×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 197
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    там, а что нам хотели сказать? Вот это я не понял. А договор у Вас с агентством гарантий? я пока с ними не заключал договор - налоговая ничего не говорит про договор продажи ценных бумаг?

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    там, а что нам хотели сказать? Вот это я не понял. А договор у Вас с агентством гарантий? я пока с ними не заключал договор - налоговая ничего не говорит про договор продажи ценных бумаг?
    Вы у меня спрашиваете? У меня с Агентством Гарантий договор, да. Там, кстати ЭЧП (чеки) фигурируют. Почему плачу только с суммы на кошелек. Я на этом форуме уже все темы прочитала про вебмани, и не раз говорилось, что перевод денег на р/сч с кошелька не является доходом, так как это как из одного кармана в другой переложить и не надо налоги дважды платить. Поэтому о чем речь в этой теме идет мне пока не совсем ясно.

  3. #123
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    здесь идет речь о том, какие последствия наступят в результате признания вебманей ценными бумагами
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    Вы у меня спрашиваете? У меня с Агентством Гарантий договор, да. Там, кстати ЭЧП (чеки) фигурируют. Почему плачу только с суммы на кошелек. Я на этом форуме уже все темы прочитала про вебмани, и не раз говорилось, что перевод денег на р/сч с кошелька не является доходом, так как это как из одного кармана в другой переложить и не надо налоги дважды платить. Поэтому о чем речь в этой теме идет мне пока не совсем ясно.
    А в КУДИР значит все поступления на вебмани записываете? Значит я неправильно делал. Но почему тогда на сайте агентства гарантий написано - Доходом от операции купли-продажи чека признается выручка от его реализации. Доход признается на дату поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу или на дату прекращения обязательства иным способом. Доходы: сумма денежных средств, полученных от продажи чеков.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Ильф, да в КУДИР поступления от вебмани записываю и указываю откуда прислано. Не факт, что вы неправильно что-то делаете, ситуация вокруг электронных кошельков действительно какая-то непонятная, все спорят,я уже сколько семинаров пересмотрела на эту тему и нигде однозначности нет.

    Если платить с р/сч налог, то сумма поступлений получается меньше из-за комиссии АГ. Я плачу с полной суммы дохода, так сказать.

  6. #126
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Доходом от операции купли-продажи чека признается выручка от его реализации. Доход признается на дату поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу или на дату прекращения обязательства иным способом. Доходы: сумма денежных средств, полученных от продажи чеков.
    исходя из логики "вебмани=ценные бумаги" все точно написано
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #127
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    "вебмани=ценные бумаги
    Прям все признаки ценных бумаг присутствуют?

  8. #128
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ты хотела подумать?
    а стоит ли?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #129
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а стоит ли?
    Уже нет (с учетом удаленных комментов в мой адрес).

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    но ведь комиссия АГ - это как я думал их доход и по данной сумме они должны платить налог. да уж. как бы не насчитали эту разницу. прмо не знаю, что теперь делать. знакомые бухгалтера ничего не понимают в вебмани.

  11. #131

    Эврика WebMoney

    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    Занимаетесь ерундой, если честно. Сначала закон прочитайте, потом начинайте налоргов мучать с информированием.

    ВМ не подпадают под действие закона.
    А WMR являются по сути правами требования (или чеками на предъявителя), вот их и учитывайте, а не выравнивате их с деньгами.
    Выше мной процитирован, пожалуй, самый толковый пост в этой ветке.

    Показались странными действия людей, которые бегали в налоговую заявлять об использовании кошелька WM, можно было ещё требовать от налоговой принять уведомление об открытии и использовании ящика в тумбочке. И даже описан эпизод, как в одной из налоговой приняли такое уведомление и на копии штампик календарный самонаборный тиснули, видимо, таким образом сотрудник налоговой сберёг свои нервы...

    Теперь мой опыт использования WM (индивидуальный предприниматель, ОСНО). После выездной проверки уяснил, как следует правильно понимать ситуацию и действовать:
    Если с расчётного счёта предпринимателя пополняю "кошелёк" вебмани, то это расход по покупке чеков в электронной форме (ценных бумаг). Нужно записать в расход, и по операциям с ценными бумагами вести раздельный учёт. То есть, возможные по итогам года убытки по этому виду деятельности не уменьшат налогооблагаемую базу НДФЛ по другим видам деятельности. В одном из проверяемых лет купил вебманей больше, чем продал, и базу необоснованно уменьшил - доначислили по итогам проверки.

    Дальше: продал чеки\ценные бумаги, деньги поступили на р\с: это записываем в доход и именно в тот момент, когда деньги поступили на р\с.
    Всё. Больше ничего. Все движения по моим т.н. "кошелькам" вебмани никому не интересны.
    Другими словами:
    Оплатил за телефон\интернет\авиабилет\ещё за что-нибудь с помощью вебманей - не получится записать это в расход: не будет подтверждающих затраты документов. Если надо записать эти траты в расходы ИП, нужно было другим способом оплатить (наличными или через банк).
    Получил на т.н. "кошелёк вебмани" какие-то WMR - не спешите что-то в этот момент куда-то записывать как доход, запишете тогда и столько, сколько и когда выведете на свой р\с предпринимателя, это будет доход от продажи чеков.
    Новый закон в этом порядке ничего не изменил. Путаница может возникнуть от употребления слова "кошелёк". Упрощая, говорят об электронных кошельках, которые теперь приравниваются к счетам в банках. В интерфейсе кипера вебмани тоже обозначены "кошельки" - теперь исключительно для удобства пользователей, чтобы на бытовом уровне большее количество пользователей понимало в общих чертах что к чему. Но это не означает, что "кошельки вебмани" теперь как-то регулируются новым законом.
    Всё вышенаписанное НЕ относится к яндексДенгам, киви и пр., НЕ относится к учёту в организациях, а применимо только к предпринимателю на ОСНО, каковым являюсь.

    Просьба не убеждать меня, что вебмани – это не чеки, и не ценные бумаги: верьте во что хотите.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от svv1 Посмотреть сообщение
    Всё вышенаписанное НЕ относится к яндексДенгам, киви и пр., НЕ относится к учёту в организациях, а применимо только к предпринимателю на ОСНО, каковым являюсь.

    Просьба не убеждать меня, что вебмани – это не чеки, и не ценные бумаги: верьте во что хотите.
    Здравствуйте. А мне как быть, может подскажете? На работаю на разных биржах для вебмастеров, блогеров, с которых мне выводят доход на вебмани. Потом продаю вебмани(чеки, акции, как хотите) и отчитываюсь по поступлениям в налоговой.
    У меня нет расходов. У меня упрощенка - 6%. С расчетного счета я тоже деньги на вебмани не перевожу.
    Пишите, что движения по вебманям никому не интересны, но как в случаи проверки я должен буду подтвердить свой доход? Не будет ли тут двойного налогообложения в случаи проверки кошелька вебмани - если это возможно конечно.
    С агентство гарантий я еще договор не заключал. У меня есть договор с агентом вебмани, который переводит wmr на мой расчетный счет.

  13. #133

    Эврика как учесть wmr

    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А мне как быть, может подскажете? На работаю на разных биржах для вебмастеров, блогеров, с которых мне выводят доход на вебмани. Потом продаю вебмани(чеки, акции, как хотите) и отчитываюсь по поступлениям в налоговой.
    У меня нет расходов. У меня упрощенка - 6%. С расчетного счета я тоже деньги на вебмани не перевожу.
    Пишите, что движения по вебманям никому не интересны, но как в случаи проверки я должен буду подтвердить свой доход? Не будет ли тут двойного налогообложения в случаи проверки кошелька вебмани - если это возможно конечно.
    С агентство гарантий я еще договор не заключал. У меня есть договор с агентом вебмани, который переводит wmr на мой расчетный счет.
    Насколько я понял, у Вас образуется доход от продажи этих чеков в момент поступления денег на р\с.
    Если мудрый законодатель специально ничего не предусмотрел на этот счёт, то есть, если применение упрощёнки (6% с дохода) в вопросе купли-продажи ценных бумаг никаким установлениям не противоречит (в чём я не уверен - не интересовался специально), то я бы исчислял и уплачивал эти 6% только от сумм, поступивших на р\с.
    Также внимательно следует учесть содержание договоров с "агентом вебмани". Если там продаюся покупаются чеки - см. выше, если же по этому договору с "агентом вебмани" деньги Вам на р\с поступают с теми текстами назначения платежей, которые Ваши заказчики указывали, когда переводили wmr со своих кошельков на Ваш, и Вы заказчикам какие-то документы (акты выполненных работ) должны предоставлять - такую ситуацию нужно изучать отдельно. В целом я бы руководствовался рекомендациями, выложенными на сайте Гарантийного агентства

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    84
    Я получаю от клиентов деньги на ЯД. В книге делаю запись, что Иванов оплатил услуги в такой-то сумме. Что мне будет за то, что я не печатаю чеков с ЯД, да и чего их печатать, если суммы вносятся через салоны связи, а в описании - "пополнение счета". По идее, вообще можно забить на учет этих сумм, т.к. нет доказательств, что мне их перечислили именно за конкретную работу. Может это я сам пошел и пополнил кошелек из своего кармана. Но я их считаю. Что мне будет за это от налоговой?

  15. #135
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от BigLeha Посмотреть сообщение
    Но я их считаю. Что мне будет за это от налоговой?
    Большой респект.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Большой респект.
    Я могу считать, могу не считать. Все равно в конце года сдавать декларацию, в которой сумма налога к уплате будет ниже платежей в ПФР, т.к. это просто моя подработка, и объем работ небольшой.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2012
    Сообщений
    18
    Я и мои знакомые (некоторые с миллионными оборотами) платят налоги только с прихода на р/c.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от svv1 Посмотреть сообщение
    Если мудрый законодатель специально ничего не предусмотрел на этот счёт, то есть, если применение упрощёнки (6% с дохода) в вопросе купли-продажи ценных бумаг никаким постановлениям не противоречит (в чём я не уверен - не интересовался специально), то я бы исчислял и уплачивал эти 6% только от сумм, поступивших на р\с.
    Это да. В моем договоре нет продажи ценных бумаг. в моем договоре учетные единицы системы webmoney transfer. По каждому переводу подписывается договор-оферта. Но в договоре ведь указывается, что я отдаю, например 8000 wmr на сумму 8000 рублей и получаю на свои банковские реквизиты 7800 рублей. Агентское вознаграждение - 200 рублей. Тут как быть? Не могут докопаться налоговики, что я должен платить налог с 8000, а не с 7800.
    И еще - я не регистрировал свой вебмани кошелек на ИП. Это имеет значение? Просто до конца не понял можно ли на упрощенке 6 % заниматься продажей ценный бумаг, как прописывается в договорах агентства гарантий.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    вау. таких оборотов у нас пока еще нет.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    84
    Кстати, сейчас вспомнил. Я, когда регистрировал себя как ИП в марте этого года, видел в ОКВЭД коды, связанные с электронной коммерцией, сайтами и вроде даже с электронными кошельками. Может быть, надо их тоже в свои включить при приеме денег через вебмани и т.п. системы?

  21. #141
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Дабы мои слова не были вырваны из контекста, и не цитировались в формате "как удобно", проясню свою позицию с позиции законодательства и с позиции моего видения.

    С позиции законодательства. Вне зависимости подпадает ВМ под действия закона или нет, согласно НК доход должен быть учтен в момент возникновения. Если вы поменяли ранее купленные доски на навоз, то должны актами определить стоимость навоза в денежной форме и в КУДИРе отразить данный доход (в денежной форме). Таже история с ВМ. Если вы продали доменное имя за ВМ, то в момент продажи и должны отразить данную операцию в КУДИРе. Т.к. WMR/WMZ/WME/etc не являются по сути RUR/USD/EURO, то их стоимость необходимо определять/признавать соответствующими актами (за актами в приват - не бесплатно). Это все следуя букве закона. И никого не волнует сколько в данном случае поступило на р/с, т.к. на р/с будет получено меньше средств, нежели получено дохода.


    Исходя из здравого смысла и опыта общения с налоргами.
    Вышеописанная схема может выйти боком, т.к. налорги радостно могут и включить двойное налогообложение.
    Поэтому логичнее по моему мнению было бы:
    а) закон изменить, подогнав его под реалии.
    б) учет вести по приходу на р/с.
    Расшифрую п б).
    В налоргии сидят обычно не совсем хорошо знающие НК девочки. Выручку/доход предпочитают считать кассовым методом по данным, полученным из банка по движению по р/су. Они пока еще далеки от понимания что такое ВМ и иные электронные ПС. В саму ВМ навряд ли отправят запрос о движении по кошелькам (фантазии не хватит, да и не факт, что ВМ ответит, кстати, и формального повода у налоргов не особо много такой запрос слать), поэтому может получиться ситуация, когда учтете в КУДИРЕ приход на кошелек как доход, а налорги потом вывод средств на р/с признают доходом, и забембитесь потом доказывать, что не верблюд.
    Ну как то так.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    В налоргии сидят обычно не совсем хорошо знающие НК девочки. Выручку/доход предпочитают считать кассовым методом по данным, полученным из банка по движению по р/су.
    А недавно Вы мне утверждали, что в налоговой сидят умные люди - умнее нашего. Что нужно сообщать в налоговую про кошельки вебмани, но потом мы поняли, что не нужно. Вебмани - типа ценные бумаги.
    В моей налоговой не знают, что такое вебмани. Вы мне не верите, а это так. Бухгалтера тоже до конца не понимают, что делать. Решил заключить договор с ООО, чтобы вели мое ИП. Предлагают с начала года сделать бумаги - кудир - по поступлениям на вебмани. Вы ведь мне сказали, что штрафы, пени будут.
    А тут Вы говорите про двойное налогообложение. Я уже запутался, как быть.

  23. #143
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    А недавно Вы мне утверждали, что в налоговой сидят умные люди - умнее нашего.
    Во-первых, судя по Вашим постам, действительно умнее Вашего.
    Во-вторых, я этого не утверждал, не нужно мне свои фантазии приплетать.
    А утверждал я примерно следующее: "Не нужно считать налоргов глупее себя, хотя бы на основании того, что это система, которая в общей массе своего опыта и знаний будет значительно уменее и опытнее любого самого опытного и умного индивидума".
    И на будущее, потрудитесь смысл сказанного мной не перевирать и самостоятельно понимать, что бы я не тратил свое время на "разжевывание" - мы не в детском саду.


    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    В моей налоговой не знают, что такое вебмани. Вы мне не верите, а это так.
    Где, когда, и при каких обстоятельствах Вы выяснили, что Ваша налоговая не знает про WMT? Есть ли этому письменное подтверждение в виде официального ответа на Ваш (или иной) запрос? Можете его предоставить?
    Сообщите мне номер и место базирования Вашей налоговой.

    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    Предлагают с начала года сделать бумаги - кудир - по поступлениям на вебмани.
    Читайте мой предыдущий пост. Что там непонятно. И своим бухгалтерам его распечатайте и отнесите.

    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    Вы ведь мне сказали, что штрафы, пени будут.
    Я должен помнить все, что за 40 лет своей жизни сказал? Цитату приведите или ссылку на пост.
    Конечно будут и пени и штрафы. Вы сомневаетесь?

    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    А тут Вы говорите про двойное налогообложение. Я уже запутался, как быть.
    Что в моем предыдущем посте непонятно?

  24. #144
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    по поступлениям на вебмани.
    А вы можете эти поступления подтвердить соответствующими документами (имеющими признаки первичных)?

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    А вы можете эти поступления подтвердить соответствующими документами (имеющими признаки первичных)?
    Справку по движениям любого вебмани кошелька можно получить тут - https://banking.webmoney.ru/asp/RUPurseAuthOper.asp Частные клиенты за работу перекидывают деньги со своего кошелька на мой. Биржи на расчетный счет деньги не выводят, только на вебмани, а пара бирж подписывает переводы на мой кошелек вебманями так: воврат неизрасходованных средств, но это мой доход. Я им не переводил деньги.
    Чем больше копаюсь в этом, тем больше вопросов. Помогите пожалуйста, кто может.
    Может закрыть ИП? Правда доходы нормальные. В случаи закрытия ИП насколько возможна выездная проверка?

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    Конечно будут и пени и штрафы. Вы сомневаетесь?
    Вы предлагаете учет вести по приходу на р/с, но ждать штрафы и пени?

  27. #147
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете учет вести по приходу на р/с, но ждать штрафы и пени?
    Блин, перестаньте выдирать из контекста. Заколебал, больше ответов от меня не ждите до тех пор, пока не научитесь отвечать на мои вопросы.

  28. #148

    Эврика

    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    Справку по движениям любого вебмани кошелька можно получить тут - https://banking.webmoney.ru/asp/RUPurseAuthOper.asp Частные клиенты за работу перекидывают деньги со своего кошелька на мой. Биржи на расчетный счет деньги не выводят, только на вебмани, а пара бирж подписывает переводы на мой кошелек вебманями так: воврат неизрасходованных средств, но это мой доход. Я им не переводил деньги.
    Чем больше копаюсь в этом, тем больше вопросов. Помогите пожалуйста, кто может.
    Может закрыть ИП? Правда доходы нормальные. В случаи закрытия ИП насколько возможна выездная проверка?
    На эти т.н. вебмани кошельки вам "перекидывают" не деньги (понять это трудно даже с десятого раза, поэтому следует просто запомнить), и не "за работу", а как Вы сами пишете, в виде какого-то там "возврата неизрасходованных средств". Поэтому не следует так мыслить: "перекидывают деньги", а особенно излагать подобные мысли на бумаге. Следует на всё это плюнуть и забыть, а учитывать поступления только на р\с. Это доходы от продажи т.н чеков или ценных бумаг.

    Когда пойдёт проверка, Вам расскажут, какие документы им нужны для проверки. И уж наверное не будут спрашивать "справки по движениям вебмани кошелька", если Вы сами не принесёте и силой не вручите проверяющему.

    Если же не принять никакую линию поведения\учёта, можно до бесконечности философствовать и не видеть главного:
    в этой теме много неурегулированных вопросов,
    урегулировать их не в Ваших силах,
    Возможно, они никогда урегулированы не будут,
    всё это не означает, что не надо каким-то образом действовать, следуя хоть какой-то логике.

    Как действовать - Вам посоветовали. Пояснили, что каким бы путём Вы не пошли, будут и доначисления, и пени, и штрафы по результатам проверки, что это не смертельно. Если будете несогласны - оспоривайте (без пространных пояснений, без представления лишних\незапрашиваемых документов, ибо "как правильно" - не знает никто), если согласны - оплачивайте.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от svv1 Посмотреть сообщение
    Как действовать - Вам посоветовали.
    Спасибо за советы. Вы всегда все доходчиво объясняете. Будем думаю. Посмотрю, что завтра скажут бухгалтера, которым я подкинул сложную задачку.
    Думал закрыть ИП, но есть доходы, а как физику отчитываться в налоговой 13 % тоже непонятно...
    Спасибо.

  30. #150
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от svv1 Посмотреть сообщение
    Это доходы от продажи т.н чеков или ценных бумаг.
    Нифига не ЦБ.
    Цитата Сообщение от Ильф Посмотреть сообщение
    а как физику отчитываться в налоговой 13 % тоже непонятно...
    ???

+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •