×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 398
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Незавершенное призводство

    Помогите! Как в строительной компании расчтитать незавершенное призводство для расчета налогу на прибыль за 2004 год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так же, как и в любой другой компании, в которой есть незавершенка.

  3. #3
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    У меня самого проблема с незавершенкой - не знаю как упростить все эти расчеты!

    Тут надо сначала понять - Вы строите или выполняете СМР? И как закрываются работы по договору - по КС-2,КС3 или по окончании работ КС-11,14?
    А потом уже думать что взать за базу.

    Svetishe тут не права, так как с другими организациями все гораздо проще! Сумма по договору за объем - все делов то! А в строительстве объем по договору ничего не значит, т.к. заказчик может принимать объемы выполнения частями(конечно если не ежемесячно) , а не зная этих частей заранее ничего не вычислить.

    Короче основная проблем - это определится на основании чего считать объем выполненных работ за месяц! А уже от этого все остальные расчеты.
    Последний раз редактировалось Kvalex; 18.02.2005 в 10:48.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Проще там, где нас нет. У всех задача определить от чего считать, а дальше все одинаково.

  5. #5
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    У меня единственный реальный вариант - это табель рабочего времени по объектам. Т.е. прямая запрлата по объектам + материалы по обеъктам + субподряд + все остальные расходы распределямые пропорционально прямой зарплате = затраты объектам. Если в этом месяце есть акт выполненных работ то я их списываю, если нет то висят по каждому не закрытому объекту как незавершенка - это в бух. учете. В налоговом учете - то же самое, но только по прямым расходом, т.е. только прямая зарплата, есн, материалы, амортизация.

    Но метод оценки НЗП нужно прописать в УП.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я делаю аналогично.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    Знаете, второй день читаю про НЗП, так и не могу до конца уяснить что это такое, чем ОНО страшно или не страшно, как считать и как с этим бороться?. Особо интересует НУ.
    У нас строит орг, смр, подрядные работы. Прибыль по начислению, распред затр по выручке, закрываем кс 3. Часто ситуации склад так, что мы выполняем работы в 4 квартале 2004, например, и выполнение и деньги должны были быть тоже в этом кв, но заказчик деньги не платит, а платит их в 2005 и кс3 в 2005, следовательно у нас получается НЗП? А что можно сделать чтоб НЗП в НУ не было, как-то с субчиками позаморачиваться? но опять таки, у нас останутся материалы, которые как не крути будут прямыми?
    Последний раз редактировалось LIAR_n; 11.04.2005 в 05:40.
    С уважением,
    LIAR.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    чем ОНО страшно или не страшно
    Это НЕ страшно, просто очень неудобно и когда НЗП переходит через годовую отчетность, то в одном периоде может возникнуть нереальный убыток, а в другом нереальная прибыль. Вот с этим и боремся.

  9. #9
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Бороться с системой (НК и ПБУ) бесполезно...

  10. #10
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Лучше сначала убыток, а затем прибыль в НУ. И наоборот в БУ
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    не подскажите, где можно почитать о методиках расчета НЗП и про котловой метод? и что все таки нужно отражать по строке 010 в прил №2 декл приб? Сумму всех прямых расходов или НЗП? или прямые расходы по которым подписан акт?

    PS Как- то мне проще жилось, пока я не ришила вникнуть во все эти тонкости НУ
    С уважением,
    LIAR.

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Отражать надо прямые расходы, относящиеся к закрытым договорам, расходы по которым уменьшают доход по этим договорам. А НЗП потому и НЗП, что еще нет дохода, который они уменьшают и в декларацию по прибыли не попадает, в отчетности они видны только в балансе.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    спасибо. теперь хоть что в моей голове встало на свое место А в балансе НЗП же может и не быть, тк там БУ? А что делать с разницей между БУ и НУ? ПБУ 18 мы не принимаем........ забыть?
    С уважением,
    LIAR.

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    забыть?
    Нет, забывать не надо. Я делаю таблички в Эксель и смотрю, откуда эта разница берется.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    Вот смотрите: мы в 1 кв вели работы по двум объектам: а и б. Объект а закрыли формой кс3, все подписали, по этому объекту все ок и в ну и в бу.НЗП нет. По объект б, форма не закрыта, а материалы куплены и ведутся работы, все косвенные расходы я принимаю при расчете приб, а вот материалы остаются как НЗП (тк прямые)-это НУ. в БУ же у меня нет НЗП, тк материалы списываются в производство сразу по мере поступления. Вот у меня и разница между БУ и НУ, причем большая. Что с ней делать?
    А нельзя как-то прямые расх перевести в косвенные. Как-то может повлиять на это передача субчику этих материалов или все равно они остаются прямыми?
    заранее спасибо
    С уважением,
    LIAR.

  16. #16
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    LIAR_n, если я правильно поняла вашими материалами работает субчик, а акт с ним уже подписан? Если подписан, то почему они у вас в незавершенке?
    Всего знать невозможно ANGEL

  17. #17
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Если подписан, то почему они у вас в незавершенке?
    ,
    хотя все равно в НЗП, пока с Заказчиком акт не подписан, в котором будут приняты работы субчика.
    Я собственно хотела уточнить другое, если у вас нет прямых расходов, то почему вы списываете в производство материалы сразу по мере их поступления? Ведь если ими работает субчик, то вы им передаете материалы по накладной (при этом, они остаются вашей собственностью и продалжают числится на сч.10, а так же за балансом на сч.003. После того как субчик делает вам отчет об использованных им материалах, вы их списываете со сч.10 и одновременно со сч.003, а остатки материалов возвращаютс вам субчиком) И если с заказчиком акт не подписан, то почему в БУ нет НЗП?
    Последний раз редактировалось ANGEL; 12.04.2005 в 13:51.
    Всего знать невозможно ANGEL

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    в БУ же у меня нет НЗП, тк материалы списываются в производство сразу по мере поступления. Вот у меня и разница между БУ и НУ, причем большая. Что с ней делать?
    В БУ все затраты Вы собрали на счете 20 и на конец отчетного периода затраты по объекту б останутся на 20, это и есть НЗП в БУ, причем там сидят и прямые и косвенные затраты. В НУ учете спишутся все косвенные, не зависимо от объекта, и прямые приходящиеся на закрытый объект.
    Вот у меня и разница между БУ и НУ, причем большая. Что с ней делать?
    Ничего не делать, о ней надо знать и быть готовой объяснить.
    А нельзя как-то прямые расх перевести в косвенные.
    Нельзя.

  19. #19
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    У меня единственный реальный вариант - это табель рабочего времени по объектам. Т.е. прямая запрлата по объектам + материалы по обеъктам + субподряд + все остальные расходы распределямые пропорционально прямой зарплате = затраты объектам. Если в этом месяце есть акт выполненных работ то я их списываю, если нет то висят по каждому не закрытому объекту как незавершенка - это в бух. учете. В налоговом учете - то же самое, но только по прямым расходом, т.е. только прямая зарплата, есн, материалы, амортизация.
    Kvalex, Svetishe, хотела уточнить где написано, что можно в НУ распределять НЗП аналогично БУ "по заказам", а не так как это написано в ст.319. Года 2,5 назад на семинарах и курсах "по БУ в строительстве" я спрашивала можно ли в НУ считать НЗП именно таким способом, о котором пишите вы, мне отвечали нет, т.к. НК это не предусматривает. Я тогда занесла этот порядок оценки НЗП в УП и все равно так делала, затем НЗП у меня долгое время не было, сейчас опять появилась незавершенка и опять возник вопрос оценки НЗП.
    Всего знать невозможно ANGEL

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    уф. не ожидала такого бурного обсуждения
    то почему вы списываете в производство материалы сразу по мере их поступления? Ведь если ими работает субчик
    на самом деле материалами мы работаем сами, все делаем сами. просто я рассматрела это как вариант, ведь субподрядные работы- косвенные расходы,поэтому может к субподряду как-то можно было бы приписать и наши материалы.
    В БУ все затраты Вы собрали на счете 20 и на конец отчетного периода затраты по объекту б останутся на 20, это и есть НЗП в БУ, причем там сидят и прямые и косвенные затраты. В НУ учете спишутся все косвенные, не зависимо от объекта, и прямые приходящиеся на закрытый объект.
    а где написано, где прочитать, что в БУ затраты т.е 20 счет могут быть закрыты только после подписания кс3?
    С уважением,
    LIAR.

  21. #21
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    а где написано, где прочитать, что в БУ затраты т.е 20 счет могут быть закрыты только после подписания кс3?
    ПБУ 2/94
    Всего знать невозможно ANGEL

  22. #22
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    на самом деле материалами мы работаем сами, все делаем сами.
    LIAR_n, тогда получается у Вас в НЗП в БУ помимо материалов и прочие прямые и косвенные расходы останутся, приходящиеся на незавершенные объекты. В НУ в НЗП останутся как писал(а) Kvalex -
    то же самое, но только по прямым расходом, т.е. только прямая зарплата, есн, материалы, амортизация.
    .
    Последний раз редактировалось ANGEL; 12.04.2005 в 17:57.
    Всего знать невозможно ANGEL

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Svetishe, хотела уточнить где написано, что можно в НУ распределять НЗП аналогично БУ "по заказам", а не так как это написано в ст.319.
    Я такого никогда не говорила, в НУ все прямые расходы в куче и к заказам не привязаны, так же как и косвенные.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    так так так... я так понимаю, что теперь мне нужно пересмотреть все с 2002 года, где какая незавершенка. (тк я еще и восстанавливаю учет на фирме), наверное лучше заняться пересмотром с 4 кв 2002 , ведь этот период может попасть под проверку? и разобраться как это все должно выгл в 1с

    Это получается, что если работы и материалы в 4 кв 2004г, а выполнение закрыто в 1 кв 2005 г., то
    прямые расходы НУ в НЗП,
    а в БУ в НЗП помимо материалов и прочие прямые и косвенные расходы.
    НЗП переходит в НУ и БУ в след период. а потом при подписании вып работ закрывается. Так?
    а НЗП чем -то облагается?
    не представляю, что делать если пойдет прибыль. везде должен быть убыток
    С уважением,
    LIAR.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    ,
    Последний раз редактировалось Svetishe; 13.04.2005 в 11:31.
    С уважением,
    LIAR.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это получается, что если работы и материалы в 4 кв 2004г, а выполнение закрыто в 1 кв 2005 г., то
    прямые расходы НУ в НЗП,
    а в БУ в НЗП помимо материалов и прочие прямые и косвенные расходы.
    НЗП переходит в НУ и БУ в след период.
    Все правильно
    а потом при подписании вып работ закрывается. Так?
    Так, только в БУ закрываются непосредственно затраты, относящиеся к этому заказу, а в НУ могут приплюсоваться новые прямые расходы, там нет непосредственной привязки затрат к доходам по заказам.
    а НЗП чем -то облагается?
    До 1 января 2004 года - налогом на имущество в БУ, после 1.01.04 -ничем.

  27. #27
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Я такого никогда не говорила
    Svetishe, но ведь процитированое мною в посте #19 ( и написанное Kvalex, в посте #5) можно понять именно как "по заказную" оценку НЗП в НУ (при условии, что он прописан в УП) и Вы с таким способом оценки согласились (пост #6)?
    Если же делать все не "по заказам", то в НУ получается полный бред, не отражающий реальное положение т.к. может например быть такая ситуация, когда по работам, оставшимся в незавершенке вообще не было прямых расходов, а применяя котловой способ оценки НЗП в НУ они остаются, и наоборот все прямые расходы были только по объекту, оставшемуся в незавершенке, а в НУ получается, что часть этих прямых расходов уменьшают прибыль (и суммы везде очень и очень приличные).
    Всего знать невозможно ANGEL

  28. #28
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я полностью согласна с БУ, в НУ имеется ввиду не позаказное распределение прямых расходов, а распределение прямых расходов пропорционально табелю учета рабочего времени.
    в НУ получается полный бред, не отражающий реальное положение т
    Да получается, и у меня получается, и мне это не нравится. Но есть НК. Вполне вероятно, что если в УП описано распределение прямых затрат в НУ позаказно, Вам удастся убедить проверяющих в своей правоте. Но у меня такой уверенности нет, потому что, если у них будет возможность указать на сокрытие прибыли, они её не упустят.
    может например быть такая ситуация, когда по работам, оставшимся в незавершенке вообще не было прямых расходов, а применяя котловой способ оценки НЗП в НУ они остаются, и наоборот все прямые расходы были только по объекту, оставшемуся в незавершенке, а в НУ получается, что часть этих прямых расходов уменьшают прибыль (и суммы везде очень и очень приличные).
    Если Вы составите табличку в Экселе с пропорциями, то увидите, что прямые расходы все-таки привязаны к доходам и описанной Вами ситуации не возникает. Самая большая путаница из-за косвенных, когда субподрядные работы включаются в декларацию 4 квартала и получается очень приличный убыток, а в 1 квартале закрывается договр и в НУ доходы полностью, а расходы только прямые, получается неплилично большая прибыль, которой в реале нет.

  29. #29
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    в НУ имеется ввиду не позаказное распределение прямых расходов, а распределение прямых расходов пропорционально табелю учета рабочего времени.
    А где написано в НК, что ТАК можно? И что значит- пропорционально табелю? З/пл. пообъектно и пропорционально этой з/пл. распределяются прочие прямые расходы? А если на каком то объекте "свои силы" не использовались, то нет и прямых затрат? Или как, Вы, расчитываете НЗП в НУ?
    Всего знать невозможно ANGEL

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    ANGEL, Svetishe, огромное Вам спасибо.
    а что все таки такое котловой способ? или где можно прочитать?
    С уважением,
    LIAR.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •