×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 398
  1. #91
    ЕлИв
    Гость
    У меня в БУ и НУ прямые расходы по строит. одинаковы. И, чтобы определить суммы расходов, которые останутся на НЗП:
    1. Высчитываю сумму невыполненных договоров.
    2. Высчитываю коэфф отнесение прямых затрат к нзп (невыполн/поступившие)
    3. Узнаю сумму НЗП - прямые затраты умножаю на этот коэфф.

    В итоге получается, что я списываю одну и ту же сумму и в НУ и БУ. Алгоритм правильный?

  2. #92
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В БУ ведется аналитика по объектам. Зачем там высчитывать НЗП? Закроется договор все затраты по объекту спишутся, а до закрытия никаких списаний затрат в БУ нет.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    После права выбора расчета НЗП я в н/у тоже заложила расчет по объектам иначе у меня большая разница выходила когда по б/у брала расчет по объектам, а в н/у общей кучей. По идее расчет быстре общей по всем договорам вместе, но у меня получилась при таком расчете очень уж большая разница, что пришлось таким путем сблизить н/у с б/у.

    При таком расчете как у ЕлИв не должен совпадать расчет НЗП в б/у с Н/у.

  4. #94
    ЕлИв
    Гость
    )) Совсем плохо с головой становится. По поводу НЗП в БУ - закрытые договора списываю в себ., а не закрытые - оставляю на 20.
    Просто ситуация следующая - по одному договору субподрядные работы сделали в последний день месяца (( , а работы наши начались в следующем (вот субподрядчики, не могли на день позже поработать) Т.е. у меня получается только сумма субподряда на НЗП (ЗП рабочих и ЕСН списываю полностью в себестоимость) Только вот что приложить - бух справку, что мы сотрудники не работали на этом объекте?
    А с НУ - так же получится (если прописать в УП по объектам НЗП, а не кучей)?

  5. #95
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Просто ситуация следующая - по одному договору субподрядные работы сделали в последний день месяца (( , а работы наши начались в следующем (вот субподрядчики, не могли на день позже поработать) Т.е. у меня получается только сумма субподряда на НЗП (ЗП рабочих и ЕСН списываю полностью в себестоимость)
    Если есть НЗП, то договор не закрыт. На каком основании списываете ЗП и ЕСН? В БУ всё остается в незавершенке до полного закрытия договора.

  6. #96
    ЕлИв
    Гость
    А как рассчитать сумму ЗП и ЕСН, если они не работали там? Пропорционально суммам договоров незавершенных и поступивших? (Рабочие на окладе сидят)
    Прошу прошения за глупые вопросы, просто восстанавливаю учет и парралельно работаю по текущим сделкам, а их сейчас ОЧЕНЬ много, вот и метаюсь от одного способа к другому, чтобы поставить все на свои места, и потом не переделывать работу по этому месяцу. ((

  7. #97
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В БУ достаточно все просто: аналитика ведется по объектам, все затраты сидят на 20 счете до закрытия договора. Ничего никуда распределять и пересчитывать не нужно, там все затраты прямые.

  8. #98
    ЕлИв
    Гость
    Т.е., в моей ситуации, на НЗП в БУ только несчастный субподряд? По незакрытому договору это единственные затраты. И, видимо, прийдется составить график работы на объектах сотрудников?

  9. #99
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ЕлИв, я порой в суть вопроса вникнуть не могу... и боюсь ответить неправильно. Если никаких других затрат не было, то только суббодряд.
    И, видимо, прийдется составить график работы на объектах сотрудников?
    опять же, если я правильно поняла, то речь идет о табеле учета рабочего времени. Да, он составляется по объектам.

  10. #100
    ЕлИв
    Гость
    Svetishe, к концу недели я уже сама не понимаю в чем проблема Меня смущал момент распределения НЗП - когда я в последний раз этми занималась - затраты расчитывала пропорцианольно выполненным работам. В спешном порядке начала читать изменения..... И все сложилось в кучу. Главное я выяснила - в БУ субподряд по незакрытому один будет висеть на 20.
    Подожду до понедельника, надеюсь лучше голова работать будет. Спасибо за помощь

  11. #101
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    3. Договорная стоимость трех не завершенных на конец месяца договоров на оказание услуг 18000 рублей (журнал регистрации договоров).
    4. Договорная стоимость всех выполняемых в отчетном месяце договоров 90000 рублей (13 договоров) (всех заключенных 130000 рублей (16 договоров)) (журнал регистрации договоров).
    Люди! помоги, пожалуйста! Читаю вот эти две позиции и не понимаю, а в чем между ними разница?
    С уважением, Нютик

  12. #102
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Всего есть 16 договоров на сумму 130 000
    В этом месяце вы работаете с 13 договорами на сумму 90 000
    Из них на конец месяца осталось незаконченными 3 договора на сумму 18 000

  13. #103
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Всего есть 16 договоров на сумму 130 000
    это какой период? именно которые действовали в этом месяце?
    С уважением, Нютик

  14. #104
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Всего заключено 16
    работали в этом месяце с 13
    из них не закончили 3

  15. #105
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Проверьте меня, пожалуйста:
    Считаю коэффициент (для октября) для расчета НЗП:
    Условия:
    С июля заключили 4 договора на общую сумму 15000 рублей.
    По всем договорам ведутся работы.
    Из них только по одному договору (договор на 1500) в октябре был сдан этап (этап на 500).
    При этом в октябре было заключено еще 2 договора: один на 2000 (работы были начаты в октябре), второй на 3000 (работы начались лишь в ноябре).

    К= (15000+2000) /(15000+2000)
    Так?
    С уважением, Нютик

  16. #106
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А что такое глобально считается? НЗП рассчитывается каждый месяц.

  17. #107
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Считаю НЗП с использованием специального коэффициента.
    Рассчитываю его по формуле:
    К=договорная стоимость работ, не завершенных на конец месяца/договорная стоимость всех работ, которые проводились в течение месяца.
    И у меня не получается....
    С уважением, Нютик

  18. #108
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не получается потому что считаете скопом. А нужно посчитать июль, потом посчитать август, потом.... тогда всё получится.

  19. #109
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Не получается потому что считаете скопом. А нужно посчитать июль, потом посчитать август, потом.... тогда всё получится.
    у меня данный коэффициент всегда равен 0...
    Не получается потому что считаете скопом. А нужно посчитать июль, потом посчитать август, потом.... тогда всё получится.
    т.е. нарастающим итогом что ли?
    С уважением, Нютик

  20. #110
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В июле заключили 2 договора на 100 и на 200 рублей, 25 июля договор на 100 рублей закрыли. 31 июля считаем коэффициент: 200/(100+200)=0,67

  21. #111
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    ааааааааа
    понятно!!!!!!!!!
    Спасибо!!!!!!!
    Svetishe, а вы не подскажите, а как быть, если договор на 100 руб предусматривает поэтапную сдачу работ и в июле закрыли лишь на 50 ,то каким образом будет выглядить коэффициент?
    С уважением, Нютик

  22. #112
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО 200/(50+200)=0,8 Т.е. принимаем условием, что работатем в июле только над первым этапом договора.

  23. #113
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    еще вопросик, мы наряду с строительными работами оказываем проектные услуги....
    Вопрос:
    1. есть ли здесь НПЗ (я думаю да)
    2. эти проектные усли делать отдельным расчетом НЗП или прибавлять к строительным?
    С уважением, Нютик

  24. #114
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если работы не закончены и на 20 счете что-то насобирали, значит есть НЗП
    Расчет в НУ делается общий, без делений

  25. #115
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Расчет в НУ делается общий, без делений
    в смысле общий?
    а в бухгалтерском мне строительные работы и проектные услуги делать одним расчетом?
    С уважением, Нютик

  26. #116
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Svetishe, а вы не подскажите, а как быть, если договор на 100 руб предусматривает поэтапную сдачу работ и в июле закрыли лишь на 50 ,то каким образом будет выглядить коэффициент?
    че то опять не выходит: вот если договор на 100 руб, в июле закрыли на 30. то тогда не
    ИМХО 200/(50+200)=0,8
    а может (200+70)/(100+200)?
    С уважением, Нютик

  27. #117
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    в смысле общий?
    В прямом смысле общий, нет там деления на виды и объекты.
    а в бухгалтерском мне строительные работы и проектные услуги делать одним расчетом?
    В БУ считается фактическия стоимость, которая собралась на счете 20 и никаких расчетов.
    че то опять не выходит: вот если договор на 100 руб, в июле закрыли на 30. то тогда не
    Договор на 200 + договор на 100 с этапами 30+70, в июле зактыли т первый этап:
    200/(200+30)=0,87
    В числителе договорная стоимость незакрытых договоров, в знаменателе договорная стоимость всех договоров, по которым велась работа.

  28. #118
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    ой, Svetishe, светишь, я совсем запуталась! разве вот этот расчет не для бу и но?
    С уважением, Нютик

  29. #119
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В БУ никаких расчетов, там все собирается на 20 счете, если договор закрыт, то 20 счет закрылся, нет - остается незавершенка. В плане выручки - сколько бы договор не длился, пока нет акта закрытия договора - никакой реализации.
    А вот для НУ, чтобы бюджет равномерно получал налог на прибыль по длительным договорам, вся эта ерунда и придумана.

  30. #120
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    а как быть с поэтапными договорами . вот заключили в июле договор (на строительство дома), несли расходы, в октябре закрыли первый этап. на начало октября на 20 счете висела сумма, которая складывается как от самих работ субподрядчика, так и сопутствующими расходами 9командировка рабочих, проектные расходы, зп и прочее, которые относятся ко всему договору а не только к этому закрытию....я для простоты все расходы, которые связаны с конкретным объектом в бу на 20, а в налоговом все к прямым. теперь вопрос: какую сумму я могу списать в расходы в бу?
    С уважением, Нютик

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •