×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Borometr157
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    77

    Учет в учреждениях здравоохранения БГУ 8

    Кто из учреждений здравоохранений работает с нового года в БГУ, подскажите, как лучше вести учет для ОМС, родовых серт., участковых терап. и т.д. (программ фин. много). Разделять лучше по КБК или ИФО?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Если нет методических помех - лучше по ИФО.
    Но это может не получиться в том случае, если в Вашем учреждении допускаются проводки между разными финпрограммами, т.к. программа не рассчитана на проводки между разными ИФО.
    У многих медиков смешение финпрограмм происходит в питании.
    Тогда - КФО+КПС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    Тогда - КФО+КПС
    я бы добавил - и детализация КПС

  4. #4
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    думаю, что пока что мы рассматриваем только те аналитические признаки, по которым есть сквозной учёт по всему плану счетов.

  5. #5
    Клерк Аватар для Borometr157
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    77
    Пудель, спасибо за ответ. Сколько работаю проводки между разными финпрограммами не происходили. Толком ещё не изучил БГУ, только с нового года переходим. Я думаю если учреждения будет использовать ИФО, то его нужно сделать обязательным для заполнения в документах и сделать привязку ИФО к КПС, т.е. чтобы к конкретному ИФО соответствовали установленные КПС и пользователи не могли внести путаницу.

  6. #6
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Поясню о чём речь.
    Допустим, вы купили некий продукт питания за счёт ИФО №1. Но в столовой допустим нет разделения больных по ИФО, они едят одновременно. Поэтому больной, финансируемый по ИФО № 2, может съесть кашу, купленную по ИФО№1. Понадобится какой-то механизм перераспределения затрат (все по-разному такие задачи решают). Балансовое разделение по ИФО допускает перераспределение только через 401.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Borometr157 Посмотреть сообщение
    Пудель, спасибо за ответ. Сколько работаю проводки между разными финпрограммами не происходили. Толком ещё не изучил БГУ, только с нового года переходим. Я думаю если учреждения будет использовать ИФО, то его нужно сделать обязательным для заполнения в документах и сделать привязку ИФО к КПС, т.е. чтобы к конкретному ИФО соответствовали установленные КПС и пользователи не могли внести путаницу.
    Мы перешли на БГУ с момента выхода программы. Между разными финпрограммами проводок не было никогда (всегда же ослеживается целевое использование, в т.ч. и ревизорами ТОМС).
    Разделение между финпрограммами делаем только по ИФО (если по программам одинаковый КПС) Этого достаточно, меньше путаницы, чем когда в 7-ке было разделение по КБК.
    После настройки привязки ИФО и КФО к КПС закройте права на добавление рабочего счёта, иначе его (счет) можно создавать в момент совершения операции. И пользователь, как правило, особенно не думает - нет возможности выбрать рабочий счет - щёлкает на "добавить". И появляется путаница

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    Поясню о чём речь.
    Допустим, вы купили некий продукт питания за счёт ИФО №1. Но в столовой допустим нет разделения больных по ИФО, они едят одновременно. Поэтому больной, финансируемый по ИФО № 2, может съесть кашу, купленную по ИФО№1. Понадобится какой-то механизм перераспределения затрат (все по-разному такие задачи решают). Балансовое разделение по ИФО допускает перераспределение только через 401.
    Больному, конечно, всё-равно, за счет каких средств приобретено зерно из которого сварена та каша... Но на то и бухгалтер, чтобы отслеживать расходы в разрезе ИФО... А для этого надо своевременно отражать хозоперации по МПЗ и т.д.

    Пудель, а как на такие переброски реагируют у Вас ревизоры из фонда?

  9. #9
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    "Но на то и бухгалтер, чтобы отслеживать расходы в разрезе ИФО... " Тут не только в бухгалтере дело, а и в том, как построена работа с больными, поставщиками, финансированием - эти вопросы могут быть не решены организационно.
    "а как на такие переброски реагируют у Вас ревизоры из фонда? " Переброски не создают нецелёвку, а наоборот восстанавливают правильную картину, исходя из койкодней и других количественных показателей. Но в общении с ревизорами я, программист, таки не участвую.
    С тем, что методически правильнее не устраивать никаких вынужденных перезачётов между разными финпрограммами - совершенно согласен, просто жизнь сложная штука .

  10. #10
    Клерк Аватар для Borometr157
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    Поэтому больной, финансируемый по ИФО № 2, может съесть кашу, купленную по ИФО№1.
    Не-а, у нас каждый свою кашу есть . Хотя я встречал учреждения где в суп ложат, картошку с бюджета, а лук со спец.счета, никакого разделения нет при составлении меню.
    Последний раз редактировалось Borometr157; 23.11.2011 в 06:47.

  11. #11
    Vlx
    Гость
    У меня сейчас один КПС - нулевой.
    Подскажите как разделять по КПС?

  12. #12
    Vlx
    Гость
    Вроде бы бюджетным учреждениям не запрещается вводить собственные КПС.
    Позвонили вышестоящей - они не против. Говорят можете ввести.
    Значит я могу ввести новые КПС с типом произвольный по структуре такие же как старые КБК? Соответственно при смене типа учреждения перекинуть со старых на новые и получится вполне нормальное разделение.
    Боком это ни где не вылезет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •