×
×
Закрытая тема
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 440
  1. #241
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    Людмила_2009, да.
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    На каждый день? 68 500? Я опять иду по кругу.
    Но тогда всё равно получается, что деньги в кассе копятся несколько дней, пока не превысят эту сумму. Мне понятно, что превышение надо изымать.
    Но какая связь с тем, что деньги типа сдавать в банк можно один раз в семь дней?

  3. #243
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Людмила_2009, Да, именно так! В любой и каждый день, пока действует лимит кассы установленный Вашим распоряжением в 68,5 тыс. руб., остаток в кассе не должен превышать указанную сумму.
    Добавлю, что на практике часто важнее соблюсти лимит, чем задумываться о "чистоте" способа как ты этого достиг. Ибо проверяющие часто тупо листают книгу и проверяют сам лимит, а не дотошно выявляют какими заключительными записями ты этого достиг.
    Впрочем, как я уже писал, ИП это несложно: изъял деньги на личное потребление и.. досвидания! Никто этого опровергнуть не может. У юрлиц куда сложнее.
    Мне кажется, что 68 тыс - достаточная сумма! Более её я и сам бы не рисковал оставлять на ночь. Надежней, все ж таки заключить договор с инкассацией и сдавать излишки в банк.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  4. #244
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Но какая связь с тем, что деньги типа сдавать в банк можно один раз в семь дней?
    Никакой. Это Ваши фантазии. Деньги в банк сдаются по необходимости. Некоторые организации делают это по несколько раз в день, а другие - пару раз в месяц. Как у кого потребности, и объемы оборотов требуют того.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  5. #245
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Людмила_2009, Кстати уже может быть действительно хватит "тупить" и ходить по кругу? Само понимание того факта, что лимит кассы означает именно лимит остатка кассы - не сложно. Вот очень-очень просто: денег в кассе не должно на конец дня оставаться более чем установленный лимит... Все, никаких более подводных камней. Если у тебя есть риск большего остатка, то продумай способ куда деть излишки. Вот и все!
    А то Вы уже точно, как МалИП, начинаете (извините) бредить... Что делать с отсутствующими горизонтальными линиями и куда деть вертикальные? Хотя уже десять раз сказали: сходи купи книгу и листок копирки и сам все сразу поймешь...
    Так и у Вас, простите! Вот кирпич! Это просто камень для строительства! КАМЕНЬ! И не нужно видеть в нем некое мистическое свойство заключающее в себе таинственные силы этого мира вкупе с силовым коконом перехода в иные реальности... Получается уже паранойя!
    Так и с лимитом - это ПРОТО лимит, не таинственный, не страшный, не отрубающий уши за непослушание, не несущий в себе вирус неведомых болезней. ЭТО ПРОСТО ЛИМИТ ОСТАТКА ДЕНЕГ ЗА ДЕНЬ В КАССЕ, И все! Более ничего!
    Не пранойте уже на ночь глядя!
    И не сердитесь, просто Вы действительно уже заходитесь в истерике, хотя ничего супер небывалого в этом нет. Спросите у коолег работающих в форме ЮрЛиц - у них это было всегда.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что 68 тыс - достаточная сумма!
    Такой суммы в день нет, она получилась из реального расчёта лимита, ведь умножено на семь.
    За ответы спасибо. Но у меня свой инкассатор: муж. Забирает денюжки каждый день вместе с отчётом о продажах (перечень товаров с артикулами, ценой количеством и суммой итого) и привозит мне домой.
    Вот ещё вопрос: ИП на ЕНВД, сумма выручки могёт быть с потолка, т.к. ККм нет, а чеки с ЧПМ по требованию. Хотя даём каждому. Но ЧПМ не подконтрольна никому, кроме меня. Вот думаю, этот самый отчёт использовать. К нему подкалывать ПКО можно ведь, если больше не к чему?

  7. #247
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    К нему подкалывать ПКО можно ведь, если больше не к чему?
    можно, подкалывайте что хотите.если вам так удобнее.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #248
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    А в связи с появлением данного указания ЦБ № 373-П у ИП появилась обязанность вообще иметь р/счет?
    Если ИП на ЕНВД без кассового аппарата - он может рисовать любые цифры в кассовых документах (как проверят-то?)? И всю выручку отписывать себе на личные нужды... А то платить банку за взнос наличными 0,5% с суммы, потом за снятие с р/счета - 2%, да давать возможность безвозмездно пользоваться своими деньгами... облезет банк! Еще и время терять на это, когда деньги срочно нужны на текущие расходы :-/ Чем это грозит ИП-шнику? Смогут ли что-то доказать?
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  9. #249
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    у ИП появилась обязанность вообще иметь р/счет?
    нет

    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    он может рисовать любые цифры в кассовых документах
    теоретически может.

    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    Чем это грозит ИП-шнику?
    ничем

    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    Смогут ли что-то доказать?
    что?
    Почему-то я Вам верю...

  10. #250
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Если у меня были знакомые, кто б всё наглядно по-полочкам разложил, вопросов бы не было. Это я ещё не спрашиваю про горизонтальные полоски, т.к. есть программа, в кот. Кассу буду вести. Она там сама напечатает, что надо. Просто поймите, ИП (который этого никогда не делал) на начальном этапе трудно понять, что распечатать, а что куда подколоть.
    Надеюсь, что на сегодняшнюю ночь вопросик последний.
    Квитанцию от ПКО, должна отдать Продавцу-кассиру, когда деньги забрала? А он её куда? Как хранить? Прикалывать к чему-то, или так, в кулёчек собирать одни квитанции? Или отчёт о продажах в 2 экз., я к своему ПКО, она к своему Квитанцию?

    Всё это интересует в только плане проверок. У меня лично с учётом товара и выручки полный порядок.
    Последний раз редактировалось Людмила_2009; 03.01.2012 в 01:54.

  11. #251
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    Смогут ли проверяющие кассу доказать, что цифры с потолка, а не реально наторгованные ИП-ЕНВДшником?
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  12. #252
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Квитанцию от ПКО, должна отдать Продавцу-кассиру, когда деньги забрала?
    забудьте про нее.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    А он её куда?
    в помойку.
    в теории эта квитанция нужна вашему продавцу чтобы доказать вам же, что он вам эти деньги отдал.все.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Как хранить?
    никак.

    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    Смогут ли проверяющие кассу доказать, что цифры с потолка, а не реально наторгованные ИП-ЕНВДшником?
    нет
    Почему-то я Вам верю...

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Чёт не спится.
    Буду сама себе и бухгалтер, и кассир, например, я Иванова. Теперь вопросег по ПКО.
    "Принято от ..." Кого? Продавца-кассира Петровой? Тут тоже бермудский треугольник.
    Я ИП Иванова, Гл. бух. Иванова, Кассир Кассы Иванова. Кто от кого принял деньги по ПКО?

  14. #254
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    в свете все этого бреда будете писать "принято от Ивановой" (т.е. от себя).или если есть оформленные продавцы, то от продавца.
    Забейте. как напишете - так и будет. Я вообще всегда писала "от банка по чеку" или "от ККМ №.. ". Банки при проверке ничего не говорили - съедали. НЕ нужно так переживать. если что-то где не так напишите никто вас не убъет.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #255
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Такой суммы в день нет, она получилась из реального расчёта лимита, ведь умножено на семь.
    Правильно. Центробанк таким умножением на семь просто предоставил Вам немного свободы, семь среднедневных оборотов, не стал вгонять Вас в прокрустово ложе.
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Забирает денюжки каждый день вместе с отчётом о продажах (перечень товаров с артикулами, ценой количеством и суммой итого) и привозит мне домой
    Сам факт того, что деньги у Вас дома не отменяет проблему что нужно и можно сделать с деньгами сверхлимита, если таковые образовались...
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Вот ещё вопрос: ИП на ЕНВД, сумма выручки могёт быть с потолка,
    Может и с потолка. Я не думаю, что в этом варианте кто-то будет пробовать пересчитывать Вами установленный лимит. Вероятней всего будут проверять наличие формальных нарушений: есть или нет распоряжение о лимите, не просрочено ли оно и насколько соблюдается. То есть проверять соблюдение кассовой дисциплины, а не обоснованность расчета. Должен быть приказ на лимит и лимит должен соблюдаться. Всё.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    К нему подкалывать ПКО можно ведь, если больше не к чему?
    Я ведь не торговец, Людмила, тонкостей не знаю. Общий порядок сохранения документов кассы таков: пачка ПКО и РКО за день хранится вместе с отрывным листом кассовой книги, где они и перечислены.
    К ПКО должен быть приколот отчет кассира-операциониста о сданной выручке (как он у Вас называется точно не знаю: Z-отчет или что-то другое) Но именно он должен быть приколот к ПКО, а не ПКО к нему. Квитанцию же данного ПКО хранит кассир-операционист, там где у него хранятся его ежедневные отчеты.
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Или отчёт о продажах в 2 экз., я к своему ПКО, она к своему Квитанцию?
    Вот примерно так, как и пишите.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Тут ведь приспосабливаешься к своим условиям. И вопрос связан с подписью того, от кого принято. У меня в магазине кабинета нет. Он у меня дома. Вот придумала себе: Продавцы мне по электронке типа "Отчёт о продажах" (только для ведения Кассы, я ЕНВД). А я его причешу, как мне надо и как сяду кассу вести. . На домашнем компьютере. А ведь в ПКО расписаться надо. Если сама от себя приму деньги, сама и распишусь. А если надо от Продавца- кассира, то им надо везти ПКО на подпись.

    Тут никак не пойму в терминах, кто кому бух, Ип, Кассир кассы.

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    К ПКО должен быть приколот отчет кассира-операциониста о сданной выручке (как он у Вас называется точно не знаю: Z-отчет или что-то другое)
    Никакого Z-отчёта у ИП на ЕНВД без ККМ нет. Вообще никакого. Где-то прочла, что люди собираются такой произвольный отчёт о продажах подкалывать. Потому что никакого другого докУмента у ИП на ЕНВД без ККМ нет. А это хоть что-то для проверящих этот бред. А иначе ничего.

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Никакого Z-отчёта у ИП на ЕНВД без ККМ нет. Вообще никакого. Где-то прочла, что люди собираются такой произвольный отчёт о продажах подкалывать. Потому что никакого другого докУмента у ИП на ЕНВД без ККМ нет. А это хоть что-то для проверящих этот бред. А иначе ничего.
    Давайте не слушать, кто что выдумывает ибо я читал и такое: "ИП теперь обязан принять на работу кассира или назвать кассиром одного из имеющихся работников" или на ЕНВД "теперь обязан каждому покупателю выдавать ПКО, для документального подтверждения выручки" И это не я - параноик (sotnik (с)), а всякие консультанты серьёзных фирм, аудиторы и пр.
    Вопрос: ПКО, РКО, нумеруются ежедневно заново или сквозная нумерация, например, на весь год?
    У меня (ЕНВД) по трудовым договорам нет продавцов -кассиров, а только продавцы в двух небольших точках. В конце дня могу ли я писать
    (1) Единый ПКО: основание -выручка, от кого - от себя самому себе. (2) Или писать ОБЯЗАТЕЛЬНО два ПКО - от киоска №1 и киоска №2. Причём именно от киоска, а не от фамилии продавца.
    Мне лично без разницы - реальный учёт идёт совсем по другому, там всё давно отработано. Как правильно?
    Я всё понял так: ИП= организация, а там обычно есть директор, бухгалтер, кассир, прочие сотрудники. Если у ИП кого-то из них нет, или он вообще в одном лице, то вся бумажно-кассовая дисциплина такая же, только получается бред про" самому себе" . Под отчёт нужно теперь заявление. так и выходит - самому себе. Т.е не обращая внимания на явный бред, пишем все положенные бумаги, расписываемся за все должности сами, перекладывая их из руки в руку, но зато документально всё будет верно?
    И последнее. Нужен ли приказ о возложении обязанностей всех указанных в кассовой дисциплине должностных лиц на самого себя? Учредитель ООО ведь пишет о возложении на самого себя обязанностей директора. Так и у ИП?
    Последний раз редактировалось МалИП; 03.01.2012 в 07:39.

  19. #259
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    У меня (ЕНВД) по трудовым договорам нет продавцов -кассиров, а только продавцы в двух небольших точках. В конце дня могу ли я писать
    (1) Единый ПКО: основание -выручка, от кого - от себя самому себе. (2) Или писать ОБЯЗАТЕЛЬНО два ПКО - от киоска №1 и киоска №2. Причём именно от киоска, а не от фамилии продавца.
    Мне лично без разницы - реальный учёт идёт совсем по другому, там всё давно отработано. Как правильно?
    Вот когда у ИП действительно есть работники, и когда они действительно работают с его (ИП) деньгами, во всех этих кассовых докУментах действительно есть смысл, я считаю.

    То есть я на вашем месте отображал бы в кассе реальное движение наличных между Вами и вашими продавцами. Тем более что у Вас и так "все давно отработано". Осталось просто привести формы документов к стандартным...

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Вот когда у ИП действительно есть работники, и когда они действительно работают с его (ИП) деньгами, во всех этих кассовых докУментах действительно есть смысл, я считаю.

    То есть я на вашем месте отображал бы в кассе реальное движение наличных между Вами и вашими продавцами. Тем более что у Вас и так "все давно отработано". Осталось просто привести формы документов к стандартным...
    Наши продуктовые ларьки - это нечто не совсем "Эльдорадо", есть некоторая у меня специфика. Насчёт учёта - "всё давно отработано" означает, что на самом деле мне ЕНВД очень выгоден в смысле документации и учёта. Работает одна семья - дети- родители, мужья-жёны А именно - нет НИКАКОГО учёта. НИКОГДА не проводятся ревизии, Никогда не приходуется товар, часто и выручка не считается, а просто остаётся на сл.день и т.д. Вот я и спросил можно ли оформить в конце дня ОДИН ПКО и что в нём писать в "Основание" и "От кого" А сколько в него записать денег- я не спрашиваю, запишу сколько мне надо.

  21. #261
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Ну с точки зрения профилактики шизофрении - я бы оформлял два ПКО (по одному от каждого продавца), а не один от самого себя самому себе. Чтобы хоть какие-то следы смысла в этих бумагах были.

    А с точки зрения профилактики паранойи - я бы не советовал заморачиваться лишними подробностями. Прочитайте инструкцию, решите сами для себя, как правильно - и так и делайте.
    Последний раз редактировалось SergeiP; 03.01.2012 в 09:35.

  22. #262
    Аноним
    Гость
    Если две торговые точки, то расчет лимита кассы должен выполняться для каждой из них и должно быть две кассовые книги или расчет лимита должен быть выполнен из совокупного дохода с двух точек и кассовая книга должна быть одна. И еще я не поняла: в ПКО в графе "принято от" кого указывать продавца или себя.

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Повторю вопрос про нумерацию ПКО-РКО. Ежедневная или сквозная с начала года?

  24. #264
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    МалИП, да как Вам больше нравится. Обычно начинают с начала года

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Три вопроса:
    1. Штраф за неведение кассы у ИП на сегодняшний день как у ЮЛ-от 40 тыс?
    2. Если вести акссу в 1С то распечатывать каждый день?
    3. Проверить могут за год или только за 2 месяца? Например-проверяют в апреле, янв-фев касса не велась, а в марте-апреле все ок. Оштрафуют?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    92
    Поясните пожалуйста,
    1. ИП не планирует иметь дела с наличными деньгами. ККМ нет - вся выручка будет приходить по р/с. Зарплата на зарплатные карты. Доход снимается на пластик, оформленный на физлицо. Надо ли в этом случае оформлять лимит кассы? Или можно сделать как ранее делали организации - если лимит кассы не оформлен, то он автоматически считается равным нулю.
    2. Если все-таки будем снимать деньги с р/с по чеку. Не совсем понял - на форуме повсюду читаю, что "сдаю себе по РКО как, например, предпринимательский доход". В указании ЦБ N 1843-У в п. 2 такого (и никакого похожего) основания нет. Я так понимаю, что все решили просто не обращать внимание? Или слова "на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг" в этом пункте не конкретизируют, что эти товары будут куплены в целях предпринимательской деятельности. Вроде снял себе в доход, чтобы потом купить себе же товары, работы, услуги? И в чеке писать в таком случае "хозрасходы" или все тот же "предпринимательский доход"?

  27. #267
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Штраф за неведение кассы у ИП на сегодняшний день как у ЮЛ-от 40 тыс?
    нет. Как у ИП - 4 тыс

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Например-проверяют в апреле, янв-фев касса не велась, а в марте-апреле все ок.
    срок давности по нарушению - 2 месяца со дня нарушения
    Бухэкон, сил нет одно и тоже писать. Ну сколько ж можно, Вы думаете, что Вы первый, кто задает подобные вопросы?

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    МалИП, да как Вам больше нравится. Обычно начинают с начала года
    Значит нет НПА про это. мне удобнее на каждое число и соответственно лист книги - новая нумерация. даты-то разные будут. это не нарушение?

  29. #269
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Чего в этом удобного, не понимаю. Но дело Ваше
    Не может быть НПА на каждый чих

  30. #270
    Аноним
    Гость
    Ответьте, пожалуйста: Если две торговые точки, то расчет лимита кассы должен выполняться для каждой из них и должно быть две кассовые книги или расчет лимита должен быть выполнен из совокупного дохода с двух точек и кассовая книга должна быть одна. И где кассовая книга должна храниться?

Закрытая тема
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •