их снимает оттуда соот-но на личные нужды, то ему нужно заморачиваться с лимитом, кассовой книгой, ПКО и РКО?
    Нет, не нужно...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  26. #296
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    маразм крепчал... но если законодатели ставит в такие условия, что нам остается?
    А Вы правда считаете, что "законодатель" должен разрабатывать форму документов применительно к каждому ИП конкретно? В том числе с указанием фамилий непосредственно в ордерах, что бы КАЖДОМУ в стране было ясно как ставить подпись? И тогда это не будет маразмом? Вышло постановление, отыскиваешь в нем именно свои формы с готовыми и уже заполненными графами - вот удобно? Правда?
    Или все же маразм это желание вот такого законодательного решения?
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  27. #297
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    то я принципиально буду писать ПКО произвольно
    Такая "принципиальность" это конечно достойно.... Принципиально вырву себе глаз, пусть у тещи зять кривой будет...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  28. #298
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от ewam Посмотреть сообщение
    вопрос: В ПКО, РКО,кассовой книге, где ставить свои подписи -главный бухгалтер, кассир или за всех сразу?
    Если Вы поперек всех типографских надписей поставите "ИП_(подпись)_=Пупкин=, то, думаю, никто к Вам претензий не будет иметь.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата:
    Сообщение от Аноним
    Если у ИП все денежные средства за оказанные услуги приходят на счет п/карты и потом он их снимает оттуда соот-но на личные нужды, то ему нужно заморачиваться с лимитом, кассовой книгой, ПКО и РКО?
    Нет, не нужно...
    А откуда такая уверенность?
    Просто у меня похожая ситуация - деньги на р/с и с него на пластик. Я тоже склоняюсь к тому, что вести нулевую кассовую книгу не надо.

  30. #300
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    А откуда такая уверенность?
    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ
    БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)
    У вас есть, в вашей бизнес-модели операции с "банкнотами и монетой"? В варианте: р/сч. => "пластик" я их не вижу. А если не вижу, то над чем я буду совершать кассовые операции.

    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Я тоже склоняюсь к тому, что вести нулевую кассовую книгу не надо.
    Хм.... Нулевая кассовая книга - оригинально... А заодно можно потребовать у банка подтверждать дни, когда операции по расчетному счету не проводились, НУЛЕВЫМИ БАНКОВСКИМИ ВЫПИСКАМИ... Тогда будет гармония..
    Мы любим ругать законодателей за "маразм", но , имхо, сами можем их многократно переплюнуть... Ну да, естественно, страна то одна! Все та же Россия...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

Закрытая тема
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •