×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Корректна ли такая фразу об оплате по Договору возм.оказ.услуг?

    Уважаемые коллеги!
    Подскажите пожалуйста, корректна ли в договоре возмездного оказания услуг такая фраза, касающаяся оплаты: "Оплата производится в рублях по внутреннему курсу из расчета 1 у.е. равна 30 рублям"?
    Законно ли, если мы будем платить не по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а по предложенному контрагентом варианту?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Itasika
    Гость
    Корректна. Хотя лично я словечко "внутреннему" из фразы убрала.
    Законно.

  3. #3
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    "Оплата производится в рублях по внутреннему курсу из расчета 1 у.е. равна 30 рублям
    ИМХО бред какой-то... Я согласна сItasika, что курс может быть любой. Но.... зачем огород городить если курс фиксирован??? т.е. он 30р. и точка... он не может измениться исходя из такой формулировки... ну и писали бы в договоре рубли сразу....
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо, коллеги!
    А не могли бы Вы подсказать по указанному договору вот что:
    Договор заключается на оказание рекламных услуг: производство аудио-видео продукции, маркетинговые исследования в области рекламы товаров и услуг и т.п. Там в части оплаты есть такая фраза:"Если результатом выполненных Исполнителем работ, либо частями являются объекты авторского права, то принятие Заказчиком предложенных Исполнителем вариантов и полная их оплата являются фактом передачи Заказчику всех исключительных имущественных прав по бессрочному распоряжению любым способом объектами авторского права.
    В СТОИМОСТЬ работ по Договору включается вознаграждение Исполнителю за создание объектов авторского права и передачу Заказчику исключительных имущественных прав использования в отношении объектов авторского права".
    Допускается ли включение в Договор возмездного оказания услуг таких условий, да и должны ли мы по закону платить Исполнителю рекламы авторское вознаграждение за созданные им объекты авторского права, если договор мы заключаем совсем на другие услуги (на рекламу)?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025

    Ничего не передали

    Согласно ст. 30, 31 Закона РФ "Об авторском и смежных правах" передача имущественных прав на авторские произведения могут только на основании авторского договора (за искл. ситуаций, указанных в ст. 18 - 26 цит. закона).
    Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.
    При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.
    При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации.
    Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными. У вас ничего из имущественных прав (см. ст. 16 упомянутого закона) не передано!!!
    Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора.
    У Вас еще нет произведения....??
    А по сему этот пункт договора "не работает".
    Последний раз редактировалось alz; 11.03.2005 в 21:32.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Вверх

    alz
    спасибо Вам за такой подробный ответ!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Аноним, обращайтесь для получения консультаций.. но... если они будут объемны нужно будет компенсировать затраты моего времени.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от alz
    У вас ничего из имущественных прав (см. ст. 16 упомянутого закона) не передано!!!
    Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора.
    У Вас еще нет произведения....??
    А по сему этот пункт договора "не работает".
    Не очень понятно...
    Права - они кому неизвестны? их нет в списке ст 16 п2 ?
    Тогда причем тут наличие произведения на момент заключения договора ?

    З.Ы.: я, правда, не очень понимаю этот момент... даже тему создал...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Права - они кому неизвестны?
    Да не об неизвестных правах идет речь, а об неизвестных произведениях. Причастный оборт к слову "произведения" относится.
    Т.е. нельзя заключить авторский и иной договор о передаче имущественных авторских прав на произведения, которые еще не созданы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    Спасибо Вам, но вот еще такие моменты.
    Цитата Сообщение от alz
    Да не об неизвестных правах идет речь, а об неизвестных произведениях. Причастный оборт к слову "произведения" относится.
    а мне казалось - именно к правам...
    потому как "...права на использование произведения, неизвестные на момент...",
    но не "...права на использование произведения, неизвестного...",

    Цитата Сообщение от alz
    Т.е. нельзя заключить авторский и иной договор о передаче имущественных авторских прав на произведения, которые еще не созданы.
    А ст 33 "Авторский договор заказа" ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    потому как "...права на использование произведения, неизвестные на момент...",
    Ед. число - "произведение", мн. число - "произведения". Ну и слово "неизвестные" во множественном числе. Все ОК.

    А ст 33 "Авторский договор заказа" ?
    В авторском договоре заказа, ТОЧНО устанавливается, ЧТО будет произведено и это известно из договора. Т.о., хоть произведения еще нет, его точные характеристики известны. Например, создателю программы для ЭВМ в ТЗ точно указывают, ЧТО он должен создать.

    А в том варианте, который мы обсуждали, речь идет об авторских правах на некие произведения вообще, которые будут созданы когда-то и при неясных условиях. Понятно, что такая формулировка значительно ограничивает право личности на творчество и права собственности на результаты своего интеллектуального и творческого труда. Именно поэтому закон это строго пресекает.

    А эту формулировку: «Т.е. нельзя заключить авторский и иной договор о передаче имущественных авторских прав на произведения, которые еще не созданы». Нужно уточнить: «Нельзя заключить авторский договор (договор на передачу авторских прав) на произведения вообще, которые еще не созданы или характеристика которых точно неизвестна».

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    alz, что-то у Вас с русским языком проблемы. Слово "неизвестные" может относиться только к правам.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от alz
    Ед. число - "произведение", мн. число - "произведения". Ну и слово "неизвестные" во множественном числе. Все ОК.
    ага. А падежОВ тут не проходило...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от alz
    В авторском договоре заказа, ТОЧНО устанавливается, ЧТО будет произведено и это известно из договора. Т.о., хоть произведения еще нет, его точные характеристики известны. Например, создателю программы для ЭВМ в ТЗ точно указывают, ЧТО он должен создать.
    То есть, отсутсвует творческий характер деятельности автора?
    тогда это не авторский договор заказа, а договор подряда?...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    То есть, отсутсвует творческий характер деятельности автора?
    тогда это не авторский договор заказа, а договор подряда?...
    ggn, вообщем-то Вы правы: разграничить авторский договор заказа и договор подряда (по сути) очень сложно. Только формы этих договоров разные. Например, в авторском договре заказа всегда д.б. аванс, например. А вот в договоре подряда - не всегда и т.д.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    alz, что-то у Вас с русским языком проблемы. Слово "неизвестные" может относиться только к правам.
    ага. А падежОВ тут не проходило...
    Да, я - не прав. Относится именно к правам и я на сей счет уже высказался, см.: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=44779

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от alz
    ggn, вообщем-то Вы правы: разграничить авторский договор заказа и договор подряда (по сути) очень сложно.
    имхо, достаточно просто. Авторский договор (в том числе - договор заказа) заключается в отношении объектов авторского права. Договрор подряда можно заключить... ну, на уборку помещения.
    Цитата Сообщение от alz
    Только формы этих договоров разные.
    ??? форма договоров - как правило - письменная. Можно устно (когда законом предусмотрено) .

    Цитата Сообщение от alz
    Например, в авторском договре заказа всегда д.б. аванс, например. А вот в договоре подряда - не всегда и т.д.
    обязательность аванса - отличие авторского договора заказа от "просто авторского договора" , а не от договора подряда...

    зы: ну, не юрист я, извините за "формулировки"!

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ggn, отчет по ОКР - это объект авторского права или нет? И кто автор? Тот кто писал отчет, или тот, кто выполнял ОКР?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    stas®, я ж говрю - не юрист я.. поэтому и спрашиваю...

    Цитата Сообщение от stas®
    ggn, отчет по ОКР - это объект авторского права или нет? И кто автор? Тот кто писал отчет, или тот, кто выполнял ОКР?
    (а как расшифровывается "ОКР"?)

    я вижу так:
    1. Отчет - по-любому - произведение (производное - если "ОКР" - тоже произведение ). Соответственно - имеются авторы.
    2. Исключительные права - скорее всего - у работодателя (если в трудовом контракте исполнителя - не иначе).
    3. По договору исключительные права могут быть переданы заказчику.
    4. Договор может быть "о разработке методики подсчета сусликов" - сути это не меняет. Автор остается автором, права остаются правами.

    Я прав?
    Последний раз редактировалось ggn; 17.03.2005 в 12:38.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Я прав?
    Да "плавающие" границы там. Потом как слово "творчество" невозможно определить формальным юридическим языком.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    (а как расшифровывается "ОКР"?)
    Опытно-конструкторская работа. Правда ее результатом может стать промышленная собственность, а не только авторские права.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от alz
    Опытно-конструкторская работа.
    Да. торможу
    Тогда она - произведение (объект авторского права).
    Цитата Сообщение от alz
    Правда ее результатом может стать промышленная собственность, а не только авторские права.
    я так понимаю: промышленная собственность - результат использования соотв. авторских прав на нашу ОКР...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от alz
    Да "плавающие" границы там. Потом как слово "творчество" невозможно определить формальным юридическим языком.
    Действительно, сложно. я не встречел таких определений.

    однако, в случае ОКР, характер "конечного продукта" позволяет предположить именно _творческий_ характер деятельности. Обратное придется доказывать.

    Мало того, некоторые результаты ОКР могут являться объектами не авторского, а патентного права. Но тут я уже умываю руки...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Промышленная собственность - патенты, промышленные образцы, полезные модели и т.д.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •