×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170

    Управленческий ли это учет?

    Дано: Компания-Холдинг. Из-за оптимизации налогов сложилась такая ситуация: Основные фонды в одной компании, ресурсы и затраты в другой, а реальная выручка оседает в третьей. Руководитель хочет видеть насколько эффективно работает то или иное ОС (подразделение), насколько оно рентабельно, и на цифрах хочет видеть существуют ли те проблемы, о которых говорят производственники. Если еще более сжато, то - собрать постатейно затраты именно по этому ОС, выручку, прибыль. Я ежемесячно по 1С в каждой компании собираю эти статьи. При этом затраты могут по этому ОС может сформироваться в нескольких компаниях одновременно. НО зачастую - эти затраты, на самом деле - выручка в одной из дочек. Т.е. Воздух. Или перепродажи друг другу готовки. Отнять-прибавить, не проблема - отнимаю, прибавляю Так вот вопрос: тем чем я занимаюсь - это и есть УУ? или что Это? Насколько я понимаю, что УУ (если это он) должен опережать БУ ну или идти с ним в ногу. А у нас получается, что моя информация запаздывает на месяц другой (работаю только по закрытым периодам) или это нормально? Следующий вопрос: есть ли какой другой инструмент/программа для облегчения труда - холдинг растет с каждый годом (скупаем компании). Я в самом начале пути, и куда двигаться дальше - не знаю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Это не УУ. Это сложение/вычитание цифр.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    тот отчет, который Вы собираете - является управленческой отчетностью.

    Другое дело- что отмывание белого от серого, чем Вы занимаетесь - очень трудно назвать УУ. Эти действия не имеют отношения к УУ.
    Это просто последствия нарушения законов и НЕ платежа налогов.

  4. #4
    в 1С-8ке вроде было что-то организовано для ведения белой и черной бухгалтерии при нескольких юр лицах

    но точно не знаю - мне это не интересно с проф. точки зрения.

    Что же можно придумать в Вашей ситуации?
    если хорошо знаете РСБУ - то идите учить ДипИФР.
    Потому что, ясно дело, достоверную отчетность по УУ Вы получите, если будете применять нормы МСФО.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    тот отчет, который Вы собираете - является управленческой отчетностью.

    Другое дело- что отмывание белого от серого, чем Вы занимаетесь - очень трудно назвать УУ. Эти действия не имеют отношения к УУ.
    Это просто последствия нарушения законов и НЕ платежа налогов.
    Видимо я не правильно язъяснялась: Все законно, все по белому. Просто одни компании на ЕСХН (льготный режим), другие на ОСНО. + специфика рыбной промышленности. Льготные компании "пичкаем" выручкой. в Компаниях с ОСНО - стараемся выйти на ноль.

  6. #6
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    в 1С-8ке вроде было что-то организовано для ведения белой и черной бухгалтерии при нескольких юр лицах
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  7. #7
    делайте консолидацию, учите ДипИФР...))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Чувствую себя дауном.
    Как я одна смогу сделать консолидацию (под тот же IAS 27) , не имея на это прав (я не финансовый директор, а простой экономист). Т.е. цель есть, а прав нет. Сил никаких нет по формированию консолидированного баланса. Все руками и в экселе. Приходится все ручками перегребать все операции. Может есть какая волшебная программа, которая бы могла существовать обособленно от 1эсовских баз БУ. Но можно было бы выгружать в нее базы каждого предприятия, и эта программа формировала бы консолидированный баланс, подобие формы 2, 5. Чтобы можно было бы просмотреть реальную рентабельность по каждой производственной единице. ну и много чего еще хочется, но это первоочередное

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    bochalina, всё должно быть наоборот. Одна "управленченская" база, из которой то, что нужно, выгружается в бухгалтерские.
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    bochalina, всё должно быть наоборот. Одна "управленченская" база, из которой то, что нужно, выгружается в бухгалтерские.
    А управленческую базу кто вести будет? Или все компании работают в одной базе, а потом в целях БУ и НУ выгружают в обычные БУ базы? я правильно поняла?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    все компании работают в одной базе, а потом в целях БУ и НУ выгружают в обычные БУ базы? я правильно поняла?
    Да!
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Т.е. теперь у меня появилась цель убедить своего фин дира в том, чтобы пересадить всех в одну прогу (в какую???), только из-за того что мне "лень". ндааа, задача та еще. Ближайший год мне это не улыбнется. так и придется в эксельке и дальше "веселиться". Так надоело!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    вы определитесь, что вам нужно.
    оценка эффективности департамента осуществляется через transfer pricing + variance analysis

    или общая отчетность через CIS, CSFP.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •