×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    3

    Право на оплату больничного

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я мать-одиночка, недавно вышла на новую работу из отпуска по уходу за ребенком. Ребенок заболел и на больничный вместо меня (чтобы я не потеряла новую работу) пошла бабушка (мы прописаны все вместе). Теперь бабушке отказали в оплате больничного листа. Это правильно? Зачем тогда в больницах дают больничные на родственников, бабушек, дедушек, кто прописан вместе с ребенком?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Учет Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я мать-одиночка, недавно вышла на новую работу из отпуска по уходу за ребенком. Ребенок заболел и на больничный вместо меня (чтобы я не потеряла новую работу) пошла бабушка (мы прописаны все вместе). Теперь бабушке отказали в оплате больничного листа. Это правильно? Зачем тогда в больницах дают больничные на родственников, бабушек, дедушек, кто прописан вместе с ребенком?
    Кому выплачиваются пособия по уходу за больным ребенком

    Как и обычные «больничные», пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются только родителям или иным членам семьи ребенка в том случае, если они работают по трудовому договору. Те, кто работает по гражданско-правовому договору (например, договору подряда), не имеют права на получение таких «больничных».

    Как и ранее, если для ухода за ребенком привлекается лицо, не являющееся членом семьи, пособие по уходу в таком случае не выплачивается.

    Пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются в случае болезни человека в возрасте от 0 до 15 лет. Однако если мама, ухаживающая за больным ребенком, находится одновременно в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до достижения полутора лет, больничный по уходу за ребенком не оплачивается.

    получается. что ваша семья это вы и ваш ребенок.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Учет, если бабушка работает, то больничный ей оплатить обязаны. Единственное - могут попросить документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении Ваше и ребенка, документы о смене фамилии, если такое было).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    3
    Просто Таша, спасибо. Не дожидаясь ответа на форуме, я позвонила в трудовую инспекцию и юристам в ФСС. Да, действительно , в трудовой инспекции сказали, что оплатить больничный в организации обязаны,и в случае отказа в оплате, они объяснят гл.бухгалтеру, что заставлять писать заявление на отпуск без содержания нехорошо и нарушать законы нельзя, а в ФСС мне велели принести подтверждающие родство документы. После,когда я позвонила в организацию, требований на заявление на отпуск без содержания от них больше не поступало, а бухгалтер попросила принести те документы, о которых говорили в ФСС. Печально, что некоторые пользуются неграмотностью наших работников

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •