×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724

    Перевод ген.директора с совместительства на основное место (запись в трудовой)

    Генеральный директор - один из учредителей - был назначен на должность 20.05.11, работая еще в другой организации. Оформили его по совместительству. Отработав n-ное время в старой фирме этот человек (который гена в нашей фирме) увольняется из старой фирмы и оформляется в нашу на основную работу. Как это граммотно оформить?

    Запись о совместительстве мы в трудовую книжку не делали, т.е. сейчас у меня на руках книжка Генерального, в которой запись об увольнении из старого ООО вчерашним числом, а теперь мне нужно сделать запись о том, что он у нас "Назначен на должность генерального директора" на основании чего? Протокола собрания участников от 20.05.11? Но как тогда указать, что он по совместительству всё это время у нас трудился? Или это не нужно?

    Нужно созывать заново собрание участников, чтобы те решили вопрос о переводе Генерального с работы по совместительству на основное место работы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Нужно созывать заново собрание участников, чтобы те решили вопрос о переводе Генерального с работы по совместительству на основное место работы?
    Да. Это существенное условие трудового договора.

  3. #3
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    stas®, о совместительстве у нас указано только в Трудовом договоре. В протоколе майском гена просто избрался (он один из учредитедей) без указания совместительства.

    Сейчас собрание будет собираться с какой повесткой (как правильно сформулировать)? "Заключить доп.соглашение к Трудовому договору с Ген.директором"?

    А в трудовой книжке сделать запись "Избран на должность ген.директора" или ... (сформиулировать что-то, связанно с переводом)?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    А в трудовой книжке сделать запись "Избран на должность ген.директора"
    я бы написал так, чтобы не думать, как писать про совместительство.

  5. #5
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо большое stas®. Мне остался непонятным один вопрос... Всё-таки собрание собираем для заключения доп.соглашения. Так? Ведь Гена уже избран (еще в мае).

  6. #6
    Аноним
    Гость
    У нас ситуация аналогичная. Лицо работает в другой организации, мы его хотим поставить Генеральным директором в другой (соотв. и бухучет в этой организации будет вести он сам). Скажите пожалуйста, как правильно оформить документы? (запись в трудовой, ТД?)

  7. #7
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Т.е. ген.директор у вас будет совместителем? Запись в труд.книжку можете делать, можете нет (для совместительства это делается по желанию). Трудовой договор заключать обязательно. Вообще, разницы в оформлении генерального по-совместительству и как на основное место - нет (если не считать запись в труд.книжку), за исключением, конечно, того, что в ТД указывается, что это место работы по-совместительству. Некоторые рассматривают возможность избрания генерального по-совместительству на собрании участников ООО, но лично я не стала на этом зацикливаться, указала про совместительство только в ТД.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    есть Директор который работал в фирме №1 по основному месту работы (там же он единственный учредитель), также фирма №2 (там он работал директором по совместительству).
    есть в фирме №2 протокол собрания учредителей 2010г - избран директором( не написано что по совместительству).
    есть трудовая книжка в которой написано что он работает в фирме №1 директором, затем запись что он принят в фирму №2 директором по совместительству.
    Вопрос: мне нужно что бы он в фирме №1 стал по совместительству, а в фирме №2- по основному месту работы. ТОлько я не хочу это все делать через увольнение. Подскажите какие документы нужны ??? и как лучше все сделать?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    возможно такое: 1) в фирме 1 он увольняется например 10.09.12г
    2) в фирме 2 переводится на основное место работы (путем допсоглашения к трудовому договору, или нужен просто приказ что с 11.09.12г работа является основной)?
    3) в фирме 1 принимает себя совместителем. 11.09.12г
    ИЛИ : в фирем 1 пишет приказ о том что с 10.09.12г работать буду по совместительсту, и в фирме 2 тоже приказ о переводе на основную работу?

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Я не помню чтобы было требование в ТК о переводе из внешних совместителей в постоянные работники через увольнение.
    С работником заключено трудовое соглашение- он приходит в свое свободное время и трудится. Верно?
    Далее, он сообщает, что хочет здесь работать постоянно. Какие проблемы ? Заключайте новое ТС как с обычным "пришедшим с улицы". Увольнять- то зачем? Книжку внес - получи штамп о приеме.
    Это по фирме №1
    Не совсем понятно, какое Вам дело до фирмы №2. Вы и там и тут работаете?
    А вот там-то, нужно его увольнять, поскольку в ТК ему что-то надо вписать обязательно ( основное мест работы), а вот про внешнее совместительство в ТК писать совсем не обязательно. Только по желанию.
    Чисто по форме понятно, сотрудник забрал свою книжку и вышел.
    Вернется или нет, зарнее не известно.
    ИМХО конечно.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    я работаю и в фирме 1, и в ф.2. мне бы хотелось узнать как правильно все сделать.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Если в уставе написано что он просто директор, и в протоколе собрания учредителей указано что выбран директор Иванов Иван Иванович. и ни слова про совместительство. Тогда правильнее сделать: 1. приказ о том что директор приступает к своей должности, но по совместительству. 2. Потом после увольнения из вашей фирмы №1. издать такой же приказ о том что работа является в фирме №2 основной. Я думаю так.) и не надо собирать учредителей во 2-й раз

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •