×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для Маки
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    153

    Переход С УСН на ОСН. ОСновные средства

    Переходим с УСН доходы 6% на ОСН с 4 квартала. Не могу понять как определить остаточную стоимость ОС для налогового учета и вообще, как дальще считать амортизацию.

    Обычно везде пишут про определение остаточной стоимости при переходе с УСН доходы минус расходы.
    В случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса.
    так если мы расходы не определяли, как посчитать стоимость остаточную стоимость ОС
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Никак не определять в налоговом учете, нет её у Вас
    А в бухучете все как обычно

  3. #3
    Клерк Аватар для Маки
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак не определять в налоговом учете, нет её у Вас
    А в бухучете все как обычно
    Почему нет?
    Т.е. по налогу на прибыль я в расходы амортизацию совсем не беру. самортизированны основные что ли. Странно как то.

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Маки Посмотреть сообщение
    самортизированны основные что ли. Странно как то.
    Вы их уже взяли, пока на УСН были.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  5. #5
    Клерк Аватар для Маки
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    153
    3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке: Редактировать комментарий

    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения; Редактировать комментарий

    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости; Редактировать комментарий

    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств. Редактировать комментарий
    В 2009г. были на ОСН системе, т.е. получается я должна рассчитать только для тех ОС которые старше 3 лет и были куплены до перехода на ОСН. Например для тех, что были приобретены в 2009г. получается в 2010г. 50 % стоимости самортизированно, в 2011г. 30% /4*3 = 22,5 %..

    Или я опять что-то не понимаю?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Маки, это касается только тех, кто на УСН 15%.
    У Вас УСН 6%. Никакой остаточной стоимости по ОС после перехода с УСН у Вас нет

  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Маки Посмотреть сообщение
    Или я опять что-то не понимаю?
    Это тогда и только тогда, когда УСН=доходы-расходы. А у вас только ДОХОДЫ.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    Клерк Аватар для Маки
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    153
    При переходе на общую систему налогообложения организации, которые ранее применяли специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН), для ведения налогового учета должны, в частности, определить стоимость основных средств и иных видов амортизируемого имущества.
    Для таких случаев Налоговый кодекс РФ содержит специальные правила определения стоимости имущества, приобретенного до перехода на спецрежим (п. 8 ст. 346.6, п. 3 ст. 346.25 НК РФ). Так, остаточная стоимость амортизируемого имущества для целей налога на прибыль рассчитывается следующим образом:
    1) определяется стоимость (остаточная стоимость) актива на дату перехода на спецрежим;
    2) определяется сумма расходов на приобретение (сооружение, изготовление и т.п.) основных средств и на приобретение (создание) нематериальных активов, рассчитанных в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 346.5 или п. 3 ст. 346. 16 НК РФ за период применения УСН (ЕСХН);
    3) разность действий (1) и (2) и составит остаточную стоимость, которая в дальнейшем будет погашаться через амортизацию.
    То есть остаточная стоимость на момент возврата на общий режим налогообложения рассчитывается по формуле:

    ОС2 = ОС1 - Р,

    где ОС2 - остаточная стоимость на дату возврата на общий режим налогообложения;
    ОС1 - остаточная стоимость на дату перехода на специальный налоговый режим;
    Р - сумма расходов, рассчитанная в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 346.5 или п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

    Примечание
    О порядке признания расходов на приобретение такого амортизируемого имущества в целях УСН см. разд. 11.1.2 "Как "перевести" на УСН основные средства и НМА" Практического пособия по УСН.
    Организации, применяющие ЕСХН, учитывают расходы на приобретение амортизируемого имущества, не погашенные до перехода на спецрежим, в том же порядке, что и плательщики УСН.

    Отметим, что положения п. 3 ст. 346.25 НК РФ распространяются в том числе на организации, которые применяли УСН с объектом "доходы". Такие налогоплательщики не учитывают расходы на приобретение амортизируемого имущества в период применения "упрощенки". Однако из п. 3 ст. 346.25 НК РФ следует, что остаточную стоимость ОС (НМА) они все равно обязаны рассчитывать, как если бы списывали стоимость ОС (НМА) за время нахождения на УСН.
    Это из консультанта. Но я еще где-то видела подобные выводы. Я уж запуталась. На что сослаться, что у меня остаточной стоимость 0.

  9. #9
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Читаем пункт

    ..........
    3. В случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения
    ................

    В данном случае (то что в пункте рассматривается) должно быть так:

    ОСН->Купили ОС->УСН (ДОХОДЫ ) {но считаем как-будто у нас доходы-расходы} -> ОСН (имеем остаточную стоимость)

    Но вы-то купили ОС УЖЕ НАХОДЯСЬ НА УСН (доходы)!
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  10. #10
    Клерк Аватар для Маки
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение

    Но вы-то купили ОС УЖЕ НАХОДЯСЬ НА УСН (доходы)!
    ? не писала я такого. ОС покупается почти каждый месяц. и до УСН естественно были куплены основные.

    В 2009г. были на ОСН системе, т.е. получается я должна рассчитать только для тех ОС которые старше 3 лет и были куплены до перехода на ОСН. Например для тех, что были приобретены в 2009г.

    Пишу же например для тех, которые были куплены в 2009г., в 2009г. были на основной системе.


    Откуда вы взяли, что у меня все ОС были куплены на УСН, я же написала, что были куплены на ОСН.

    чего кричать-то, я поэтому и не понимаю, почему вы говорите, что остаточной стоимости нет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    43
    Здравствуйте! У меня вопрос по этой теме...до 2007 года включительно мы применяли ОСНО, с 2008-2013-УСНО (доходы-расходы), с 2014 опять ОСНО-слетели(. Остаточную стоимость по объектам основных средств(здания),приобретенных до перехода на упрощенку и по которым амортизация в состав расходов в период ее применения списана не полностью, я определила...но вот вопрос:какой определить срок полезного использования для этих ОС? Ведь остаточная стоимость значительно уменьшилась. До применения усно срок был допустим 277 мес,72 мес-усно, какой срок установить с 2014года?

  12. #12
    Клерк Аватар для Elena5537
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Подскажите, пожалуйста если ОС приобретены в лизинг с учетом на балансе лизингополучателя ,находились на УСН. Оприходованы в бухгалтерском учете балансовая стоимость с НДС, в налоговом учете лизинговые платежи.
    С 4 квартала перешли на ОСНО. Можно-ли восстановить НДС?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Светалана Посмотреть сообщение
    .но вот вопрос:какой определить срок полезного использования для этих ОС?
    СПИ не меняется и определяется при введении ОС в эксплуатацию.

    Цитата Сообщение от Elena5537 Посмотреть сообщение
    Можно-ли восстановить НДС?
    ИМХО, нельзя. В период уплаты лизинговых платежей у Вас была УСН. Что Вы собрались восстанавливать и на каком основании?

  14. #14
    Клерк Аватар для Elena5537
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    ОС со сроком эксплуатации 5 лет. На УСН эксплуатировались 12 мес, в бух учете начислялся износ, в НУ на затраты засчитывали лизинговые платежи .
    При переходе на ОСН НДС остался в стоимости ОС и я не могу принять к вычету лизинговые платежи, так как их нет на сч.19.01
    Возможно-ли изменение балансовой ст-ти с выделением НДС с остаточной ст-ти в 19.01

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ИМХО, нет. Нет для этого оснований.

  16. #16
    Клерк Аватар для Elena5537
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    В таком случае подскажите, как лизинговые платежи взять к вычету за оставшиеся 4 года?Или при переходе с УСН на ОСН взять к вычету остаточную стоимость?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    43
    спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •