×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76

    Грустная тема: дети и развод родителей

    Как вы думаете, что может служить основанием для полного запрета второму родителю видеться с ребенком? (в нашей стране это в основном отец) Подруга сейчас в стадии развода, мальчишке 3,5 года, с мужем уже год не живут. Но муж практически каждый день приходит с ребенком увидится. Подруга хочет сократить эти визиты до 1 раза в неделю, типа ребенку так будет лучше, не так травматично. Я пытаюсь ее убедить, что она не права. А вообще, какие могут быть основания для полного запрета, если папа пьет, бъет маму? В ее ситуации нормальный папа, она просто боится ,что он снова женится и начнет реже видится с ребенком, а мальчишка будет переживать
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Мальчику необходимо общение с отцом. а вот то что она начнет наговаривать на отца вот это как раз и травмирует психику ребенка

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76
    Да нет, она ничего не наговаривает на папу, просто хочет сократить встречи, считает, что потом, когда у папы личная жизнь появится, ребенку будет проще. Я, наоборот, удивлена, что папа так себя ведет, когда они жили вместе, столько внимания ребенку не было. Думаю, что в такой ситуации надо это поощрять, а то такие папашки есть, что развод и забыли, что у них еще и дети есть. Или такие, от которых детей ограждать надо. Но может она и права, будет другая семья, ребенку будет сложно от папиного внимания отказаться.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    зачем надумывать проблемы которых нет... откуда она знает. что если будет новая семья отец перестанет общаться с ребенком? все это обычные разборки родителей..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    0
    Если отец сам стремиться к общению с ребенком, то надо это поощрять, а не вводить не нужных ограничений. Это такая редкость, на самом деле, к сожалению (((
    Какой бы родитель не был, ребенку о нем только хорошее надо говорить. Полностью ограничивать общение даже не знаю в каких случаях надо, ну может в случае алкоголизма беспробудного и жестокости по отношению к ребенку.

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Тата84 Посмотреть сообщение
    Если отец сам стремиться к общению с ребенком, то надо это поощрять, а не вводить не нужных ограничений. Это такая редкость, на самом деле, к сожалению (((
    Какой бы родитель не был, ребенку о нем только хорошее надо говорить. Полностью ограничивать общение даже не знаю в каких случаях надо, ну может в случае алкоголизма беспробудного и жестокости по отношению к ребенку.

    В общем случае, надо "на месте смотреть". Но в любом раскладе вводить искусственное ограничение - глупость и проявление эгоизма.
    Мамаша не за ребенка боится, скорее всего, за себя.
    Здесь ведь какая ситуевина, мама общается с ребенкам постоянно, не только нахваливает, но и выговаривает, может и наказать...А встреча с отцом - праздник для ребенка. Вот и боится мама, что чашечка весов "хороший-плохой" начнет в сторону отца склонятся.
    И начнет ребенок своим неокрепшим умишком делать поспешные выводы. С последующими проблемами в отношениях с мамой.
    Трудное это дело - ребенка воспитывать. Нигде этому не учат, хотя данная обязанность лежит на всех и на каждом родителе. В данном случае - отягощенная конфликтом между родителями, приведшим к разрыву.
    Мне кажется, здесь требуется устанавливать консенсус, или путем переговоров , или молчаливым согласием.
    Примерные постулаты, которые вбиваются в голову ребенка обеими сторонами:
    - ребенок, ты не имеешь права осуждать мать(отца) ни при каких обстоятельствах. Потому, что она (он) твоя (твой) единственный и без нее (него) тебя вообще бы не было-
    - если ты считаешь, что она(он) не правы , смотри пункт первый;
    - то, как мама и папа общаются между собой, к тебе не имеет никакого отношения. В мире взрослых всегда так, кто-то с кем-то не ладит, но с тобой у них собственные отношения. Отсюда- следствие:
    - в споре родителей ребенок не должен быть ни на чьей стороне.
    Ну где-то так...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76
    Да я, с одной стороны, подругу понимаю, ребенок в таком возрасте к разному режиму проживания достаточно легко привыкает. А ей видеть б/у мужа каждый день тяжело, тем более да, у нее обида и не понимание, почему, когда они жили вместе его дома никогда не было и ребенок особо не волновал (у них это второй ребенок, старшему 17 лет), а расстались и такой папа заботливый вдруг стал. Ребенок привык, что папа каждый день приходит, а если не приходит, то мальчишка расстраивается. Дальше такого внимания может и не быть, но я все-таки пытаюсь ее уговорить, что бы сама она эти визиты не обрывала, для ребенка сейчас это важно. Советую ей к детскому психологу сходить или ко взрослому, но я в Москве хорошего психолога знаю , а она в Волгограде живет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от 007* Посмотреть сообщение
    Как вы думаете,
    Не думаю, а знаю, что если у отца с ребенком были хорошие отношения, то подруга ваша с головой не дружит и обеспечит ребенку колоссальную душевную травму.
    Вчера лишь был процесс. Отца никакими пряниками после развода не могли заманить общаться с ребенком. 3 года малышу было тогда. Ребенок грустил, плакал, требовал у мамы, чтоб папа пришел, а он не приходил. Через несколько месяцев ребенок перестал спать ночами, выл волчонком,пришлось обращаться к психологу, лечились у него больше полгода, кое как выцарапались. Хотите такого же? Запрещайте!
    ps А папашу, так и не появившегоося за 4 года ни разу теперь вот пытаемся лишить родительских прав.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Автор, если отец ребенка/детей нормально себя ведет по отношению к детям и бывшей жене, то пусть навещает сколько хочет. По поводу будущих проблем и переживаний ребенка: родители и так их уже создали своим разводом. Их задача теперь нормально общаться между собой в интересах ребенка.
    В большинстве случаев запрет на общение отца с ребенком выглядит, как желание отомстить.

  10. #10
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Автор, если отец ребенка/детей нормально себя ведет по отношению к детям и бывшей жене, то пусть навещает сколько хочет. По поводу будущих проблем и переживаний ребенка: родители и так их уже создали своим разводом. Их задача теперь нормально общаться между собой в интересах ребенка.
    В большинстве случаев запрет на общение отца с ребенком выглядит, как желание отомстить.
    У меня такая ситуация - я после развода ( дочке было 4 года )общался с ребенком, потом уже в школе ходил к ребенку в школу и в музыкалку ( с матерью не виделся, да и не надо это мне ), ребенок общался с удовольствием, но было видно, что она ( ребенок ) запугана.
    Потом, видимо, матери сказали, что ребенок общается со мной, и она ребенка наказала ( по крайней мере, ребенок сказала мне, что "мама меня сильно ругает и наказывает, если я с тобой общаюсь" ), после чего я договорился с ребенком, что в и школу ходить не буду.
    Что там говорят про меня - я и так знаю. Зато теперь ребенок ( дочке будет 13 лет ) шарахается от меня как от прокаженного, а я жду - если поумнеет, то будем общаться, а если нет - пусть скажет "спасибо" своей мамочке...
    Да, у меня вторая семья, у жены первый сын ровесник моей старшей ( 10 дней разницы ), и есть уже совместный ребенок ( тоже дочка ), который хочет общаться со старшей сестрой, но та на контакт пока не идет.
    Будем ждать

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    теперь ребенок ( дочке будет 13 лет ) шарахается от меня как от прокаженного
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    у меня вторая семья, у жены первый сын ровесник моей старшей ( 10 дней разницы ), и есть уже совместный ребенок ( тоже дочка ), который хочет общаться со старшей сестрой, но та на контакт пока не идет.
    Очень плохо поступает Ваша бывшая жена. Ведь развод это не конец света и не конец жизни. По большому счету в масштабе человечества это банальное явление, ежедневно разводятся миллионы. И что теперь? Крушить жизни отцов и детей?
    Я не имею в виду отцов недостойных, но ведь большинство разведенных нормальные люди. И разводятся-то супруги, а с детьми, своей кровью, развестись нельзя! Но немало мамаш этого не понимают и поступают во вред своим горячо любимым детям.
    У меня перед глазами есть пример: супруги развелись 10 лет назад, но отец общается постоянно не только с сыном, но и с бывшей женой и ее мужем. Мальчик приводит "новую" сестренку к бабушке и дедушке. Да что там говорить,если бывшая невестка по-прежнему зовет бывшую свекровь мамой! Бывшие сваты общаются, семьи поздравляются, подарки дарят, при необходимости помогают друг другу. А у мальчика теперь стало больше на еще одну бабушку, новую свекровь от второго брака.
    Конечно, при встречах бывшие родственники хоть и не целуются, но всегда общаются и улыбаются. В выигрыше все. А больше всего ребенок! Вот к чему надо стремиться, а не тешить свое разведенное самолюбие и не копить злость на бывших. Потому что злость только разрушает личность злящегося и никому не приносит ни пользы, ни радости.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76
    Просто ведь как еще бывает, сначала отец каждый день приходит, а потом новая жизнь, встречи реже, может и нужен режим встречь установить, чтобы потом не было еще большего разочарования.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от 007* Посмотреть сообщение
    нужен режим встречь установить
    А вот в этом Вы правы! В этом случае при "увиливании" родитель должен задуматься, что может и без прав на ребенка остаться. Адекватный человек не будет к этому стремиться.
    Жаль только, что дети любят родителей и не адекватных. Они не умеют любить за что-то, просто любят, даря свое чистое сердечко.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •