×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280

    Зарплатные налоги НКО в 2012 г.

    Никак не могу найти где видела, но помню, что приняли и с 2012 введут в действие :

    ... для социально ориентированных некоммерческих организаций страховые взносы ПФ в 2012 году должны будут рассчитываться исходя из ставки в 20 процентов...

    И вот теперь вопрос: если у нас по гражданско-правовому договору работают люди, то у них ПФ 26%, а у штатных 20%?

    Непонятно написала?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ставка взносов одинакова по всей организации (за исключением инвалидов).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    извиняюсь, нашла
    Последний раз редактировалось Твинкс; 13.12.2011 в 10:20.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    нет, не нашла

    Нашла об изменении ставки ПФ, остался вопрос об ОМС: сохраняются все ставки ОМС и ФСС для НКО на УСН в 2012?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Все измененные ставки есть тут http://www.klerk.ru/doc/254150/

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Я правильно понимаю, что для работников НКО

    3.4. В течение 2012 - 2013 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10 - 12 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:




    ┌──────────────────────────────┬────────────────────┬─────────────────────┐
    │ Наименование │ 2012 год │ 2013 год │
    └──────────────────────────────┴────────────────────┴─────────────────────┘
    Пенсионный фонд Российской 20,0 20,0
    Федерации процента процента

    Фонд социального страхования 0,0 0,0
    Российской Федерации процента процента

    Федеральный фонд обязательного 0,0 0,0
    медицинского страхования процента процента.";
    ───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

    а ФСС остается каким и был?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В смысле? Вы про какой ФСС? Если про травматизм, то его закон 212-ФЗ вообще не касается и никаких изменения в тот закон в части льгот не вносили

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    про 2,9%

  9. #9
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Твинкс, так Вы же сами привели ставки, где 0,0% указано ))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    да, действительно... туплю совсем ...

  11. #11
    Клерк Аватар для Эллf
    Регистрация
    25.03.2008
    Сообщений
    100
    А СНТ попадают под эту льготу?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    нет

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    Добрый вечер!
    У нас ТСЖ на УСН, Д-Р. Взносы как доходы не показываем, расходы тоже.
    В 2011г. начитавшись, льготу по ПФР не применяла, т.к. выручки не имеем, платила 26%, в 2012 думаю ситуация не меняется? Но правление узнав о наличии подобной льготы, трепит меня половину 2011г., и уже начали за 2012г. Развейте сомнения права ли я?

  14. #14
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    alina1980, а что-либо Вы показываете как облагаемые доходы?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    нет.

  16. #16
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    если Вы сдаёте пустые декларации по УСН и в КУДиР ничего не заносите, то льготой не можете пользоваться

    Вам просто будет невозможно раздел 4.4 формы РСВ-1 заполнить

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    Я для себя веду КУДиР, но это если заставят работать "по письмам Мин.Фин.".
    В налоговую понесу книгу в которой 12000 рублей за аренду крыши, для антены. вот и все.
    В правлении пенсионеры которые любят читать, но вникать не любят!
    В 2012 я понимаю также без льгот?

  18. #18
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а эту аренду крыши нельзя притянуть как выручку по деятельности, связанной с управлением жил. фондом разве?
    это же общедомовое имущество, и вы им управляете

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    Да я знаю.
    Просто слова "ТСЖ , УСН и льгота" порой некоторым виднее слов "доходы от выручки".
    Спасибо за помощь!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Ещё раз спрошу совет:

    Статья 3
    Внести в Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3738; 2010, № 40, ст. 4969; № 42, ст. 5294; № 49, ст. 6409; № 50, ст. 6597; 2011, № 1, ст. 44) следующие изменения:
    10) для некоммерческих организаций, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения;

    Вот это "деятельность в области социального обслуживания населения" что такое? Это если мы оказываем платные услуги населению? А если у нас общественная организация, которая ищет копейку, покупает что-то и семьям раздает, или праздники проводит, или ещё что-то такое, то мы не социально обслуживаем население и под льготу не подпадаем?

    Есть где-то разъяснения по этому поводу?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Твинкс, но ведь в законе 212-ФЗ указаны критерии для НКО

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Да, я прочитала, но мне был задан вопрос: Что значит деятельность в области социального обслуживания населения? Если мы деньги получаем и праздники устраиваем - это социальное обслуживание населения? Или мы договорились с автопарком и детей в лагерь отвезли - это социальное обслуживание населения? Или мы грант получили на исследование общественного мнения - это социальное обслуживание населения? Т.е. мы должны иметь какую-то бумажку, что наша деятельность является "социальным обслуживанием населения"?

    Был разговор в прошлом году, что будут выдавать сертификаты "социально-ориентированным НКО". Есть Реестр НКО, участвующих в городских программах. А есть какие-нибудь подтверждения тому, что НКО занимается социальным обслуживанием населения?

    Т.е. я заплачу 20% зарплатных налогов с гранта, а мне при проверки скажут, что это совсем не социальное обслуживание населения и потребуют доплатить.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    здравствуйте, у меня те же сомнения по льготе.у нашего НП в самом названии есть"социальная" и конечно руководство тут же обрадовалось..НО,чтобы платить за аренду и прочее есть небольшое производство -и это совсем другой вид деятельности.да и не все гранты и субсидии можно под это притянуть.т.е. необходимо чтобы ВСЯ деятельность была в области соц.обслуживания?или потом начнут опять доходы притягивать..

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    нашла вот такой ответ.
    Подтверждение основного вида экономической деятельности в соответствии с ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ производится путем представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.
    Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н разд. 4 формы расчета РСВ-1 ПФР дополнен подразделом 4.4 «Расчет соответствия условия на право применения плательщиками страховых взносов пониженного тарифа для уплаты страховых взносов, установленного частью 3.2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ».
    Указанный подраздел заполняется плательщиками страховых взносов, применяющими УСН и уплачивающими страховые взносы по пониженным тарифам.
    «Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный оран Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование» - так указано в информационном сообщении ПФР от 24 марта 2011 года (есть сайте ПФР).
    Следовательно, правильно заполненный расчет является подтверждением вида деятельности.
    Закон № 212-ФЗ не предусматривает специальных документов, подтверждающих право на льготы. С учетом этого, правовых оснований для представления дополнительных документов не имеется.
    Заметим, что после того, как вы представили расчет, ПФР начал проводить камеральную проверку расчета. При этом, законодательство РФ не предусматривает, что для проведения камеральной проверки вы должны предоставить документы, подтверждающую льготу.
    При этом, по всей видимости, Вам хочется избежать споров и разногласий с контролерами. Для этого можем посоветовать Вам представить, например, устав или письмо об учете в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО), в котором указан код статистики ОКВЭД. Полагаем, что если этого будет недостаточно контролеры ПФР сообщат, какие документы они хотят видеть ещё.


    Это с ПФ у людей проблемы, а у меня проблема с грантодателем. Он требует из ПФ бумагу, что мы можем 20% зарплатных платить. И знать ничего не хочет.

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Внимательно перечитал тему, раз наша уставная деятельность не является выручкой и мы не отражаем ее в КУДиР, то при определении процента мы можем использовать только коммерческую деятельность и не важно, что в общей доле поступлений она составляет небольшой процент? Короче берем КУДиР и считаем процент от налогооблагаемых поступлений.
    С Уважением, Александр.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Это да. Но вопрос в том, подпадает ли вообще деятельность организции под "социальное обслуживание населения".

    Я так понимаю, что нет.
    Федеральный закон
    от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ
    Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации
    (по состоянию на 01.07.2009
    в ред. фз №15-ФЗ от 10.01.2003; №122-ФЗ от 22.08.2004; №160-ФЗ от 23.07.2008

    Статья 1. Социальное обслуживание

    Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально - бытовых, социально - медицинских, психолого - педагогических, социально - правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


    Статья 17. Учреждения и предприятия социального обслуживания

    1. Учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются:
    1) комплексные центры социального обслуживания населения;
    2) территориальные центры социальной помощи семье и детям;
    3) центры социального обслуживания;
    4) социально - реабилитационные центры для несовершеннолетних;
    5) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
    6) социальные приюты для детей и подростков;
    7) центры психолого - педагогической помощи населению;
    8) центры экстренной психологической помощи по телефону;
    9) центры (отделения) социальной помощи на дому;
    10) дома ночного пребывания;
    11) специальные дома для одиноких престарелых;
    12) стационарные учреждения социального обслуживания (дома - интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома - интернаты для умственно отсталых детей, дома - интернаты для детей с физическими недостатками);
    13) геронтологические центры;
    14) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

    2. К предприятиям социального обслуживания относятся предприятия, оказывающие населению социальные услуги.


    Вобщем, это вообще не про нас.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Т.е. для НКО на УСН в 2012 г. зарплатные налоги 30%?!

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В прошлом году были 34%, стали 30

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Ну вобщем хорошо, наверное. Но у меня 2 договора с з/платой с 01.01.2012 и со ставкой 26%

    Заключали в октябре 2011. Я-то обрадовалась, думала налог 20%, ещё и останется, ан нет!

  30. #30
    Elly-sky
    Гость
    Можно здесь спрошу?
    Занимаемся как раз социальной помощью населению. Существуем 100% на благотворительные взносы, но в кодах ОКВЭД, присвоенных когда-то статистикой, есть только код 91.33 прочие НКО.
    Значит ли это, что я не могу применять пониженную ставку страховых взносов?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •