×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Недостача

  1. #1
    Еленка
    Гость

    Недостача

    Друзья!
    Вопрос у меня возник после аудиторской проверки:
    У нас была недостача по нефтепродуктам Виновные лица не установлены Есть только акты слива Я это отнесла за счет 91/2 счета и уменьшила налогооблагаемую прибыль Аудиторы сказали что недостача не уменьшает прибыль ! Кто прав?
    И вообще какие документы необходимы для оформления недостачи по нефти Нигде не могу найти вообще об учете нефтепродуктов! Подскажите кто знает! Суммы немаленькие!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Я не думаю что можно списывать какую угодно недостачу на счет уменьшения прибыли. Иначе получается что можно продавать нефепродукты направо и налево, а потом говорить: не знаем куда делось все, и сумму на недостачу

    Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета в пределах норм естественной убыли (!!!)относятся на издержки производства или обращения (расходы).
    Т. е если после инвентаризации выявляется недостача, то она может списываться на уменьшение прибыли только в пределах норм естественной убыли.
    Что касается нефти почитайте: Порядок применения норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, отпуске, хранении и транспортировании, утвержденный Постановлением Госснаба СССР от 26.03.86 N 40 (в ред. Приказа Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 01.10.98 N 318) , Если нужен этот документ могу выслать очень полезный для вас документ :-)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •