×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Помогите сравнить технологию Онлайн программ

    Есть онлайн сервисы типа Мое дело, Эврика, Эльба, Бухсофт Онлайн, Большая птица, иные (прощу прощения, если не перечислил все разработки).
    Основное преимущество сводятся в основном к тому, чтобы работать можно было с разных компьютеров, в единой базе данных, в многопользовательском режиме.

    1С в качестве подобной альтернативы (пока) предлагает через франчайзинговые компании аренду своих программ через удаленный рабочий стол.
    Сервис также как позиционируется как SaaS-сервис, онлайн учет, бухгалтерия. Имеет по сути те же преимущества.

    И все же технологии разные.

    Если сделать допущение, что функционал у арендованных программ 1С и у иных онлайн сервисов одинаковый, то какие Вы видите преимущества и недостатки каждой из этих технологий.

    Итак, примерные вопросы для сравнения:
    1. Цена
    2. Удобство для пользователя
    3. Требования к скорости Интернета
    4. Безопасность данных
    5. Удобство многопользовательской работы
    6. Массовость подключений на одном сервере
    7. Требования к оборудованию у пользователя
    8. Затраты для поставщика
    9. Удобство обновлений ПО
    10. Может еще что-то

    Внимание!
    В данном вопросе не интересует сравнение функционала конкретных программ и сервисов. Речь лишь о Вашем мнении с точки зрения перспективности технологий.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    1С в качестве подобной альтернативы (пока) предлагает через франчайзинговые компании аренду своих программ через удаленный рабочий стол.
    Все же у 1С на этот счет несколько иное решение, ИМХО - веб интерфейс восьмерки. Я все к нему присматриваюсь, но пока не настраивала.

    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    Если сделать допущение, что функционал у арендованных программ 1С и у иных онлайн сервисов одинаковый, то какие Вы видите преимущества и недостатки каждой из этих технологий.
    Если функционал одинаковый, то сравнивать можно только интерфейс и глючность, вряд ли кто-то работал во всех сервисах, чтобы иметь такую возможность Или о чем вы?

    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    Итак, примерные вопросы для сравнения:
    1. Цена
    2. Удобство для пользователя
    3. Требования к скорости Интернета
    4. Безопасность данных
    5. Удобство многопользовательской работы
    6. Массовость подключений на одном сервере
    7. Требования к оборудованию у пользователя
    8. Затраты для поставщика
    9. Удобство обновлений ПО
    10. Может еще что-то
    Это надо очень хорошо знать хотя бы две программы. 1С, как всегда, на высоте, и я лично ей доверяю (уже внутренне и подсознательно, потому что начиная с версии 8.1 1С меня не подводит. Все считается четко и максимально удобно. вот только с веб-интерфейсом разобраться и вообще все окейно будет.

    Написала все это и подумала о том что вряд ли вам помогла, а очень хотелось, ведь вопросы вы поднимаете наверняка важные.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2011
    Сообщений
    26
    Я бы не ставил 1С в один ряд с онлайн сервисами, удаленный рабочий стол это несколько другая технология и принципы работы. По технологии наиболее совершенным назвал бы Моё дело, перспективно выглядит Эльба и Бухсофт, хотя у каждого сервиса уже своя ниша на рынке сложилась

  4. #4
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    Внимание!
    В данном вопросе не интересует сравнение функционала конкретных программ и сервисов. Речь лишь о Вашем мнении с точки зрения перспективности технологий.
    перспективы очень хорошие с учетом развития интернета, в частности мобильного. Планшеты, телефоны, ульта-тонкие ноутбуки это позволяет быть не привязанным к месту, что очень удобно.

    Развитие будет зависеть, кто первый предложит интересный для пользователя функционал. Ну и реклама.


    Цитата Сообщение от DenisEU Посмотреть сообщение
    Я бы не ставил 1С
    это ваша неосведомленность. Сама 1С предлагает облачный сервис по ведению БУ за бесплатно, тестовая эксплуатация.


    Если еще про 1С то развитие платформы идет под SaaS-сервис. И получается любой обладающий нужным количеством лицензий может забутить свой сервис. Сам поднимал веб-сервис на управляемых формах, для ввода заказов от клиентов (сам клиент их вводит), или доступ для руководства с возможностью формирования отчетов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Я вряд ли могу считаться объективным обозревателем, если речь заходит о сравнении ресурсов, но могу достаточно объективно рассказать про Инфин.Онлайн. К разработке которого имею некоторое отношение (Весьма опосредственное, но все же). Пробегусь по предложенным вопросам.

    1. Цена: 210 р/мес при оплате за год или 350 р/мес если помесячно.
    2. Удобство для пользователя: очень субъективный показатель. Нам говорят, что все, как минимум, логично с точки зрения бухгалтера.
    3. Требования к скорости Интернета: от 128Кб/сек. Умельцы запускали даже через EDGE на планшетах, удовольствия особого не получили, но таки работали.
    4. Безопасность данных: SSL + шифрование БД + бэкапы
    5. Удобство многопользовательской работы: прозрачная работа нескольких пользователей.
    6. Массовость подключений на одном сервере: это как?
    7. Требования к оборудованию у пользователя: web-браузер и поддержка Adobe Flash. Где-то в первой половине года перейдем на HTML5.
    8. Затраты для поставщика: средняя себестоимость одного пользователя у нас порядка 500 р —*в эту цену закладываем стоимость оборудования, услуги ДЦ, з/п для сисадминов, программистов и уборщицы
    9. Удобство обновлений ПО: обновляется с нашей стороны и незаметно для пользователя. Время обновления обычно не превышает 15 минут, а происходит это в периоды наименьшей загрузки серверов.
    10. Может еще что-то: может, но в голову ничего не приходит.

  6. #6
    Спасибо, про Инфин интересно.
    А на чем пишите (язык, платформа)?
    Цена: 210 р/мес при оплате за год или 350 р/мес если помесячно
    один тариф только? или есть варианты?
    Массовость подключений на одном сервере: это как?
    Сколько (примерно) пользователей (клиентов) в расчете на 1 сервак. У Вас же облачный сервис? Или Вы с серваком продаете? )
    8. Затраты для поставщика: средняя себестоимость одного пользователя у нас порядка 500 р —*в эту цену закладываем стоимость оборудования, услуги ДЦ, з/п для сисадминов, программистов и уборщицы
    500 руб. это в день, месяц, год? Если в месяц, то получается себестоимость выше продажной цены? Да и от количества пользователей это зависит. При такой себестоимости клиентов должно быть несколько тысяч. Но мы (я и коллеги/знакомые) об Инфине сейчас почти и не слышим. Раньше как то он был чаще на слуху. Поэтому усомнюсь, что клиентов по онлайну у Вас более нескольких сотен.
    Или я не понял, что за 500 руб. имеется ввиду.
    Последний раз редактировалось BuhSoft; 13.01.2012 в 13:01.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Попробую последовательно.
    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    А на чем пишите (язык, платформа)?
    Технические детали: базы данных построены на базах Sybase и MS SQL, сервер приложений — системный слой на C/C++, web — apache, плюс бизнес-логика на PHP.

    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    один тариф только? или есть варианты?
    На данный момент тариф один и действует он для универсального решения "Малый бизнес", а также двух специализированных - для ИП и бухгалтерии ТСЖ. Сейчас в разработке дополнительные специализированные решения, которые будем предлагать уже по другим тарифам (предварительно помесячная плата составит от 500 до 1000 р в зависимости от ряда условий).


    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    Сколько (примерно) пользователей (клиентов) в расчете на 1 сервак. У Вас же облачный сервис? Или Вы с серваком продаете? )
    Можем продать и с серваком (это планируем ввести) , но пока все проще. Пользователь пользователю рознь, но если усреднять, то среднестатистический сервак без ущерба производительности держит одновременно порядка 100 пользователей.
    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    500 руб. это в день, месяц, год? Если в месяц, то получается себестоимость выше продажной цены? Да и от количества пользователей это зависит. При такой себестоимости клиентов должно быть несколько тысяч. Но мы (я и коллеги/знакомые) об Инфине сейчас почти и не слышим. Раньше как то он был чаще на слуху. Поэтому усомнюсь, что клиентов по онлайну у Вас более нескольких сотен.
    Ну, надеюсь ситуацию мы исправим Но пока проект действительно убыточен. Начать работать в плюс планируем с введением новых тарифных планов, расширением функционала. Да и вообще сейчас работаем над перезапуском всего "Инфина" в целом.

  8. #8
    Спасибо )
    сейчас работаем над перезапуском всего "Инфина" в целом
    Да уж, возраждайтесь, десять лет назад Ваш бренд был более заметен. Хотя для возраждения у Вас не самый простой период, но жаловаться - удел слабых

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от BuhSoft Посмотреть сообщение
    Да уж, возраждайтесь, десять лет назад Ваш бренд был более заметен. Хотя для возраждения у Вас не самый простой период, но жаловаться - удел слабых
    Вот-вот Но что мы о нас, до о нас. А как дела обстоят у уважаемых коллег?

  10. #10
    Цитата Сообщение от InfinCo Посмотреть сообщение
    А как дела обстоят у уважаемых коллег?
    Как видите, на мои вопросы с ноября не много ответов Попробуйте Вы задать уточняющие вопросы . Кого называете коллегами, и какими именно делаеми интересуетесь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    А разве у БухСофта нет онлайн-версии? Даешь подробности!

  12. #12
    У нас есть правило, все секреты выкладывать на сайт
    http://www.buhsoft.ru/?title=online/index.php
    Если что-то не отражено - спрашивайте.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Так там больше деталей для пользователей. А как насчет технической подноготной? На чем построена система? Сколько пользователей на сервер? Начнем с этого...

  14. #14
    Да я не технарь, если честно. Знаю, что построена на сервере
    Языков программирования много разных, пользователей на сервере уже более 30 тыс.

  15. #15
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Мда, итого получилась самореклама))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •