×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    anna ff
    Гость

    Проверьте списание материалов!

    Уважаемые, подскажите, можно ли упростить списание стр.мат-ов, если мы точно знаем, что они покупаются под конкретный объект, сразу туда отгружаются, минуя наш склад, которого и нет по сути?

    При этом мы заказчик, работы выполняет Субподрядчик частично за счет наших стр.мат-ов.

    Могу ли я оформить поступление стр.мат через М4:
    10.8/60.1
    19.3/60.1

    И потом сразу списать стр.мат-лы через "перемещение" форма М-11 ДАТОЙ АКТА выполненных субподрядчиком работ?:
    20/10.8

    А необходимые формы М-15 и М-29 будут оформлены отдельно и просто приложены к общему документообороту?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну если 2-3 объекта, то можно, а если 23 - сами концов не найдете, а если лично Вы завтра уволитесь, то новый человек будет долго разгадывать Ваши ребусы. Так что методику учета придумали не зря и надо ей следовать, там более, что все равно это автоматизировано, Вы ж не карточки переписываете

  3. #3
    anna ff
    Гость
    Да, Вы правы, конечно...
    А если весь процесс в 1С отразить, то
    1- поступление через М4,
    2- Передача в переработку через М15,
    3- Поступление мат-ов из переработки через М-4.

    Так???? А М29 все равно в экселе рисовать потом((((

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А М-29 прора должен рисовать или ПТО, вот где хотят, там пусть и рисуют
    Попробуйте по факту второй М-4 сформировать М-29 ( не знаю возможностей вашей программы)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Я тоже не знаю как упростить учет материалов, списываемых сразу на объект минуя склад, может кто-нибудь натолкнет на мысль хотя бы. Организация маленькая. Склада - договора нет. Материал закупается по заявке конкретно на объект. Пока я оформляю все следующим образом.
    1) Приход М-4
    2) Расход этим же числом М-11
    3) По окончанию месяца мне сдают Акт расхода материалов утвержд. Ученой политикой.
    Вот думаю можно ли уменьшить бумажную волокиту и вообще правильно ли я оформляю, ведь склада нет, как вообще это показать на бумаге

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да куда уж проще?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Ну да я так и знала, прийдется смириться и жжужать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Еще один вопросик в тему.
    У меня пока один директор проведен. Может он в ТРЕБОВАНИЕ-НАКЛАДНОЙ 1 раз где-нибудь расписаться. Или прийдется по всем строкам ставить подпись сдал, принял и т.п.?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2011
    Сообщений
    43
    добрый вечер! меня смущает в строительно-монтажных работах то, что очень много идет сопутствующих предметов - например, буры, сверло, дюбеля, гвозди, рулетки и прочее...как быть с этим? как списывать? неужели это отражать в М-29 и распределять по объектам?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, никуда вы от них не денетесь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    46
    Здравствуйте, подскажите, что не так делаю. 1.Приходят материалы делаю приходный ордер (док. м-4) 2. Делаю перемещение в производство (док. м-11) 3. Передача готовой продукции на склад.
    Пример: пришли гвозди 2шт (м-4 Дт 10.1 Кт 60.1), передала 1шт. в производство (м-11, Дт 20 Кт 10.1), передала готовую продукцию на склад (например готовая дверь, в номенклатуре создаю эту дверь,указываю нормативы, т.е. дверь из 1шт-гвоздей, автом. делаются проводки Дт43 Кт 40 и Дт20 Кт 10.1 .В итоге с 10.1 он мне списал не 1шт, а 2 шт. гвоздей.

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Кто такой этот загадочный ОН, который так нахально распоряжается вашими гвоздями?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Кто такой этот загадочный ОН, который так нахально распоряжается вашими гвоздями?
    Ну верней будет она-программа 1С:Предприятие, версия 7.7

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Тогда спрашивайте в разделе про 1С, здесь вам на такой вопрос не ответят

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Stasya81 Посмотреть сообщение
    делаются проводки Дт43 Кт 40 и Дт20 Кт 10.1 .
    зачем вот эта проводка, если

    Цитата Сообщение от Stasya81 Посмотреть сообщение
    передала 1шт. в производство (м-11, Дт 20 Кт 10.1)
    естественно спишет 2 штуки.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    46
    Вот в этом и проблема, когда делаю документ передача готовой продукции на склад, ставлю галочку автосписание в производство по нормативам. Поэтому делает такие проводки - Дт43 Кт 40 и Дт20 Кт 10.1 , если галочку убрать, то проводки правильные Дт43 Кт 40, но получается, что передали готовую дверь, а из чего она делалась не указывается, это правильно разве?
    Извиняюсь за, может быть, глупые вопросы, просто я в бухгалтерии новичок.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    я про галочки не знаю и про автосписание тоже - это к программистам )) Вы уже передали в производство 1 гвоздь, из которого создали дверь. Зачем списывать этот гвоздь снова?

    Если у Вас на производстве отдельный склад, куда Вы даете много гвоздей и там остаются остатки после изготовления, то это не 20, а 10 с отдельным субсчетом.

    Д10 Основной склад К60 - приобретены 2 шт. гвоздей
    Д10 Склад Производство К10 Основной склад - переданы 2 шт. гвоздей
    Д20 К10 Склад Производство - передан 1 шт. гвоздь в производство (галочка списание по нормативам)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    41
    Помогите разобраться в ситуаци.
    Вводные: Ген подрядчик ОАО работает с НДС, Поставщик материалов ООО работает с НДС, суб подрядчик ИП работает без НДС.
    При производстве работ заключается 2 договора. Первый с ИП на оказание услуг второй с ООО на поставку материалов. ООО поставляет материалы ИП для производства работ минуя ОАО. т.е. Фактически ОАО оплачивает по договору поставки материалы и получает счет фактуру и накладную в которой указано что получатель ИП.
    Вопросы:
    1. Возможен ли впринципе такой вариант или ОАО должен сначало принять материалы, а потом передать их ИП для производства работ?
    2. Какие нужны документы и действия?
    Очень хотелось бы разобратся. Я ИП и если бы бы работал с НДС то проблем бы не возникало тогда можно было бы заключить один договор и не заморачиватся, а так приходится мудрить или потеряю на материалах 18%.

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А ИП приходует материалы от ООО-поставщика или Генподрядчика? У ИП ведь нет никаких взаимоотношений с ООО, правильно?

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    От ООО к ОАО должна быть накладная и счф. От ОАО к ИП должна быть М-15. Еще должна быть ТТН, где отправитель ООО, а получатель ИП.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    41
    Все очень запутано получается. ООО - это фирма которая занимается поставкой материалов для ИП и не только. ИП не платит НДС поэтому не может заключить договор с ОАО напрямую на субподряд. Данный субподряд делится на две части услуги и поставка материалов. Услуги идут без НДС поставка материалов с НДС. ООО и ИП - это как бы одно целой ну типа холдинг чтоли. В дальнейшем планируется открытии фирмы посредника которая будет связывать ИП и ООО. Но это пока на перспективу. Сейчас основная задача подписать договора на услуги и поставку и минимизировать нагрузку на ОАО (генподрядчика) Так как ему выгоднее не заморачиватся, а заключить договор суббодряда с другой организацией, а я не могу его подписать потому что потеряю НДС, а это не много не мало 18%. Вот мне и интересно может ли ИП приходовать материалы поставляемые ООО минуя ОАО? ООО заключает договор поставки материалов на конкретный объект и передает их ИП для проведения работ. ООО отчитывается счет фактурой и ТН с ОАО. ИП также отчитывается Актами и счет фактурами перед ОАО. В итоге стоимость сметы и суммы указанные в счет фактурах ИП и ОАО сходятся. ИП получает свою прибыль, ООО свою, а ОАО зданный объект и все счастливы.

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Может, а почему нет то? ИП приходует за балансом потому что для него это давальческие материалы.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    41
    А у ОАО они как отражаются?
    Простая схема: ОАО оплачивает поставку материалов ООО для выполнения работ ИП. Для ОАО важен результат - работа выполнена качествено в срок и за сметную стоимость. Или же ОАО обязано сначало приходовать материалы на себя, а уже потом передавать их ИП для выполнения работ? В от в чем основной вопрос. Или может быть какой нидудь трехсторонний договор должен быть?

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это материалы ОАО, оно должно закрыть строку взаиморасчетов с ООО, принять к зачету НДС, следовательно, оно приходует материалы на свой баланс и отдает в работу ИП. После принятия работ списывает их на затраты.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    116
    Подскажите, можно ли в строительстве не вести учет по каждому объекту, а списывать со склада израсходованные материалы одной требованием-накладной в конце каждого месяца?! Будут ли претензии со стороны налоговой?!

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это называется котловой метод, так бывает, но алгоритм расчета надо прописать в УП

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Помогите новичку.
    В ООО (строительство) бухгалтер перед уходом передала следующие документы: счет-фактура, КС-3, КС-2, отчет о расходе материалов (акт), М-29 (отчет о расходе основных материалов) и еще - распечатка с 1С - анализ счета 10 по субконто (материалы). Вопрос: как проверить правильность заполнения (списания) формы М-29? Может, есть какая-нибудь формула? И еще: меня конкретно интересует в этой форме столбец 6 (фактическое количество).

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от StatusNalogi Посмотреть сообщение
    как проверить правильность заполнения (списания) формы М-29?
    М-29 документ не бухгалтерский, а господ инженеров. Там они указывают, сколько по факту ушло м-лов на выполнение конкретных работ. Есть нормы, но может быть и экономия, и обоснованный перерасход.
    Но это знают инженеры.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    М-29 документ не бухгалтерский, а господ инженеров. Там они указывают, сколько по факту ушло м-лов на выполнение конкретных работ. Есть нормы, но может быть и экономия, и обоснованный перерасход.
    Но это знают инженеры.
    Это мне известно. Как проверить правильность заполнения?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от StatusNalogi Посмотреть сообщение
    Как проверить правильность заполнения?
    Вызываете инженеров ПТО, вручаете им докУмент и говорите: - Чтоб к завтрему был ответ, правильно он или неправильно заполнен.
    Есть такая специальность - инженер-строитель. Для ее получения надо 5 лет отучиться в соответствующем высшем учебном заведении.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •