×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 440
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707

    Вопросы ИП об оформлении кассовых операций

    Тема создана для обсуждения конкретных вопросов ИПшников об оформлении кассовых операций с 2012 года. На тему "поговорить о несправедливости жизни" по прежнему писать тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=432528
    Весь флуд будет удаляться без предупреждения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Можно выложить образцы правильно заполненных документов для ведения кассы, чтобы ИП мог их для себя применить?
    Думаю достаточно будет один раз увидеть, а там уж по анологии накропаем если что.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 12.12.2011 в 12:18.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Меня интересует - что делать с теми деньгами, которые уже ИП имеет в наличии. Т.е. есть у меня выручка в кармане, в новом году мне необходимо внести деньги на счет или купить что-то на эти деньги. Как будет выглядеть взнос денег на счет - внесение выручки или уже как личных средств? И их получается перед тем как внести надо по ПКО оприходовать в кассу? И по расходу, я наличку, которая у меня есть сейчас в кармане, потрачу в 2012 году, как оформлять покупки - делать а/о, но я же из кассы ничего не брала (в 2012, а до этого никаких РКО себе не выписывала) и возмещать ничего не надо, потому что у меня уже были деньги на расход. Сама слава богу ИП закрываю, а вот ИП, с которым работаю, паникует(((.
    Улыбка украшает любого человека

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    mizeri, Вы же знаете, что на Ваши вопросы ответа нет. У нас ведь не филиал ЦБ
    Пожалуйста, только конкретные вопросы по оформлению документов. Иначе это будет вторая флудная тема о косячности Положения и его незаконности

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вот я уже несколько дней прошу помочь мне (существующему ИП) дать пример как рассчитать лимит в январе (приказ с лимитом буду делать каждый месяц). Мне выручку за декабрь этого года нужно делить на рабочие дни в январе и умножать на 7 (раз в неделю буду вносить в банк). Если да то это неправильно ведь не для кого не секрет, что выручка в январе многим ниже выручки в декабре.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    приказ с лимитом буду делать каждый месяц
    Зачем каждый месяц? Смысл в этом какой?
    А вообще Вам ведь уже ответили в другой теме вроде как.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А что лимит на год делать? В другой теме нет конкретного примера, если Вам не сложно дайте пример.

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mizeri, Вы же знаете, что на Ваши вопросы ответа нет. У нас ведь не филиал ЦБ
    Пожалуйста, только конкретные вопросы по оформлению документов. Иначе это будет вторая флудная тема о косячности Положения и его незаконности
    Так я вроде конкретно. О чем тогда спрашивать-то?
    Улыбка украшает любого человека

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    72
    Что ещё нужно для ведения кассы помимо РКО, ПКО и кассовой книги, куда за день записывается выручка и расход?ИП на вменёнке - розничная торговля.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    расчет лимита остатка денег в кассе еще нужен;
    и еще нужен документ, в котором предприниматель укажет, что ж такое у него касса, т.е. определит место совершения кассовых операций
    как должен называться такой документ - не представляю, ну, например, акт

    вообще, видимо, расчет с этим актом можно объединить в один общий документ и намертво прикрутить к кассовой книге

    провокационных вопросов про смену места нахождения кассы прошу не задавать, ибо я считаю, что место совершения кассовых операций у предпринимателя всегда там, где находится в данный момент сам предприниматель
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Образцы дайте! или хотя бы формы. а потом уж будем спрашивать: ТИПА: 1.А что писать первого января, 2. А пошёл платить в банк налоги(много разных) взял денег (сам ИП) - как оформить? 3.Поехал "закупаться" - что писать? и прочая и прочая...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Так я вроде конкретно.
    Ну Вы как думаете, кто их нас может ответить на вопросы, на которые нет ответа? На них даже ЦБ не ответит, потому что он не думал, когда писал это Положение Гадать что ли? Так это в другой теме, я ж уже написала

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Последний раз редактировалось Andyko; 12.12.2011 в 17:30.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Образцы дайте! или хотя бы формы.
    Вот кто захочет их дать, тот и даст. Есть люди, которые и раньше вели кассу у ИП, если они сочтут нужным, то они выложат образцы

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я не вёл раньше кассу у ИП, чесслово
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А чем, собственно, отличается касса у ИП от кассы ООО? Кроме того, что у ИП выдающий и получающий ден. ср-ва - одно и то же лицо. И все.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    За ссылки на доки спасибо! А пример рассчета лимита?! Вот задаю конкретный вопрос, а конкретного ответа никто не дает все вокруг да около. Может Вы Надя К. дадите образец?!
    И еще приказ с лимитом ИП устанавливает каждый квартал или раз в год?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, я не обещала в этой теме никому ответов. Я просто создала тему

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще приказ с лимитом ИП устанавливает каждый квартал или раз в год?
    как хотите, так и издавайте. Ничего про сроки в Положении нет. И непонятно, какой пример расчета Вам нужен? Ведь формула расчета есть в Приложении к Положению. Что именно там непонятно?
    И незабывайте, что Положение только что принято, Вы можете биться тут хоть головой об стену, но нельзя ответить на то, на что нет ответа

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Мне не понятно за какой период брать выручку (я в курсе что не более 92 дней) правильно ли будет если взять с 15 октября по 15 декабря тоесть выручка за 60 дней ее делю на 60 и умножаю на 7 т.к. планирую раз в 7 дней вносить в банк?
    И еще при подсчете выручки я минусую оттуда оплату картами?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще при подсчете выручки я минусую оттуда оплату картами?
    Однозначно минусуете
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно ли будет если взять с 15 октября по 15 декабря тоесть выручка за 60 дней ее делю на 60 и умножаю на 7 т.к. планирую раз в 7 дней вносить в банк?
    Правильно

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Спасибо!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Доброго вечера. Мне деньги приходят на р\с. Как быть, когда я снимаю их для себя? Что оформлять? Ведь, я надеюсь, ничего не изменилось: я могу на свою семью тратить сколько я хочу?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    В общем, решила делать так для ИП без работников:
    В конце дня ПКО: принято от ИП Иванова Ивана Ивановича, основание - торговая выручка. Потом РКО: выдано Иванову Ивану Ивановичу - доходы от предпринимательской деятельности.

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, можете;
    но должны оприходовать "в кассу" и потом из неё изъять

    пс дурдом...
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    действительно!

  26. #26
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А пример рассчета лимита?! Вот задаю конкретный вопрос, а конкретного ответа никто не дает все вокруг да около.
    Да поставьте нулевой лимит и не парьтесь... Инкассируйте выручку вечером в домохозяйство, и не надо будет хранить наличность в месте совершения кассовых операций...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Larky, ну если бы было так все просто и без проблем, то не было бы обсжудений на многие листы

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    насчёт лимита. По формуле выходит что среднюю выручку за какой-то период умножаем на период накопления перед сдачей в банк. ну. скажем, ежедневно выручка в среднем 10000. сдаём каждые 7 дней. значит лимит 70 000? И значит в "Кассе" не должно быть на конец дня более этой суммы, а если есть - что сверху 70 000 - наутро в банк.
    Да там сроду столько не было, ибо на утро оставляются только 5000 на сдачу. остальные забираются ИП, но только теперь по РКО, если эту процедуру не запретят каким-нибудь письмом центробанка.
    Далее. Место под названием КАССА. как назвать в приказе? "рабочее место продавца, оснащённое кассовым ящиком для временного хранения наличных денег" ? (ККМ нет) может кто получше сочинит?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ну если бы было так все просто и без проблем, то не было бы обсжудений на многие листы
    Так а в чем проблема нулевого лимита?
    ООО ведь никто не может заставить устанавливать лимит, если того руководство не хочет.

    У предпринимателя же в свете этого Положения, как ни крути, две крайности.
    Или устанавливать лимит, и он ВСЕГДА будет нарушен по банальной причине отсутствия обособления активов.
    Или лимит не устанавливать, он будет нулевым, а все "сверхлимитные" деньги банально изымать, как предпринимательский доход.

    Абсурдность ситуации и в первом, и втором случае, но во втором мне видятся гораздо меньшие риски.

    А вопросы возникают лишь в том случае, когда ищется способ посчитать этот несуществующий лимит.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Или устанавливать лимит, и он ВСЕГДА будет нарушен по банальной причине отсутствия обособления активов.
    Или лимит не устанавливать, он будет нулевым, а все "сверхлимитные" деньги банально изымать, как предпринимательский доход.
    Я не очень поняла, почему в первом варианте так же нельзя изымать все сверхлимитные деньги, как и во втором?
    Кроме того, я может что упустила за последние дни, ибо была в отпуске. А что, 1843-У уже отменили? Там есть четкий список на что можно тратить наличную выручку

Закрытая тема
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •