×
×
Закрытая тема
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 440
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    в кассовой книге отражаются кассовые операции, происходящие в месте осуществления кассовых операций;
    это место субъект должен однозначно определить своим распорядительным документом;
    т.е. в кассовой книге должны быть отражены приход, расход и остаток денег в этом конкретном месте
    А вот какое такое конкретное место может быть у ИП (УСН 6%, услуги), работающего по безналу, не имеющего магазина и офиса, а только собственную квартиру как место регистрации ИП?
    Квартиру, соответственно, не хочется этим местом делать - там не только его деньги лежат. Что, машину этим местом объявить? Как быть-то?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    И снова я с бооольшой просьбой Людииии!!! Ну кто ведет кассу у ЮЛ, ну скиньте ПРАВИЛЬНО заполненные образцы все доков, что бы один раз увидеть как надо в идеале делать. Думаю после увиденного добрая треть вопросов-а что писать вот сюда отпадет сама собой.
    А то вдруг кого-то резко проверят и придется ночами ваять какую-нибудь ерунду, так хоть чтоб эта ерунда была правильно заполнена.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    392
    Мне кажется, что теперь каждому окончившему среднюю школу предпринимателю проще будет воспользоваться какой-нибудь программой по учету и формированию кассы, а не набирать вручную. Поставьте например 1с, там же все бланки есть. Приход денег в кассу -приходный кассовый ордер, расход денег из кассы - расходный кассовый ордер. В конце года печатаете все это гауоно плюс кассовую книгу и сшиваете толстой ниткой.

  4. #94
    Аноним
    Гость
    1С еще купить надо, причем лицензионную, установить правильно, научиться работать в этой программе. Люди тут примитивный приходник заполнить не умеют, а Вы такие советы даете...

  5. #95
    Аноним
    Гость

    Образцы кассовых документов

    Зайдите на Яндекс, забейте "Пример заполнения Приходного кассового ордера" - там все образцы есть. Здесь форум не разрешает ссылки давать.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    20
    Поддерживаю вопрос о "месте проведения кассовых операций"
    если ИМ надо, я могу выписать сама себе документ, что я считаю "кассой", но у меня нет офиса и касса есть там, где я. я принимаю деньги, выписываю БСО, а вечером дома записываю в книгу сумму прихода.
    какое место будет проверять налоговая на предмет превышения лимита?

    я хотела бы всё по правилам сделать, если они так хотят, у меня нет желания платить штрафы ни за что..

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Евгения Т., ну откуда мы знаем, что будет считать налоговая?

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Fraxine, я правда непонимаю, что непонятного в заполнении ПКО или РКО? Там ведь подписаны все строки

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот какое такое конкретное место может быть у ИП (УСН 6%, услуги), работающего по безналу, не имеющего магазина и офиса, а только собственную квартиру как место регистрации ИП?
    Квартиру, соответственно, не хочется этим местом делать - там не только его деньги лежат. Что, машину этим местом объявить? Как быть-то?
    А вот действительно хороший вопрос. Что бы Вы посоветовали с точки зрения логики?

  10. #100
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что бы Вы посоветовали с точки зрения логики?
    Ничего не делать... На нет и суда нет... Кому Вы будете выдавать распорядительный документ об отсутствии места проведения операций с наличкой? Самому себе, что ли? Не, ну если у Вас диссациативное расстройство идентичности, то, конечно, можете...

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    1С поди используют.

    создайте какой-нибудь забалансовый, на него и спишите.
    в 1С для ИП удобно использовать 91 счет.
    расход - доход от предпринимательской деятельности
    приход - внесение собственных средств
    Закрывается автоматом, никаких доп. проводок не требуется.

    это пока бух.учет не обязали вести.
    "В тот год никто не правил Русью, и потому в государстве был порядок и процветание." (С.Алексеев, "Аз Бога Ведаю!")

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Ничего не делать... На нет и суда нет... Кому Вы будете выдавать распорядительный документ об отсутствии места проведения операций с наличкой? Самому себе, что ли? Не, ну если у Вас диссациативное расстройство идентичности, то, конечно, можете...
    Да у меня-то с самоидентификацией все нормально ;-)
    А вот у банка или налоговой? Мне-то лишние документы не нужны. А Банк же потребует. Или их это теперь вообще не волнует?

  13. #103
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Банк же потребует. Или их это теперь вообще не волнует?
    С отменой 14-П нет у банков основания требовать... Если ЦБ не приберег свой камень за пазухой...

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, только конкретные вопросы по оформлению документов.
    Какие конкретно должен оформлять документы теперь ИП на ЕНВД без работников?

  15. #105
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    1.Выручка наличная? ПКО
    2.Сдача на р\сч или иная выдача наличных? РКО
    3.Кассовая книга.
    Если нет наличных=нет кассы=нет документов
    Почему-то я Вам верю...

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    92
    Прошу ответить на один вопрос. У нас ИП УСН 6%. В РКО и ПКО предусмотрены поля для заполнения корреспондирующего счета. Если ведение БУ для ИП необязательно, то нужно ли их указывать. И если указывать, то какие именно счета указывать в РКО для списания в предпринимательский доход, т.е. в карман. А то столько вариантов. 71, 75, 76, 84, 91 или 99? А потом если ИП что-то вложит в кассу для того, чтобы положить в банк, то он возвращает часть своего предпринимательского дохода и в ПКО писать тот же корреспондирующий счет, что и в РКО или какой-то другой? Спасибо.

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Бухэкон Посмотреть сообщение
    Если ведение БУ для ИП необязательно, то нужно ли их указывать.
    не нужно

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот какое такое конкретное место может быть у ИП (УСН 6%, услуги), работающего по безналу, не имеющего магазина и офиса, а только собственную квартиру как место регистрации ИП?
    Квартиру, соответственно, не хочется этим местом делать - там не только его деньги лежат. Что, машину этим местом объявить? Как быть-то?
    Для работающего по безналу это вообще не актуально. А у меня вот 1 ИП, у которого интернет-магазин, не имеет офиса, тоже только квартира. Но есть наличка и, соответственно, ККМ. Я хотела эту ККМ зарегистрировать на машину, так не дали в налоговой, сказали, что только на домашний адрес. Придется, наверное, и местом кассовых операций делать квартиру. Или все-таки машину? Типа снял Z-отчет, взял денежки и пошел в машину отдавать их сначала самому себе по ПКО, а потом опять самому себе по РКО.
    Бред.

  19. #109
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот действительно хороший вопрос. Что бы Вы посоветовали с точки зрения логики?
    А ведь серьезно - ведь в положении так и написано "место". Не "помещение", и даже не "населенный пункт". Каких-либо требований к свойствам этого места вроде нет:

    максимально допустимую сумму наличных денег, которая может
    храниться в месте для проведения кассовых
    операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее — касса),
    Поэтому не вижу причин не использовать универсальное определение:

    Я , ИП ФИО , своим решением определяю место для проведения кассовых операций как внутренний объем шара радиусом 7000 километров и с центром, находящимся в центре планеты Земля.

    И кто скажет, что такое определение менее бредово, чем само обсуждаемое положение? Почему на дурацкий вопрос следует давать недурацкий ответ?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Целесообразнее значительно сузить определение места совершения кассовых операций ИП до, например, левого наружнего кармана куртки. Иначе внутри "шара диаметром 7000 км" многовато наличных денег найдётся.

    Как всегда в России "строгость (тупость) законов скомпенсируется необязательностью их исполнения".
    Последний раз редактировалось Vas'ka; 17.12.2011 в 21:10.

  21. #111
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Карман - не пойдет. Я сначала тоже начал писать про "желтый чемодан", но потом перечитал положение - в нем говорится, что ИП определяет не " место хранения наличных", а место "проведения кассовых операций". А уж в этом месте наличные, кроме всего прочего, могут храниться. Но не только храниться, а еще приниматься, выдаваться etc...

    Можно сформулировать, пожалуй, что местом хранения наличных денег определяется желтый чемодан, местом проведения кассовых операций - область пространства на расстоянии от 0 до трех метров от центра чемодана...

  22. #112
    Клерк Аватар для Vitalyq
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    77
    В очередной раз. ИП 6%, без работников, все операции через р-с. Получение денег - перевод с р-с на счет физ лица, не используемый в предпринимательской деятельности, с него снимает наличные. Нужна ли кассовая книга?
    Во второй ветке мнения по этому вопросу противоречивые , хотелось бы услышать мнение Над.К

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я уже не один раз его высказывала. Я не вижу разницы между просто снятием со счета по чековой книжке и перечислением на личную карту ИП и снятием денег оттуда.
    А вообще надо не у меня спрашивать, а у тех, кто придумал этот бред

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Чего на самом деле не хватает - раздела "Термины и определения": что такое касса ИП, личные деньги ИП, использование (в т.ч. счёта) в предпринимательской деятельности.
    Пока этого нет - область для фантазии будет почти безграничной.
    *Действительно, не нашёл обязанности хранить сверхлимитные деньги на расчётном счете. Что мешает ИП хранить сверхлимитные деньги на личном счёте физлица или карточном счёте (не используемых в предпринимательской деятельности)?
    **Перл из п. 1.4.
    "...обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги..."
    Банковские счета НЕ в банках - это где?
    Так прям рельефно представил - лежат на моём банковском счете наличные деньги :_
    Последний раз редактировалось Vas'ka; 18.12.2011 в 11:16.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100
    Я тут подумала по поводу сомнений в том, можно или нет брать по РКО сверхлимитные деньги, как личные средства ИП. Но ведь, если даже сначала сдавать их в банк, а потом снимать по чеку, то их надо сначала оприходовать в кассу, а потом опять же выписать РКО с этим же основанием. Так что мешает это сделать сразу (без банка)?

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Указание 1843-У

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Здравствуйте! Читала всякие комментарии по Новому порядку налоговых порталов в частности «Центра финансовых экспертиз, г. Санкт-Петербург. По поводу 1843-У, там пишут, что большая ошибка при заборе по РКО "на личные нужды", "доход предпринимателя" оглядываться на 1843-У, так как он регулирует расчёты с третьими лицами. А передача денег самому себе таковыми не являются. И что, вообще, забирайте по РКО свои денежки хоть каждый день из кассы и ничё вам за это не будет. Как-то так.
    Последний раз редактировалось Людмила_2009; 18.12.2011 в 13:18.

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    так как он регулирует расчёты с третьими лицами.
    Это личное мнение Балдиной, заметьте И сама формулировка "передача денег самому себе" некорректна вообще. У ИП все деньги личные, что в кассе (которой на самом деле и быть-то не может), что в кармане. Поэтому если уж соглашаться с тем, что касса у ИП есть, то и 1843-У нельзя сбрасывать со счетов.
    На самом деле, ввиду того, что проверять сейчас соблюдение кассовой дисциплины просто некому будет, Положение вообще мало на что повлияет

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    проверять сейчас соблюдение кассовой дисциплины просто некому будет
    а налоговая, ей еще не передали?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Так что же метры нашего форума рекомендуют делать с деньгами ИП в конце рабочего дня? Сейчас у меня так: приехала вконце рабочего дня, забрала денежки согласно внутренней для магазина записке о проданных товарах, чё по чём, сколько итого. Итого забрала и уехала домой.
    Документы придётся пока вести по кассе, но я буду это делать дома, на своём компе, в эл. виде.Что в этом случае является местом кассовых операций? А деньги я забрала прямо в торговом зале, у стола, где стоит ЧПМ. Пресчитала, согласно списка продаж и ушла.

Закрытая тема
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •