×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
  1. #61
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Какая эмпирическая математика? О чем Вы? При чем тут - "предельные цены"?
    М-да...вы, однако, живете в "другом" мире. рассказываю всей стране - до 100 рублей цена округляются до 0,05 рублей,, 3-7 копеек округляюится до 5, при цене свыше 100 рублей - цена округляется до 50 копек - здесь обычная математика. Народу смешно, но, когда ты живёшь на пределе - ....

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я не могу путать ИП и физика, потому что они оба физические лица... и на них обоих распространяется 23-я глава НК
    Вот именно - путаете. Это не одно и тоже. Физлицо - наемный работник. Работает на дядю.
    ИП - физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. (пп.1 п. 1 ст. 227 НК)
    Последний раз редактировалось Voldemar; 07.10.2011 в 17:07.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    М-да...вы, однако, живете в "другом" мире. рассказываю всей стране - до 100 рублей цена округляются до 0,05 рублей,, 3-7 копеек округляюится до 5, при цене свыше 100 рублей - цена округляется до 50 копек - здесь обычная математика. Народу смешно, но, когда ты живёшь на пределе - ....
    echinaceabel, вообще-то мы не о ценах и ценовой политике, а о том, что сотрудник, не имеющий дохода, не имеет право на предоставление стандартного вычета (ИМХО). Вы бы хоть ветку почитали...

  4. #64
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 - это цифры, а не числа...
    Даже совсем не математическая я помню, что это и цифры, и числа... смотря в каком контексте
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #65
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451

    "Как у вас всё запущено..."

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я тоже читаю дословно... только в школе меня учили, что ещё полтысячелетия назад работали только с натуральными числами (например, римская нумерология), но затем ввели ноль, который является таким же равноправным числом, как и все остальные...

    проще говоря...
    Вы утверждаете, что:
    9,8,7,6,5,4,3,2,1, отсутсвует число (пусто)

    я утверждаю, что:
    9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
    эту арифметику можно засунуть куда угодно.

    вопрос-то решался на уровне повыше этого форума.

    Кабардино-балкарцы сочинили законопроект (N 491387-5) - именно для ясности, с обоснованием
    ...обращаются за получением двойного налогового вычета и на практике получают отказ от налоговых органов. Основанием при этом является письмо Минфина России от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1, которым указанная норма толкуется таким образом, что если родитель не работает и не получает иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), он не имеет права на получение указанного вычета и, соответственно, не может передать свой вычет другому родителю.
    Однако поскольку Налоговый кодекс РФ в соответствующем положении не устанавливает вышеуказанных ограничений, а письма министерств не являются документами нормативного характера, в подобных случаях должна применяться норма пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, согласно которой все неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
    Представленным законопроектом в целях исключения в аналогичных случаях отказов со стороны налоговых органов предлагается уточнить положение подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, дополнив его положением, прямо предусматривающим право на получение налогового вычета в двойном размере одним из родителей (приемных родителей) в случае, если другой родитель (приемный родитель) не работает и не имеет иных доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, на основании соответствующего заявления неработающего родителя (приемного родителя).
    Данное уточнение в отношении семей, где работающим является только один из родителей, соответствует цели установления подобных налоговых вычетов - снижению налоговой нагрузки на семьи, имеющие детей, тем более, что аналогичная преференция уже установлена в отношении единственного родителя, опекуна, попечителя ребенка.
    в ответ им нарисовали индейскую народную национальную избу, т.к. "Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает." (Заключение от 30.11.2010 N 6084п-П13, подписал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации В.ВОЛОДИН).

    после такого заключения законопроект снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ.

    облом-с....
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #66
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть ветку почитали...
    Я читаю....*обидно*

  7. #67
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    что сотрудник, не имеющий дохода, не имеет право на предоставление стандартного вычета
    у меня есть дядинька, у него доход 280 000 не достиг, вычеты есть, он уже второй месяц в неоплачиваемом отпуске, программа продолжает считать вычеты, если посмотреть его расчетный листочек, можно увидеть, что организация должна ему 520 руб.
    Если он в следующем месяце начнет работать - он получит вычеты и за предыдущие два месяца?
    А если он до конца года так и не будет работать?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  8. #68
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    программа продолжает считать вычеты
    Хохочем?

  9. #69
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    echinaceabel, чё хохочем то? Я никогда не сталкивалась с такими дядиньками, у которых есть вычет на ребенка, у которых нет еще дохода 280000 и которые свалили в отпуск, неоплачиваемый. Я не знаю, как правильно. Честно говоря, из-за 260 руб/мес не хочется лезть в НК, к тому же я думаю, что разработчики 1С, наверное, побольше моего понимали, когда ТАК сделали, хотя, у меня та еще программа - она продолжает считать вычеты и уволенным
    А в прошлом году я чуть не подралась с дядинькой (с другим, не с этим), он заявление на вычет написал в июле и копии доков в июле предоставил, и требовал, чтобы я ему с начала года вычет предоставила, наверное, была не права
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  10. #70
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Честно говоря, из-за 260 руб/мес не хочется лезть в НК, к тому же я думаю, что разработчики 1С, наверное, побольше моего понимали, когда ТАК
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Честно говоря, из-за 260 руб/мес не хочется лезть в НК, к тому же я думаю, что разработчики 1С, наверное, побольше моего понимали, когда ТАК сделали, хотя, у меня та еще программа - она продолжает считать вычеты и уволенным
    А маленько свою природу укротить?

  11. #71
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Вот именно - путаете. Это не одно и тоже. Физлицо - наемный работник. Работает на дядю.
    ИП - физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. (пп.1 п. 1 ст. 227 НК)
    пора брать колу и попкорн... оказывается физические лица разные... прямо таки есть физические лица и есть физические лица...

    ладно - с оппонентом всё ясно...

    по поводу цифр и чисел...
    цифры - это не числа, это лишь нумераторы, т.е. общепринятые изображения в написании чисел в любой системе исчисления...

    как наши прародители считали предметы?
    на пальцах...

    сколько у нас пальцев на руках?
    десять...

    какая распросранилась и прижилась система исчисления?
    десятичная...

    а если бы у нас было по 4 пальца на руках - какая бы сейчас у нас была система исчисления?
    восьмеричная...

    были бы тогда у нас нумераторы 8 и 9 ?
    нет...

    а почему временные промежутки измеряются в двенадцатеричной системе исчисления?
    время - не натуральные предметы, его не пощупаешь...
    необходимость измерения времени пришла относительностьно недавно... относительно сложившейся на Земле 10-ричной системы счёта...

    Кто мог навязать нам свою систему исчисления времени?
    те, у которых сколько пальцев на "руках"?



    а если без шуток, то я представляю себе, например, реакцию императора Тиберия, которому перенёсшийся в прошлое оппонент доказывал бы что:

    I - цифра
    II - число
    III - число
    IV - число
    V - цифра
    VI - число
    VII - число
    ...
    X - цифра

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Генук, вопрос изначально звучал так:
    Цитата Сообщение от Klerk-agent Посмотреть сообщение
    может ли неработающий родитель передать свое право на вычет работающему, тем самым удвоить вычет работающего?
    Давайте не будем ударяться в схоластику, и ответим человеку на вопрос: неработающий, т.е., не имеющий дохода может передать право вычета работающему? Если да, то кто предоставляет неработающему право на получение стандартного вычета, если у него нет работодателя?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    пора брать колу и попкорн... оказывается физические лица разные... прямо таки есть физические лица и есть физические лица...
    Да тут хоть пиво с воблой.... Разница между физлицом и ИП есть. Чтобы не сотрясать воздух, ответьте на вопрос: как в ПФР в течение года отчитывается физлицо, а как - ИП.

  14. #74
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Вы будете удивлены, но вычет предоставляет не налоговый агент... право на вычет имеет физическое лицо по 23-ей главе НК, т.е. предоставляет Закон... а уже физическое лицо может заявить свой вычет либо любому налоговому агенту, либо напрямую Родине через декларацию...

    Закон один для физического лица и неважно в каких статусах он пребывает в течение налогового периода: работает он или нет, ИП он или нет... НДФЛ - это налог на доходы физического лица, а не отдельно налог для работающего, налог для неработающего или налог для ИП...

  15. #75
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Не путайте ИП и физика...
    ...
    Физлицо - наемный работник. Работает на дядю.
    [физлицо] - человек, как субъект права; правоспособность - с рождения до смерти (ст. 17 ГК РФ)
    [ИП] - физлицо, имеющее право заниматься предпринимательством (ст. 23 ГК РФ)
    [работник] - физлицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ)
    ИП - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке ... (пп.1 п. 1 ст. 227 НК)
    ... от чего физлицами они быть не перестают.

  16. #76
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    У ИП есть обязанность предоставлять декларацию.
    обязанность есть у налогоплательщиков, указанных ... (ст. 229 НК РФ)
    [налогоплательщик] - физлицо резидент или нерезидент, который ... (ст. 207 НК РФ)
    А физлицо декларацию предоставляет в обязательном порядке только в отдельных случаях...
    да почти во всех случаях (п. 1 ст. 229 НК РФ), кроме случая, когда
    вся сумма налога удерживается агентом (пп. 1, 4 п. 1 ст. 228 НК РФ),

    в т.ч., в случае, когда физлицо, зарегистрированное в качестве ИП,
    получает доход от предпринимательской деятельности (ст. 227 НК РФ)
    Последний раз редактировалось галава германа; 08.10.2011 в 02:38.

  17. #77
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    в т.ч., в случае, когда физлицо, зарегистрировано в качестве ИП
    получает доход от предпринимательской деятельности (ст. 227 НК РФ)

  18. #78
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А маленько свою природу укротить?
    да не хочешь - не говори, я ж не настаиваю. Трудно сказать что ли - сама не знаю?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  19. #79
    Клерк Аватар для tanyusha0909
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    echinaceabel, чё хохочем то? у меня та еще программа - она продолжает считать вычеты и уволенным
    При увольнении сотрудника появляется сообщение "При увольнении сотрудника необходимо закрыть его вычеты по НДФЛ. Вы хотите это сделать сейчас?"

    Закройте вычеты по НДФЛ.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Предоставление вычета в двойном размере, если второй родитель не получает дохода
    В Письме от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1 Минфин России разъяснил, что отказаться от стандартного вычета на ребенка налогоплательщик может только при наличии права на него. Следовательно, если родитель не работает и не получает иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), то он не имеет права на получение указанного вычета и, соответственно, не может передать свой вычет другому родителю. Указанная позиция также представлена в Письмах Минфина России от 27.02.2009 N 03-04-05-01/85, от 27.02.2009 N 03-04-05-01/86, от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52, от 05.03.2009 N 03-04-05-01/49, от 08.06.2009 N 03-04-06-01/129, от 15.07.2009 N 03-04-05-01/558, от 16.07.2009 N 03-04-05-01/563. Так, по мнению финансового ведомства (Письма от 23.07.2009 N 03-04-06-01/183, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/188, от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199), документами, подтверждающими право на налоговый вычет, могут быть:
    - копия свидетельства о рождении ребенка;
    - соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист о перечислении алиментов на содержание ребенка в пользу другого родителя;
    - копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
    - справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями);
    - справка о доходах второго родителя, выданная его налоговым агентом (форма 2-НДФЛ).
    Федеральная налоговая служба (Письмо от 04.03.2009 N 3-5-03/233@) в целом поддерживает позицию Минфина, уточняя при этом, что стандартный вычет предоставляется физлицу за каждый месяц периода, в течение которого действует трудовой или гражданско-правовой договор. Поэтому при отказе родителя, который находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы, от стандартного вычета в пользу второго родителя налоговый агент вправе предоставить последнему вычет в двойном размере.
    Однако есть иная точка зрения по данному вопросу: родитель, не имеющий дохода, может передать свое право на получение стандартного налогового вычета на ребенка другому родителю, а последнему будет предоставляться удвоенный вычет. Дело в том, что налогоплательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). В пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что налогоплательщик, имеющий детей, вправе отказаться от получения стандартного вычета на ребенка в пользу второго родителя, и тогда последнему будет предоставлен вычет в двойном размере. Но воспользоваться вычетом может только родитель, который получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов, поскольку согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при расчете налоговой базы такой доход уменьшается на сумму налоговых вычетов. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ежемесячный стандартный вычет в размере 1000 руб. распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Следовательно, родитель, который имеет право на получение вычета на ребенка, но не может им воспользоваться (так как не получает дохода), может передать свое право на вычет супругу (супруге). Предоставляться вычет в двойном размере будет родителю, в пользу которого "перераспределен" стандартный вычет на ребенка. Именно он должен иметь облагаемые по ставке 13 процентов доходы, потому что его налоговая база будет уменьшаться на удвоенный вычет. При этом в абз. 4 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ содержится ограничение: вычет на ребенка действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный вычет, превысил 280 000 руб.
    Таким образом, несмотря на то что один из родителей не работает и не имеет иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), он вправе отказаться от получения стандартного вычета на ребенка в пользу супруга (супруги). Второй родитель будет каждый месяц получать удвоенный вычет до достижения его дохода с начала налогового периода 280 000 руб. Однако в данном случае претензий со стороны налоговых органов не избежать. Но, учитывая неопределенность в рассматриваемом вопросе, налогоплательщик может сослаться на п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в его пользу.
    Только отстаивать своё право придется в суде...

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    [ИП] - физлицо, имеющее право заниматься предпринимательством (ст. 23 ГК РФ)
    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

  22. #82
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Voldemar, цитата из ГК - к чему?

  23. #83
    mln
    Гость
    В Письме от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1 Минфин России
    И в Письме Минфина от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1 (1)
    И в Письме Минфина от 01.09.2011 N 03-04-05/1-624 (2)
    ОДНО И ТО ЖЕ:

    (1) Если родитель не работает и не получает иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), то он не имеет права на получение указанного вычета и, соответственно, не может передать свой вычет другому родителю.
    (2) Право на получение двойного налогового вычета ограничено рядом условий:
    - нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика
    - наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%
    - не превышение размера дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.

    В случае несоблюдения таких условий, удвоенный вычет второму родителю не предоставляется.

  24. #84
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    после такого заключения законопроект снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ.
    19.09.11 – Протокол 299 п. 133

  25. #85
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    (2) Право на получение двойного налогового вычета ограничено рядом условий:
    - нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика
    - наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%
    - не превышение размера дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.
    Ну, положим, в НК РФ прописано только первое и последнее ограничение, второе придумал Минфин. И разве осуществление права зависит от способа его реализации или пропадает при невозможности его осуществления в конкретный момент? Скажем, не пришёл на выборы - лишаешься гражданских прав. И на Соловки!
    Минфин раньше тоже пытался оспорить право на вычет в конкретном месяце, если в этом месяце у физлица нет дохода, однако под давлением решений ФАС признал, что это право всё-таки не пропадает и должно быть реализовано при получении дохода впоследствии. ИМХО, с правовой т.з. ситуация с правом передачи вычета при отсутствии дохода у другого родителя на момент передачи прав полностью аналогична. Не надо путать причину со следствием. Сначала - наличие права, потом уж его применение, а не наоборот. Ведь отсутствие дохода на момент передачи права никак не говорит о том, что это право на вычет у отказывающегося от права никогда не может быть реализовано. Минфин, по сути дезавуирует ст. 9 ГК РФ
    Осуществление гражданских прав
    1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
    2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

  26. #86
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    ИМХО, удвоенный налоговый вычет при отказе второго родителя - брак законодателя. Одни недоразумения, а пользы - пшик. Лучше законодателю отказаться от него.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Voldemar, цитата из ГК - к чему?
    stas®, в ходе обсуждения в этой ветке затронули вопрос, есть ли разница между физлицом и ИП. Меня убеждают, что разницы нет, ссылаясь на ст. 23 ГК РФ. Пришлось процитировать статью, чтобы попытаться отстоять свою точку зрения: согласно действующему законодательству разница между ними есть...

  28. #88
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    есть ли разница между физлицом и ИП.
    согласно действующему законодательству разница между ними есть...
    в который раз: ИП это и есть физлицо.

    разница в правах и обязанностях (по 23 ст. ГК) есть
    между физлицом, незарегенным в качестве ИП
    и между физлицом, зарегенным в качестве ИП,
    а именно: появляются дополнительные права/обязанности к тем,
    которые уже есть у физлица; в нагрузку, в надстройку... как еще...
    зарегистрировавшись в качестве ИП физлицо не перестает быть физлицом

    т.е. сама постановка вопроса "есть ли разница между физлицом и ИП?" некорректна,
    вроде "есть ли разница между животным и кошкой?" - кошка и есть животное, емае!
    от того, что человек стал родителем/ИП-шником/водителем он не перестает быть человеком


    гл. 23 НК РФ о физлицах, само название главы и налога говорящие!
    в частности ст. 227 НК РФ (которая, кстати, называется "Особенности исчисления сумм налога
    отдельными категориями физлиц") налагает дополнительные права и обязанности
    для физлиц, зарегенных в качестве ИП, касательно их предпринимательской деятельности.

    фууф

  29. #89
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    разница между ними есть
    примерно такая же, как между холостым мужчиной и женатым
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #90
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    ИМХО, удвоенный налоговый вычет при отказе второго родителя - брак законодателя.
    причём явный.
    Одни недоразумения, а пользы - пшик. Лучше законодателю отказаться от него.
    или же чётко и ясно прописать простой механизм реализации - если не отказываться.

    но путаты не сделают ни того, ни другого.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •